Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не Алиса в стране чудес или несколько советов про Зазеркалье

Просмотров темы: 3128

Оффлайн goanita

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 14
: 09 Январь 2012, 01:01:56
     В отличие от предыдущих моих поездок в чудесную и притягательную Индию, каждая из которых сопровождалась весьма необычными, а иногда и чрезвычайно необычными обстоятельствами, новогоднее путешествие не предвещало ничего экстраординарного. Трип готовился заранее, билеты были куплены еще в августе, так что в течении пяти месяцев рабочие перекуры заполнялись продумыванием маршрутов, бронированием гестов и гостиниц, ну и, естественно, чтением огоа.ру для поднятия боевого духа.
Надо сказать, что раннее планирование путешествия имеет свои подводные камни. За время ожидания часа Х наша тесная компания увеличилась практически вдвое, что, как впоследствии выяснилось, имело как свои плюсы, так и минусы, но об этом потом.

    Итак, 21 декабря, побросав все недоделанные на работе дела и спешно собрав нехитрый скарб, мы стартовали по маршруту Москва-Дубаи-Бомбей-Гоа. Сразу скажу, что здесь и дальше Мумбаи я буду называть Бомбеем, просто потому что Бомбей мне больше нравится, ну и кроме того, большинство местных называют этот чумной город именно Бомбеем.

    Первую половину пути я описывать не буду, ибо ничего кроме овощного поел-попил-поспал-пописал там не происходило, зато вторая половина была ознаменована рядом любопытных происшествий. Итак, Бомбей, 5 часов вечера, Международный аэропорт. Миссия: добраться к восьми часам к месту с красивым названием Vile Parle East, найти остановку слиппер-баса и загрузиться в восьмичасовой автобус фирмы Neeta, следующий по маршруту Бомбей-Гоа. Надо сказать, что Vile Parle East была выбрана по причине ее близости к аэропорту, кроме того, остановка автобуса, судя по описанию на redbus.in должна была находиться напротив шикарного (судя по картинкам и ценам номеров) отеля Sahara Star.  Как часто это случается в Индии, мои представления оказались далеки от реальности.  Vile Parle действительно недалеко от аэропорта. Ехали мы туда около часа, что по жутким бомбейским пробкам (Москва отдыхает) соответствует, наверное, километрам 10 живого пути. Высадили нас напротив огромной обшарпанной эстакады, в толпе индусов разных мастей, восседающих на чемоданах. Никаких шикарных отелей в пределах видимости обнаружено не было. Естественно, наша группа из семи по-московски зеленых физиономий вызывала у окружающих неподдельный интерес, и конечно тут же  к нам прилепилась стайка нищих ребятишек,  сопровождавшая нас практически до посадки в автобус. Приехали мы рано, но будучи наслышаны про знаменитую индийскую непунктуальность (к слову все знакомые мне индийцы жутко пунктуальные люди, да и автобусы приезжали тютелька в тютельку), впившись глазами в горизонт, в каждом приближающемся автобусе высматривали заветные буквы Neeta и Volvo.  Автобусы приезжали и уезжали, но нашего все не было…Ровно в 8 мы увидели его. Он был прекрасен, действительно Volvo, действительно слиппер, ровно во время. Счастье было так близко. Но не тут-то было. Наши билеты, вопросительные взоры и уговоры посадить нас на борт не произвели на сотрудников этого чудесного корабля в пустыне никакого действия. Они были суровы, сначала лица их были непроницаемы, как будто они вовсе глухи, потом они стали всячески демонстрировать непонимание английского, ну и напоследок, махнув рукой в неопределенную даль,  бросили нам полное безысходности: «Next». «Next, так next», - подумали мы и снова стали ждать, время шло, прошел час-другой…автобусы приходили и уходили, но нашего все не было. И вдруг…как с неба или может из-под земли возник ушлой наружности человек и, схватив Олю за руку, как кролик из уже упомянутой Алисы потребовал следовать за ним. Отведя нас с Олей на достаточное расстояние от толпы, он стал нам объяснять, что наш автобус уехал и теперь он нас посадит на другой, который догонит тот первый.

* IMG_0022-1.jpg (687.88 кБ. 2592x1728 - просмотрено 47 раз.)


Обрадовавшись, что хоть что-то начало происходить, мы радостно загрузились в неслиппер, который ехал, по-моему в сторону Пуны. Естественно, когда автобус тронулся, с нас стали требовать что? Правильно, бакшиш! Да не просто бакшиш, а целых 50 американских рублей, что вообще говоря, сопоставимо с ценой билетов  на наш слиппер для всей компании. Мы естественно возмутились, но тут возникла добрая индийская фея, которая на местном наречии (видимо это был конкани) разрулила возникшее напряжении, напоследок с тяжелым вздохом сказав нам, что лучше бы нашей толпе с детьми по Индии не шляться, а засесть в Гоа и радоваться жизни. Намасте, фея! В этом месте я, пожалуй, вставлю заявленный в заголовке совет.
Если вы едете на слиппере, и остановка находится рядом с офисом компании, которой принадлежит слиппер (а это чаще всего так и бывает), не поленитесь, найдите офис, подойдите к дядечке, который там сидит и пусть он вам напишет номер автобуса. После этого, отшить вас будет в разы сложнее.

Вместо описания пути в слиппере, сразу перейду к советам. Во-первых, неподготовленным к индийской манере вождения настоятельно не рекомендуется смотреть в окно. Во-вторых, полки в автобусе двухместные, и если вас нечетное количество, то будьте готовы либо к оплате двух мест (в нашем случае прокатывало), либо к попутчикам, которые могут быть разной степени приятности вам.  В-третьих, если вы имеете склонность к укачиванию, выпейте драмины, запаситесь влажными салфетками, ну и не ждите до последнего (у водителя есть специальные пакетики), ибо если вы не успеете поймать момент, да еще не дай бог едете на втором этаже,  вашим попутчикам с первого этажа соседство с вами может показаться пренеприятным явлением.

Гоа…про Гоа тут сказано много, вряд ли я смогу добавить что-то новое, напишу лучше про Бикаша. Бикаш настоящий мастер и, по-моему, чудесный человек. Бикаш живет в Чапоре в гесте напротив всеми любимого старого джус-центра.

* z_23bcf5c5.jpg (482.18 кБ. 1280x853 - просмотрено 47 раз.)

Он – йожин. Я не бог весть какой знаток и любитель йоги, но  точно могу сказать, что третье мое посещение в Гоа запомнится именно йогой и общением с Бикашем и людьми, которых он вместе с Самвэлом собирает вокруг себя.  Нужно сказать, что в отпуск я ехала со стойким желанием выспаться. Мой ребенок в этом году пошел в первый класс, и ежедневное вставание в 6.30 утра за эти полгода вымотало меня донельзя, т.к. предыдущие много лет после моей учебы в школе я выстраивала именно так, чтобы не нужно было себя насиловать ранними подъемами. В общем, несмотря на то, что жили мы в Ашвеме (а это моим ходом где-то 40 минут до Чапоры), практически ежедневно  без всякого насилия над собой мы с Олей вставали в пресловутые 6.30 утра и встречали гоанский рассвет по пути на йогу в Чапору.

* IMG_0379-1.jpg (408.37 кБ. 1659x1106 - просмотрено 51 раз.)
« Отредактировано: 09 Январь 2012, 01:20:04 от twinpunxx »


Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #1 : 09 Январь 2012, 09:18:18
а дальше??? продолжения хочется))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 21 Январь 2012, 19:39:01
Начало интересное) А продолжение?

Оффлайн goanita

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 14
Ответ #3 : 22 Январь 2012, 00:48:48
Roman,  напишу, просто шанти закончилось, работа, черт бы ее побрал. Но я обещаю)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа