Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА| Межгалактические полеты новичков

Просмотров темы: 8042

Оффлайн Dimango

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 19
  • Оренбург - столица степей и чартерных перевозок
  • Весь транс на ГОА
  • Буду в Гоа: в январе 2013
: 20 Декабрь 2011, 02:13:48
Как сказал мне один мой знакомый, а ему рассказал его друг, который живет на ГОА. Представьте себе земной шар. А ГОА, это вот здесь с краюшку.
Идея

Загорелись идеей улететь на ГОА еще в июне. Мысли, прожекты, планы, обсуждения, часы на форуме (кстати, огромное спасибо всем форумчанам и создателям форума за очень грамотный подход и обстоятельные рассказы). И вот моя вторая половинка не выдержала и, ухватив меня под руку, повела в туристическое агентство сдаваться.
Индия для нас была страной неизведанной, посему решили не рисковать и взять пакетный тур. Вопрос «Север или Юг» отпал еще давно, после детального изучения форума. Естественно, Север. Так же долго не мучился с местом – Вагатор. Рядом джус-центр, манго,9bar, отличные пляжи. Отель пришлось взять комфортным, ибо моя любимая спутница еще не до конца была увлечена духом ГОА. Итог: тур на 10 дней, место Вагатор, отель La gulls curt.
Дорога
Учитывая, что мы живем в столице чартерных перевозок, в Оренбурге, пришлось взять вылеты из Самары. Из Оренбурга самолеты не летают нифига в Индию. Раз в сто лет. Путешествовать так путешествовать. Поездом до Самары, в Самаре целый день просмотров неинтересных фильмов, игра в аэрохоккей, бюджет на рестораны идентичный  гоанскому ( а то и больше). В общем, дождались регистрации-таможни-дьютифри-своей порции чиваса-посадки. Удивило и порадовало то, что 70% пассажиров нашего «сверхкомфортного лайнера» были люди, мягко говоря, за 30. Закралась мысль, что это туристы Юга. Позже выяснилось, что ошибался. Круто!
Индия
Уже из иллюминатора я увидел картинки, которые видеть не ожидал. Хотелось уже скорее-скорее выбрать и вдохнуть тот самый живой воздух ГОА, о котором все говорят. НО, мы же прилетели в Индию. Выпускали из самолета нас очень долго. Дорога заняла (из Оренбурга) уже более суток. В итоге, выходим на трап, вдыхаем полной грудью. С ходу начинает кружиться голова. Таким воздухом я не дышал, и такого воздуха я не видел. Я понял на 100% тех людей, который писали о том, что его можно потрогать руками. Запахи цветом, растений специй. Чего там только не намешано. Видимо, создатель этого воздуха не халтурил, а сделал настоящий воздух свободы, отдыха. В инструкции по применению этого воздуха должно значиться «дышать полной грудью».
Возвращаемся на землю. Час проходили паспортный контроль. Об этом, кстати, следует написать отдельно. Русские люди в большинстве своем всегда останутся русскими. Это те, кто лезут вне очереди, пытаются оттолкнуть впереди стоящего, возмущаются, что-то постоянно спрашивают, придумывают истории в духе «а вот предыдущий рейс держали 2 часа». Было стыдно. Моя любимая с первой затяжкой попала на 100 рублей. Постарались смышленые работники аэропорта, увидев жадные до никотина глаза моей девушки и придумав историю про платное курение в туалетах. Далее пришлось объяснять ход  дальнейших опасностей – сумки не давать никому, чемоданы тоже, везде идти прямо и не обращать внимания на пронырливых индусов.
Багаж в руках, подтягиваю за собой свою благоверную, ибо она норовит поздороваться с каждым индусом (настолько человека прет от счастья). На выходе из аэропорта попадается на глаза обмен валюты. Читал, что в аэропорту делать этого нельзя, но принял решение, таки  обменять 50 долларов, чтобы купить водички по пути и знаменитого пива. Больше я этого делать не буду, лучше потерплю. Помимо грабительского курса, индусы выдумали еще и какую-то комиссию. Но ничего, зато потом я нашел время проанализировать все пункты обмена валюты в округе и нашел идеальное место для этой нужды.
Дорога в отель заняла минут 40. Отель очень понравился. Сходу было приобретено 2 бутылки большого Кингфишера для крепкого и глубоко сна, разложены все вещи по полочкам, и два уставших тела погрузились в царство Морфея.
Пробуждение
Пробуждение у нас было с четким пониманием, что мы еще в России и нам все это снится. Таки заставили себя хоть немного оглядеть апартаменты. Наш номер нам очень понравился. Огромная кровать, большая плазма (она оказалась нужна в дальнейшем для просмотра захватывающий рекламных роликов), великолепный душ, уютный балкон, сейф.  Еще раз порадовались удачному выбору и отправились на вечерний разведывательный променад.
Первые шаги по Индии
Уже свежим взглядом заприметили много мусора. Это реальная стихия в Индии. Но он смотрелся как-то очень гармонично, и уже минут через 10-15 это стало нормой. Даже если бы его убрали, исчез некоторый шарм из этого интересного места.  Коровы и собаки на протяжении всего отдыха вызывали у нас исключительно положительные эмоции. В дальнейшем мы их начали подкармливать. Появились даже некоторые любимцы.
Первое заведение, которое нас встретило отсутствием сока и парой бутылочек холодного пива это Mango tree. Это место впоследствии нас настолько затянуло, что мы каждый день завершали там счастливые гоанские сутки. И только после небольшой дозы рома-пива-сока-мороженного ехали спать. Ах, да, первое время передвигались мы пешком, ибо не полностью еще влились в мотосферу ГОА.
Далее был разведан пляж Большой Вагатор, потом был ужин в шейке Грин Вилла. Это заведение привлекло чистотой, очень добрыми официантами. Самым частым чаеполучателем там был индус Дже. Он всегда знал, с чего два русских туриста начинали завтрак, обед и ужин. Цены нас просто убили наповал своей незначительностью. Первый ужин включал в себя: большую акулу, приготовленную в тандуре, и целую кучу Джамбо, запеченных там же. С ходу были были влюблены в «чиз гарлик нан», ром и си фуд суп. В общем, будете проезжать, обязательно зайдите, ребята очень стараются.
Вечер решили зафиналить в Манге. Там познакомились с двумя ребятами из Питера, с которыми потом и путешествовали по разным пляжам. Были рассказы о разводках в Индии. Естественно, предупредили о чистильщиках. Был даже рассказан диалог.
- мистер, хочешь почищу уши?
-ну, давай
- смотри сколько грязи…это все из моря
-так я там еще не был.
- а это камни, они из моря выбираются и заползают к тебе в уши. Даже если ты еще не был в море
Собственно, отдых
Распорядок дня был приблизительно следующим.
Подъем. Поездка в джус-центр. Завтра в джус-центре. Дорога на пляж. Купание. Шезлонг. Купание. Купание. По-моему, моя ненаглядная, 60% времени пребывания на ГОА пробыла в море, катаясь на волнах. Обед. Купание. Купание. Шезлонг. Дорога в отель. Небольшой душ. Чашечка чая. Перекур. Дорога до Грин Виллы, место сбора всей большой компании, которую мы умудрились организовать. Поход в 9bar. Посиделки в Манге. Естественно, это черновой вариант наших походов-поездок и прочего, потому что находили время придумывать всякие вечеринки или участвовать в уже придуманных.
Вечеринки
Первым совместным детищем с питерскими и челябинскими ребятами стало beer party. В порту Чапора было приобретено 12 кг. отборных креветок (обошлось в 2000 рупий) . Варилось все это силами доблестного Дже, а поглощалось нами.
Регулярными были вечеринки «Кружок фантазии и лепки из пластилина», а так же «Почтовая вечеринка». Расшифровывать смысл не буду, кто понял, тот понял. Ежедневно приветствовали старого монаха или гоняли красивую птичку калибри из бутылки в бутылку.
Керлис
В Керлис заглянули после дневного рынка в Анджуне. Отличная кухня, интересный чилаут. Были откушены еще живые крабы и омары. А вечером официанты нас зазвали на вечеринку.  Естественно, в 22:00 вечеринка перебралась в стекляшку, что, собственно, нас и подвигло отправиться в знакомое уже царство Морфея.
9bar
Если меня попросят назвать самый лучший клуб, в котором я был. То я без сомнений назову 9bar. Это место затянуло меня своей бешенной энергетикой. Причем, здесь не нужны никакие допинги, свои условия диктует музыка, море, грамотное зонирование (таки думаю, что интуитивное) и  дизайн. Каждый вечер нас там можно было видеть. К сожалению, нас и еще несколько человек. Кстати, расскажу, как пробраться в 9bar без входного билета (вдруг кому-то понадобиться). Просто охране нужно говорить, что вы идете в ресторан кушать. Они ровно 2 раза заставляют Вас заплатить, а потом пропускают. К слову, официанты в ресторане 9бара очень приветливы. Однажды я их угостил гашишем, так они потом обслуживали нас просто великолепно. Было ощущение, что повара готовили только для нас.
Знакомства
Признаюсь честно, что знакомства были неприятные.
Джус-центр. Приблизительно полночь. Мы уже в  виде растений ждем очередные киви-джус и ласси виз чику. Подсаживается парень. Представляется Дамиром (Москва). Слово за слово, предлагает покурить. Мы согласились. После уверенного джоинта мы превратились в «совсем растения». Поговорив о жизни на ГОА и трудностях работы и жилья в России, парень очень быстро решил свернуться, видимо поняв, что мы вот-вот достигнем точки непонимания происходящего вокруг. И быстро-быстро предложил нам приобрести у него гашиш по сверхвысокой для ГОА цене. Мой мозг скалькулировав процент навара этого товарища, просчитав, что парень спешит и деньги считать не будет, выдал ему быстро и скромно ровно *** индийских рупий. Вот такой вот был мой ответ гоанскому шутингу. Насколько я понял, это так называется? Если что поправьте. Настроение было испорчено. Но не на своих же наживаться.
Манго. После найт маркета заскочили на ром с тоником и мороженное. Уставшие, с покупками и подарками, счааастливые. К нам подсел английский старец-художник Чарли. Приольный дядька. Все рассказывал о запуске каких-то вертолетов, о настоящем английском эле и прелстях жизни в англии. Потом к нам подсел молодой человек, который хорошо говорил по-русски. Представился Сергеем, другом Чарли. Оба они уже были достаточно пьяны, чтобы завести спор, которые и поторопил Чарли в сторону ночлега. И тут понеслось. Кем мы только не были? И тупыми, и неучами и людьми, которые абсолютно не знают английский (цитата «в какой тюрьме вас английскому учили»), не знают литературу. И место нам не на ГОА, а в Турции и в Египте, а даме моей на кухне возле плиты. ГОА как-то скорректировало мои взгляды на подобные ситуации. Пришлось очень вежливо ответить, что некрасиво себя так вести и просьба покинуть наш столик. На что была получена еще большая порция грубости (интелегентной, ибо дуэлянт творец). Может быть житель ГОА почувствовал, что скоро будет беда и я приблизительно прикидываю комбинацию «тройка», может быть понял, что переборщил, но извинился свел беседу и удалился пить к соратникам. Вечер так же был испорчен.
Рынки
Это моя тема, потому что в детстве дядя меня постоянно таскал на рынки и учил торговаться. В этом я преуспел. Батлы с торговцами устраивались по поводу и без. Максимальное время торгов, засеченное моей любимой спутницей: 2 часа. Именно столько я не отходил от палатки и выторговывал целый ворох вещей, который «обязательно» нужно было привезти родным. Все купленное мной куплено за сущие копейки. Индийские рынки – это праздник. К этому люди подходят с душой и мне это понравилось. Очень понравилось. Еще я понял, что с женщинами-торговками очень сложно торговаться. Нужно торговаться только с мужчинами. Найт-маркет – это совершенная иная планета. Там просто неописуемо круто.
Финал

Для нас сейчас ГОА самый лучший «курорт».  Это большая деревня с собаками, коровами, мотороллерами, свежими продуктами и сильнейшей энергетикой, которая сильно меняет представление о жизни. Меня не напрягали там ни торговцы, ни попрошайки, ни коровы, ни собаки, ни индусы ( 40 минут они меня не выпускали из моря, фотографировались). НО советовать я эту страну никому не буду. Нужно самому дойти, чтобы отправиться на ГОА. Иначе, может случиться, что ГОА не примет, а это совсем другая история.
PS не судите строго, первый пост
Фото будут
« Отредактировано: 29 Сентябрь 2012, 01:09:14 от Roman »


Оффлайн Лилия1702

  • goa origin
  • Сообщений: 251
  • Респектов: 31
  • Россия, Домодедово
  • Буду в Гоа: 1\02-1\03\2016
Ответ #1 : 20 Декабрь 2011, 06:57:27
Спасибо,отличный рассказ)))  ;)
Понравилось про воздух,самое оригинальное описание гоанского воздуха,которое мне встречалось в рассказах. :)

Оффлайн Yuli

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 85
  • Москва
  • Если ты уедешь на Гоа, передай привет в облака)
Ответ #2 : 20 Декабрь 2011, 14:27:36
Dimango, хороший первый пост, лови респект))ясно, четко, с расстановкой))!

Оффлайн seirena

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 4
  • Москва
  • Буду в Гоа: март 2014
Ответ #3 : 20 Декабрь 2011, 14:39:38
респект) радует такое восприятие "создатель этого воздуха не халтурил, а сделал настоящий воздух свободы, отдыха."

Оффлайн Dimango

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 19
  • Оренбург - столица степей и чартерных перевозок
  • Весь транс на ГОА
  • Буду в Гоа: в январе 2013
Ответ #4 : 20 Декабрь 2011, 14:56:54
спасибо:))) долго к нему готовился:)))

Оффлайн Antonio Veter

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 9
  • МСК
  • Добряк
Ответ #5 : 20 Декабрь 2011, 15:05:03
респект!)

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #6 : 20 Декабрь 2011, 15:18:35
Dimango, спасибо за отзыв!
Диалог с чистильщиком улыбнул))

Оффлайн Dimango

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 19
  • Оренбург - столица степей и чартерных перевозок
  • Весь транс на ГОА
  • Буду в Гоа: в январе 2013
Ответ #7 : 20 Декабрь 2011, 15:52:48
с чистильщиком до сих пор смеюсь. Но мне попадались какие-то скромные всегда. Я даже им ответить не успевал, они уже удалялись:) эх, скромняги, не релизуют они так свою светлую индийскую мечту о безбедной жизни:)

Оффлайн Виктория Ушакова

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 18.01.2012 -01.04.2012
Ответ #8 : 25 Декабрь 2011, 20:10:30
Ну когда же я уже уеду....после таких рассказов начинаю считать дни до Гоа. Спасибо за обстоятельность и юмор)))

Оффлайн Leyla

  • goan
  • Сообщений: 123
  • Респектов: 6
  • Нижний Новгорд
Ответ #9 : 25 Декабрь 2011, 21:23:52
  +1 ;D нравится.....

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа