Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как переехать в Гоа?

Просмотров темы: 22704

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 16 Январь 2012, 16:48:36
Как переехать жить в Гоа?

Вопросы про пеерезд в Гоа на постоянное место жительства.


Дополнительно читайте:
- В Гоа на весь сезон
- Хочу переехать жить в Гоа, кто со мной?
- А не остаться ли жить в Гоа
- Хочу уехать жить в Гоа. Вопросы
- Порвать паспорт и остаться
- Темы с меткой "Пмж"

Часть переписки перенесена из темы: Хочу переехать жить в Гоа, кто со мной?
написать о всех нюансах достаточно сложно, задавайте вопросы, я вам на них буду подробно отвечать. Самое первое, что надо понимать, что путешествие и переезд, это совсем разные вещи, как и желание пожить 6 месяцев в Гоа, сильно отличается от переезда на ПМЖ. Я подумаю, что написать общего для всех и постараюсь выложить в ближайшее время, ну и жду ваших вопросы, задавайте их в это теме, тогда и другие смогут прочитать ответы.

А также:
- Как вы решились бросить всё и уехать?
- Работа или Гоа?
- Возвращение на работу после сезона в Гоа
- Что было после Гоа...
- Тем, кто путешествует более 3-х месяцев в году. Как вы зарабатываете на поездки?
« Отредактировано: 06 Ноябрь 2015, 12:16:18 от Roman »


Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #1 : 16 Май 2012, 13:01:33
sommeliere, На что вы посоветуете обратить внимание тем людям, кто планирует достаточно долго находится в Индии, назовем это ПМЖ или долгое путешествие по миру с частыми остановками в Индии и России?

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #2 : 16 Май 2012, 15:53:57
TONY, на мой взгляд, ниже перечисленное обязательно:

 Привести все документы в порядок:

- паспорт нового образца (10 лет)
- международные права, желательно с категорией А(байк), в ЮВА передвижение на мото-транспорте
- медицинская страховка, тут у кого какие возможности. Но я точно знаю, что за операцию в Гоа, сам лично заплатил в Врундаване около 4000$ и обязательно надо узнавать в страховой, куда надо звонить и в какие больницы и госпитали надо обращаться, которые точно примут страховку.
- кредитные карты, с долларовым, евро и рублевыми счетами, тогда конвертация не будет так заметна и возможно тревелчеки (не забыть чек о покупке, без него не везде принимают)
- водонепроницаемые чехлы для всей техники (комп, телефон) и документов.
- загрузить  в тел или комп и т.д. карты своего маршрута, оч помогает когда вокруг никто не говорит на английском
- знание английского или любые способы для перевода (айфон, ноут, и т.д)
- перед поездкой обязательно серфить инет на предмет религии, национальных особенностей и вообще для понимания куда едешь
- с собой иметь шпоргалку с телефонами посольств и консульств своей страны
- обязательно иметь человека кому вы сообщаете где вы и предупреждаете о своих перемещениях, в случае беды, хотябы будет понятен район где вас искать
- качественные сканы всех документов иметь на почте, в случае потери доков, оч помогает. Например во многих странах ЮВА сможете получить деньги Вестерн Юнион по копии
- найти инфу по получению визы в странах куда собираетесь и знать, что вам грозит за просрочку и, что делать в случае когда просрочка имеет место быть
- если везете в сумме разрешенной к декларированию, то не стесняйтесь и декларируйте, так проще будет доказать, что они ваши
- выбрать емкость для перевозки багажа, максимально легкую. Например я по случаю купил в БКК сумку за 250 бат, она прорезининая...оч большая и весит всего 300 грамм, в нее поместилось 22 кило вещей, это супер вариант, недаром их покупают все челноки.

продолжение следует....
« Отредактировано: 16 Май 2012, 16:03:42 от sommeliere »

Оффлайн TONY

  • (~'~)
  • Сообщений: 601
  • Респектов: 96
  • +919011880708
Ответ #3 : 16 Май 2012, 16:13:04
sommeliere, Спасибо вам огромное за советы! С радостью для себя заметил, что двигаюсь в правильном направлении с правильными мыслями, так как большинство из Ваших советов и рекомендаций мной либо уже соблюдено, либо планировалось! Жду продолжения мудрых советов! Еще раз огромное спасибо!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 20 Июль 2013, 22:17:39
Копирую сюда информацию, возможно, кому-то пригодится.

Советы начинающему иммигранту

Автор: Петр, http://petr26.livejournal.com/
Живет в Таиланде четвертый год, работает в местном туристическом агентстве.

Примечание от меня:

- Да, речь идет о Таиланде. Разумеется, Индия и Таиланд очень разные страны. Но тем не менее, и то, и другое Азия, и многие моменты, в том числе, упоминающиеся в статье, весьма схожи. Поэтому, большая часть того, что говорится про Таиланд, вполне применима и к Индии, точнее, к Гоа.

- Однако учитывайте, что Таиланд, все же, более удобен с точки зрения постоянного жительства, по сравнению с Гоа. А именно, присутствуют следующие нюансы: в Индии немного сложнее с визами, как с туристическими, так и с долгосрочными. В Гоа менее комфортабельные жилье за те же деньги, и похуже инфраструктура в целом. В Гоа хуже обстоят дела с интернетом. В Гоа намного сильнее выражена сезонность - во время муссона с июня по сентябрь дожди идут очень часто, и в это время в штате почти нет европейцев. Подробнее Гоа или Таиланд? Плюсы и минусы. Куда и зачем лучше ехать?

- Перед тем, как строить планы переехать в Гоа, если вы там до этого не были, рекомендовал бы для начала приехать, и пожить там сезон, или хотя бы месяца три для начала. Чтобы понять, подходит вам место, или нет.

Далее, статья от Петра:

Часть 1
Цитата
В канун юбилея моего пребывания в Юго-Восточной Азии, точнее - в Таиланде, а еще точнее - в славном городе Паттайе, решил составить памятку для начинающего экспата. Все нижеизложенное - мое субъективное мнение, выражаясь на интернет-сленге - ИМХО, поэтому воспринимать его следует не как заключение эксперта, а всего лишь как взгляд рядового "временно исполняющего обязанности изменника Родины" (ВРИО ИР).

Для тех, кому интересны "советы специалистов", я рекомендую ознакомиться с более авторитетными источниками, в частности загляните одним глазком на сайт Посольства Королевства Таиланд в России, почитайте форум Винского или потусите на приснопамятном Farang.ru.

Тучи над нефтью сгущаются, здоровьице не казенное, начальник достал, нервов не хватает и надо валить. А куда? А в Таиланд.
Итак, что-же надлежит знать тому, кто решил променять "березки на пальмы"? С чего вообще начать? Сейчас разберемся. Как ни парадоксально это звучит, но для начала я бы посоветовал изучить традиции, обычаи, религию и законы страны, гостем которой вам предстоит быть! С самого начала, господа путешественники, научитесь отличать туризм от иммиграции (а иммиграцию от эмиграции). Поэтому, если хотите " в тюрьму не попасть и до шлема добраться", то первым делом проштудируйте типы тайских виз, порядок их оформления, а так-же стоимость и временные рамки легального пребывания в "стране улыбок". Штампик в загранпаспорте, полученный гражданами РФ при первом пересечении тайской границы - это не виза! Это всего лишь официальное разрешение властей, сроком на один месяц, в течении которого "дорогим россиянам" дозволено находиться на территории Королевства без уплаты визового сбора.

Когда вы научитесь "сечь фишку" в визах и разберетесь, чем учебная отличается от пенсионной, узнаете, в чем разница "туристической дабл" от "туристической сингл" и пр. , то переходите к организации вашей финансовой и физической безопасности. Напоминаю, что все, о чем пойдет речь ниже, нужно сделать еще задолго до вашего позорного бегства из страны березок, иначе вечный русский "авось" сыграет с вами такую злую шутку, что никакое посольство не поможет.

Итак, здоровье. В прямом смысле. Физическое. Руки-ноги-голова. Дружно берем эти самые ноги в руки, деньги - в зубы и оформляем медицинскую страховку. Внимательно изучите виды страховых, размеры выплат, географическое покрытие. Если самим заморачиваться лень, то смело идем в ближайшую контору, где менеджеры среднего звена - улыбчивые злыдни в галстуках, вам все доступно разжуют и в рот положат. Так-же, как и визы, страховки бывают разные (голубые-красные). Без наличия полиса в тюрьму вас, конечно, не упекут, дело это сугубо добровольное, но с учетом местных расценок на лечение и русских очередей в приемном покое Паттайя Мемориал Госпитал (сам видел) отсутствие страховки может вылиться в такие траты, что и врагу не пожелаю.
"Если хворый - сразу в гроб" ... эт для тех, у кого эти хвори имеются. Лечение хронических заболеваний страховые компании практически не оплачивают. Еще до вылета наведайтесь к врачам, проверьте внутренние и наружние органы, если надо - сделайте прививочки, на рентген сходите, кровушку на СПИД сдайте, а то мало-ли. Здоровье за баты не купишь. Позаботьтесь. Завещаньице составьте, чтоб наследники не волновались, доверенности всякие. Вы тут помрете, а народу маета с дележкой.

Тэкс... Визы изучили, организм проверили, анализы сдали, страховку оформили.... Идем дальше.
Деньги.... экономическая составляющая. Тут могу целый трактат написать, это мне близко. Но буду краток. Деньги для иммигранта, как бензин для машины. Смотря, каков расход. Денег много не бывает. Особенно на чужбине. Разложите приданое по разным корзинам. Не храните весь свой капитал в одном месте! Часть положите на банковскую карту (международную, естественно), другую - конвертируйте в трезвел-чеки, третью - в наличную валюту. Если есть возможность, то четвертую заначку оставьте у надежных людей на Родине. Друзья, запомните: сколько бы денег у вас не было, они рано или поздно могут закончиться. Прежде, чем принять решение надолго покинуть родной дом, задайте себе вопрос: " Что и как я буду делать в Таиланде, когда расход превысит доход....." Закройте глаза и на миг представьте: чужая страна, чужой мир, в кармане - ни сатанга. Накидайте себе план собственного спасения. Подсчитайте, прикиньте, взвесьте. СтелИте соломку, стелИте. Не жалейте - для себя же стараетесь. Если вы твердо убеждены "я сам себе мчс", то собирайтесь на этап.

Одним из главных пунктов вашего пребывания за границей будет сохранение в безопасности вашего ...... загранпаспорта. Это основной документ , без него вы превращаетесь в нелегала. А нелегал в Тае - это жо... Да, новый загранпаспорт можно получить в Посольстве.. Да, в финансовом плане это совсем недорого. Но ... Не буду забивать вам голову. Доставайте из широких штанин ваш паспорт и прячьте его подальше. Не носите его без надобности, сделайте электронные сканы всех бумаг и храните их на просторах мировой паутины. Мы - люди законопослушные, кодексы чтим, нам лишние проблемы ни к чему. Берегите загрнпаспорт, как зеницу ока!

Устали читать? Тогда отдохните. Для тех, кто выдержал страшилки, продолжаю вещать.
В Таиланде, как ни странно, не только левостороннее движение, здесь и язык другой. Тайский + английский. И хотя ваш покорный слуга не шпрехает ни на каком, кроме, как по-русски и то через раз, лично вам я настоятельно советую подучить мову шекспира и прочих маргарет тетчер. Учиться-учится и еще раз спик инглиш! Иначе ни деньги, ни визы, ни паспорт не спасут незнайку от языкового барьера. Понравится трансвестит, а вы ему ... мы-мы-мы. И все, упустили свое счастье.

Подведем промежуточный итог. В визах разобрались, загранпаспорт новенький оформили, здоровьице поправили, застраховалась, денежки по кучкам разложили, язык выучили, вещички собрали. Что еще? Много всего. Дам главный совет. Назову его "Кредо ВРИО". Звучит оно так (пишем-пишем): чем меньше вы будете обращаться к помощи окружающих, чем реже вы будете беспокоить их своими проблемами, тем легче будет жить вам самим. Вычеркните из лексикона ... "как мне быть, подскажите, а что делать, а как пройти в библиотеку, а дайте мне, а ты меня любишь, а что вот это, а вот это как..." Сами, ребята, все сами. Учите матчасть, ройте исходники, готовьтесь за-ра-не-е. Тяжело в учении - кобыле легче.

В качестве небольшого примера (как себя не похвалить). Я никогда раньше не был в Паттайе. Ни туристом, ни путешественником, ни во сне, ни наяву. Но в городе ориентируюсь с первого дня. И ориентируюсь неплохо. До поездки, по ночами, я, как разведчик, зубрил интерактивную карту города разврата и греха. Увлекательное, скажу я вам, занятие. С карандашом (и пивом) чертил план взятия почты-телеграфа и Волкин-стрит. И помогло. В первую-же ночь заблудился, но к утру добрался. Пьяный, без денег, но с .... тайкой. Так что изучайте местность, изучайте.

Первую часть заканчиваем, завтра продолжим уроки выживания. Готовьте зачетки.

http://petr26.livejournal.com/250082.html

Часть 2
Цитата
Лекторы всесоюзного общества знание продолжают давать бесплатные советы тем, кто решил осесть на ПМЖ в ПТТ (Паттайе). Повторим домашку. По пунктам;

0. Делаем загранпаспорт. Сканируем документы, сохраняем электронные копии в Интернете.
1. Посещаем профильные сайты, изучаем в них раздел ЧаВо. Главное внимание пункту "визы для долгожителей".
2. Проходим медобследование, устраняем недостатки.
3. Оформляем страховку. Медицинскую. Зона покрытия - "весь мир". Или ЮВА.
4. Пишем доверенности, завещания, обращения к потомкам и прочие нотариусы.
5. Параллельно изучаем карту города-героя.
6. Собираем деньги в кучу и раскладываем их снова по кучкам - чеки, банковские карты, валюта, заначка у мамы.
7. Учим английский без остановки.


Что еще важно? Важна стоимость билета. Заранее ищем дешевый билет. Электронный, через Интернет. В одну сторону. До Бангкока. Нашли? Выкупили? Ай, молодцы)
Думаете все? Нет, малята, еще не все. А с работы вы уволились? А в налоговую сходили? А к судебным приставам? А российский паспорт посмотрели? Зачем? Объясняю. В 20-то и 45-ть лет паспорт РФ подлежит замене. Здесь вам российский паспорт не нужен, но когда вы вернетесь домой хоронить любимого дедушку и получать миллионное наследство, то просроченный общегражданский паспорт будет недействителен. Скоро не то что билет на самолет, скоро даже в автобус без общегражданского паспорта в России вас не посадят. Не поменяли паспорт в срок - штраф. Это в лучшем случае, в худшем - на территории РФ вы - бомж, поедете в камеру до выяснения. К тому-же при замене загранпаспорта здесь, в Таиланде, посольство потребует предъявить действующий паспорт (с регистрацией) гражданина РФ. Поэтому, если вам 19-ть или 44-ре, или у вас вдруг нет регистрации, то советую задуматься и привести бумаги в порядок.

Судебные приставы и налоговая. Не вернули кредит, не оплатили штрафы, долги по алиментам , за транспортный и прочие налоги. Видели, как на границе в аэропорту не пропускают в самолет? Нет. А я видел. Все разговоры о том, что "это произвол и беспредел, усе уплочено, граждане! имеется решение конституционного суда! это недоразумение! Хапуги-взяточники!" Нет, ребята, с долгами этот спектакль не прокатит. Граница на замке. А вся очередь будет орать, чтобы вы их не задерживали, у них дети. Поэтому заранее идете в службу судебных приставов и берете справочку, что вы никому и ничего не должны...
С работой все понятно, трудовую - маме, тут вам это ни к чему.

Закройте и подчистите все хвосты. Снимите с учета и переоформите на других ваши яхты, лодки, катера, машины, мотоциклы, мотоплуг, ружье, снегоход и трактор. Закройте все ненужные вам договора (с ГТС, на вывоз мусора, с горэлектросетями, с горгазом, с интернет-провайдером и т.д.) Соберите волю в кулак - верните книжки в библиотеку и кассеты с эротикой в пункт проката. Иначе долги будут начисляются на вас, пеня и налоги вырастут, а кому вы нужны с долгами? Умерла - так умерла. Вы же в Паттайю не отдыхать едете, вы же тут постоянно жить собрались.

Водительские права. Я сделал так: пошел в ГАИ, заплатил пошлину и получил международное водительское удостоверение. Книжечку на китайском) При вождении автомобиля никаких проблем не возникало. Предъявляешь полицейскому национальные права + международные. (Категория "В"). Если имеется "А", то и при вождении байка (мотороллера) все гуд, местные права не нужны. Запаситесь международными правами, пригодится.

Подведем итог 2-й части;

8. Закрываем все долги,
9. Переоформляем на других то, что нам не надо,
10. Получаем международное водительское удостоверение вдобавок к российскому.
11. Ищем и находим дешевый билет,
12. Берем справку от суд. приставов (ее срок действия 10-ть дней)

Еще раз напоминаю. Мои советы относятся к законопослушным гражданам РФ, планирующим надолго переехать в Таиланд и проживать здесь постоянно.

К бекпекерам (путешественникам), зимовщикам, нелегальным (и легальным) гастарбайтерам на сезон, командировочным и прочим туристам это не относится!


http://petr26.livejournal.com/250178.html

Часть 3
Цитата
Раз, и два, и три, и пять .... продолжаю телепать. Поросенок Петр смазал трактор, оформил биометрический загран, продал все, отдал все и готов свалить из сраной Рашки в светлый Тай.
Итак, часть "намба тры" я посвящаю необходимому набору вещей, которые беженцу надлежит взять с собой на чужбину.

Мешочек с родной землицей, плюшевого мишку и затертый до дыр Плэйбой за 86-й год - это святое, но брать не советую. Упаковываем только нужное, без излишеств, с учетом норм провоза багажа и степени практической необходимости. По мне бы так, кроме документов, банковской карты, шорт и сланцев ничего бы лишнего не тащил, но керосин-спички-соль, как без них в Паттайе. Собираем походный баул.

Вот мой список бумажек на одного предателя;

 * паспорта - 2 шт. Загран (биометрия на 10 лет) + общегражданский ( уже вечный),
 * распечатка электронного билета - 2 шт. "туда" - настоящий, "обратно"- фейк,
 * банковская карта - 2 шт. Viza Gold + Master Card - срок по 2 года,
 * наличка в валюте, не более 10 тыс. $,
 * наличка в тревел-чеках, не более 10 тыс. $,
 * водит. удостоверения - 2 шт. Национальное и международное, кат "В", "А". Срок 10-ть лет.
 * страховой полис, срок 1 год.
 * фотографии 3х4, цветн. 4 шт.,

И все.... Бумажек пока достаточно. Сразу запомните одно - никогда не храните деньги вместе с документами! Потеряете (украдут) паспорт с вложенными деньгами - обратно уже не вернут. Если пропадут только документы, надежда, что найдут/вернут остается. Приклейте на документы стикер с указанием вашего контактного телефона, электронным адресом или скайп-ником. Тоже самое положите в портмоне, на банковскую карту (маркером на лицевой стороне), на сумку-рюкзак-чемодан. Все помечайте. Потеряете - люди позвонят (напишут), может просто так вернут. Безвозмездно.

С бумажками разобрались, переходим к барахлу. Аксиома: чем багажа меньше, тем он лучше. В комплект современного перебежчика обычно входят;

 * гаджеты
                         - мобильный телефон,
                         - портативный компьютер,
                         - фотоаппарат или видеокамера,
                         - флешки,
                         - плеер + наушники,
                         - наручные часы,
                         - портативный DVD- привод с установочными дисками,
                         - подзарядные устройства, чехлы, переходники, соединяющие кабеля.
                         - разное.

Зачем столько электроники переть в страну, где эта самая электроника производится и дешево продается - это мне непонятно. Продайте, подарите, поменяйте лишнюю хрень, не таскайте этот М-видео на себе. Достаточно одного хорошего смартфона с навигатором, wi-fi, двумя видеокамерами (для Скайпа), MP-3, FM и флешкой. К нему впридачу возьмите самый простой мобильник, с фонариком, игрой в червяка, лишь бы звонил и смс отправлял. Запасной телефон обязательно!

Маленькое лирическое отступление. Почему русские иммигранты покупают за дурные деньги огроменные фотоаппараты и потом снимают этой пушкой все и вся в автоматическом режиме - вот этого я до сих пор понять не могу. Видимо, раньше все были дизайнерами интерьеров, а сейчас все подались в фотохудожники. Куда ни кинь, все с кофрами. Ребята, если фоторужье не приносит вам доход, то ну его в болото! Ведь именно фототехника и дорогие мобильные телефоны воруются здесь в первую очередь. Отнимают внаглую, крадут по-тихому и начнут именно с вашего кэнона, вот увидите! Золото не сдернут, а зеркалку не упустят. Понты в Таиланде ни к чему. Скромнее едем, скромнее. Мы ж того, беженцы, сИроты, Паша Эмильевич, Саша Эмильевич, дети Поволжья, не надо с собой платиновый верту таскать, это не крутость - это глупость.

Идем дальше;

* вещи/одежда/гигиена;

                        - верующие, не забудьте предметы культа. Крестики, иконки, библии-кораны-талмуды, фенечки и бусики. Религиозные гаджеты здесь другие, нашу лампадку днем с огнем не сыщешь, все ж Буддой, с Буддой.
                         - украшения. Кольца-серьги и браслеты, разве я тебе не покупал..., берем, сгодятся.
                         - мыло душистое, полотенце пушистое и зубной порошек. Тут все понятно, как без линз и очков.
                         - трусы, футболки, сланцы. Фтяпочку модную дома оставьте, не нужна фтяпочка в Таиланде,
                         - фотографию ребенка, котенка, собачки, бабы Симы из Саратова, себя под елкой, дедушки с саблей и папы-мамы в Ялте еще до развода,
                         - РАЗНОЕ.....
Куда гитару потащил?! Брось ее на...! Барахольщики, обзаведетесь пылесборниками по месту, их тут тоже в кредит продают. Ничего лишнего, только необходимое! Все, что человеку необходимо для жизни в Таиланде, он можете унести на себе.

Отдельная песня, если вы сваливаете с домашним питомцем или несовершеннолетним ребенком. Имеется небольшая возня и суета, как-нибудь потом расскажу, если захотите. Одному отчизну предавать всегда легче. Для педантов, любящих все, "как по телевизору сказали". Ну, там справки об отсутствии судимости+ заверенные (апостиль) в надлежащем порядке свидетельства о разводе (если таковое имеется и вдруг жениться тут надумаете) + мед. справки международного образца об отсутствии ВИЧ (на момент въезда в страну) и прочей бюрократической лабуды, которая настолько индивидуальна и не всегда в Таиланде канает, ..... забейте, а то еще год собираться будете - трактор заржавеет.

Вы не волнуйтесь - тут взятки берут похлеще, чем дома. Я вам назову парочку чиновников из Посольства. Вы на их рожи по Интернету посмотрите, сразу понятно станет, почему все русские, кто в Интерполе числится, косяком в Таиланд валят. Если находящиеся в международном розыске чувствуют себя здесь вольготно, то неужели нам - честным людям, государство не поможет справку на попугайчика оформить. Еще как поможет! Конвертик законвертируем - на дом привезут.

Все. Чемодан собрали, деньги в трусы зашили, паспорт в трубочку свернули и куда надо ......, на дорожку присели, МАЛАСССЫ! Все, на днях полетим границу пересекать, Готовьте платочек, слезу утирать будем. Сигарет купим, водки русской, дьютик грабанем, багаж потеряем.

http://petr26.livejournal.com/250589.html

Часть 4
Цитата
Сбылась мечта идиота. Прощай, немытая Россия, патриоты валят за бугор. Советы по перелету; Завершаем спевку, толкаем трактор до границы.

Итак, свобода встретит нас у входа и тайцы меч нам подадут.
Березку обняли, землицу поцеловали, в церковь сходили - десятину перечислили, сели и поехали.

1. В аэропорту упаковываем багаж, повязываем яркую тряпочку на ручечку (чтобы издали увидеть, схватить и убежать),
2. В дороге - не бухать (все, вы не турист, голова должна быть светлой... я понимаю, что это невозможно, НО!!!)
3. Легкую одежду - в ручную кладь. Шортики-маечки-тапочки навсегда заменят вам костюм-тройку, галстук и кроссовки,
4. Авторучка "пиши-стирай" (синего цвета) навсегда под рукой ( будем бумажку заполнять, ошибемся - исправим),
5. Телефонную книгу с российской симки копируем в память телефона, желательно продублировать контакты на латинице.

Прилетели в Бангкок, ура! Прошли иммиграционный контроль, получили первый штампик в паспорт и отрывой беленький талон, забрали багаж и смотрим .... а какое сегодня число. Важно! Именно эта дата будет навсегда вашей магической цифрой! По этому числу вы будете ориентироваться при оформлении виз заполнении документов, отмечать годовщины, ставить крестики, рыдать и плакать.

Первая ваша покупка в Таиланде - тайская симм-карта (у меня оператор TRUE). Берете ее сразу в аэропорту, активируете, пополняете баланс, запоминаете (записываете везде и всюду) новый номер, звоните маме-папе-брошенному спаниелю и шагаете в новую жизнь.

Что забыли? Правильно, баты купить. Комиссия в банкомате, вне зависимости от суммы снятия, составляет 150-т батт. Поэтому не тратьте зашитые баксы (ясен-красен, что в аэропорту курс драконовский), снимайте в банкомате сумму побольше (10 тыс.), разложите ее по нычкам, оставьте на верхах на билет до Паттайи (130 бат - автобус, 1300 на такси) и дуйте автостопом (это же бесплатно) в город-герой (шютка, едьте на автобусе с первого этажа). Через 1,5-2 часа прибываем к морю, ищем на сутки гестхаус, принимаем душ, обедаем и ложимся спать. Отдохните ровно столько, сколько попросит ваш организм. Надо ему сутки - давите сутки, надо дольше - отсыпайтесь дольше. Не бегите, никуда ваши леди-бои не денутся! Запомните; чем больше будет суеты в ваших телодвижениях, тем выше риск потратить силы и средства понапрасну. С первого дня уясните - вы приехали в эту страну сами, без официального приглашения тайских властей. Вова Путин, садись! Тебя - не касается! (интернет-знакомый, бывший коллега, сосед по парте, богатый любовник, очаровательный трансвестит Пак, зять-деверь-шурин и прочий люд - это не представители власти).

Ну, а коли так, то, рОбяты, туточки вам никто и ничего не должен, ничем не обязан, а то, что наш Гагарин первым в космос улетел, а царь Николай с тайским королем Рамой V дружил - сии исторические факты никаким боком выше ростом вас не делают, а даже наоборот. Что говорите? А-а-а.... вы - гражданин Великой Страны.... Ну, тогда всем штраф за езду без шлема - 200-три батт, а с великорусичей - 600-т! И так во всем. Поэтому пальцы не гнем, улыбаемся шире, позитивное мышление теперича наше все, это ты дома был директор завода, депутат и каратист, а тут ты, дружок, банкомат с одной функцией - делиться деньгами. Хорошо делишься, много тратишь - хороший человек. Мало даешь, экономишь - тоже хороший фаранг, но так себе, а вот если ты надумал давать тайцам меньше, чем у них же берешь, долго не протянешь. Таиланд халявщиков не любит. В любом бытовом конфликте с иностранцем таец зачастую оказывается прав. Наличие огромного банковского счета, тайской жены, кучи совместных детей, пяти вилл и тридцати квартир - никаких глобальных преференций иностранцу не дают. Покуда вы не поданный Его Величества Короля, не гражданин Таиланда, всегда помните свой шесток. Не нарывайтесь. Общайтесь спокойно, негромко, приветливо. Первое время (3-4 мес.) советую вообще не пить (алкоголь). Неприятности у наших соотечественников (потеря денег и ценностей, конфликты, аварии) обычно случаются под мухой. Успеете еще с байка навернуться, не торопитесь. Подождет Паттайя-госпиталь, потерпит без вас полиция на Бич-роуд, не раз еще проституткам денег отдадите. Дебилов полно, без вас пока справятся. Спим с дороги, спим.....

Завершает наше повествование финансовая смета. Вот какие минимальные денежные траты ожидают первое время одну паттайскую родинупредательскую морду лица;

1. Аренда комнаты - 200 $ (без депозита),
2. Виза - 60 $,
3. Питание - 250 $,
4. Моб. связь, интернет - 30$,
5. Хоз.нужды - 20 $,
6. Транспорт - 25 $,
7. Прочее - бесконечно

Итого; 585 $/мес. + бесконечно

Я жил и так и с "бесконечно", по-разному. Был момент, когда ВЕСЬ мой капитал был всего 2000 батт (около 30$), бывали дни, когда я в день тратил по 2000 $. Всякое случалось. Как говорят у нас на хуторе - "ЦЭ ЖИТТЯ". Не зарекайтесь, на чужбине не сахар. Прежде, чем уехать, так ото лучше останьтеся)

Все. Лекция окончена. Говорим "тюююю и это фсе ". Вздыхаем и расходимся по кельям.

ПЫ-СЫ; Друзья! Россияне! Братья и сестры! Я знаю, что после прочитанного у вас может возникнуть масса вопросов, куча исправлений, конструктивная критика, понос и поправки на ветер. Обращайтесь в личку, отсылайте ссылку друзьям, прочтите на работе, разошлите десяти близким людям ( можно по аське и скайпу), переправьте в налоговую и в Интепол. Не прерывайте цепь. Возрадуйтесь и пробудитесь! Для особо любопытных у меня есть сюрприз - данные моего Яндекс-кошелька. Обращайтесь - помогу.

http://petr26.livejournal.com/250887.html

Еще
Цитата
Нормы строителя иммиграции.

Если вы вдруг окажетесь в Паттайе и решите задержаться здесь подольше (на годик-другой), то обязательно встретитесь с так называемым "синдромом отторжения". В двух словах СО - это нежелание соотечественников, проживающих здесь постоянно, общаться с вновь прибывшими из России. Разумеется, если речь не идет о возможности на вас заработать.

Часто можно наблюдать со стороны, как новенькие, заслышав русскую речь, пытаются завязать беседу и тут же наталкиваются на негативную реакцию. Способы избежать общения бывают разные; кто-то вежливо отходит в сторону, кто-то вдруг "перестает понимать по-русски", некоторые одним взглядом (смесь ненависти и пренебрежения) отсекают малейшую попытку заговорить.

Безусловно, такое случается не всегда. Есть вполне открытый и приветливый народ, который пообщается с вами и в чем-то поможет, но тем не менее, будьте готовы к тому, что на ваше желание поговорить ...к вам повернутся спиной. В чем основная причина СО? Попробую в двух словах объяснить позицию тех, кто "терпеть не могу этих русских".

Итак, основные ошибки новеньких в классе:

1. В подавляющем большинстве случаев вновь прибывшие обращаются к окружающим не просто так , а только со своими проблемами. И делают это новички даже тогда, когда для решения "проблемы'" достаточно просто поднять глаза. В очереди при заполнении иммиграционных карт, вместо того, чтобы посмотреть на стенд с образцами, новенькие дергают за рукав первого встречного и просят "выручить". Находясь прямо под вывеской с названием улицы наши соотечественники могут бесцеремонно прервать ваш разговор и обратиться ..... верно, опять с просьбой " а как пройти"... Привычка юзать на халяву малознакомых людей - наиболее характерная черта вновь прибывших русских. Когда я заводил знакомства с местными аборигенами, то прежде, чем попросить их о чем-то, вначале одаривал привезенными из России подарками; бесплатно давал хорошие сигареты, угощал привезенной русской водкой, дарил небольшие сувенирчики (российские игральные карты, брендированные авторучки, зажигалки и пр.), т.е. прежде чем что-то взять - я старался что-то дать. Еще раз повторю одну истину - на чужбине нужно делиться с окружающими своими радостями, а не своими проблемами. Особенно, если для решения проблем нужно всего лишь немножко почитать Интернет, или внимательно оглядеться вокруг. Ваши проблемы решайте самостоятельно. Нечего земляков тревожить.

2. С учетом того, что многие из живущих в Тае россиян сбежали сюда из-за проблем с законом (либо из-за проблем с другими россиянами), нежелание общаться с представителями исторической родины - это привычный алгоритм поведения шифровщика. Будете смеяться, но некоторые из живущих здесь "многие лета" представляются вымышленными именами, не говорят из какого они города, а на просьбу при собеседовании предоставить свой паспорт, чтобы снять с него копию, мигом исчезают. У некоторых ребяток по пять трупов за спиной, а вы к ним "как пройти в библиотеку". Имейте п.2 ввиду. Будьте готовы, что на чистом русском вам ответят НИХТ АНДЭСТЕН!

3. Помните о разности интересов. Большинство русских здесь зарабатывают. Про тех, кто живет здесь праздно, я не говорю. Если ваши интересы ни прямо, ни опосредованно не несут иммигранту никакой выгоды, не дают ему дохода, если общение с вами ему абсолютно бесперспективно, или того хуже - еще и убыточно, то пустой треп и ненужная благотворительность - это для местного лишняя трата времени. Вы можете в дальнейшем оказаться его конкурентом, слить его полиции, или просто покажетесь ему "засланным казачком". Прагматизм - вот чем руководствуется большинство осевших здесь россиян. Еще раз напомню, что эта ремарка не касается "зимовщиков" и всех тех, кто живет в Таиланде, имея доход из России. Если вас послали с порога, то скорее всего вы имеете дело с русским, который здесь трудится, а не отдыхает. Послали - уходите...

4. Одна из распространенных ошибок новеньких заключается в том, что они лезут со своим уставом в чужой монастырь. Здесь совсем другие законы. Иные юридические стандарты. Но, если с правовым полем еще как-то можно разрулить, то местные традиции, морально-этические нормы, понятия и привычки - вот к этому придется адаптироваться. Особенно я бы выделил разницу в отношениях между мужчиной и женщиной. В экспатской среде отношение к белым девушкам можно назвать одним словом - потребительское. Безусловно, бывают исключения, но нашим женщинам надлежит знать одну непреложную истину - в Таиланде мужчины избалованы дамским вниманием. Я уже писал (http://petr26.livejournal.com/258590.html) о том, что даже стариков тут носят на руках. О молодых белых мужчинах тем более речи нет. Эти востребованы всегда. Как у таек, так и у приехавших оторваться белых туристок. Помните о том, что здесь не всегда все так, как дома. Это дома мужчины вам дверь откроют и придержат. Здесь русские экспаты вас вперед не пропустят, место не уступят, дверью можете и по носу получить. Мужской шовинизм. Тайки в очередь стоят, чего еще с белыми церемониться. Ухаживать, чтобы переспать, здесь не принято.

Распространенная ошибка - это негативная реакция новичков на негативную реакцию старичков. Друзья, меньше будете задавать вопросов - реже будете посланы. Реже будете посланы - чаще будете довольны! Как между иммиграцией и туризмом существует огромная разница, так между живущими здесь много лет и только приехавшими всегда будет пропасть. Это, как в армии. Дембеля есть везде.

С распростертыми объятиями вас тоже будут встречать! Но только по предоплате.

http://petr26.livejournal.com/261795.html

Еще
Цитата
Кто там собрался от березок под пальмы?

Идем по ссылочкам и зубрим матчасть:
Ряяяяз: http://ru.thaiembassymoscow.com/info/?section=d6&artid=96
Дваазз: http://pavelkesh.ru/publ/thailand/work_in_thailand/prohibited_occupations_for_foreigners_in_thailand/5-1-0-53
Трызз: http://marslanov.com/2013/01/14/kak-otkryt-schet-v-inostrannom-banke-zavtra/
Четырезз: http://www.farangforum.ru/forum/4-vizi-dlja-turistov-i-dolgozhitelei/

Для тех, кто в танке, легкий ликбез:

1. Работать в Таиланде можно только при наличии разрешения на работу. Фрилансеров и прочих дистанционных "я по аутсорингу", "няня у детей сестры", "свадебный фотограф", "сдаю свою собственную квартиру на Пхукете", "йога на дому", "интернет-магазин не считается", "фотобанки никто не отменял" и т.д. и т.п. - все это, ребятки, не-ле-галь-щи-на. Со всеми вытекающими. Кстати, в разрешении на работу будет четко указано место (адрес), где вы и должны трудиться. Окажетесь на момент проверки "в филиале", "новом офисе - только переехали" и прочих "не по адресу" - нарушение. В Таиланде не то, что извлекать доход без разрешения нельзя, тут и тратить-то не всегда законно можно.

2. Вы тут и не работаете и не собираетесь? Деньги с Рашки капают, запасов вдоволь? Хорошо. Кстати, самый безопасный вариант. Но и тут есть нюансы. Решили (к примеру) в целях экономии открыть счет в местном банке. Неудобно с расейской картой: комиссии за снятие наличных, лимит суточный ограничен, карта размагнитится и пр. Но есть маленькое "но". В течении месяца вам надлежит уведомить о наличии у вас банковского счета за границей налоговую службу по месту регистрации в РФ. Зачем? Так закон такой. В Таиланде у вас нет дохода? Тратите российские сбережения? А это без разницы: хоть нулевой баланс на тайской карте, а налоговую надлежит уведомить, порядок такой. Иначе ататат! Эта мелочь может в такие траблы дома вылиться, что и пин-код карты забудете. Казалось бы ерунда, а вот поди-ка уже нарушитель.

3. Студенческая виза? И это хорошо. Занятия посещаете? Проверят в иммиграционной службе ваши знания. Проведут тестирование. Заодно заглянут и в школу, где вы учитесь. Вдруг вас там числится больше, чем класс вмещает. Заодно посмотрят в журнальчик посещений и лицензию у заведения проверят, вдруг не по профилю учат. Если что не так, то кенсел вашу визу, как питьдать кенсел. Случаев масса.

4. Вы турист и решили жить по туристической визе? Это тоже хорошо. Только вот паспорт новый не получите. Турыстам посольство загранпаспорта новые не выдает. А странички от штампиков быстро заканчиваются. Не напутешествуетесь долго. Это уже не ПМЖ, это уже Ж... - сигать по соседним странам и обратно. Да и денег стоят все эти виза-раны.
(http://www.thailand.mid.ru/Win_work/Cons_pasport.htm)

Много еще могу рассказать страшилок про нелегкую долюшку гастарбайтера в солнечном Таиланде, но для начала ограничимся инфой из серии "де-юре". А как тут "де-факто" лучше и не спрашивайте! Вы что, думаете мы тут меды распиваем? Да щазз! Не до жиру, товарищи. С хлеба на воду и по углам ныкаемся.

Вывод: едем в Паттайю только туристами и только к Пете! ТЧК.

http://petr26.livejournal.com/292937.html
« Отредактировано: 20 Июль 2013, 22:24:44 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 09 Октябрь 2015, 00:49:17
Копирую сюда хороший отрезвляющий пост:

Так приятно вспомнить - стояла у истоков этой темы (скупая слеза вот-вот скатится).
Все ниже написанное - сугубо мое личное мнение.
======
Я та, кто уехала.
Взяла и все бросила - Москву, друзей, родственников - и в омут с головой.
Хорошо там - где нас нет. Сидя в офисе в Москве, Гоа казался раем! Солнце, море, ветер в волосах, мчишься на скутере. Лепота! Меня хватило на 3 месяца - а дальше начались суровые "райские" будни (хотя о чем это я, в раю ведь нет будней). Нужно найти работу, тоже вставать рано, подстраиваться под условия работы, ругаться и отстаивать свою зарплату, толкаться в пробках (совсем чуть-чуть правда) и ох как крутиться, чтобы заработать себе на кусок хлеба (ну или роти).
Да, это не Москва, согласна, но у меня лично были почти такие же проблемы как в Москве - успеть туда и сюда, помыть полы, купить еду, ах да - работа, а еще и на море иногда хочется, хотя бы глазком одним взглянуть.
Мой посыл - не надо думать, что Гоа это рай.
Рай, это когда ты приезжаешь на 2 недели и откровенно сливаешь бабло (портя индусов). Когда ты там живешь - Гоа это твои суровые будни, особенно если деньги зарабатываешь сама, а не ждешь оплату с квартиры или мужа.
На Гоа свет клином не сошелся, честно! И да, Гоа уже не тот
===
Мой Гоа закончился.
Всем спасибо, все свободны.


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа