Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа или Камбоджа?

Просмотров темы: 16347

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 31 Январь 2012, 00:25:54
Гоа или Камбоджа?

По аналогии с темой "Гоа или Таиланд? Плюсы и минусы. Куда и зачем лучше ехать?", данная посвящается сравнению Индии, и в частности Гоа, с Камбоджей.

Дополнительно читайте:
- Камбоджа
- Камбоджийский трип или из Гоа в Сиануквиль!
- Индийская виза в Камбодже
- Гоа - Камбоджа - Гоа. Как это сделать?
- Альтернативы Гоа
« Отредактировано: 02 Июнь 2012, 12:49:06 от Roman »


Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #1 : 16 Февраль 2012, 18:48:42
Продолжаем рассказ-сравнение стран Юго-Восточной Азии и Индии (ГОА)
Камбодия vs Тай vs ГОА

С чего бы начать ??????

Камбоджа –  (Камбодия) – так правильней.  (буду и так и так называть)
Самое яркое впечатление от Камбоджи – это количество людей, которые «убежали» в Камбоджу из (как это не странно) ГОА. Да именно ГОА !!!

А теперь по порядку:

1. Камбоджа с первых минут моего пребывания там, оказывала какое-то магическое воздействие на меня )). Эта магия лежит и в вполне предметной области: в Тае у меня постоянно были проблемы с желудком, и вот в день когда я поехал в Камбодию, я встал, съел банан, сел в микроавтобус  и через минуту понял что мне каюк ((((. Желудок дал о себе знать. И так было до границы, как только я пересек границу желудок по волшебному мановению палочки (интересно какой) перестал меня беспокоить и больше ни разу не болел. Hooray hooray )))))))))).
2. Проехаться по Камбодии – очень интересное дело. В этой стране осталась самобытность, которой уже нет в Тае и поэтому из окна автобуса можно увидеть быт простых  Камбоджийцев, коровок, цапелек, и прочее, прочее, прочее. Хотя если честно , когда в Индии уезжаешь из ГОА , то такая же картина предстает перед глазами и там, и все таки в Индии такая «пастораль» мне понравилась больше (но это дело вкуса).

3. Кухня в Камбоджи очень простая, (в отличие от Тая). Там нет каких то замысловатых блюд, все очень просто, но по домашнему. А главное безумно вкусно (и желудок в порядке). Жареные овощи с мясом – нямочка. Овощной суп – ням-ням.  Но в целом меню во всех кафэшках не очень длинное. Кстати там есть некое подобие Шэков, только с еще большим колоритом. Как то я уехал на дальний пляж и сидел в Шэке, где у меня под ногами бегали курочки, цыплята и прочая живность – супер ))))))))). В общем, по еде из трех стран Камбодия понравилась больше всех (но это сугубо личное мнение). Кстати с seaфудом там не очень,  вкусной рыбешки, я не пробовал (хотя, наверное где то есть). Мяса полно )))))))))).

4. Цены в Камбодже – ОООО!!!! цены в Камбодже это мечта любого бэкпекера-нищеброда ))). Прекрасное холодное пиво стоит в дорогом (ну дорогом для Камбодии) ресторане 1 доллар, в дешевом – 0,5 доллара (кстати, в Камбодже можно расплачиваться USD). А вот кухня, как правило, в дешевых (это в основом небольшие семейные кафешки) гораздо вкуснее. Надо ли говорить в пользу каких кафешек был сделан мой выбор? ))))))).  Цены на все остальное тоже мизерные, так жилье на месяц в гесте можно снять за 90 долларов (наверное, на длительный срок можно и дешевле). Бензин 0,7 доллара – литер.
5. Камбоджийцы – в отличие от Тайцев у Камбоджийцев нет этого не нужного пафоса, они смело говорят (пытаются говорить) на Английском, очень улыбчивы. Еще один интересный момент,  там редко обманывают – нет бывает, конечно, но редко. Кстати в Камбодии можно наблюдать такую картину: страна очень бедная, но автомобили в основном «Лексусы» – дорогие (и не очень). Вот она классическая картина социальной несправедливости в стране с не развитым гражданским обществом (как у нас прямо).

6. Что посмотреть – не знаю, в Ангкор Ват не добрался, а так по сравнению с Индией конечно смотреть особо нечего (в окрестностях Синуака).

7. Вещества – примерно как в ГОА (по уровню доступности и степени легалайза), можно курить в кафешках. Тук-тукеры предлагают на каждом углу. В целом, если есть желание, то проблем не будет (сам не употребляю но в Камбодии вечерком покуривал – что уж греха таить) ))))).

8. Экспанты – Очень много Англичан (я бы сказал, как русских в Ашвеме. ну то есть % 80). Русских немного, и что самое главное «руссо-туристо» до Камбы не доезжает, поэтому обстановка расслабленная, все с кем я знакомился были интересные люди.
Самое главное – 95% русских в Камбе это бывшие Гоанцы, реально практически все по 2-6 сезонов до этого тусили в ГОА. Основная причина почему уехали – говорят надоело в одном и том же месте сезон проводить, хочется дальше двинуть. Были и такие кто говорил что ГОА уж не «торт» (особенно тетечка, которая там еще году в 2003 была), тут возразить нечего ГОА уже не «торт».

9. Движуха – ну движухи серьезной нет. Был 6-дневный трансовый фестиваль на НГ, но народу там собралось не много. Фрики есть, но мало, в основном ГОА-пипл путешествующий )))).

Что еще : Пляжи чудесные, движение левостороннее, (кстати, городская планировка на французкий манер). Массаж – 5 долларов, Феи по 10-15 . Кстати, там оч много пожилых европейцев приезжающих именно пожить семейной жизнью на месяцок (многие остаются на всю жизнь).

Резюме – Камбодия чудесное место, с прекрасной атмосферой и низкими ценами. На данный момент, выбирая между Камбой Таем и ГОА я предпочту Камбу. (но в следующем сезоне не поеду туда, хочется новые места открыть).
Единственный минус это то, что  кроме Синуака особых мест, где можно зависнуть нет.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 16 Февраль 2012, 21:22:21
petreg1982, спасибо!

p.s. этот пост перенесен из темы "Гоа или Таиланд", где находится начало рассказа petreg1982.

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #3 : 16 Февраль 2012, 22:15:38

* DSC00910 (800x600).jpg (364.78 кБ. 800x600 - просмотрено 2808 раз.)
Камбоджийская пастораль

* DSC00918 (800x600).jpg (334 кБ. 800x600 - просмотрено 2832 раз.)
Натюрморт "Пиво и мальчик" (Холст, масло, 2012)

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 22:20:11

* DSC00923 (800x600).jpg (276.44 кБ. 800x600 - просмотрено 2814 раз.)
White sand Beach


* DSC00932 (800x600).jpg (290.85 кБ. 800x600 - просмотрено 2832 раз.)
Храм


* DSC00935 (800x600).jpg (301.62 кБ. 800x600 - просмотрено 2803 раз.)
Русские недели в Камбодии

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 22:29:39

* DSC00953 (800x600).jpg (296.57 кБ. 800x600 - просмотрено 2812 раз.)
Cambodian Sobaka-Uliybaka

Оффлайн Strelok

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 29 фев. 2012 до 25 марта 2012
Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 00:58:07
Классно! Спасибо оч интересно!
еще не побывал в Гоа, но уже хочу в Камбоджу :)
Почему не поехали дальше, есть и другие места там!?
Расскажите еще че нибудь и фоток бы побольше!

Оффлайн Sihanouk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 7
  • Камбоджа, Сиануквиль
Ответ #7 : 24 Июнь 2012, 17:52:28
Классно! Спасибо оч интересно!
еще не побывал в Гоа, но уже хочу в Камбоджу :)
Почему не поехали дальше, есть и другие места там!?
Расскажите еще че нибудь и фоток бы побольше!

Конечно есть места!
Сиануквиль город не большой, но в нем и в его окрестностях есть парки, водопады, чистые пляжи, великолепные смотровые площадки с гор, экзотические животные, вкусная еда, и все остальное подобающее такой стране..
На самое деле подробности пишет "sommeliere" в этой теме: http://ogoa.ru/index.php/topic,11330.0.html

Оффлайн BionicBuddha

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 19
  • everywhere
  • Moscow - Deli (6 January)
Ответ #8 : 04 Июль 2012, 17:45:25
небольшой видеоотчет о поездке в Камбоджу, ездили через бангкок в сиам-рип, оттуда в Батамбанг, оттуда в Пном Пень и потом в Крококонг что на границе с Тайским тратом. К сожалению камеры хватило на небольшую часть маршрута, но тот кто туда собирается - может понять, хотя бы, какие виды его ожидают...

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #9 : 06 Июль 2012, 17:48:32
Друзья, а я вот хочу сказать, что мне Камбоджа не очень понравилась.
Дата пребывания - апрель 2012.
Просто по духу не мое место, Гоа мне как-то ближе и роднее...
В камбодже провела почти  месяц, мне показалась страна дороже Гоа, по климату тоже не мое, Сиануквиль очень похож на Гоа, но, повторюсь - не мое.
В Сиануке встретила много людей из Гоа (Морджим, Анджуна, Арамболь), да клево посидеть под пальмами, да - водма там ГОРАЗДО чище, что уж греха таить - лазурное море, безумно красивые закаты, но...это не Гоа.
Я провела в Гоа 5 месяцев, но Камбо не рассматриваю как альтернативу Гоа. Это сугубо мое мнение. По мне лучше поехать в Лаос - и дешевле, и шанти.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа