Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Возврат денег за тур

Просмотров темы: 4236

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 01 Ноябрь 2011, 20:06:02
Но по-большому счёту самый стандартный способ-загреметь в больничку,обязаны будут сделать возврат даже без страховки от невылета!!!
Бегло посмотрев по теме. Можно безо всяких справок. Хотя со справкой наверняка проще пойдут на уступки.

По статье 782 ГК РФ, обязаны вернуть деньги с учетом "при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".
Штраф 100% они не имеют права накладывать (и вообще любой штраф).
"Фактически понесенные расходы" они обязаны документально подтвердить.
Подтвердить всю стоимость тура они вряд ли не смогут.
Возможно придется решать через суд, но тут закон на вашей стороне.
Вобщем, рекомендую поискать подобную практику в интернете.

Только обращаться за возвратом нужно до даты вылета.
« Отредактировано: 31 Январь 2012, 01:31:12 от Roman »


Оффлайн Chush

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 1
  • Новосибирск
Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 20:11:17
Я обращалась с возвратом, даже предлагала тур агенту премию, если она посодействует возврату. Однако, мне отказали.  Наезжать на них и портить отношения судом весьма рискованно, т.к. я не одна в этом туре, мы втроем забронированы. Девочки, которые по итогу собираются ехать и поедут, могут оказаться в нехорошей ситуации.

Оффлайн лирка

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
Ответ #2 : 02 Ноябрь 2011, 10:45:06
Добрый день! Chush! Ситуация, как понимаю, выглядит следующим образом: Вы забронировали тур на троих(номер в гостинице). Тур приобретался у ПЕГАС ТУРИСТИКа. Страховки от невылета не было заявлено. Правильно? В таком случае Вы НЕ ВЕРНЕТЕ денег. Можно постараться найти человека, который полетит вместо Вас. Но согласны ли будут Ваши компаньонки на проживание в одном номере с незнакомым человеком? Думаю, что нет((. Если Вы все же найдете такого, то перебронирование возможно. Со штрафом, который у Пегаса составляет 20 долларов (для агентств, работающих по прямому договору с Пегасом) и 40 долларов для субагентов(.

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #3 : 02 Ноябрь 2011, 12:23:19
Chush,  девочки которые полетят тут на причем! Вы хотите вернуть свои деньги, за свою путевку, причем здесь они? А касательно суда! На то и расчет у всех таких горе операторов, что они "пугают" судом, а русский человек автоматически начинает бояться этого слова и подсознательно настраивать себя на то что дело не выиграется! уж простите это позиция терпилы! Коих в нашей стране больший процент!
Смело идите в суд! ну или хотя бы сходите на юр. консультацию! После 9 ноября будет поздно.
лирка, на каком основании они не вернут деньги?

Оффлайн Yzma

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 60
  • Буду в Гоа: 25.12.2021-30.03.2022
Ответ #4 : 02 Ноябрь 2011, 12:34:44
Art_Amon, не вернут на основании подписанного туристами договора. Насильно же никто не заставлял бронироваться. А лететь- не лететь  - это уж выбор самого туриста.
Kalangut, больничный лист никак не может являться обстоятельством непреодолимой силой. Только госпитализация и только при наличии страховки от невыезда.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 12:36:39
В случае, если написанное в договоре противоречит законам РФ, в суде преимущество будет на стороне законов.

Оффлайн Yzma

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 60
  • Буду в Гоа: 25.12.2021-30.03.2022
Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 12:41:29
А турагент регрессивно сошлется на договорные отношения с туроператором:
фактически понесенные расходы ТУРАГЕНТА составляют 100% от общей стоимости туруслуг при отказе от турпродукта по следующим направлениям:....
— при отказе от тура в Грецию, Индию, Вьетнам, Китай — за 45 дней до начала оказания туруслуг;

Оффлайн Yzma

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 60
  • Буду в Гоа: 25.12.2021-30.03.2022
Ответ #7 : 02 Ноябрь 2011, 12:45:59
При отказе от заявки или любых изменениях в Таиланд, Индию, Китай менее чем за 21 — 15 дней ЗАКАЗЧИК обязуется по требованию ТУРАГЕНТА оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере 3 ночей проживания.
+ за 8-4 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

 за 3-2 дня до начала оказания туруслуг — 80% от общей стоимости туруслуг, и, к тому же, приплюсуют СВОИ фактически понесенные расходы. Останутся три копейки.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 02 Ноябрь 2011, 13:20:05
Эти проценты - ни о чем. Агенство будет обязано документально доказать непосредственно свои расходы по исполнению договора, предоставлением платежных документов.
Особенности договорных отношений агентства с туроператором суд может относить к предпринимательскому риску.
К примеру, вот выдержка из судебной практики: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1191931&postcount=10
Как раз, кстати, про Красноярск, какое-то агентство, и Пегас.
« Отредактировано: 02 Ноябрь 2011, 13:25:18 от Roman »

Оффлайн лирка

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
Ответ #9 : 02 Ноябрь 2011, 13:25:24
Art_Amon! А, простите, почему Пегас Туристик горе-оператор? Ничем не хуже и не лучше других.
Yzma! Добрый день, коллега!). Все правильно).
Roman! Не совсем так). Пакет данного тура состоит из авиабилетов на трех чел туда-обратно, номера в отеле (одного на троих), мед.страховки на каждого. Она связана договорными обязательствами с агентством, а агентство-с туроператором. Они же не отказываются от турпродукта?.Нужно было делать страховку от невыезда. Хотя данное страхование работает не во всех случаях. Хочу-не хочу и могу- не могу не проходят. Из судебной практики не знаю случая, чтобы туроператора принудили выплатить денежные ср-ва по подобным ситуациям.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа