Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отчет неврастеника.

Просмотров темы: 16417

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
: 29 Январь 2012, 16:21:07
Предисловие: все написано исключительно для себя, для того, чтобы не забыть свою первую поездку в эту замечательную страну. Многим отчет покажется затянутым, но я хотела написать как можно подробнее все свои ощущения об отдыхе, описать все секунды пребывания. На писательский талант не претендую, найдете ошибки, пишите, исправлю. Все написано 26,01, только сейчас решилась опубликовать.
Начну с того, что об Индии мечтала давно, еще со времен учебы в 7 классе, когда преподаватель показывала нам свои фото из этой загадочной страны. Но всегда что-то мешало туда поехать: деньги, отсутствие попутчиков, кризис, из-за которого нельзя было брать отпуск, точнее можно, только вместе с увольнением
В общем я может так бы и продолжала мечтать, если бы моя  подруга Аня не съездила туда дважды. Второе ее путешествие закончилось относительно недавно, в первой половине декабря.
Итак, приезжаю я к Ане, посмотреть, послушать. Посмотреть не получилось, тк флешку с фото она забыла у кого-то в гостях. Но так было даже интересней! Аня с горящими глазами рассказывала как там клево, там все очень дешевое, говорили мы очень долго. Я, конечно, начала уже мечтать о поездке, но пока так, поверхностно-поеду-хорошо, не поеду-поеду в Египет, только не кидайте в меня палками!! Кораллы я люблю также как индию, и передачи про морскую жизнь иногда просматриваю...
Через неделю, после первого визита я пошла посмотреть фото. Этот визит меня добил!!!!!!Я сдалась, да, думала я, пусть Гоа это не
Индия, но это что-то такое прекрасное, куда мне срочно надо ехать. Прямо срочно, желательно даже завтра!! Этот визит был 21 декабря.
И началось...поиск попутчика, мониторинг цен, свою подругу-попутчицу уговорила довольно быстро.
27 декабря были куплены билеты Челябинск-Гоа 9 ночей, 8 полных дней, оператор Пегас  цена около 23000
  С момента покупки билета для меня началась новая жизнь...Жизнь в сети, на форуме ОГОА)) Хотя кроме этого форума я искала другие источники информации, но во всех них не было системы. Как то все скученно чтоли, спасибо Роману за огромный труд!!! Я зависла на вашем форуме, я почти жила в нем, отходила только по очень важным делам.
"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Я ЕДУ В ИНДИЮ!"
С подругой Олей мы начали строить план отдыха - сначала было желание каждый день забить экскурсиями, ими,а не морем, тк купаться можно и в Египте.
И вот, где-то на 5 день чтения форума я понимаю, что в Гоа смотреть то нечего!!!!!!!! Португальские постройки казались мне скучными, водопад с виду похож на Сочинский. Оставалась надежда увидеть хоть капельку Индии в поездке в Гокарну и Мурешвара. Но не  тут то было! Последнее построено в 2002 году. Мелочи скажите вы? Для меня нет! Ну ладно, тогда поедем в Хампи, все его почему то хвалят.  Зарабатываю я немного, поэтому когда Хампи стал для меня приоритетной экскурсией я всерьез задумалась о ее целесообразности. Грубо  говоря,  150 баксов должны как то себя "отбить". Прочитав все о нем,везде,  было море сайтов, просмотрены все картинки в Гугле и Яндексе, понимаю что " не зацепило",  хотя когда я о Хампи даже мечтала, это был как раз 2008 год,когда нельзя было уходить в отпуск!  Но все же, тк Хампи это вроде бы единственная стоящая экскурсия, то думаю, ладно найдем попутчиков, и поедем в Хампи самостоятельно.
Продолжая изучать форум, точнее так, я прочитала большую часть рассказов и   почти всю полезную информацию, ну вообщем все!!! У меня пропал аппетит, ела 1 -2 раза в день, совсем мало, голода не было вообще
Чем больше читала, тем больше понимала, что еду в Турцию, к морю. Гоа меня разочаровало. Эх, живем один раз  и раз уж я еду в Индию я обязана увидеть Тадж -Махал, да дорого, очень дорого, безумно дорого, но живем то один раз, и я не знаю когда я еще смогу поехать в отпуск, тк я не имею постоянного заработка.
Оля мое решение не поддержала, поиск попутчиков на самостоятельную поездку ничего не дал.
Честно говоря я вообще потеряла интерес к поездке. Оле я написала - куда скажет, туда и поедем. У самой же было большое желание сдать билеты и остаться дома. Все таки Индия было моей самой большой мечтой и я не хотела испортить свое отношение к ней посещением какого-то там ГОА. Подруга Аня, наверное уже 1000 раз пожалела  о том, что вообще заикнулась  о путешествии, тк все свои переживания и желание сдать билеты я выливала на нее. Оля об этом ничего не знала, она не виновата.  Понятно было, что я все равно их не сдам, но и какой-то отдачи от отдыха не получу.
Деваться некуда, скоро едем. После 10 раза прочтения всех тем более менее касаемых экскурсий я поняла, что зацепил по крепкому Мумбаи. Но на форуме про него написаны какие то страсти!  С автобусом кидают, туда лучше не ездить, одним словом исходя из форума -Мумбаи представлялся мне каким то минным полем, по которому ходить опасно-есть возможность не вернуться,  "езжайте лучше в Хампи!" . Не смотря на это желание увидеть город росло  с каждым днем. Благо на форуме было одно обнадеживающее сообщение от Ayla:"я ездила одна и могу сказать, что если самой на неприятности не нарываться, то вполне безопасно. А правила то везде одни: не напиваться, поздно ночью не гулять, не ходить никуда с местными кавалерами, одеваться скромно.". В переписке с  Олей мы решили действовать так: приезжаем в Гоа, обзваниваем всех предполагаемых попутчиков в Хампи и уговариваем их ехать в Мумбаи. Параллельно мы написали сообщение скорпиону о экскурсии в Мумбаи на 1 день , вроде 150 дол.Но ответ от Скорпиона был примерно таким- за день можно не успеть все посмотреть, тк можно попасть в пробку. К тому же у него надо было заказывать экскурсию заранее,  за 4 дня, согласитесь, что это не очень удобно.
Спасибо вашему форуму, за день до вылета мы распечатали всю полезную информацию: разговорник, реал-прайс, все про Хампи, про Мумбаи, про Водопад, про автобусы и еще много чего, 14 числа принтер работал в режиме нон-стоп.
15 января вылетели, и только по приезду в Гоа я смогла немного расслабиться.
Отель Dona Terezinha 2*,  знакомство с отелем началось в 12  ночи. Номер нам дали на 1 этаже, в нем не было ни телевизора, ни холодильника, было решено, что утром будем просить другой. Горячая вода шла рывками, то поливала кипятком, то прохладной водичкой, у душа был водонагреватель. Утром, за завтраком, у отдыхающих мы узнали, что тв и холодильника ни у кого нет, ну и хорошо, значит они нам не нужны.
16.01 Было решено поехать в Морджим через Мапусу. Ехали автобусом около 40-50 минут, в Мапусе застряли на 1,5-2 часа. Оттуда поехали на Арамболь, тк автобус в Морджим не нашли, ехали не быстро, около часа. Арамболь был пустынным  пляжем, там мы загорали и купались, там же со мной случилась первая неприятность, именно первая. Розовый купальник одной известной бельево-купальной фирмы местами стал сиреневым!!!!!!!! Такого подвоха я не ожидала, тк эту марку покупает весь мир, и стоит он тоже не копейки -40 дол..Вот такой вот бренд, писали бы уже что купальник не для купания! Благо фирма крупная и все претензии быстро компенсирует. Этой мыслью я пыталась себя утешить,  у меня конечно был с собой куп попроще, но он был мне слегка мал в талии, и я уже представляла себе как буду мучиться от врезавшейся в живот резинки, да и вообще он не такой красивый, и я в нем фоткалась уже у нас, в Зюраткуле, друзей не удивить)))
Обедали мы в местном шеке, назывался вроде Коко-Локо(точно уже не помню), еда нормальная, никто не отравился, но после еды мы на всякий случай выпили по таблетки активированного угля. Далее прошлись вдоль пляжа и в темноте уже стали искать автобусную остановку, остановку нашли, но автобусов там не было. Зато там стоял парень из нашего Челябинского самолета, который тщетно пытался поймать такси. И о чудо, он предложил нам доехать с ним на такси по выгодному для нас тарифу: если за 700 поедем, то он платит 500, мы по сотне, Нельзя было не согласиться. Такси еле как нашлось, уехали...По приезду мы решили дойти до нашего пляжа Калагнут, было уже темно, на пляже было много индийцев, которые мирно играли лазером и никак не обращали на нас внимание. Это хорошо, это очень хорошо, это уже не Турция, и не Египет. Появилось какое-то спокойствие, такого в тех 2 странах я не испытывала. И я уже немного начала влюбляться в Гоа.
Гоанский автобус, мальчики на пляже  и общее спокойствие вселили в меня уверенность в том, что в Мумбаи можно ехать самостоятельно,  что там будет также.
17.01 В планах было съездить в Панаджи, а вечером посидеть в инет-кафе, чтобы точно уже определиться с Мумбаи. В Панаджи мы поехали втроем, вместе с девушкой из нашего отеля, ехали ооочень долго.  На конечной остановке купили карту Панаджи. Пытались найти музей, но никто нас не понимал, поэтому договорились с таксистом за  800 или 900 руп( не помню уже)! За эти деньги он должен нас отвезти в Музей, в науч. центр, в Темпл и на пляж Мирамар.  Музей -ничего интересного, не ходите, не тратьте свое время. Научный центр- тоже ,только еще скучнее, там мы покупали билеты на 3д фильм, но он идет по времени, ждать не хотелось, билеты сдали без проблем. Пляж Мирамар.. Там я купалась во втором своем купальнике, который благодаря моей нервной диете отлично  сидел по фигуре. На пляже купалась только я. Еще я там видела рыбаков с длинными сетями, вы бы видели, что они там ловили!!в огромных 10-15 метровых сетях я видела отсилы 3-4 рыбки, рыбульки.Все бы хорошо, но пока я купалась, в моей сумке на берегу разлилась вода из бутылки, намокло все, в том числе и телефон. Признаюсь, что это меня нисколько не расстроило, тк уже был опыт купания другого телефона, который закончился благополучно. После купания мы покушали в вегетарианском кафе, было очень вкусно и очень сытно. Пару лепешек мы не съели  и забрали их с собой. Оттуда поехали в отель на автобусе, и пошли купаться  на наш пляж. Волны были очень сильные, я  плавала также как индийцы-прыгала прямо на волну. Радости не было предела, пока волны не сорвали с меня очки. Захотелось зарыдать!!!!!Это были мои любимые очки, им было уже года 2-3,  и я никак не хотела их менять, хотя душки выдавали их возраст. Перед поездкой я специально подтянула их в оптике, сидели очень туго, но волны оказались сильней. Но горе было бы не полным, если бы намоченный телефон  все еще отказывался работать.В добавок, в номере я обнаружила, что у чемодана отваливаются колесики. Настроение было ужасное. Хотелось собрать вещи и уехать домой. Естественно это нереально, поэтому пусть уж отпуск поскорей закончится. Спасибо дешевой сотовой связи! Единственную поддержку я получила из далекой и теплой России. "Хватит жалеть себя!" решила я и мы пошли в магазин за покупками, пошли в знаменитый большой Ньютон,  далеко от нашего отеля, как раз можно было проветриться и продумать  и свои действия дальше. Что вы думаете я купила в Ньютоне? конечно же .2 кг Чаванпраша, 900 грамм зубной пасты и средство для волос Амла. Я даже не бродила по магазину, я искала нужные полки с нужными картинками! Роман, еще раз большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ  спасибо!
Потом мы решили поужинать в каком-нить приличном ресторане, и пошли в сторону нашего отеля, пройдя совсем немного перешли дорогу. Там было 2 кафе, мы выбрали то, что попроще. Судьба ведет в нужные места, сводит с нужными людьми, в этом я не раз убедилась в Индии, ресторан был тоже нужный. Почему? Потому, что это оказался караоке-бар, в котором немолодые американцы пели всем знакомые грустные песни

Welcome to the Hotel California
Such a lovely place
(Such a lovely place)
Such a lovely face

Концерт по заявкам, не иначе!  По заявкам моей души и моего плохого настроения. Было огромное желание напиться, но тяжелый алкоголь я не пью, а 2 бокала махито даже не подействовали((
Там мы заказывали креветки. Они вернули меня на землю, тк мышиная возня по их разделыванию бесила  больше, чем все остальные мои проблемы. Ковырялись там как свинюшки)) Я решила, что никогда, нигде больше не буду заказывать креветки

18.01. С поездкой в Мумбаи решили больше не тянуть и с утра пошли искать тревел-офис для покупки билетов на слипбас. Агентство нашли правее Бабутеса, рядом с ним оптика и  мелкий продуктовый магазин. Почти купили билеты, но решили уточнить сколько стоят у них туры в Мумбаи, турагент позвонил  свои русскоговорящему "брату" который назвал ценник 200 дол, колебалась  я недолго, слишком много уже было потеряно, осталось только жизнь оставить в этом страшен-нн-н-н ом Мумбаи. Если бы предыдущих потерь не было, то возможно поехали бы своим ходом. Удобно было то, что выезжать надо было на следующий день. Мы просили билеты без кондишина, но агент нас "пожалел" и купил билеты  за 600  туда и за 700 обратно с убийственным КОНДИ.
После покупки мы решили поехать к Форту Чапора, прямого автобуса не дождались и наняли рикшу за 250 рупий. Она довезла нас до Джус-центра. Вид с Форта захватывает.

Сверху я видела красивый пляжик, островок в  море, куда каким-то образом приходили люди. Кто же знал то, что к островку надо идти через Вагатор? Мы пошли своим путем, спустились с форта к порту Чапора и пошли к пляжику. Шли долго, дорога проходила через ракушечник, через небольшие бухточки с крабами. Пока шли я расцарапала пятку, текла кровь, но больно не было, ранку я  не рассматривала. Поход закончился тем, что мы уперлись в скалу, которую нельзя было перелезть, а обходить по воде было и страшно и опасно, обычно же в скалах водятся змеи, мурены и прочие животинки с большими животиками. Пришлось возвращаться. От скалы  мы через Чапору дошли до Вагатора. По берегу постоянно бегал спасатель и свистел с 5-10 минутной периодичностью. Ну я откупалась свое. Правда перед купанием пришлось возиться и снимать линзы(СЛАВА БОГУ за 1-2 часа до выезда в аэропорт я кинула их в чемодан). Глаза не живот, не руки и не ноги, грязи не простят, поэтому всю бутилированную воду я тратила на мытье рук перед каждым снятием и одеванием линз. Часам к 5 вечера мы пошли на рынок Чапора, уж очень хотелось увидеть рыбку живую и большую, но пришли бы поздновато, товара было мало и ничего интересного не увидели, опять захотелось экзотики и мы купили крабов полкило ))) ХрюХрю было в кафешке без названия. Нам приготовили их за 100 рупий. Встала проблема с отъездом, рикш нет, такси почти тоже не проезжают. И опять судьба была на нашей стороне, управляющий кафе(похож на итальянца, но может быть я ошибаюсь) по нашей просьбе вызвал такси, предварительно спросив сколько мы заплатили за проезд сюда. Я назвала цену в 200 руп, такси нам предложили за 400! Вполне нормальная цена,  к тому же управляющий поехал  с нами, проследил на нашей безопасностью


По приезду Оля предложила сходить на диско, но моя пятка, оказалась такой же вредной, как и я сама, и в 5 метрах от отеля рана на ней начала сильно, очень сильно болеть. К слову скажу, что ранки о себе напоминали тогда, когда идти надо было чуть чуть, в дальних походах я про них не вспоминала. Ночью, лежа в кровати я все таки решилась посмотреть, что у меня там за ранки." Меньше знаешь, крепче спишь"((( Было 3 или 4 длинных не мелких пореза, один из которых заживает до сих пор.

19.01.
Мое утро началось с кормления коров лепешками, оставшимися от вчерашнего обеда и ужина. Мы решили съездить на конечную автобусную остановку Калангут, там большой рынок и большой, с морем людей пляж. В отзывах я видела фото Калангута, всего такого в мусоре, его и искала глазами, не нашла. Мусор был на улицах, пляж был чистый.
в 15.00 мы подошли к офису турфирмы, оттуда мы c агентом доехали на такси до автобусной остановки где то в полях. Туда же привезли еще одного руссо-туристо. За однодневную экскурсию он заплатил 250 дол)) Легкое злорадство согревало душу.
Нас посадили в автобус, в Мумбаи нас должен был встретить таксист, номер его машины был в смске.И вот началась дорога.

Пора в путь-дорогу,
 Дорогу дальнюю, дальнюю,
 Дальнюю идем. (эта веселая песня крутилась в моей голове)
За окном виднелись плантации, много желтых, запущенных, редкой удачей было поймать в кадр сочную зеленую рощу.

Смотреть в окно можно было бесконечно, но наслаждаться видами мешал кондиционер. Над головой дуло из 2 круглых отверстий, над ногами тоже, но самый мощный поток был на "крыше" справа, воздух из него ударялся в шторку,которая защищает от посторонних глаз в проходе, и возвращался на все свободное пространство. Водитель садист кондишн почти ни разу не выключал. Хорошо, что я взяла  с собой лишнюю одежку. Думала буду красоваться в Мумбаи. Одно платье я одела поверх кофты и джинс, второе использовала в качестве шарфа и подушки одновременно.Но даже наряд татарской невесты не спасал от жуткого холода! За 15 часов езды я спала часа 3, рывками. Оля просила плед у водителя, но нам его не дали. Утром, наш попутчик рассказал, что плед ему таки дали в аренду за 70 руп, бедный мужик.. Он ехал в удлиненных шортах!!! я в теплых носках и толстенных джинсах и  то считала минуты до приезда, не представляю как он пережил эту ночь...

20.01.
Нас разбудил попутчик и сказал, что нужно выходить из автобуса, промешкавшись, мы решили ехать дальше, тк время было 6 утра, а приехать мы должны были к 7. Потом началась полная каша!! Водитель автобуса взял наш телефон и стал звонить ожидающему нас таксисту, потом высадил нас на какой-то остановке и сказал ждите машину с таким-то номером, этот номер отличался от того, который был к смске. На улице было холодно, Бомбей вообще жарой не отличался. Водитель приехал. Все сели с ожиданием подвоха, увезут нас счас куда-нить и денег потребуют. Попытки дозвониться до агента не увенчались успехом.  И только спустя 20-25 минут агент скинул нам смску такого содержания "первый таксист вас не дождался, извиняемся, вот номер машины 2го таксиста", как раз в этой иннове мы и ехали.  Еще в Гоа, в Бабутесе я купила путеводитель по Мумбаи, в котором кратко и четко описаны все достопримечательности. На первой странице я видела Бандра Бридж. Захватывающее фото, сделанное с вертолета. Эта картинка как будто снята не в Индии, а в Нью-Йорке, очень крутое место. Утром мы проезжали по нему, но было слишком темно, чтобы сделать нормальные фото.





« Отредактировано: 29 Январь 2012, 21:42:26 от Lilit15 »


Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #1 : 29 Январь 2012, 16:26:15
Итак мы едем по городу в 6:20-6:40 минут, народу полно. Море, кто-то бегает( ну точно Америка), опять все это осталось за кадром, тк мы ждали что-нить эдакое, и многое пропустили..Наш попутчик-москвич сказал, что в Москве по утрам такие толпы не ходят. Наконец то нас довезли до отеля.Ripon palace. Думали передохнем, но нет.  Заселение начинается в 10 часов, а время было всего 7. Первый час мы провели в поисках и изучении туалетной комнаты. Мы были на втором этаже, туалет был общим, там вообще была комнатка с душевыми комнатами, туалетом и умывальником. Ну. думала, повезло мне. Здравствуй Сочи, гостиница Приморская! Устав сидеть и ждать мы решили прогуляться. Нашим первопроходцем был попутчик Вячеслав, он задавал направление и мы себе шли спокойно,  на полу спали люди, много, много людей, но нам было спокойно, тк все таки рядом крепкий здоровый, спокойный мужик. Опять же считаю его нашей большой удачей!  Много не говорил, был крайне тактичен и спокоен. Ну Индия! Судьба опять подкинула нужных людей в нужное место.....


Это была настоящая Индия, та, про которую в школе нам рассказывала учительница по географии, та грязная, нищая, но прекрасная страна!  Телефон, очки, купальник и чемодан были забыты!! 
Чтобы  сильно полюбить, надо было это сначала сильно возненавидеть, со мной случилось именно это. На улицах Бомбея вы не увидите много грязи, каждое утро город отмывают, начищают. Мусора как в гоа там нет. Опять же самый грязный район с кучами бездомных остался за кадром. И все из-за моей трусости. При входе в это место я пыталась сфотографировать козленка одной бездомной тетушки, эта тетушка кинулась на меня с веником!!!!!!!! Поэтому фоткать мы там ничего не стали, тк это была улица нищих, они там мылись, спали,  ели, обычных прохожих там почти не было. Также мы прошли местный рынок. И вся эта красота была в 10-15 минутах ходьбы от  отеля.
Пара запоминающихся фото, сделанных моей подругой!!! Мужик набивает на печатной машинке текст.
В  5 шагах от отеля мы нашли Макдональдс, первый из серии Маков в Бомбее. Меню там отличалось от обычного, простенькие бургеры, самый дорогой был с жаренным яйцом внутри.Цены в маке такие же как в России, только в рупиях. Газвода пол литра 35 рупий, в Челябинске она стоит 35 рублей.
В отель нас заселили в 10 часов,  времени на отдых не было, только бросили самые ненужные вещи и поехали на экскурсию. Воощем, мне было страшно что-то оставлять в отеле и я с огромным рюкзаком пошла к машине..Нас же будут возить...хе хей.)))

Экскурсия началась! Водитель повез нас к гущу всех достопримечательностей, мы нигде не останавливались, он просто ехал и говорил локальные поезд, вокзал, а мы как фотографы, которым на секунду открывают доступ к детю знаменитости пытались поймать хороший кадр. Итак, нас привезли к Воротам Индии, от них мы на катере поплыли к острову Элефанта. Только на острове я пожалела о решении "все свое ношу с собой". К пещерам нужно было подниматься по бесконечным лестницам, вдоль которых разместились сувенирные лавки. При желании можно было нанять носильщиков, которые несли бы вас на подобие трона, но стоило это удовольствие дорого, а лишних денег у меня не было. Перед входом в парк Оля купила кукурузу. Но распробовать ей ее не дали обезьянки, одна из которых сразу же за КПП в парке легким движением лап забрала кукурузу, оставив на Олиной руки маленькую царапинку. Увидеть обезьянку для меня было большой радостью! В Гоа их нет, здесь же ходит сумасшедшая семейка, которая следит за вами, ищет чтобы у кого отобрать.
Пещеры, ну пещеры, как пещеры. Не впечатлили. Не зацепили. У Вячеслава была с собой только видеокамера, и охранники в пещерах запрещали ему ее включать. Обратно спускаться по лестницам было легче, там я купила слоника)) и магнитик, в котором не было красивых картинок, пейзажей,   самый простой магнитик из всех, что там продавался, но он полностью отражал мое отношение к городу, стране, культуре. На белом фоне магнитика была простая фраза"I  сердце Mumbai"

Обращаю внимание, катер от острова до Ворот Мумбаи идет минут 40, пещер много, на все про все у вас уйдет часа 4,хотя может и меньше, если бегать быстрей

Поехали обратно, попросили нас завезти   в кофешку, покушать. Водитель довез нас до Мака №2. Он находился недалеко от Ворот Индии. Но это уже была не кафешка, это был ресторан! Внутри все отделано деревом и золотом, индианки наливали соус из золотых краников, на стенах висели картины. У нас бы были такие же Маки, я бы заплыла жиром, но ела бы только там))! Дешевый обед в шикарном месте. Меню там было похоже на наше, обычное, среди знакомых названий бургеров выделялся Чикен Махараджа. его то, я и купила. Вкусный, но острый, терпимо острый, есть можно. Но даже столь пафосное заведение было отмечено печатью Индии. Прямо на пешеходной дорожке, возле уличной террасы Мака спал человек.

Потом мы поехали в супермаркет, который был недалеко от отеля. Сначала зашли в отдел одежды. Вячеслав выбирал подарки для семьи. Тк  мне делать было особо нечего и покупать одежду я не собиралась я тупо наблюдала за его выбором. Он нашел красивейшее сари-вари, сделанное из органзы(материал полупрозрачный с блеском), сиреневого цвета. Его цена была около 2000 рупий, но в магазине была распродажа, и скидка на все товары с этой полки была 40%, итого сари-вари с учетом скидки стоило 1153 рупия. Слава Богу, оно было в единственном экземпляре! Тк мне оно тоже зачем то стало нужно!!!!!!!!!! :) Умом я понимала, что его я никуда не одену, что оно будет висеть грузом в моем шкафу, но желание купить побеждала разумность покупки!..В общем сошлись на том, что если Вячеслав точно решит купить, то пусть покупает, я себе что-нить другое найду, если не купит, то куплю я. В защиту своей жадности могу сказать лишь то, что это было единственное саривари, вари(штаны) которого были не из хлопка, а из той же блестящей ткани, это был более практичный материал который в носке бы не мялся. В общем пошли мы все думать на 2 этаж магазина. Подняться на 2й этаж можно было только на эскалаторе, пешком. Не работал он судя по всему довольно давно. Зашли мы в большой супермаркет, типа нашей "Молнии" или  "5" Макси.Отдел хозтоваров опять же вернул нас в Индию, только здесь зубные щетки, мыло шампуни и прочие хозтовары могли периодически падать на пол, весь пол был завален таким "мусором". Служащие магазина через раз ставили товар на полки. Эххх..  Рюкзак с фотиком  я сдала на входе в магазин...Продуктовый отдел поразил количеством выбора риса.
Вячеславу надо было уходить и он вежливо предупредил меня, что пойдет и купит саривари. К тому времени я уже совсем забыла про это нечто, и сердце даже не екнуло, а прошло то всего минут 15)). Мы с Олей еще долго бродили по магазину, в конце концов мы купили там восточные сладости и собрались уходить. Ну зачем мне сладости??Я же вообще ни хотела есть, и сладости я  хотела есть еще меньше, чем обычную еду. Купилась на их внешнюю красоту.
Поняв, что мы загулялись в магазине, и что вполне возможно на улице уже темно, нам стало страшно. Правило не выходить в темное время суток нарушено!!! Выйдем и нас съедят)) А если без шуток, то честно нам стало не по себе. Вячеслав то уже уехал! Благо когда мы вышли на улицу было еще светло. Идти до отеля надо было 300-500 метров. Дошли без потерь.
Итак, отель, детальное рассмотрение. Наш номер был на 3 этаже,  небольшая комнатка, со сдвинутыми кроватями, телевизором, и комнатой с душем и туалетом. В душе горячей воды не было. Была ледяная! В номере кроме телика был двд проигрыватель, в котором уже стоял диск с американскими ужастиками и рекламой. Каналы в телике настроить я не смогла, хотя там было русское меню. Так же был шкаф и столик. Удобно и практично. Мне отель несмотря на воду понравился, и в следующий раз я поеду туда же. С трудом я съела одну из конфет, и не знала что делать с остальными(ок 5-7 пироженками).Выкидывать жалко, до гоанских  коров ехать еще 2 дня, сладости протухнут! Вообщем решила их отдать тем бездомным детишкам. Вечером из окна мы слышали призыв к мусульманской молитве, как оказалось мечеть была через дорогу от отеля. Если вам мешают посторонние звуки, то лучше здесь не останавливаться, не уснете. Но это не про нас!!  Мы были уставшие и не выспавшиеся, поэтому уснули  очень рано.

21.01 Утром мы с Олей решили пойти покушать в Мак, и заодно отдать мои конфетки. Вместе с желанием отдать возникло более гнусное желание сфотографировать  сию "добродетель" на память. Дескать смотрите, я кормлю бездомных, я "добрый" человек. Ну да ладно, что сделано, то сделано. Отмечу только то, что к детишкам мы шли как на войну: заранее договорились когда доставать фотик, что если что надо будет бежать, мало ли что у них на уме, отберут, обворуют. В итоге нас никто не тронул и не съел)
В 10 часов мы сели в машину и поехали на экскурсии. По плану был Музей, что-то еще(что это должно было быть мы так и не поняли, учите дети английский :) ) и пляж. Ну зачем нам что-то еще непонятное? Мы хотели Болливуд, но нам было в нем отказано. Ну ладно, хотя бы Бандра роуд я должна была увидеть еще раз, во всей красе. Наш водитель созвонился с русским агентом, и нам пообещали Бандру после музея. Скажите зачем такая наглость с нашей стороны? Отвечу словами из строчки одной ивестной песни "не волнуйся, за все уплОчено"(группа Ленинград). Эти строчки тогда долго крутились в моей голове. Мы заплатили, пусть отрабатывают. 
Музей. Вход туристам стоит дороже, чем местным( не помню уже 100-150 руп), но за нас после небольшого замешательства заплатили. За фотик пришлось платить самим -100 руп, на фотик вешают бейдж. В Музее есть все, животные, рыбы, птицы в натуральную величину, картины, книги, статуи и статуэтки, 3 этажа всего всего! Устанете смотреть, устанете фотографировать. Также на первом этаже там есть музей авиации и музей морского флота  сем любителям Музеев -смотреть обязательно! Это стоит того! Музей в Панаджи нервно курит в сторонке...На улице возле музея я хотела купить веерх из павлиньИХ  перьев за 100 рупий у уличной торговки. Наш водитель начал спорить с ней, ругаться, веер я не купила,а торговка еще долго кричала  нас в след.
После музея нас повезли на городской пляж. Никто там не купался, на аллее по дороге к пляжу парочки обнимались! Мусульманки в черном одеянии сидели на коленях у красивейших индийских мачо. Идиллия, одну наиболее колоритную пару я пыталась сфотографировать, но парень увидев мой прицел, стал смотреть мне прямо в глаза. Так и проводил меня взглядом пока я уже совсем не ушла, дав понять, что фото запрещено. (( Эххх.. Это была самая красивая парочка!  На самом пляже мы были меньше минуты, тк кататься на лодках не хотели, а в прибрежной кафешке не было мест, надо было ждать минут 15.
После пляжа мы поехали на Бандра мост! Это не что. Водитель специально ехал медленно. Может кто-то видел более крутые мосты. Мне же сравнивать почти не с чем, поэтому я навсегда влюбилась в этот мост, и если, мне повезет и я снова поеду в Бомбей, то я точно проедусь по нему сама, за рулем. Мечты, мечты. PS:дорога платная, на выезде стоит КПП.
Съехав с моста водитель привез на Бандра -рынок. Время было 13:00. Парковка в этом месте была запрещена или была платной,  водитель уехал подальше, сказав нам гулять по дольше. Первым делом мы решили перекусить. Сначала пошли в KFC(местный аналог Мака), но цены там были высокие, и решили таки пойти в знакомый мак( он был почти напротив КФК). Это был 3й мак, который мы видели в Бомбее. В нем было не продохнуть,  толпы народу стоят в очереди, остальные заняли все столики. Пришлось возвращаться в КФК. Народу там было меньше в разы. Цена имеет значение. Острый бургер, острое все, кроме картошки фри. Она то и спасает от пожара во рту. Действуйте так, сначала надо съесть все самое острое, не запивая, а потом заесть картошкой. Пожар вы быстро потушите, при этом не будет выпито много воды! (воду я экономила для возни с линзами)
Далее был рынок. Там я зачем то купила саривари, моего любимого цвета. Продавец назвал цену в 2000 руп, после недолгого торга я купила его за 700. Первый день после приезда я жалела об этой покупке..Зачем оно мне?? Потом  померила, цвет то 100% мой и летом,  его можно будет одеть на свадьбу, или на более мене значимый праздник без штанов. Такое платье  для настроения. Одела и хорошо! Пусть весит! На рынке также было много продавцов, которые продавали товар на земле. Этот товар был по одной цене. Сумки-клатчи по 150, бижутерия по 100.
После рынка мы пошли к машине, тк до отъезда было еще много времени, то я задала для водителя трудно решаемую задачку-найти мне хну. Он звонил русскому чку, но тот тоже не сразу понял, что мне нужно)). Сначала он подвел меня к лавке с заколками))) Бедный! ну "за все уплОчено" и он продолжал поиски. Сначала нашел женщину, которая делает михенди на руки, она показала направление магазина, где это чудо можно купить.  И вот мы заходим в магазин, он радостно приводит меня к полке с Лореалем!! Мне стало немножко стыдно и я сказала ему, что мы с Олей погуляем по магазину. Михенди я  там не нешла, и собралась было уже выходить, но водитель сказал подняться на 2й этаЖ маркета, грит там Михенди. И о чудо! Я его там нашла, henna была куплена! 100 грамм -45 руп. купила 200 грамм и еще пачку 40 грамм -20 руп. Солить буду!! Дома я ее куда-то кинула, и искать желания нет!!Очень важная покупка!! :)
Далее следовала долгая поездка к автобусной остановке. В голове крутились строчки И. Лагутенко


В прорези тьмы подглядывать, перемигиваться.
Через небо сердцам перестукиваться.
Не имеют уже направления значений,
Названия цветов не важны, Навсегда в тумане закутаны.

И этот город останется
Также загадочно любим.
В нем пропадают Такие девчонки.
И нам оставаться
Ночевать в нем одним.

 В этот раз автобус пришел с большим опозданием.
Пару слов о дорожном движении в Мумбаи: светофоры есть, но  соблюдают их только в некоторых местах. Море машин и рикш  влетают в повороты на скоростях. Переходить дорогу страшно. Несколько раз я даже вскрикивала, когда видела несущуюся и не тормозящую рикшу. Наш водитель выполнял роль тормоза для машин. Он всегда шел впереди нас!
Сели в автобус, напротив меня села девушка, я попросила ее меня сфотографировать. И началось! Девушке оказалась еще совсем ребенком  15 ти лет, настоящая современная индианка, которая только купается в одежде,   и сари одевает по большим праздникам. Мне было в кайф! Жестами, рисунками на бумаге моим ломанным английским языком мы проговорили часа 1,5-2. Но пришло время прощаться, тк она скоро сходила с автобуса. Грустно, хотелось что-то подарить, но ничего русского не было. Была только  девичья обложка на загранпаспорте. Ее то я ей и подарила. Она возвращала ее несколько раз, потом, подарила мне свою заколку. Самый дорогой  мой сувенир из Индии.
В этот раз водитель автобуса был пожалел пассажиров и кондишн почти не включал. Ближе к ночи помощник водителя предложил всем пледы в аренду за 70 руп. Мы не взяли. Одевшись как и в первый раз, я поступила как моя подруга: сняла шторки у окна и одну часть намотала на ноги, вторую на спину. Иногда все-таки было холодно, но только иногда, всю ночь я крепко проспала.
22.01 Где-то в Гоа нас заставили выйти из автобуса, тк сказали, что  он едет в Панаджи, без остановок. Таксист  на оставке позвонил по нашему телефону агенту и довез нас до офиса фирмы. Мы быстренько сбежали, дабы не пришлось за него платить!

Погода 22 была как на заказ, мы пошли на наш пляж, и я проплавала там часа 2-3, волн не было. Выходить из воды вообще не хотелось. Весь день провели на пляже.

23.01 Договорились с таксистом у отеля за 850 руп. свозить нас к плантации специй. Основной целью поездки был слон! Ну как же побывать в Индии и не покататься на слоне! Далее я хотела прикупить домой слоников и прочих сувениров. Спросила таксиста где-то лучше всего сделать, он сказал, что на баге есть Тибетцы с хорошими сувенирами. Доехав до Отеля я пошла на автобусную остановку, но автобусов до Баги не было. Зато приехал автобус до Мапусы:

"Значит нам туда дорога,
Значит нам туда дорога."

 Ехала я исключительно за ванилью, купила ее за 250 руп, пошла искать там слоников. Не найдя вернулась к продавцу специй купила масала чай и еще специй на 150 руп, потом мне показалось мало и  я попросила повторить заказ.Пока его собирали на площадь прямо возле меня пришла группа молодых людей и устроило театральное представление. 
Бродя дальше по рынку я нашла лавку с браслетами, возле нее было много индианок, седовласый продавец бренчал стеклянными браслетами и за копейки отдавал их местным. Я купила их с большой наценкой! Одна индианка аж усменулась, они покупали  море браслетиков и платили 20-30 рупий, я же за 40 отдала 100 руп. Копейки, за эти деньги дома я куплю миллиметровую стразинку сваровски.
После мапусы я съездила в Багу, тибетцев не нашла но и без них там полно дешевых сувенирных лавок.  Из баги на решке доехала до отеля за 100 руп. заняла у подруге 5 дол и пошла их тратить!! Нашла в магазине Набор для малышей "Гималая" . Он был весь в пыли, я попросила найти мне такую новую чистую упаковку, вместо этого товар мне пробили на кассе и сказали плати! Возле кассы стоял парень, он сказал:"что вы хотите, это же Индия, протрете тряпочкой..." 
Так закончилось мое большое путешествие, сроком 8 полных дней. Мне их хватило, на бигтур денег не было. Хватило на 100%. Я знаю, я уверена, что я еще раз вернусь в Индию, только надо сначала выучить английский и сделать еще несколько более важных вещей. Я не хочу сравнивать Индию с другими странами, обливать грязью Турцию и Египет, это все равно, что обливать грязью себя, же , я же в этой грязи купалась и была там счастлива!
Индия мне запомнилась своей чистотой, в ней нет другой мерзкой грязи, нет сальных взглядов, нет девушек на съеме, пошлых речей, хотя может кому -то только это и нужно, но не мне. В ней я чувствовала себя как дома, в Мумбаи я видела знакомые сочинские Магнолии, и они согревали мне душу, я дома, я точно дома!  Я читала конечно, что наркотики  здесь найти не проблема, но я их не искала и мне никто не предлагал! В этом вся и прелесть, я получила ровно то, что  хотела, не меньше!  Получила с большими материальными потерями, но все это казалось уже мелочью! Пока не знаю изменило ли меня Гоа, может осознание придет позже.
24.01 я вкратце рассказала про свой трип лучшей подруге, закончив его фразами из песенки
 А в остальном, прекрасная маркиза
   Всё хорошо, всё хорошо
PS, 25.01. мама сказала, что без очков я гораздо больше на нее похожа, очки теперь я нескоро одену, 26.01.  мама поколдовав над телефоном вернула его к жизни- у меня волшебная мама!!(инструкцию могу дать, может кому поможет), розовый купальник обратно стал розовым(помыла его в обычной холодной воде и темные пятна посветлели, хотя я еще могу выставить претензию магазину , и он решит вопрос в мою пользу(уверена на 100%), но магазин жалко, тк все к нему придираются и пытаются надуть при любом удобном случае. Колесики к чемодану можно будет прикрепить, но я теперь нескоро куда-то поеду, так что пока не заморачиваюсь. Ни мама, ни папа варенье не оценили, приходится теперь мне им давиться, счас пока с трудом глотаю дабур(у меня их 2 кг , потом еще надо будет гималаю есть :( Аппетит вернулся 26, теперь я снова человек!

« Отредактировано: 31 Январь 2012, 20:50:21 от Lilit15 »

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #2 : 29 Январь 2012, 16:27:58
Фото
« Отредактировано: 29 Январь 2012, 19:25:16 от Lilit15 »

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #3 : 29 Январь 2012, 17:32:07
фото

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #4 : 29 Январь 2012, 17:32:59
фото, есть 10 минут видео  концерта на рынке, если нужно могу выложить, только скажите куда
« Отредактировано: 29 Январь 2012, 19:27:35 от Lilit15 »

Оффлайн Елена Прекрасная

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 1
  • М.о. г. Ивантеевка
  • Буду в Гоа: февраль 2012
Ответ #5 : 29 Январь 2012, 19:31:17
Lilit15 Отличный рассказ! Спасибо большое, с большим интересом  и улыбкой прочитала всё, читается так легко! Порадовали Ваши сборы, т.е. подготовка к поездке, продумывание всего, у меня примерно сейчас нечто подобное творится, так что понимаю Вас!

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #6 : 29 Январь 2012, 19:33:36
Спасибо! ;)

Оффлайн gusya71

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 22
  • Казахстан Усть-Каменогорск
  • Буду в Гоа: Вернусь в любимый Арамболь!
Ответ #7 : 29 Январь 2012, 20:53:21
Lilit15, молодец!...я бы, наверное, не рискнула рвануть из Гоа в Мумбаи :)

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #8 : 29 Январь 2012, 21:12:40
Ну, ездили мы через фирму, нас отвезли -привезли, сами мы мало передвигались

Оффлайн Lilit15

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 14
  • Челябинск
Ответ #9 : 29 Январь 2012, 21:50:57
im lovin it

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа