Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия. Гоа. Кандолим.

Просмотров темы: 7256

Оффлайн Солнечный Котик

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 9
: 03 Январь 2012, 16:22:58
Вот и у меня дошли руки написать о своей поездке в земной рай.
Как говорится: "чукча не писатель, чукча - читатель" - вот и я также - в основном читатель, так что вряд ли вы найдете в моем рассказе заковыристые эпитеты и высокий слог)) Просто постараюсь вкратце описать мои 8 дней, проведенных на Гоа с 17 по 24 декабря 2011 года. Может, кто-нибудь подчеркнет для себя чего-нить новенькое (хотя навряд ли).
Сразу скажу: 8 дней - это ОООЧЕНЬ мало((( А туроператор Пегас очень подленько поступает, отправляя своих клиентов в Индию - с вечера и забирая - с раннего утра. Т.е. фактически путевка на 10 дней, но на Гоа мы были всего 8 =(
Но о плохом чуть попозже. Для начала хотелось бы описать свои первые мгновения ТАМ. А, нет, начну, пожалуй, издалека.
Как-то давно, года 2 назад, я вернулась из Египта и решила поискать экзотические страны по стоимости примерно как Египет. Нашла Индию. Почитала, прониклась, подумала "было бы не плохо...", ну и забыла об этом. Потом как-то подруга упоминала, что ее мечта - Индия и Тибет. Но я как-то не задумывалась до того момента когда мы с моим молодым человеком не накопили немного денежек вкупе с отпускными деньками и не собрались погореть где-нибудь пузо в то время, когда в Раше главенствует суровая зима.
Египет он отмел сразу - овощеотдых не для нас. Бали - дорого, Вьетнам - хрен его вообще знает где взять путевку. В общем, остановились на Гоа. Перечитали почти весь этот форум, знали куда едем. Потом были траблы с моей визой (я обо всем писала в другой теме), но - вот оно! долгожданное 16е число!!! За нами заехал таксист и мы двинули в Москоу, за 120 км от нас. Приехали в Шерик. Долго искали стойку Пегаса (чтобы забрать у них наши паспорта с визами), прокляла я их тогда знатно))) Но это не главное - вот наконец мы в самолете, за окном морозит зимний дождик,

* DSCN1969.jpg (77.3 кБ. 600x450 - просмотрено 1772 раз.)

а я в предвкушении 7 ми часового полета (хотя в Пегасе нас уверяли, что лететь мы будем 9 часов!)).
Ночью, во время перелета, поспать почти не удалось - спасибо нашим соотечественникам, дорвавшимся до дьютика и его дешевого алкоголя. Какая-то стайка алкашей нажрались и орали всю ночь, пока стюардессы не пригрозили им индийской полицией. Во время посадки у меня дико заложило уши, до боли в голове (отложило только вечером того же дня :) ), но это ничуть не омрачило те первые минуты, когда я вышла на трап...
Мне очень запомнились строчки с этого форума: кто-то писал о том, что когда первый раз вдыхаешь индийский воздух - в легкие попадает жаркий, влажный поток и с непривычки начинаешь задыхаться. Я приготовилась, выдохнула, вышла на трап, вдох и......понимаю, что воздух один-в-один как на наших югах! И пахнет так же морем. Ничуть не жарко (мы прилетели в 6 утра), свежо, какой-то приятный ни с чем не сравнимый аромат моря, зелени, юга, пыли и чего-то еще неописуемого. Не верилось...да мне до сих пор не верится, что я там побывала. Весь отпуск пролетел как одно мгновение. Чудесное мгновение, которое запомнится на всю жизнь. Иногда я специально концентрировала внимание на некоторых моментах, чтобы они лучше запомнились - то как я плаваю в море, огромные необъятные баньяны, чтобы увидеть их верхушку - приходилось задирать голову, голубое-голубое небо, мне кажется, что в России такого не бывает! Оно как-будто выше там, краски ярче. Вообще все по-другому! За этим я и ехала в Индию. Мой мужчина все хотел в Европу. Да пошла она!)) Там нету этой экзотики, в Европе никогда не захватит дух от пейзажей не окном автобуса!
Мы ехали в наш отель и я испытывала такой неописуемый восторг! Пальмы, Аравийское море, куча растительности похожей и не очень на нашу русскую. И это голубое высочайшее небо!

* DSCN1983.jpg (49.54 кБ. 600x450 - просмотрено 1780 раз.)

Солнце палило, но было не жарко. По крайней мере не так жарко как в Египте, когда мы просто изнывали от жары и ничего не хотелось - ни есть ни делать. Погода все дни стояла отличнейшая - было очень жарко только когда мы в полдень решили ползти на гору в форт Чапора)) Там я спалила нос) В остальное время я ни разу не испытала проблем с перегревом, хотя я достаточно нежный зверек: не люблю ни перегрев ни переохлаждение.


Оффлайн Солнечный Котик

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 9
Ответ #1 : 03 Январь 2012, 16:50:55
Наш отель был первый на пути от аэропорта. Празарес Ресортс. На сайте Пегаса он 2*, а в других местах в Инете - 3*.
До этого я была только в 4ке в Египте и особо сравнивать не с чем, но я думала, что будет хуже. Точнее, думать-то думала, но надеялась...Не знаю на что надеялась. Наверно на то, что здесь будет ненамного хуже нашей отличной египетской 4ки.. Надежда не увенчалась успехом. В принципе,  в номере я увидела то, что предполагала, но мой пыл и радость от всего что творится вокруг - поунялись.
На постельном белье были пятна, на полу- волосня, толчек - совсковский, пол в ванной - грязный.
Надо сказать я - ооочень, очень брезглива по своей природе. И, да, соглашусь, что Индия в этом плане не для меня. Но зато я достаточно терпелива и при желании могу отвлекаться от неприятных вещей.
Преодолев свое "фиии" и "бррр", я переоделась (надо сказать, что моему мужчине далеко пофиг на грязноту и он особо не парился по поводу чужой волосни, липшей на пятки)) и спустилась на ресепшн. Сказала, что наши бэд клоузес - вери дерти). Работник отеля - веселый, приветливый лысый парень, не дал мне договорить, пообещав, что "ща все бу!". Мы отдали ключи от номера и поспешили в ньютон, так как встреча с гидом предполагалась лишь в 5 вечера, а на часах было около 12.
Про ньютон мы разнюхали гораздо раньше, еще дома, проинспектировав место, где находился наш отель.
Деньги первые 5 дней мы меняли на ресепшене по курсу 49, потом - 49.43, не догадываясь, что во всем мире он уже гораздо выше 50  ;D Потом долго ругали себя, что профукали чуть ли не 1000 рупий на разнице в курсе, хотя рядом с нами находился обменник с выгодным курсом)
В общем, отправились мы перекусить и купить чистое постельное белье, читав ранее в Инете, что в Индии все очень, очень дешево и полагая, что на двоих на 8 дней нам хватит 500 баксов и что при этом мы будем обжираться лопстерами и крабами  ;D
За свою наивность мы поплатились когда по жаре с обгорелым носом искали АТМ чтобы снять 10 000 руписов. Хорошо, что карту взяли) Кстати, до сих пор не знаем сколько была комиссия. Но это не суть важно. В итого на двоих мы потратили около 800 баксов. Но это при том, что мы накупили подарков и первые дни очень лошили с ценами, не умев торговаться.
Про дорогу от отеля к "цивилизации" я читала и ранее, но первый раз по ней реально стремно идти - навстречу гонят моцики, машины, обгоняют по встречке, пересекая сплошную, ты жмешься к обочине со всяческим щитом, помоями и колючками, с одной стороны - боишься вступить в этот щщит, с другой - быть сбитым каким-нибудь лихачем. Но в последний день, отдав моцик, и идя по этой дороге в отель, мы усмехались над собой перводневными, ловко лавируя между всевозможными vehicles и уверенно шагая по проезжей части  ;D
Напомню, что моя радость порядком подстерлась после увиденного в нашем номере, а тут еще эта дорога. В общем, не обошлось без стандартного "хрен-с-два я с сюда еще приеду!". Но мы-то знааали, что эти мысли через пару дней нас и не посмеют больше посетить и были спокойны, предвкушая вкуснейший сифуд и соленое море-океан, а так же предстоящие 8 дней рая на земле.

Оффлайн Солнечный Котик

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 9
Ответ #2 : 03 Январь 2012, 17:57:17
Взяли мы с собой не очень много вещей, намереваясь там их купить. И я топала в очень неудобных единственных шлепках. Поэтому, увидев, точку с продажей шмота я двинула в ту сторону, предполагая, что щас за рублей 10 на наши деньги, я приобрету обувь. Первый опыт торгования был неудачен - шлепки, на которых было написано mrp 60 я приобрела за 150 рупий (хотя изначально она говорила что-то около 250) ;D Ну лоханулась, да, знаю, зато индийку-продавщицу позабавила  ;D Она даже сенкью фо бизнез сказала  ;D Шлепки, кстати, удобные и красивые   :)


* ап.jpg (43.83 кБ. 596x428 - просмотрено 1753 раз.)


Метрах в 20 от шмоток мы приметили кафешку. Ice & Spice. Кушать хотелось, так как мы не ели с самолета. И мы зашли. К нам подошел очень приветливый индиец и принес меню, угадав по нашим белым фрешмитовским мордам лица, что мы - рашн.
Чето-то спрашивал, но мы не особо понимали. Во-первых - акцент, во-вторых, с момента получения мной грамоты по английскому в школе  8), у меня было 0 практики в разговорном английском (а ведь уже 10 лет прошло!), т.к. в институте я учила исключительно инженерный профессиональный сленг. У моего любимого была та же ситуевина, за исключением похвальной грамоты, т.е. ему было еще хреновее в этом плане ;D Переспрашивая, используя жесты и ломанный английский мы кое-как объяснились с ним, что из "ниар москоу", "эррайв тудей" и хотим "сифуд нудлз". Он удалился, поняв, что собеседники мы такие же как он балерина и мы остались ждать свою фуд. О чем-то разговаривали, не помню, помню, что было ощущение, что это не со мной, что я сплю, что вокруг не Индия, которую я так долго ждала, а...не знаю, что но не Гоа это, не может быть!
Погода - отменная, тепло, не жарко, вокруг приятные незнакомые запахи, пальмы с кокосами, какие-то птички поют, священные коровы шастают, напротив индиец шьет что-то, рядом палаточки с едой/питьем.
Пить, кстати, совсем не хотелось, т.к. мы почти не потели.
Ах, да, на счет моей брезгливости. Я, конечно, начиталась, про дизентерию, бациллы, глисты и прочую флору-фауну, набрала 7 пачек антибактериальных салфеток. Потратили всего 2. В основном, мы их забывали в отеле, но ни разу не траванулись, хотя ели и пили везде и все) В том числе, свежие салаты и пили фрэши. Первые 2 дня пили по 2 таблетки фильтрум-сти (для профилактики) и еще я выпила пару таблеток антигриппина и заюзала кусочек лейкопластыря, когда натерла палец - все! Огромных размеров аптечку я привезла с собой обратно  ;)
Антигриппин пригодился из-за того, что я уже привезла с собой рашн орз, потом оно прошло, а потом я выпила ледяной тростниковый сок - и опять горло/сопли, потом дикий кашель, от которого избавилась только дома, купив сироп солодки. Так, что скажу я Вам, диар френдз, Гоа очень чистое место. Уж поверьте, тем более я являюсь обладателем слабого ЖКТ и уже 1 раз лежала в гаструхе, а год назад даже попрощалась с аппендиксом. Никаких траблов со здоровьем - совершенно! Ела все очень перченое, люблю это дело, дома от перца - изжога и желудок может болеть, в Индии - ни разу он о себе не напомнил. Вот что значит настоящие, свежие специи.
Ну, вернемся (эх, мечтааа!) в Индию. Принесли нам этот сифуд нудлз. Первая вилка заморской пищи....няяямка!!! Очень вкусно! Огромные креветки,  вкуснейшая лапша, какая-то приправка, соус....ммммм  ::)

* DSCN1991.jpg (67.22 кБ. 600x450 - просмотрено 1769 раз.)


Наелись парой вилок, выгребли креветки, заказали пивка. Красота! Когда расплачивались, официант переспросил - не вкусно? -Нет, очень вкусно, просто очень много)))
Спросили где ньютон, он показал в какую сторону идти. В другой, говорит, пляж. Ну на пляж мы рассчитывали попасть после встречи с гидом, а до этого намеревались поспать, причем на постельном белье, которое купим в ньютоне.
Ньютон нашли, параллельно шли и удивлялись индийскому движению  ;D Ну, это, наверно, мы не одиноки  ;D Отмахивались от кучи надоедливых таксистов, торговцев.
Нет, к этому привыкаешь, это не наши рашн рынки, в Индии все по-другому, как-то правильно все, вроде пристают, а вроде и приятно даже, общаться успеваешь, улыбаешься всем и тебе в ответ - тоже улыбка. Так здорово! На улице все красочно, светло, по-летнему и люди такие же веселые и добродушные, хотя и живут, вроде, в одной из беднейших стран. Никакой зависти, подлости. Может, это на первый взгляд, но именно такое впечатление у меня осталось от индийцев и вряд ли оно изменится когда-либо.
Купили постельное белье, долго выбирали, т.к. офигели от цен  :o Я думала, что там все горааааздо дешевле. Купили мазь от солнца с спф 8 (еще раз лоханулись  ;D). Чето попить, глаза разбежались, но есть уже не хотелось, пить - тоже. Только немного клонило в сон. Не спали мы уже больше суток (не считая пары часов в самолете).
Пришли в отель, а у нас - чисто! Все вычистили, белье поменяли, оно без пятен, но все-равно какое-то желтое. Из моей кофты и маски для глаз уборщик сделал нечно...ммм...сами судите что это =)

* DSCN1995.jpg (36.44 кБ. 450x600 - просмотрено 1775 раз.)


Вытаскиваем свое купленное белье....а это 2 наволочки!  ;D Длинные прямоугольные наволочки за 150 рупий  ;D
Пофик, надо поспать, остается 3 часа до встречи с гидом. На улице орет музыка, т.к. наш номер смотрит прямиком - на бар. Ложимся. Я спала все это время в штанах 3/4, бархатные такие, взяла на случай прохладных ночей и в футболке. И при этом ранним утром мне всегда было холодно под одной простынкой.
Я поставила будильник и уснула. Поразительно, но просыпалась каждый час. Ровно каждый час +- 2 минуты, 3 раза за весь сон. Просыпалась, понимала, что я в Индии и засыпала дальше.
Потом мы встретились с гидом, поболтали и пошли на пляж.
Уже было около 6 вечера. Время сансета.

* DSCN2007.jpg (55.22 кБ. 600x450 - просмотрено 1768 раз.)


* DSCN1999.jpg (33.8 кБ. 600x450 - просмотрено 1763 раз.)

первый выход на пляж
Восторг описывать не буду, все-равно не получится. Запах, повторюсь, как на наших югах, по крайней мере очень похож. Пахнем морем, песочком  :)
Сели в первый попавшийся шек. Взяли меню. Оооо, вот оно!!! Как все дешево!!! Заказываем креветочный коктейль. Думали, что это смесь креветок. Оказался салат из креветок и капусты с вкуснейшим соусом!

* sd.jpg (51.27 кБ. 553x410 - просмотрено 1756 раз.)

Пины колады. Блин, они божественны!!!
И вот - наш первый сансет в Гоа. Как говорится ноу камментс. Это просто надо видеть.

* DSCN2015.jpg (40.96 кБ. 600x450 - просмотрено 1818 раз.)


* DSCN2028.jpg (40.7 кБ. 600x450 - просмотрено 1793 раз.)


Оффлайн Солнечный Котик

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 9
Ответ #3 : 03 Январь 2012, 18:10:17
Помочили ножки. Не купались. Потом гуляли по пляжу до темноты. Звезды, такие яркие, небо - темнущее, нет огней, отсветов. Сказать по-правде, я чуть увлекаюсь астрономией. А сочетание звездного неба и силуэтов пальм для меня это нечто, на что можно смотреть бесконечно. Ни какой огонь, вода и процесс выдачи зарплаты не сравнится с этим пейзажем.

* ап.jpg (127.72 кБ. 600x450 - просмотрено 1833 раз.)

Очень необычно, что все небо - перевернуто, относительно того, что видно у нас. Но, на сколько знаю, южного креста там еще нет - мы в одном полушарии. Зато необычно наблюдать Кассиопею перевернутую "вверх дном"  ;D
Уставшие, но дико счастливые пришли в отель, легли спать.
По правде, мне очень хорошо запомнился лишь первый день в Гоа, далее все пошло как-то быстро, неуловимо, каждый день - день в раю, всегда что-то новое, загорали, купались, волны - чудо! Алкоголь почти не потребляли. Молодой человек - т.к. за рулем, а я .... просто не хотелось. Никакого желания напиться. Только желание все осмотреть, запомнить и наслаждаться каждой секундой там.
Байк вняли на второй день в том первом кафе, где попробовали нашу первую гоанскую еду. Работников кафе называли "май френд", болтали с ними всегда. Не знаю, лоханулись ли, но байк взяли на 6 дней за 250 рупий в день. Плюс 1000 залога, который нам вернули когда мы отдали байк. Никаких эксцессов на дороге. Но мы не гоняли и далеко не ездили. Только 1 раз до Чапоры и второй - до Флимаркета.
На сим закончу, попозже, может, еще чего черкану и выложу фоток. Ведь на них гораздо интереснее смотреть, нежели на многобукаф  8)
« Отредактировано: 03 Январь 2012, 18:15:18 от Солнечный Котик »

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #4 : 03 Январь 2012, 18:43:57
Солнечный Котик, Пиши! Многобукаф тоже интересно. Я за свои четыре визита в Гоа так и не удосужилась изложить  впечатления на " бумаге", но читаю всегда с большим интересом)) +1

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #5 : 03 Январь 2012, 19:58:47
 в Индии все по-другому, как-то правильно все, вроде пристают, а вроде и приятно даже, общаться успеваешь, улыбаешься всем и тебе в ответ - тоже улыбка. Так здорово! На улице все красочно, светло, по-летнему и люди такие же веселые и добродушные, хотя и живут, вроде, в одной из беднейших стран. Никакой зависти, подлости.
Очень правильно подмечено!
Верно,только там такие люди.В Тае  тоже улыбаются,но не от души как-то, будто-то приклеенная улыбка

Ни какой огонь, вода и процесс выдачи зарплаты не сравнится с этим пейзажем. [/i
]
+1:))

Оффлайн КошкаЧерная

  • goa origin
  • Сообщений: 393
  • Респектов: 75
  • г.Томск
  • Буду в Гоа: 30.01.2017-30.03.2017
Ответ #6 : 04 Январь 2012, 08:01:58
Солнечный Котик, пиши обязательно, и выкладывай фотки)) Я тоже все хотела написать свой рассказ, даже начала, но как-то все не то...не могу передать все что чувствую...Поэтому с удовольствием читаю впечатления других ребят, и с радостью осознаю, что все эти эмоции переживала в свой приезд)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 11 Январь 2012, 22:05:31
Спасибо за рассказ.
В следующий раз рекомендую без туроператоров и отелей)

Оффлайн PetSematary

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 1
Ответ #8 : 13 Январь 2012, 13:09:10
Вот читаю,что написала и душу греет от воспоминаний!И так хочется снова оказаться там!
Мы летали в феврале 2011 из Перми.В этом году снова хотели в свадеьное путешествие,но цены нынче кусаются на февраль месяц,поэтому отложили на декабрь(свадьбу откладывать не стали)))
Также были в Прозеросе,только не в новом с большим бассейном,а в старом через дорогу где тихо спокойно и душевно.
За нами ухаживал наш друган Алекс,наверное крутиться там до сих пор)))полетим-увидим это щупленькое маленькое тельце)))
Я уже писал свои мысли и эмоции на этом форуме,щас найду...
Если кому то интересно посмотреть фото оттуда,пишите petsematary111@gmail.com дам инструкции.
Синдром в душе а значит возвратимся снова!

Оффлайн PetSematary

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 1
Ответ #9 : 13 Январь 2012, 13:11:33
Roman,все больше убеждаюсь,что лететь аборигенами лучше,но не в первый раз.
Т.к полетим в декабре снова,напишу тебе чтобы проконсультироваться...Ок?

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа