Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Моя жизнь на ГОА

Просмотров темы: 84332

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #70 : 15 Январь 2012, 20:37:05
TRIP TWENTY FIVE (Children) 15.01.12.


Сегодня на календаре кажется еще не первое июня))), но мне захотелось поговорить о… детях  – наших учителях доброты и терпимости, приходящих в этот мир через нас, но нам до конца так и не принадлежащих. Эти маленькие, еще не «уснувшие» в иллюзии создания, способны преподать нам уроки настоящей любви. Какой кайф наблюдать за ними, общаться с ними, уделять им внимание. Открытое, безусловное, бескорыстное существо от, взаимодействия с которым в душе пробуждается только одно чувство, светлое чувство соприкосновения с  Богом. Дети любой национальности это ещё такой  чистый, незамутненный источник сознания, открытый пока  сосуд для всего светлого, доброго, вечного… Они знают то, о чем мы взрослые, в своей «взрослой» и «серьезной жизни», уже успели забыть… All you need is love! пели в своей незабвенной песне «Beatles» и дети это знают)))

Хотя они нам полностью и не принадлежат , но существуют функции родителя и их нужно исполнять. Я бы выделил три основных: обеспечить потребности ребенка, оградить от опасности, и время от времени, говорить ему, что делать и чего не делать.  Есть оборотная сторона «медали», когда эти функции превращаются в баловство, в сверх опеку и авторитарное руководство каждым шагом ребенка.  Чтобы этого избежать, нужно ответить на один вопрос, на мой взгляд, главный:   - способен ли я хорошо выполнять эти функции, не превращая их в роль? Потому что если ты теряешь себя в роли, то подлинные отношения с ребенком невозможны, исчезает из отношений бесценное качество – человечность. «Роль» - это игра, это ненастоящее и дети это очень чутко чувствуют, когда мы с ними, а когда просто играем в «дочки-матери». Их открытые души хотят от нас такой же ответной открытости и нашего бдительного внимания, хотят взаимоотношений идущих от сердца к сердцу;  фальш, обман и искусственность  они чуют за версту. А со временем, если мы продолжаем только играть роли , они  усваивают этот урок как норму,  закрываясь от нас словно, улитки в раковине создавая пространство для будущих переживаний, стрессов, страдания.  Помогать им, особенно пока они маленькие, защищать и наставлять, оставаясь всегда бдительным вниманием: спокойным, полностью присутствующим в данном моменте в живом, открытом доступе это и есть наша главная родительская функция. Пару слов, для ясности, о типах внимания их всего два. Первый, всегда связан с формой: - «иди обедать!», «собери игрушки», «почисть зубы», «займись тем…», «прекрати это…», «поторапливайся…» и т.д.  так, в основном, выглядит жизнь в большинстве наших семей.  Безусловно внимание, основанное на форме необходимо и это даже не обсуждается, но если в отношениях с ребенком нет ничего другого то теряется самое важное для жизни измерение… названий у него много (душа, сердце, Бог, сознание, Сущее…) но суть одна там наши взаимоотношения строятся и существуют помимо форм и они действительно настоящие, они согревают, вдохновляют, окрыляют и мы это прекрасно в себе чувствуем и ощущаем порой, не осознавая их истинную природу. Ты можешь любить своего ребенка, но твоя любовь будет обусловленной, человеческой, только на уровне форм: собственнической, порывистой, скачкообразной, прерывистой… Истинная любовь в отношениях с ребенком может возникнуть только тогда, когда ты обнаружишь это, не имеющее формы, измерение в себе и узнаешь себя в другом. Ребенок сразу почувствует, что его любят, признают. Любить – значит увидеть себя в другом. Также, что не менее важно, ребенку необходимо предоставить пространство для того чтобы БЫТЬ. Да, они будут делать ошибки, особенно когда будут выходить из подросткового возраста,  но это ошибки с нашей точки зрения , на самом же деле это то, что им нужно испытать чтобы развиваться как человеческие существа. Будет ли здорово, если мы будем оберегать их от этого? Думаю, что нет, потому что есть опасность, что тогда они будут оставаться мелкими, поверхностными и не самостоятельными на всю оставшуюся жизнь .

Тема для меня действительно увлекательная и захватывающая, но думаю на сегодня достаточно, не буду Вас перегружать)))

А в нашем гесте произошла смена состава))) Уехал итальянский друг Лизи, Эндрю, а на его место приехала её подруга  Вэнди из Бельгии, большааааааая любительница группы «Депеш Мод»,  слушает их на полную катушку, постоянно и так задорно подпевает:-))). Приехала на длительный срок, до конца марта т.ч. наша интернациональная коммуна приобретает постоянный характер. В разговоре с ней выяснилось, что она не только моя соседка, она живет всего в сотне километров от Маастрихта т.ч. по европейским меркам, она и твоя Игорь соседка))), Greeting  Carla!


Оффлайн Ольг@...

  • goan
  • Сообщений: 114
  • Респектов: 5
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: 27.01.12-10.02.12
Ответ #71 : 15 Январь 2012, 20:57:24
Тема для меня действительно увлекательная и захватывающая, но думаю на сегодня достаточно, не буду Вас перегружать)))

детки на фото-суппер.
букв много..осилила..но думаю не здесь это надо  было писать... :)




Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #72 : 16 Январь 2012, 19:08:29
Jarman, спасибо огромное за рассказы и фото! Держите +1!!!;)

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #73 : 17 Январь 2012, 17:10:10
TRIP TWENTY FIVE (Children) 15.01.12. фотопродолжение

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #74 : 17 Январь 2012, 18:26:00
TRIP TWENTY SIX (Te Amo) 17.01.12.
Автор Igor Stasovskiy, написано 17 января 2012 г. в 19:01

Вечером гулял вдоль моря, последние несколько дней похолодало… вода теплее, чем воздух. Вдалеке гремел «Хиппис» своими супербасами, но меня это совершенно не привлекало, настроение не патийное))) Луна на убыль поэтому море темное, чёрное, бездонное… За что я его так люблю?  Почему меня тянет к нему? Простор, перспектива, бесконечность, уходящая вдаль в темноту и плавно перетекающая в звёздное небо вот, что меня так манит к нему. В этой обстановке действительно хорошо и спокойно думается, думается, думается…  Чего я хочу? Чего хочет жизнь? Смотри, слушай, наблюдай… и будь един с тем, чего хочет жизнь - слышу я в ответ. Так чего же она хочет??? С чем мне быть единым??? Я хочу  услышать ответ не от своего обусловленного и ограниченного эго, не из прочитанных книг, а от тебя……………………… и ответ пришёл, на душе стало покойно и легко.  Любви (Te Amo), истинной любви она хочет и всегда только её хотела, только ей жила и будет жить вечно…

Три месяца на ГОА… как один большой и длинный день, поделенный ночами на 90 ровных отрезков. Я перестал их любить, не хочу сказать, что у меня бессонница или плохой сон, я просто перестал здесь спать как раньше. Порой бывает четырех часов мне достаточно. Не знаю, радоваться мне этому или…  пока я только озадачен))).

Сегодня вдруг ни с того, ни с сего захотелось пойти и посмотреть сансет, за три месяца это наверное впервые, нет, конечно я его видел и даже снимал, но это было всё мимоходом- мимолетом, а так чтобы я специально пошёл смотреть сансет)))  Да, красивое зрелище, что и говорить и опять же, под него тоже так хорошо думается, думается, думается…)))

Это мой «телоохранитель»))) Он привел пальму, растущую у моего порога, в безопасное состояние: обрубил сухие ветки, спелые кокосы т.ч. за меня не переживайте, я в полной безопасности, «кирпич», в виде спелого кокоса, на голову мне не упадет)))

Путешествие достигло своего апогея… впереди ещё три месяца, так что до новых заметок. Пока!

Оффлайн Оле-Оле

  • goan
  • Сообщений: 125
  • Респектов: 17
  • Самара
Ответ #75 : 17 Январь 2012, 20:46:02
Солнце в кальяне - супер :-)

Оффлайн Оле-Оле

  • goan
  • Сообщений: 125
  • Респектов: 17
  • Самара
Ответ #76 : 17 Январь 2012, 20:47:27
А фотографии с детишками - все такие забавные!

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #77 : 17 Январь 2012, 20:56:19
Jarman, спасибо огромное за рассказы и фото! Держите +1!!!;)

Пожалуйста Анна)))

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #78 : 17 Январь 2012, 21:01:26
Тема для меня действительно увлекательная и захватывающая, но думаю на сегодня достаточно, не буду Вас перегружать)))

детки на фото-суппер.
букв много..осилила..но думаю не здесь это надо  было писать... :)

Да знаю Оль перегрузил, соскучился по почти уже 3-х летнему сыну в Москве вот и понесло)))

Оффлайн Jarman

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 62
  • ГОА Анжуна
Ответ #79 : 17 Январь 2012, 21:05:25
А фотографии с детишками - все такие забавные!

дети - это наше всё)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа