Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Водопад Сурла в Карнатаке (Surla Water Falls)

Просмотров темы: 57737

Оффлайн RiderTrip

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 4
  • Н.Новгород/Сиолим/Вагато/Мандрем
  • love&light
  • Буду в Гоа: 20.10.2015 - 01.04.2016
Ответ #70 : 14 Август 2015, 10:58:36
Спасибо форуму. Тоже в этом сезоне посетили водопад Сурла. Невероятное зрелище! Однозначно стоит доехать и дойти до его отрыва. Ездили в конце февраля - вода была. Даже искупаться наверху в небольшом естественном бассейне можно.

Насчет отзыва о 20метрах, мусоре и бутылках - это просто не дошли до Сурлы ребята. Когда от кафешки пойдете по тропе сначала встретите первый вот как раз 20ти метровый уступ, его мы обходили (если смотреть вниз по течению) слева, там мааленькая тропинка в джунгли и по ним идет тропа около 200 метров, потом тропа спускается опять на русло реки и вот там уже надо реально около часа ползти по каменному руслу через глыбы и ветки. Но это стоит того!

В ветке есть фото якобы снизу Сурлы - это не Сурла. К Сурле от вышеназванного отеля до низа с учетом каньона и пересеченной местности идти около 5 часов и точно в штанах, крепкой рубашке и трекинговой обуви. Пока информации о тропе к низу Сурлы у нас нет. Индусы ничего не знают и путают все эти названия - Сурла, Вазира, Сакхла, Чорла.

В этом сезоне (15/16) прилетаем в Гоа 18октября и думаем в конце октября или в начале ноября двинуть опять туда - думаем, там будет очень мощный поток.

* INDIA (233).jpg (496.86 кБ. 900x1200 - просмотрено 264 раз.)

* INDIA (236).jpg (304.24 кБ. 1200x900 - просмотрено 24 раз.)

* INDIA (239).jpg (436.46 кБ. 1200x900 - просмотрено 32 раз.)

* INDIA (243).jpg (271.31 кБ. 1200x900 - просмотрено 39 раз.)


Оффлайн Белла

  • goa origin
  • Сообщений: 436
  • Респектов: 56
  • Москва
  • Буду в Гоа: Агонда Варкала
Ответ #71 : 14 Август 2015, 11:57:50
dima100
Фото класс!!! Спасибо, что поделились)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #72 : 14 Август 2015, 13:28:56
Когда от кафешки пойдете по тропе сначала встретите первый вот как раз 20ти метровый уступ, его мы обходили (если смотреть вниз по течению) слева, там мааленькая тропинка в джунгли и по ним идет тропа около 200 метров, потом тропа спускается опять на русло реки и вот там уже надо реально около часа ползти по каменному руслу через глыбы и ветки. Но это стоит того!
Благодарю за информацию!
Если есть возможность нарисовать путь поверх скрина спутниковой карты гугл, эту тропинку хотя бы очень приблизительно, это мне весьма пригодилось бы.

Трек неудавшейся попытки пройти к точке слива в октябре 2014:
(оранжевым кругом обозначено кафе-отель Delta около дороги.)


* surla_trek.jpg (237.95 кБ. 700x935 - просмотрено 473 раз.)


В то время поток был довольно активный, чтобы идти по руслу, а по лесу тропинки как-то кончались после определенного момента. Наверное, были еще не очень протоптаны и не заметны после обновившейся после сезона дождей растительности.

В этом сезоне (15/16) прилетаем в Гоа 18октября и думаем в конце октября или в начале ноября двинуть опять туда - думаем, там будет очень мощный поток.
Поэтому могут быть сложности с прохождением по руслу.
В любом случае, напишите, как оно получится.

Оффлайн RiderTrip

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 4
  • Н.Новгород/Сиолим/Вагато/Мандрем
  • love&light
  • Буду в Гоа: 20.10.2015 - 01.04.2016
Ответ #73 : 14 Август 2015, 14:01:24
Roman,
Спасибо за инфу, тогда поедем ближе к середине ноября скорее всего.
Мы шли по руслу, по берегу только одна тропинка была и она только для обхода водопадика Калса.
Нарисовал трек

* surla_trek.jpg (304.27 кБ. 700x935 - просмотрено 484 раз.)

Оффлайн dima100

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 6
  • Минск
  • Буду в Гоа: 2018
Ответ #74 : 14 Август 2015, 14:22:14
RiderTrip, очень жиденький он в феврале. Обязательно съездите в ноябре!

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #75 : 14 Август 2015, 14:44:08
RiderTrip, реально от первого водопада до второго вы шли около часа?
я был только на первом, до второго идти не рискнул, планирую в следующий раз дойти, поэтому и интересно сколько идти. Вроде по карте расстояние не большое, но наверное дорога трудная?
Roman, Расскажу как мне объяснил человек (не помню ника) из другой ветки про то как найти этот водопад.
Прям заходите в кафе и спрашиваете как пройти к водопаду, можно и не спрашивать но как то неудобно ), потому что надо пройти прям через кафе а потом вниз по вымощенной дорожке через территорию отеля. Там стоят домики которые сдаются. Дойдя до самого низа где стоит большой навес и площадка надо подойти к забору, всё так же вниз по прямой. В заборе калитка или дырка уже не помню, но узкая. Пройдя через неё по тропе прям сразу спускаетесь к речки и берете левее на холм. На холме тропинка, по карте гугл тропинку видно очень чётко. По ней и идёте несколько раз вверх и вниз. Проходя по верху вы увидите первый каскад водопада, но что бы спустится надо пройти немного дальше. Лучше если карта с жпс :) будет под рукой, потом будет спуск к реке, вниз в право, с тряпками привязанными как знак что здесь надо спускаться. Спускаетесь и немного возвращаетесь назад.
А на второй каскад как я понимаю, надо как раз где спустились сразу налево, дальше по руслу реки.

Оффлайн dima100

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 6
  • Минск
  • Буду в Гоа: 2018
Ответ #76 : 14 Август 2015, 14:59:20
Дорога трудная - нужно прыгать-лазить по камням, продираться через деревья по берегу, если по руслу нельзя пройти. Поэтому около часа и получится.
Да, на второй большой каскад нужно повернуть налево от первого.
В ноябре поедем второй раз. Есть идеи как добраться к низу водопада? Дороги скорее всего туда нет. Ищем компанию, готовую туда пробираться через джунгли. Виды там будут офигенные, водопад Дудхсагар нервно курит в сторонке  ;)

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #77 : 14 Август 2015, 15:10:13
В ноябре поедем второй раз. Есть идеи как добраться к низу водопада?
Помню изучал этот вопрос по карте гугл и не нашёл дороги. Вроде и идти не близко. Будет очень интересно узнать если вы найдёте путь. Про ноябрь пока не могу знать что будет, в Гоа я буду в это время но что буду делать и где пока неизвестно. Возможно и получится поехать с вами. Пишите в теме об этом ближе к дате.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #78 : 14 Август 2015, 16:13:12
Мы шли по руслу, по берегу только одна тропинка была и она только для обхода водопадика Калса.
Нарисовал трек
Благодарю!

Roman, Расскажу как мне объяснил человек (не помню ника) из другой ветки про то как найти этот водопад.
Прям заходите в кафе и спрашиваете как пройти к водопаду, можно и не спрашивать но как то неудобно ), потому что надо пройти прям через кафе а потом вниз по вымощенной дорожке через территорию отеля. Там стоят домики которые сдаются. Дойдя до самого низа где стоит большой навес и площадка надо подойти к забору, всё так же вниз по прямой. В заборе калитка или дырка уже не помню, но узкая. Пройдя через неё по тропе прям сразу спускаетесь к речки и берете левее на холм. На холме тропинка, по карте гугл тропинку видно очень чётко. По ней и идёте несколько раз вверх и вниз. Проходя по верху вы увидите первый каскад водопада, но что бы спустится надо пройти немного дальше. Лучше если карта с жпс  будет под рукой, потом будет спуск к реке, вниз в право, с тряпками привязанными как знак что здесь надо спускаться. Спускаетесь и немного возвращаетесь назад.
А на второй каскад как я понимаю, надо как раз где спустились сразу налево, дальше по руслу реки.
Я спрашивал в кафе (мы там обедали), они ничего толком не сказали, кроме того что джангл-данжерус, и что типа лучше где-то нанять проводника, который знает как идти.

По дорожке ходили, только не по территории отеля, а рядом с их забором. Но как понимаю, тропинки приводят в одно и то же место - что-то типа пикниковых нычек на берегу реки. Как я понимаю, и судя по рисунку маршрута от RiderTrip, от того места уже нужно было залезать в русло и идти по нему. Но в то время речка была довольно активной, поэтому не стали этого делать, отложив на следующий раз (хотя в целом, реально было пройти, разве что промокнуть пришлось бы как следует - хотя не уверен, как там было бы дальше).

Есть идеи как добраться к низу водопада? Дороги скорее всего туда нет.
Да, судя по карте, ближайшая дорога по низу каньона кончается где-то километрах в 5 от водопада, и дальше никаких следов человеческой активности не заметно. Хотя, тропинки оттуда теоретически могут быть, так индийцы там постоянно что-то в лесах у себя собирают) То кешью, то дрова, то еще что.
Но 5 км, если тропинок все же нет, это через джунгли и холмы, и эти 5 км можно идти пол-дня.
Или как вариант, пытаться найти безопасный спуск с обрыва сверху, тогда получится ближе.

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #79 : 14 Август 2015, 16:21:14
Но как понимаю, тропинки приводят в одно и то же место - что-то типа пикниковых нычек на берегу реки.
да всё верно, когда мы вышли из забора, это место у речки было с лева сзади, в метрах 50ти. Надо пройти немного вперед а дальше уже как описал, по левой стороне реки по холму.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа