Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Любовь в Гоа

Просмотров темы: 238243

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
: 01 Октябрь 2011, 15:02:13
Любовь в Гоа

Самый популярный рассказ 2012 года на oGoa.ru*

Автор рассказа: SashaMaharaja


Принимаясь за этот рассказ, я начал со вступления, без которого не обходится большинство книг. Уже написав его, я вспомнил то, чего больше всего сам не люблю в других книгах – а именно вступлений! Поэтому краткую предысторию нескольких лет моей жизни в России перед переселением в Гоа, объяснение того, как и почему я стал гоанцем, а также размышления автора о счастье, о любви и о смысле жизни я поместил в конец повествования.

А сейчас сразу перейду к заявленной теме.

Уникальность этой истории уже в самом сочетании главных героев. Александр – ваш покорный слуга, автор этих строк, родившийся и проживший в Москве первые 35 лет своей жизни. Кинодраматург по образованию, журналист  по профессии, лауреат российских и международных премий, писатель, путешественник, предприниматель, наконец просто неисправимый романтик.

Арчена – старшая дочка в семье высшей индийской касты браминов, т.е. священнослужителей. Амазонка с крутым нравом, не признающая никаких табу. В 20 лет она стала Мисс Бангалор, а в 22 года – Королевой красоты всей Южной Индии. После этого ей предстояло побороться за титул Мисс Индия. Но посещение Гоа, как это бывает со многими, круто перевернуло всю ее жизнь. В первый свой сезон в Гоа она представлялась всем, как королева Морокко, но люди больше запомнили ее под именем Ангел, которое дали ей за неземную красоту.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!

В 2008 у меня был второй визит в Гоа, у Арчены – четвертый. Можно сказать, что у нее за плечами была уже целая эпоха в Гоа, потому что здесь за 6 сезонных месяцев происходит столько интересных и ярких событий, сколько в обычной жизни случается за десятилетия.

Те из наших соотечественников, кто долгие годы жил в Индии, хорошо знают, что романы белых людей с индийскими женщинами невозможны. Культура, традиции, обычаи, религия индийского общества таковы, что совершенно исключают какую-либо связь индийской женщины с иностранцем. Женщина в Индии полностью подчинена воле семьи и, главным образом, воле отца семейства. Большинство индийский женщин не имеют даже собственных паспортов. Они не могут, например, самостоятельно передвигаться куда-либо по стране без сопровождения мужа, брата или отца. А замужество с иностранцем – это что-то из области фантастики!

Арчена. В костюме
Арчена. В костюме

Арчена. Улыбка
Арчена. Улыбка





При этом самые строгие ограничения на этот счет существуют в высшей касте браминов. Для них брак дочери с иностранцем возможен примерно настолько же, насколько брак с инопланетным гуманоидом. Замужество с иностранцем означает смешение с нелюдем, что рассматривается, как проклятие рода.

История любви и женитьбы русского мужчины и индийской девушки из касты браминов абсолютно невероятна и чудесна. Полагаю, что это вообще единственный случай за всю мировую историю!

Если вы хотите ощутить всю глубину трагизма и невозможности любви белого человека и индийской девушки из касты браминов, я рекомендую вам прочитать роман Мирча Элиады середины прошлого века «Майтрейи».

НАЙТ МАРКЕТ

Мы познакомились с Арченой 15 ноября 2008 года на Найт маркете.

Те, кто хоть раз был в Гоа, наверняка знаком с Найт маркетом. Найт маркет – это не просто рынок, это одно и самых интересных и мистических мест во всем Гоа. Найт маркет – это Вавилон, где собраны люди, товары, музыканты, артисты, еда со всего мира. Каждый визит на Найт маркет оказывается целым приключением, от которого остается много-много разнообразных впечатлений и воспоминаний.

Только следует не путать настоящий Найт маркет, который расположен в Арпоре с его неудачным дубликатом в Баге, появившимся в последние годы. Рынок в Баге – скучнейшее место и ни в какое сравнение не идет с Найт маркетом в Арпоре!

В тот вечер было открытие Найт маркета сезона 2008/09. Народу было еще не много, поэтому прохаживаться неспешно по рядам – одно удовольствие. В центре Найт маркета находится сцена, на которой всегда выступают всевозможные артисты. Тут же рядом расположены кафешки, в которых представлены кушания со всего мира.

Гоа. Облака над океаном
Гоа. Облака над океаном

Агонда. Игры щенков
Агонда. Игры щенков

Гоа. Мы
Гоа. Мы



* по количеству просмотров темы и числу комментариев
« Отредактировано: 20 Октябрь 2012, 17:18:43 от oGoa.ru »


Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #1 : 01 Октябрь 2011, 15:03:28
Я перекусил, послушал соло на электрогитаре и направился дальше. Мой путь лежал на верхние ярусы Найт маркета. Обычно именно там собраны самые интересные товары, которыми торгуют иностранцы: итальянцы, англичане, испанцы, французы, русские... Там же, на втором ярусе в двух разных сторонах проходят дискотеки (в дальнейшем я буду называть дискотеки словом пати – именно так они называются в Гоа).

Визит на Найт маркет не имел никакого практического значения. Это был старт первого для меня сезона бизнеса в Гоа. Все деньги, которые оставались в России, я вложил в полугодовую аренду маленького гест-хауса в поселке Ашвем на севере Гоа и на билет в Индию. Я думал, что сразу же с началом сезона ко мне полетят толпы туристов, можно будет попивать ананасовый сок, сладко кушать и мирно спать, наслаждаясь красотой и покоем Гоа.

Но вышло все совсем иначе. Едва я покинул Россию, как в октябре там грянул свирепый экономический кризис 2008 года. До середины ноября Гоа вообще было пустым, а в моем гест-хаусе не было ни одного туриста. Даже питался в ту пору я только благодаря кредиту, который мне предоставил друг-индиец. Так что купить на рынке я ничего не мог. Впрочем, я ни в чем и не нуждался. Я приехал на Найт маркет только потому, что был одинок, искал общения, приключений и новых впечатлений. В глубине души хранилось и мое самое сокровенное желание.

СТРАНСТВИЯ

Многие чувствуют, что Индия – это кармическое место. Проще говоря, это место, где резко обостряются законы причинно-следственной связи. Ты сделал что-то хорошее – сразу получаешь за это подарки; сделал что-то плохое – сразу, без откладывания на старость или на последующие жизни получаешь наказание. А еще многие чувстуют, что Гоа – это место, где сбываются твои самые заветные мечты. Здесь за неделю можно ощутить столько радости и счастья, сколько до этого не ощущал за всю предыдущую жизнь!

Получишь ты здесь что-то или нет – целиком зависит от тебя самого. В Гоа четко работает принцип: с чем внутри ты сюда придешь, то в реальности и получишь. Пришел ты, к примеру, с желанием полюбить весь мир и радоваться, мир в ответ полюбит тебя еще больше и будет бесконечно радовать. А если пришел с недоверием к индийцам, с намерением придираться к уровню сервиса или к неубранному мусору, то именно это и получишь здесь по полной программе!

Гоа. 05.04.11. Д.р. Махарани!
Гоа. 05.04.11. Д.р. Махарани!








Я прилетел в Гоа один. В прошлом в Москве у меня была семья. Но у нас не сложилось, мы развелись. Теперь у бывшей супруги был новый муж. Я обеспечил их и своего сына жильем, трехкомнатной квартирой в Москве. А сам отправился странствовать по свету в поисках своего счастья.

Я оставил в России комнату в коммуналке, недостроенный дом, работу журналиста, которая больше не приносила никакого морального удовлетворения. Оставил всех прекрасных любовниц, среди которых так и не втретил той женщины, с которой хотел бы надолго связать свою жизнь. Оставил родных и друзей, с которыми в суете и беготне огромного мегаполиса мы все равно встречались только изредка, по большим праздникам.

 К тому времени я был уже беззаветно влюблен совсем в другое место на свете – в Гоа. И мечтал я том, чтобы жить в этом Благословенном краю по полгода, когда в России холодно, темно и мрачно, а домой возвращаться лишь в теплое и светлое время, чтобы навещать родных и близких. Вот поэтому я арендовал на сезон небольшой гест-хаус в Ашвеме и отправился жить в гоанские края.

В Гоа у меня был тогда только один друг – индийский таксист Манодж. Но в отличие от всех моих российских друзей, у Маноджа было сколько угодно времени для общения. С ним то мы и поехали в октябре 2008 года в небольшое турне по Южной Индии.

ОМ БИЧ

За неделю мы посетили Хампи – древнюю столицу Индии Виджаянагару, монументальный современный храмовый комплекс Мудешвар со статуей Шивы из металла, священное для всех индуистов местечко Гокарна на берегу Индийского океана, Кудли бич и священный Ом бич, что примерно в 100 км южнее Гоа, в соседнем штате Карнатака.

Мне особо запомнилось посещение пляжа Ом. Мы приехали вечером, остановились в гест-хаусе на берегу. Манодж отправился спать, а я пожелал прогуляться в одиночестве вдоль океана. Пляж был совершенно пустынным, ни души! Над холмами за пляжем взошла полная Луна. Я залюбовался красотой открывшегося мне пейзажа. И вдруг почуствовал, что он мне что-то очень сильно напоминает! Но что?









Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #2 : 01 Октябрь 2011, 15:04:44
На мне была оранжевая футболка со знаком Ом. Вы можете увидеть меня в этой футболке на некоторых наших фотографиях с Арченой. В тот момент я опустил глаза вниз на свою футболку и вдруг обомлел. Я увидел, что рисунок на ней в точности воспроизводит пейзаж, открывающийся сейчас моему взору. Знак Ом оказался своего рода чертежом пляжа Ом. Я увидел на нем и холм, возвышающийся рядом с пляжем и косу, уходящую в море посередине пляжа, и Луну, взошедшую над холмом. Несомненно, что тот, кто первым создал знак Ом, срисовал его именно с очертаний этого пляжа. Это было потрясающе!!! Я оказался на священнейшем пляже Ом в полнолуние. А на следующий день 16 октября 2008 года мне исполнялось 36 лет. 

Весь День рождения я провел на пляже Ом со своим другом Маноджем. Мы наняли рыбацкую лодку и плавали на ней, исследуя невероятной красоты тропические берега. Вокруг нас то и дело плескались дельфины. Я приводил индийских рыбаков и своего друга в ужас тем, что периодически нырял с лодки в океан и пересвистывался с дельфинами. Индийцы же плавать не умели, боялись и воды, и дельфинов. Они очень пугались, когда я прыгал в воду и уговаривали меня поскорее залезть обратно. Выглядело это забавно. 

Потом я остался на пляже один. На всем пляже Ом не было, кроме меня, ни души! Я решил, что вот сегодня в свой День рождения, находясь в столь священном и энергетически мощном месте, обращусь к Богу напрямую, без всяких посредников со своим самым сильным желанием. Крупными буквами я написал на песке:

«БОЖЕ!!! ПОШЛИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕКРАСНУЮ ДЕВУШКУ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ!!!».

НОЧНОЕ ПАТИ 

Ровно через месяц я шел по второму ярусу Найт маркета в Гоа. На небе снова светила полная Луна. Только теперь вокруг меня были не пляж и океан, а торговые ряды и люди со всего света.

В дальнем конце второго яруса я услышал музыку и увидел танцующих людей. Туда я и направился. Впоследствии я узнал, что танцевальные вечеринки по обеим сторонам второго яруса Найт маркета проходят каждую субботу и здесь, если повезет, можно услышать лучших ди-джеев в Гоа. Но тогда я ничего этого не знал. Мне просто хотелось танцевать и общаться с новыми для себя людьми.


Агонда. Пляж. Вид на север
Агонда. Пляж. Вид на север

Агонда. Пляж. Вид на юг
Агонда. Пляж. Вид на юг

Агонда. Рассвет
Агонда. Рассвет

Гоа. В Арамболе. Декабрь 2008
Гоа. В Арамболе. Декабрь 2008

Танцевальные пати – это неотъемлемая часть субкультуры Гоа. Если вам не довелось ни разу побывать на хорошем пати в Гоа, то, поверьте, вы многое потеряли. В будущем я еще расскажу вам о некоторых пати. Хотя, конечно же, лучше хоть один раз побывать на хорошем пати, чем сто раз о нем услышать!

 Музыка на Найт маркете мне понравилась, и я сразу присоединился к танцующим. Поначалу их было совсем немного, но, по мере разгона диджея, прибывали и люди на танцполе. Танцпол, надо сказать, был совсем маленьким. При всем желании, на нем не смогли бы разместиться больше 20 – 25 человек. Но в этой камерности пати была и своя прелесть.

Мои глаза сразу же принялись изучать всех девушек в радиусе ночной видимости. Рядом со мной танцевала русская красавица по имени Алиса, с которой мы познакомились ближе много дней спустя. Тут же танцевала красавица с азиатской внешностью, как оказалось впоследствии, тоже из России. Однако все они померкли, когда я посмотрел в глубь танцпола.

АРЧЕНА

Здесь в одиночестве, возле диджейского пульта танцевала индианка. Вернее, тогда я не знал, что она индианка. Скорее, она выглядела, как мулатка. И поначалу я подумал, что эта девушка, должно быть, откуда-нибудь из Бразилии. Девушка была совершенно ослепительной красоты. Я даже дар речи потерял в тот момент, когда ее увидел. Я сбился с ритма танца и некоторое время просто наблюдал.

Как я узнал позднее, такой «эффект столбняка» случался и случается до сих пор со множеством людей обоих полов, впервые увидевших Арчену на танцполе. Они стоят с открытыми ртами и широко распахнутыми глазами, не в силах двинуться с места и вымолвить слово. «Кто ты, - только и могут выговорить некоторые, - человек или Богиня?!».

Со мной было тоже самое. Никогда ни до, ни после в своей жизни я не видел кого-либо красивее танцующей Арчены. Ни в кино, ни в реальности. Она запредельно, нереально, фантастически красива!!! Причем особенно тогда, когда танцует! Жгуче-черные волнистые волосы, космической глубины глаза, изящные благородные черты лица, матовая коричневая кожа, волнующие изгибы тела - такими в древних индийских книгах изображали гопи – любовниц Бога Кришны. Совсем уж невероятная деталь: если присмотреться, то можно заметить, что один глаз у Арчены карий, а другой – голубой.


Гоа. Махараджа и Махарани на закате у океана
Гоа. Махараджа и Махарани на закате у океана

Гоа. Сансет тач-даун
Гоа. Сансет тач-даун



Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #3 : 01 Октябрь 2011, 15:05:49
Самое потрясающее в Арчене – это, конечно же, ее глаза. Полтора часа на пати я смотрел в них и тонул. Вернее, летел! Причем летел в далеком и невероятно красивом Космосе. Меня не покидало ощущение, что я видел эти глаза во множестве предыдущих воплощений, что эти же глаза смотрели на меня из Вселенной, когда душа парила в пространстве без времени, свободная от воплощений. Эти глубокие и прекрасные глаза Богини из других миров всегда были, есть и будут напротив моих глаз. Так или примерно так я думал и чувствовал в те минуты. Также думаю и чувствую сейчас.

Все фотографии Арчены в ту пору я делал на любительскую камеру Sony. Редко какие из снимков отражают ее реальную красоту. Но некоторые удачные снимки я поместил на сайт Махараджа-хаус. Там же можно увидеть классический индийский танец в исполнении Арчены: http://www.maharaja-house.ru/dance.php

ВСТРЕЧА

Для многих танцы на пати означают неспешно подрыгаться три минуты с бутылкой пива в одной и сигаретой в другой руке, а остальное время проболтать без устыли, до хрипоты перекрикивая музыку, со всеми, кто попадется под руку. Но и есть и такие, для которых удовольствие состоит именно в танце и музыке, ради которых они и приходят на пати. Я лично люблю танцевать!

Для Арчены же удовольствие от танца оказалось самым большим из всех наслаждений на свете. Она уверена, что в прошлых воплощениях также была танцовщицей и исполняла священные танцы для Богов. Бог для Арчены – это, прежде всего, Любовь. Творец создал ее из Любви. Свой танец она всегда посвящает Богу и, следовательно, самой себе. Она входит во время танца в настоящий транс. Под красивую музыку она может танцевать без устали часами.












Однажды в свой первый сезон в Гоа, когда Арчене было 22 года, она протанцевала на транс-пати 18 часов без перерыва, а в общей сложности – трое суток! Того момента я не застал. Но лично видел, как в новогоднюю ночь 2009 Арчена танцевала с полной энергией в арамбольском «Сай баре» (Psy bar) 7 часов подряд !

Арчена родилась для танца. Ее пластика завораживает. Вторым именем Арчены в Гоа после Ангела стало имя Асфура, что на арабском языке означает птица. Когда Арчена танцует, то кажется, что действительно летит очень-очень красивая птица. И от ее полета невозможно оторвать глаз!

Все это я ощутил в тот вечер на Найт маркете, когда впервые увидел Арчену танцующей в глубине танцпола. Казалось сном, что я танцую с этой Богиней рядом, буквально в двух шагах. Я видел перед собой только Арчену и ее огромные, глубокие глаза Шахерезады из восточной сказки.

Улыбка приклеилась к моему лицу и уже не сходила с него в последующие полтора часа. Наверное, я выглядел глупо, как впрочем, выглядят все влюбленные. А то, что я влюбился в Арчену с первого взгляда, было несомненно! Сердце в груди колотилось с такой силой, что сбивало меня с ритма и мешало танцевать.

Я видел перед собой только Арчену и прямо над ней – зависшую в небе полную Луну. То, что чудеса творились под полной Луной, заставляло еще пуще колотиться мое сердце от неописуемой красоты происходяшего!

Наконец я решился, подошел к мулатке совсем близко и спросил, как ее зовут.

- Арчена! – ответила девушка.

В коротком обмене информацией, последовавшем за этим, я узнал, что Арчена вовсе не из Бразилии, а из Индии, родом из крупного индустриального и культурного центра юга страны – города Бангалора.

Узнав, что Арчена из Индии, я представился так, как называл меня индийский друг и все его знакомые.

- Мое имя Махараджа! – сказал я.

- О, правда?! – удивилась и улыбнулась Арчена, - но это же индийское имя?!

- Да, так называют меня индийские друзья.









Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #4 : 01 Октябрь 2011, 15:06:55
Я достал из кармана только что сделанную визитную карточку арендованного мной на сезон гест-хауса в Ашвеме и протянул Арчене. На карточке было написано: «MAHARAJA-HOUSE The best relax and yoga in Goa». Посередине помещалась красивая фотография виллы. Арчена убрала визитку в карман джинс. 

- Дай мне номер твоего телефона! – попросил я в свою очередь.

- У меня сейчас нет номера, я только сегодня приехала в Гоа, - ответила Арчена.

- Как жаль, - сказал я.

- Почему?

- Девушки обычно никогда не звонят сами...

- Я позвоню.

- Правда позвонишь?

Арчена согласно кивнула головой.

От радости я стал уже не танцевать, а прямо-таки скакать по танцполу, то и дело воздевая руки к сиящей над нами Луне, а глазами обожая Арчену. Я думал примерно так: «Первый раз в жизни я танцую под гоанской Луной с красавицей индианкой! Пусть это чудо – только сон, пусть это счастье только на один вечер, пусть это всего лишь мечта, которой никогда не дано иметь продолжения... Но, Боже мой, как же прекрасна эта девушка!!! Как же прекрасна эта Луна!!! Как же прекрасно Гоа!!! Спасибо за Твои щедрые дары, Господи!!!».


Агонда. Церковь
Агонда. Церковь

Арамболь. Восход полной Луны
Арамболь. Восход полной Луны

Арамболь. Встреча невесты на сансете
Арамболь. Встреча невесты на сансете

Арамболь. Сансет
Арамболь. Сансет


УДАР

Мы танцевали час или полтора. Все это время я видел перед собой только Арчену и полную Луну. Но вдруг музыка прекратилась. Пати было закончено.

- Классная музыка, спасибо! – поблагодарил я ди-джея.

- Пожалуйста! – ответил ди-джей. - А чего ты мою девушку клеишь?

Информация была слишком неожиданной. Ее надо было переварить.

- Это твоя девушка?

Ди-джей согласно кивнул. Арчена подошла к нему. Он приобнял ее. Я постарался сделать вид, что ничего особенного не произошло. Пытаться разбивать сложившиеся пары - абсолютно не в моих правилах! Единственно верным решением представлялось немедленно отказаться от любых притязаний на Арчену.

- Извини, я не знал, что она – твоя девушка.

- Ничего, бывает.

Надо было как-то заканчивать неловкий эпизод.

- Она очень красивая.

Ди-джей кивнул.

- Желаю вам счастья.

- Спасибо.

Я в последний раз посмотрел на Арчену очарованными глазами. Помахал ей рукой. Развернулся и ушел прочь, переживать свое разочарование в одиночку.

Арамбольский баньян
Арамбольский баньян

Арчена. goddess of forest
Арчена. goddess of forest

Арчена. В черно-белом
Арчена. В черно-белом

Гоа. Махарани смотрит сансет - тач-даун
Гоа. Махарани смотрит сансет - тач-даун

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #5 : 01 Октябрь 2011, 15:07:48
ТОСКА

Последующие дни я провел в тоске. Но тоска эта была сладкой. Мне словно бы приснился очень красивый сон. Я знал, что это был всего лишь сон и потому не мог серьезно огорчаться из-за того, что он кончился. И все же сон оставил такой сладкий дурман в голове, что никак не хотелось поверить в то, что он больше уже никогда не повторится.

Куда бы я ни пошел, с кем бы ни общался, все мысли мои были только о недавнем пати под полной Луной на Найт маркете, а перед взором – невероятной глубины и красоты глаза Арчены и пластичные движения ее танцующего тела.

Я рассказал русским знакомым в Арамболе о фантастической индианке, покорившей меня красотой. Они меня поддержали. И все же мне не становилось легче.

За час в танце я успел настолько поверить в то, что мечта возможна, что эта девушка сделает меня счастливым тем, что подарит ответную любовь. Я никогда прежде не видел таких красивых глаз, никто в мире не улыбался мне такой красивой улыбкой, ни с кем еще я не летал так высоко в танце, долетая до самой Луны. Я хотел ее в свою жизнь. Я отказывался верить, что она принадлежит другому. Невозможность быть с ней вместе причиняла мне жгучую боль.

ЗВОНОК

Через три дня меня разбудил неопределившийся звонок мобильного.

- Кто это? – не мог понять я спросоня.

- Арчена.

- Кто, кто?! Арчена?! – Я сразу резко приподнялся на кровати. – Где ты?! Как твои дела? Что ты делаешь?!

Арчена объяснила мне, что приехала в Арамболь и готова встретиться. Она будет ждать меня в кафе «Джорман Бейкери» (German Baikery).

- Скоро ли ты приедешь? – спросила она.

- Я?! А-а, да, да, конечно, скоро! Дождись меня! Только никуда не уезжай, пожалуйста!

Я вскочил с кровати и принялся быстро собираться. Через пятнадцать минут уже ехал на скутере.


Гоа. Махараджа. Посылаю солнце!
Гоа. Махараджа. Посылаю солнце!







Путь из Ашвема в Арамболь занимает примерно 10 минут. Мне они показались целой вечностью. Я гнал так быстро, как только мог. Проехал Мандрем, спустился по дороге с холма, повернул на длинную прямую к Арамболю и тут увидел, что на дороге идут ремонтные работы. Половина дорожного полотна была отгорожена отбойниками, на ней трудились индийские рабочие. С другой стороны дороги навстречу приближался грузовик, который через несколько секунд должен был занять собою всю свободную от ремонта полосу. Паузы я допустить не мог, ведь в Арамболе меня ждала Арчена!

«Проскочу!», - мелькнуло в моей голове, и, я не притормаживая, помчался навстречу грузовику.

Однако чуть-чуть не успел. Грузовик раньше въехал на мою полосу, чем я проскочил участок ремонтных работ. У меня осталась всего лишь узкая щелка между грузовиком и бетонным отбойником. Тормозить уже было бессмысленно. Я ринулся в узкое пространство. Мой скутер разминулся с грузовиком в считанных сантиметрах. И в ту же секунду переднее колесо скутера задело бетонный отбойник. Каким-то чудом я удержал в руках руль и затормозил. Катастрофы таким образом удалось избежать.

 Индийские рабочие прервали работу и с интересом рассматривали того, кто несколько секунд назад чудом уцелел в живых. Переживать по этому поводу было некогда. Я попробовал ехать дальше. Но оказалось, что сделать это совсем не просто, ось колеса погнулась и руль вставал в прямое положение с большим усилием.

Силачом я никогда не был, но крепости в руках хватило, чтобы выгнуть руль и ехать вперед по сути на одной воле, желании и силе рук. До пляжа мне оставалось проехать всего пару километров. Но это оказались самые трудные для вождения километры в моей жизни. Руль постоянно приходилось удерживать в прямом положении усилием всех мышц тела, при этом еще умудряться сохранять баланс и управлять скутером.

Пару раз мне понадобилось остановиться и отдышаться: слишком уж тяжело было удерживать в прямом положении искореженный скутер. Когда я наконец доехал до пляжа Арамболя, мои руки дрожали от напряжения так, что я не мог даже поднять их до уровня плеч. Но это заботило меня в тот момент меньше всего. Меня волновало то, что из-за аварии я приехал в Арамболь гораздо позже, чем рассчитывал и, возможно, Арчена уже покинула это место.

Первым делом я позвонил на номер, с которого мне звонила она. Но оказалось, что это номер случайного прохожего, давшего ей воспользоваться своим телефоном. Я вспомнил, что у Арчены нет своего телефона и от этого отчаялся еще больше.







Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #6 : 01 Октябрь 2011, 15:08:56
GERMAN BAIKERY

В ресторан German Baikery, расположенный у пляжа, я добрался с дороги вприпрыжку. Каково же было мое огорчение, когда Арчены в нем не оказалось. «Точно ушла, опоздал!», - подумал я в отчаянии.

Несколько минут я метался по ресторану и вокруг него, спрашивая немногих официантов и прохожих, не видели ли они здесь очень красивую индианку. Но никто не видел. В этот момент зазвонил мой телефон. Номер вновь был не знакомым.

- Ну где же ты так долго?! – спросил знакомый уже голос. – Я ведь тебя жду!

- Я в Джорман бейкери! – ответил я. – А ты где?

- Я тоже в Джорман бейкери! Но тебя не вижу.

Я огляделся по сторонам.

- И я тебя не вижу!

Еще с минуту мы пытались определить, кто есть где. Только тут выяснилось, что в Арамболе есть два места с названием German Baikery: одно - кафе у дороги, ведущей к пляжу (именно там ждала меня Арчена) и второе – ресторан на пляже (там ждал ее я).

Арчена первой догадалась об ошибке, так как знала Арамболь лучше меня. Через пять минут она уже шла ко мне пляжу, а я смотрел на нее, как на спускающегося с небес Ангела. «Хвала тебе Гоа! – мысленно сказал я. – Чудеса твои продолжаются!».

ОБЩЕНИЕ

В столь ранний час, да еще и в самом начале сезона мы были единственными посетителями ресторана. Заказали завтрак. Завязался разговор.

Я, конечно, волновался. Опыта в разговоре с девушками у меня было предостаточно. Я мог развлекать изящным разговором любую русскую красавицу. Но дело в том, что мои познания в английском к моменту визита в Индию были просто удручающими! Достаточно сказать, что в школе у меня по английскому языку никогда не было выше «тройки», да и то по большой милости добрых учителей. А в первом полугодии девятого класса, когда милость учителей покинула меня, в журнале и вовсе обозначилась «двойка».





Арчена. Розы
Арчена. Розы

Арчена. Солнце в ладони
Арчена. Солнце в ладони


Со времен последних проб подучить английский миновало уже семнадцать лет. Единственная практика за эти годы случилась у меня полугодом ранее, когда я первый раз в жизни был в Гоа и полтора месяца отчаянно пытался найти взаимопонимание с водителем такси Маноджем, который все это время меня возил. Учитель из Маноджа был еще тот. Этот парень ходил когда-то только в первый класс индийской школы, не умел ни читать, ни писать, а английские слова произносил не так, как правильно, а так, как запомнил со слов своих клиентов.

Словарный запас у нас с Маноджем был примерно одинаковый. Но у него все же чуть побольше. Я мог сказать только: «Хэлло», «хау а ю», «гуд!», «гудбай», «ай лав ю!» и еще несколько общеизвестных фраз.

Для Арчены же английский язык был родным. Она с ним выросла и на нем разговаривала.

Вообще то, в Индии два официальных языка: хинди и английский. И тот, и другой учат в школе. Однако следует понимать, что хинди – это всего лишь язык одной из многочисленных народностей, населяющих Индию. На хинди говорят преимущественно на севере страны. На юге же говорят в основном на местных языках и диалектах. В штате Тамил наду, например, говорят на древнейшим из известных на нашей планете языков «тамил». А в соседнем штате Карнатака, из которого родом Арчена, разговаривают на языке, который называется «каннада» (с ударением на первом слоге).

В семье Арчены говорили не на хинди, а именно на языке каннада. Она прекрасно выучила также и язык тамил. А в колледже и в компании друзей Арчены принято было общаться на английском. На английском, например, общались подруги, встречаясь в кафе или на улице. На английском говорили в колледже. Да и в модельном бизнесе, в котором Арчена проработала несколько лет, все говорили на английском. Так что вовсе не хинди, а именно английский язык являлся родным для индианки Арчены.

Можете теперь представить, в какой архисложной ситуации я оказался в тот день?! Я очень хотел очаровать коронованную Королеву Красоты Южной Индии, но чувствовал себя при этом бессловесной тварью. Мне пришлось проявить чудеса изворотливости, бездну пластики и артистизма для того, чтобы доносить до Арчены то, что хотел сказать и создавать видимость того, что до меня полностью доходит смысл ее слов (это было еще сложнее!).

Тем не менее, полтора месяца общения с индийским таксистом Маноджем не прошли даром. В целом мне удавалось общаться с Арченой. Процентов на 50 я ее понимал. А она меня – так и вовсе на 100 процентов. И это уже само по себе делало меня счастливым!

Ашвем. Махараджа-хаус
Ашвем. Махараджа-хаус

Ашвем. Пляж
Ашвем. Пляж

Баньян в Мандреме
Баньян в Мандреме

В джунглях у баньяна
В джунглях у баньяна

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #7 : 01 Октябрь 2011, 15:09:56
О СМЫСЛЕ СУЩЕГО

Арчена рассказала мне о себе. Она происходит из старинного браминского рода, т.е. по-русски, священнослужителей. Папа – брамин, но, как многие другие брамины в Индии, его семья уже на протяжении многих поколений успешно занималась коммерцией. Тем не менее, все предписанные религией ритуалы в семье исполнялись в точности. Арчена росла в строгой «домостроевской» индийской семье, в которой шагу нельзя в сторонку ступить. В таких семьях девочек нещадно лупят даже за то, что они поговорят минутку на улице с мальчиком из соседнего дома. Нельзя!

С момента самостоятельного осознания мира Арчена больше всего ненавидит религию и кастовое деление общества в Индии, которое с рождения разделяет людей на «высших» и «низших», «чистых» и «грязных». Арчена в этой иерархии принадлежит к самым «высшим» и «чистым». И смеется над этим.

В 17 лет, как и положено в Индии, Арчену стали готовить к замужеству. Вернее, ей стали подбирать жениха из таких же «высших» и «чистых». Девушку при этом обычно никто не спрашивает, партию подбирают родители. Понятное дело, что при таком подходе искренне счастливую семью в Индии сыскать очень трудно.

При этом женщина в индийских семьях и в 21 веке существо абсолютно бесправное и подневольное. Ей с дества отведено место на кухне и по хозяйству. У большинства индийских женщин нет даже собственных паспортов. Без мужчин из семьи они не могут шагу ступить, не то, что отправиться в свободное путешествие по жизни.


В нашем доме в Ашвеме
В нашем доме в Ашвеме

Гоа. В Анджуне. Январь 2009
Гоа. В Анджуне. Январь 2009

Батерфляй бич. Восход
Батерфляй бич. Восход

Гоа. Последний сансет нашего сезона 2010-11
Гоа. Последний сансет нашего сезона 2010-11

Но с Арченой так не прошло – не на ту напали! Эта девушка слишком сильная и свободолюбивая для того, чтобы жить по навязанной воле. Она выбрала свободу и решила, что весь свой жизненный путь, в том числе, и мужа выберет самостоятельно, без чьего-либо навязывания. После этого семья пошла на нее войной. Но воевать с воином, пусть даже в женской юбке, - безнадежная затея. Все копья пообломались.

Когда же впоследствии родня Арчены узнала, что она женилась на иностранце, то родные тети и дяди искренне предлагали отцу убить дочь, чтобы смыть позор с рода, так как брак с иностранцем для индианки из касты браминов – это даже хуже связи с низшей кастой, это вообще смешение с нелюдем! Так что даже при самом благоприятном исходе нашего знакомства с Арченой рассчитывать на благословение ее родителей было невозможно.

Мы поговорили о религии и философии. Оказалось, что Арчена осведомлена в этих вопросах не хуже меня. В разное время разное социальное окружение обратило ее попеременно в индуизм, затем в христианство, затем в мусульманство, затем в кришнаизм. Но ни одна из религий не удовлетворила духовных исканий Арчены.

Она провела несколько месяцев в ашраме Ошо в Пуне. Здесь, в тишине, покое, практиках, медитации и беседах с учителем – наследником Ошо многое открылось Арчене об этом мире. Поразительно, но выводы к которым она пришла полностью совпадали с теми выводами, к которым я пришел в своей жизни в далекой России! Между мной и Арченой не оказалось духовных и культурных противоречий. Мы понимали и чувствовали мироздание одинаково!

Все религии без исключения воспринимались нами не иначе, как «опиум для народа». При этом мы не против ни одной из религий, мы лишь не принимаем фанатизма, которого требуют от своих прихожан большинство конфессий. Мы понимали, что Бога не надо искать вовне, ни в какой из религий, Он всегда живет внутри нас, в сердце каждого. Имя Бога – Любовь. Все рождается из Любви. И для того, чтобы найти Бога не надо ходить ни в какие сооружения из камня,  достаточно просто открыть свое сердце для Любви!

Меня потрясло то, насколько схоже наше мироощущение с человеком из другого конца света. И еще меня потрясло то, насколько красивое сердце у девушки, в которую я влюбился. Общаясь с ней, я почувствовал, что ее сердце даже прекраснее телесной оболочки. Красива ее душа, а тело – лишь внешнее отражение внутренней красоты. 


Гоа. Привет от нас!
Гоа. Привет от нас!

Гоа. В Анджуне. Март 2009
Гоа. В Анджуне. Март 2009

Гоа. В Махараджа-хаус. Декабрь 2008
Гоа. В Махараджа-хаус. Декабрь 2008

Махарани. Излучая счастье!
Махарани. Излучая счастье!

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #8 : 01 Октябрь 2011, 15:11:07
СОПЕРНИК

Вскоре наше уединение было нарушено внезапным вторжением. К нам присоединился француз, имени которого я сейчас не помню. Это один из завсегдатаев Арамболя, болтающихся здесь без всякого занятия каждый сезон. Каждый из них считает себя мудрецом и учителем жизни. В сущности, они милые и безобидные ребята. Только совсем уж безхребетные. Много курят и лопают всякой наркоты, от чего становятся слишком «размазанными». Француз был одет в какие-то индийские тряпки, а голову его украшал настоящий тюрбан.

Конкурента во французе не чувствовалось, так что в этом отношении я был спокоен. Не может такой доходяга претендовать на место рядом с такой красавицей, как Арчена! Но раздражало то, что он отлично болтает по-английски и, в отличие, от меня может легко объясняться с Арченой на любые темы. Момент представления друг друга оказался для нас очень забавным.

- Как тебя зовут? – спросил француз.

- Махараджа, - ответил я.

Француз сделал очень удивленное лицо.

- А как тебя зовут? – в свою очередь, из вежливости спросил я.

- Махараджа – это мое имя! – ответил француз.

«Ну вот встретились два идиота, - подумал я, - один – русский, другой – француз, и оба – Махараджи!».

На этом наше общение с псевдодвойником было закончено. Француз обратил все внимание и все улыбки на своем морщинистом и скукоженном от бесконечного курения лице к Арчене. Улыбался он правда до ушей! Но это явно никого тут не трогало.

Но в появлении француза был и свой плюс. Он угостил нас джойнтом, а затем еще одним. Джойнты сняли напряжение и дали новый импульс нашим беседам. Я разговаривал только с Арченой, всем своим видом давая понять, что француз здесь лишний и мы лишь ждем, когда он уйдет. Удивительно, но в Арчене я внутренне чувствовал солидарность со своим желанием.










Француз наше неприятие отказывался чувствовать наотрез весьма долго, часа два. Мне он надоел за эти два часа на всю оставшуюся жизнь. Теперь мы всякий раз смеемся с Арченой, когда встречаем его в Гоа. А происходит это довольно часто.

Лишь с сотого раза поняв, что никто тут не испытывает вдохновения по поводу общения с ним, француз ушел. Мы снова были одни. В ресторане заиграла музыка. День был долгим, а мы все говорили и говорили. Даже не представляю сейчас, где я находил столько слов для общения в своем скудном английском лексиконе!

День пролетал совершенно незаметно. Мы провели в ресторане German Baikery около восьми часов!

 ХАРЕ КРИШНА!

Сансет, т.е. закат Солнца над океаном происходит в Гоа примерно в 18:30. Время с 17:30 до 19:00 называется сансет-тайм. В этот период почти все обитатели Гоа стремятся попасть на пляж. Кто-то бродит вдоль берега, другие медитируют на Солнце, третьи занимаются йогой, четвертые пьют пиво, ну и т.д.

Нам с Арченой давно пора было размять затекшие от долгого сидения на одном месте конечности. Мы покинули German Baikery и отправились на прогулку вдоль пляжа Арамболя. Неспешно мы миновали последние ресторанчики, которые заканчивались в ту пору на знаменитом своими пати Coco Loсo.

Метрах в ста за Coco Loсo есть место на пляже, где каждый день во время сансета собираются интернациональные компании со всего света. Многие приходят сюда с гитарами, барабанами, флейтами, другими инструментами, поют песни, танцуют, медитируют, просто сидят вокруг на песочке и наслаждаются красотой природы и общением.

В тот день в этом месте собралась группа кришнаитов, которые распевали мантру «Харе Кришна!». Мантра, т.е. по-русски молитва Харе Кришна – это, на мой взгляд, самая сильная и красивая молитва из всех, существующих на земле.







Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #9 : 01 Октябрь 2011, 15:12:17
Я должен кое-что пояснить вам про Бога Кришну и кришнаитов. Это только в России кришнаиты воспринимаются, как некая секта сумасшедших. Они выбривают себе головы, ничем не занимаются и целыми днями только и делают, что славят имя Кришны. Вполне похоже на секту, совершенно с вами согласен!

Но в Индии кришнаизм – это всего лишь часть общеиндийской религии индуизма. Кришна – это один из многочисленных Богов в индийской иерархии, причем далеко не самый главный. Зато Кришна, безусловно, один из самых любимых Богов для примерно одного миллиарда людей, проживающих на нашей планете. Потому что Кришна символизирует собой Любовь. Кришна – это Бог, покровительствующий всем влюбленным и любящим во Вселенной. По сути, Кришна – это Любовь!

При жизни Кришны у него, как повествуют священные книги, было шестнадцать тысяч жен и любовниц. То, что у простого смертного рассматривалось бы, как греховность, у Бога Кришны рассматривается, как Божественная сила. Никому и в голову не приходит осуждать Кришну за любвеобильность. Его имя олицетворяет Великую Любовь, которая рождает все живое. А мантра «Харе Кришна!» означает примерно тоже, что «Слава Богу!» или «Да здравствует Любовь!» .

Звучит мантра так:

Харе Кришна! Харе Кришна!

Кришна Кришна! Харе Харе!

Харе Рама! Харе Рама!

Рама Рама! Харе Харе!

Этот речетатив особо рьяные верующие повторяют каждый день несчетное число раз. У некоторых из особо преданных на этой почве действительно «едет крыша». Но если произносить мантру «Харе Кришна» без фанатизма, но от чистого сердца и с Любовью, то эта мантра действительно творит чудеса! Мы убедились в этом на собственном опыте.







Анжуна бич
Анжуна бич

Мы стояли на пляже рядом с группой кришнаитов и любовались заходящим в океан Солнцем. Постепенно к распеванию мантры присоединились все, кто был в то время на пляже. Запели и мы с Арченой. Звуки молитвы с любовью отдавались в сердце:

- Харе Кришна! Харе Кришна! - пели мы и смотрели друг на друга.

- Кришна Кришна! Харе Харе! – на лицах наших расплывались счастливые улыбки.

- Харе Рама! Харе Рама! – обращались мы к заходящему Солнцу.

- Рама Рама! Харе Харе! – повторяли вместе с нами десятки счастливых людей вокруг.

Это по-истине волшебная мантра, особенно, когда исполняешь ее в компании искренне счастливых и радостных своим воспеванием Бога людей. Чем больше поешь «Харе Кришна!», тем больше увлекаешься и уже не хочется останавливаться.

Мы оба понимали, что на самом деле поем о Любви. Я и Арчена были избавлены от необходимости подбирать слова, чтобы понять друг друга. Мантру «Харе Кришна» понимают сердцем, язык ее не имеет национальностей.

Мы славили Бога Любви, тем самым призывая Любовь! Я чувствовал это остро и пронзительно. Чтобы еще больше разделить это чувство я в какой-то момент взял руку Арчены в свою и мы продолжили петь, раскачивая руками вместе. Все это было как-то даже нереально красиво! Мы пели мантру «Харе Кришна» примерно около часа, до тех пор, пока Солнце полностью не ушло за горизонт и стало темнеть.

Гоа. Мандрем. Январь 2009
Гоа. Мандрем. Январь 2009

Гоа. Свит вотер лэйк
Гоа. Свит вотер лэйк

Гоа. Сумерки
Гоа. Сумерки

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа