Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Арест и конфискация мопеда

Просмотров темы: 11103

Оффлайн Александр Большаков

  • goa origin
  • Сообщений: 370
  • Респектов: 38
  • СПб
  • Буду в Гоа: Сейчас в Гоа
: 03 Февраль 2012, 15:12:23
Будучи не продолжительное время в северном Гоа решив посмотреть что же дивные пляжи на юге, поехал по 17 магистрали на юг.
Маршрут проложив по карте сверясь с навигатором было решено доехать доехать по 17 магистрали до Моргао, там перекусить и отправиться на побережье для аренды комнаты...
Но при подъезде к этому чудесному месту(Моргао) на трассе по ровнялся со мной ждипик с копами, которые настоятельно требовали парковаться. Ну что тут поделаешь парковаться так парковаться, тем более на мне был одет шлем и имелось водительское удостоверение(Российское- не международное), копии доков на мопед, да и к тому времени уже был опыт общения с местными блюстителями закона(вблизи Олд Гоа).
При остановке один из них сразу начал что то орать и требовать документы(сначала драйв лисенз, далее на байк, а после паспорт). От такого напора я чуть подвис, но все же взяв себя в руки предоставил все что они от меня хотели(копии), так как копия вод.удостоверения была только с лицевой стороны потребовали оригинал, предоставив оригинал мне объяснили что в Индии скутер не относится к мотоциклам и моя категория "А" тут ни причем(интересно если бы я был на настоящем мотоцикле что бы они сказали?). Далее были доки на байк и они тоже были просрочены... После чего была долгий монолог что это его страна и он не позволит нарушения закона, попытавшись возразить на то что в северном Гоа большинство ездят без прав, и почему же этот борец за права не наводит порядок там, был получен простой и логичный ответ,"Мы вам разрешаем, только там где разрешаем".
Далее я пытался решить вопрос деньгами, но мне была озвучена цифра в которую я не поверил - 5000 рупий, мое предложение было не более 500, на что весь экипаж(6 человек) полицейской машины долго ржал.
Выписав квитанцию об пресечении правонарушения и вернув мне вод.удостоверение, один из копов сел позади меня на байк и таким вот эскортом мы направились в полицейский участок Моргао. Мопед на стоянку во дворе полицейского участка, меня в участок. Из участка было разрешено сделать звонок, набрав номер хозяина байка(думал он сможет как то договориться), о чем разговаривали я не понял но коп в трубку орал очень громко!!
Продержав еще какое то время в участке и оформив какие то бумаги меня выставили на улицу...
Настроение напрочь отсутствовало, добравшись на общественном транспорте с двумя пересадками до Калангута, я уже свыкся с пешеходной жизнью, но на следующее утро объявился хозяин байка и востребовав с меня 3000 рупий вернул байк сказав чтоб я больше не ездил на Юг Гоа и что мне повезло нарваться не на обычных копов, а на какого то коллектора(кто это такой я так и не понял).
Вот такая вот история, конечно 90 % это моя вина, но все же был ли какой то другой выход из ситуации я не знаю..


Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #1 : 03 Февраль 2012, 15:44:17
Радует хотя бы то что цена выкупа байка который забрали полицаи за 5 лет не изменилась :) 3 тыщи-это всегда так было, для тех у кого есть родственники-полицаи делали скидки :)
Расслабьтесь и продолжайте отдых, ничего страшного не произошло.

Оффлайн Александр Большаков

  • goa origin
  • Сообщений: 370
  • Респектов: 38
  • СПб
  • Буду в Гоа: Сейчас в Гоа
Ответ #2 : 03 Февраль 2012, 16:12:39
Для меня было удивительным что такое может вообще произойти, наверное не очень хорошо изучил форум, но такие случаи как я понял достаточно редки...
И хотелось бы узнать на будущее как более безопасно добраться с севера на юг?

Оффлайн Динислам

  • goa dreamer
  • Сообщений: 83
  • Респектов: 40
  • Казань
Ответ #3 : 03 Февраль 2012, 16:27:24
Чет не понял я. За какое в результате нарушение мопед то конфисковали? За права не международного образца? Так за это только штраф полагается. За то что документы на байк просрочены? Так какого чёрта тогда хозяин байка с вас эти 3000 рупий стянул?

Оффлайн Александр Большаков

  • goa origin
  • Сообщений: 370
  • Респектов: 38
  • СПб
  • Буду в Гоа: Сейчас в Гоа
Ответ #4 : 03 Февраль 2012, 16:47:41
В квитанции было указано три кода нарушений - один из них мой(права), доказывать хозяину байка, что только треть вины моя и терять на этом время не хотелось...

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #5 : 03 Февраль 2012, 16:58:05
aleksandrbol,
Просто полицаи были не в настроении и тут белый на байке (а в Марагао вообще с этим не густо). Денег предлагал мало (на шестерых 500 это по 83 рупии на рыло), вот и забрали байк. А уж бумагу состряпать это не вопрос.
На будущее: относитесь к этому спокойно. Такие случаи вообще редкость. Жаловаться некуда: ни прокурорского надзора ни службы собственной безопасности в Индии нет.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 03 Февраль 2012, 16:59:46
Уже были такие случаи раньше, в Северном Гоа: http://ogoa.ru/index.php/topic,454.msg24882.html#msg24882

Оффлайн Александр Большаков

  • goa origin
  • Сообщений: 370
  • Респектов: 38
  • СПб
  • Буду в Гоа: Сейчас в Гоа
Ответ #7 : 03 Февраль 2012, 19:28:43
Уже были такие случаи раньше, в Северном Гоа: http://ogoa.ru/index.php/topic,454.msg24882.html#msg24882
Роман, спасибо!
Если бы я прочитал это до отъезда то точно бы сделал:
  • международные права
  • проверил срок действия документов на байк
очень уж мне не нравится когда что то и особенно не обосновано(вод.удостоверение более 15 лет в том числе и кат."А") предъявляют.
Ну к тому же вроде более понятно, что в последнее время в районе Моргао, нас особо не ждут. Это их право будем избегать в дальнейшем...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 04 Февраль 2012, 00:46:54
aleksandrbol, в описанном по ссылке случае, полицейские не стали даже и смотреть документы. Так что, не факт, что это помогло бы.

А коллектор - это что-то типа главы бюрократической администрации, от центрального правительства, который контролирует деятельность местных органов власти. Не вникал в тонкости устройства индийской бюрократии, но википедии, например, можно почитать на эту тему.
Возможно, в данном случае, имелся в виду начальник полиции.

Оффлайн Александр Большаков

  • goa origin
  • Сообщений: 370
  • Респектов: 38
  • СПб
  • Буду в Гоа: Сейчас в Гоа
Ответ #9 : 04 Февраль 2012, 08:35:48
Роман, а есть легальные способы использования транспортных средств в Индии не резидентами?

Так как:
  • желтые номера - все равно требуют оригиналы документов на байк;
  • вод.удостоверение;
  • соблюдение хоть каких то правил при движении;
  • использование шлема при движении;
  • минимальное содержание алкоголя в крови
Все эти пункты не работают.

ЗЫ:Хочу легально передвигаться и не хочу палкой по спине. :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа