Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа во мне. Или: Вот она, моя Индия!

Просмотров темы: 7840

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
: 10 Апрель 2011, 22:41:50
Вместо предисловия. Хочу выразить благодарность создателем этого сайта и всем тем, кто участвовал и участвует в обсуждениях. Перед поездкой я 2 месяца перечитывала статьи, смотрела фотографии. И тем не менее, все пришлось изучать на своем опыте. Представляю вам мой маленький рассказ, надеюсь для кого-то он тоже покажется интересным и полезным.
 :)
Что такое Гоа? Для меня, человека, с пеленок увлекающегося Индией и индийской культурой, Гоа - это маленький штат, созданный европейцами и оставшийся для европейцев. Гоа - это не Индия - для меня. Когда-то.

- Мы едем в Гоа! - радостно сообщила подружка уже далекой весной 2010 года.
"Блин. - Подумала я - Хотелось бы в Агру, на Тадж Махал посмотреть".
Это же моя мечта. Но Гоа, так Гоа. Хоть немного коснуться моей, давно любимой, индийской земли. Хоть краем глаза увидеть ее небо и вдохнуть тот самый аромат, о котором все так много говорят…
- Возьмите меня с собой!
Договорились на осень.
Совсем уже не интересно вспоминать, сколько изнурительных дней я провела в зарабатывании для кого-то смешных денег, сколько сил и здоровья ушло на это, и как сильно я хотела приблизить этот чудесный день!
День отлета. Долгая дорога по МКАДУ. 4 часа в пробке. Вылет через час. Опоздаем!...Успели.
Бессонная ночь. Пустынный Иран под облаками. И вот оно, долгожданное небо Индии! Оно встретила меня добрым  рассветом и белыми курчавыми облачками. Вот она, моя Индия!

Первое, что встретило меня на выходе из самолета – это удушающее-влажный горячий воздух Гоа. « И как здесь люди дышат?» - была моя первая мысль. Джинсы, в которых я была, моментально взмокли и, казалось, превратились в стокиллограмовый груз, который мешал мне ходить. Да и что там, дышать тоже.
Мы не сразу нашли автобус туркомпании, который должен был забрать нас. Он почти уже собирался уехать, но мы успели вскочить в него, что называется, на ходу.
«Ну ничего, у индусов всегда все через одно место» - применила я свои знания об Индии к ситуации.
И вот оно, Гоа…Хм…Чего-то не того я ожидала, прочитав миллион статей об этом штате. Пыль, грязь, раздолбанные дороги, коровы…Что-то мне это все напоминало…Ах да!!! Мою родную деревню!! А  море, солнце и горы невыносимо напоминали Геленджик. Итак, мое первое впечатление о Гоа – смесь деревни с Геленджиком.
Ничего нового. Ничего интересного. Ну индусы, да. Ну что я, индусов, что ли, не видела??
Наконец-то отель…Наконец-то шорты, майка и сланцы. И конечно же, поход к океану.
Огромный океан, который встретил  меня громким шумом волн. Да…это тебе не Геленджик.
Первый шек, который в последствии стал нашим любимым, приветливый официант Себ, он же Себастьян, горячий песок, зонтики над санбедами  до сих пор существуют в моей памяти, как будто я видела их вчера. А ведь прошло уже столько времени….

Теплая вода…Веселый океан стал играть со мной. Он сносил меня огромными волнами, хулигански насыпал песок в купальник, пытался унести меня от берега. А я, такая маленькая, тонкими ручками пыталась побороть его, загребала его волны и поднимала брызги. Он великодушно выплескивал меня на берег и снова увлекал за собой. Я радовалась, я смеялась. Наверное, впервые за последние полгода.

На второй день однообразных походов из отеля до пляжа мне стало скучно. Где та самая прелесть Гоа, о которой я только слышала? Где развлечения? Подруга и ее родители, с которыми я приехала, были довольны спокойным отдыхом. А мне все время хотелось движения, впечатлений, новых мест. И вот, наконец, мы решились поехать на экскурсию на водопады.
Дудхсагар…
Я помню только дорогу в джунглях. И воспоминания мои полны ужаса. Маленький джип, в котором наши головы упирались прямо в потолок, а коленки в подбородок, психованный, пардон, эмоциональный водитель, который говорил с нами быстро и громко, и, конечно же, скользкая глинистая дорога, которая порою проходила прямо над обрывами… На каждой кочке, а они там повсюду, джип резко побрасывало. Видимо, индийское машиностроение не предусмотрело наличие рессор в конструкции. А зачем?
Колеса едва – едва не съезжали в обрыв на поворотах…Ужас, господа. Какие там американские горки, вот он – настоящий адреналин.
До самого водопада мы не доехали, пришлось идти пешком. Практически босиком по джунглям. Земля шевелилась – это миллиарды муравьев-термитников бежали по своим делам. Я больше всего боялась попасть в круг их интересов. Знаете, фильмы об Индиане Джонсе оставили осадок… Ближе к водопаду – огромные гладкие валуны, с которых соскальзывали ноги. Маневрировать по ним с жутким головокружением, оставшимся после поездки в джипе, было очень тяжело. Но ничего. Мы дошли.
Водопад. Обезьяны. Джунгли. Хорошо, красиво... Можно домой?

На обратной дороге я помню пальмовые рощи, аккуратные, чистые (да, чистые!) деревеньки, женщин, одетых в прекрасные сари, идущих неспешной походкой…Вот она, моя тихая мирная Индия…

Потом были скалистые берега Анджуны, людная и шумная Бага, прогулки по ночным улицам и магазинам. Продавцы там, конечно, несговорчивые, цены снижать не торопились. Даже мое знание хинди не всегда помогало торговаться успешно. На местном рынке в Мапсе цены противоречили здравому смыслу, но там мы закупились по полной, увезя с собой километры сари и килограммы украшений.

Пожалуй, еще одна вещь, по которой я скучаю, думая о Гоа (кроме моря, пляжа, креветок и беззаботного отдыха), это фрукты. Из Мапсы мы привезли большой пакет с фруктами, многие их которых я видела первый раз в жизни, а уж пробовала и подавно. Ананасы, папайа, маракуйя, еще какая-то сладкая штука, названия которой я так и не запомнила и, конечно, мои любимые кокосы с питательным молоком…Мммм…В России такого нет.

Была еще экскурсия на Ом-пляж. Пять часов дороги проходят незаметно. Ведь за окном – необыкновенные пейзажи, реки, океан, который временами выглядывает из-за гор и, подмигивая своим ярко-синим глазом, тут же скрывается за ними, ухоженные деревеньки с нависающими над дорогами пальмами с огромными тяжелыми кокосами.
Чудесный штат Карнатака, пестрящий женщинами в сари, сторогая Гокарна, центр паломничества индуистов, и вот наконец он – Ом-пляж. Точно такой же как на тех фотографиях, каких полно в интернете – необыкновенно, по-неземному,  красивый! И пустынный.
 11 утра. Жара под 40 градусов. Укрыться практически негде, ведь там нет ни санбедов с зонтиками, ни многочисленных шеков, ни назойливых продавцов и официантов, короче – дикое жаркое место. Устроились прямо на песке. Вода тоже оказалась дикой – нас постоянно кто-то кусал, когда мы плавали. Было не по себе. Поднявшись на гору, отделяющую пляж,  и посмотрев вдаль, на бескрайний голубой океан,  я вдруг подумала, что так далеко от дома я еще никогда не уходила. Как же далеко был мой город, где, наверняка, шел снег, и было холодно…

На обратном пути заехали на Палолем. Симпатично. Как и везде. 

А потом мы поехали на экскурсию в Дели. Но это совсем другая история. Там я повидала настоящую Индию с презентабельностью центра Дели, с нищетой окраин, с горами мусора, которые тянутся километрами, с людями, спешащими на работу, и конечно же, с жемчужиной моего сердца – величественным Тадж Махалом! Он, такой большой, сверкал своей ослепительной белизной и наполнял мое сердце радостью. Моя мечта сбылась, я увидела его. Это не объяснить словами, это надо просто видеть.
После Гоа все увиденное  перевернуло мои впечатления с ног на голову. Я убедилась, что настоящая истинная Индия, которую я всегда мечтала увидеть – именно на севере, что Гоа – это такая резервация, в которую везут белых туристов, чтобы они не осквернили чистоты этой древнейшей цивилизации. Дели произвел на меня огромное впечатление – контрастный, нагроможденный, шумный, но непреодолимо тянущий к себе. Что и говорить, свое сердце я оставила там. Я практически плакала, когда уезжала.

Теперь, по прошествии нескольких месяцев, погрузившись в рабочую рутину, я наконец поняла, почему люди так любят Гоа. Потому что там действительно хорошо. Там отдых, там не нужно думать ни о чем. Там пальмы, приветливое море, вкусные блюда по скромной цене, люди, с которыми тебе хорошо. И не важно – Индия это или нет. Это просто то место, где когда-то был счастлив, вот и все…
Теперь мне невыносимо хочется обратно. Со слезами пересматриваю фотографии, уговариваю подружку ехать обратно. Наверно, это и есть тот самый Гоа-синдром. Люди, излечите меня!


Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3756
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #1 : 16 Апрель 2011, 18:45:25
респект вам, девушка!!!! :о)))

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #2 : 16 Апрель 2011, 19:16:42
Спасибо. Мне очень приятно, что вам понравилось)

Оффлайн Pisec

  • goa origin
  • Сообщений: 254
  • Респектов: 67
  • Север
Ответ #3 : 17 Апрель 2011, 21:06:50
а можно фото добавить?из Дели хотя бы(Гоанских тут не мало)...а за рассказ спасибо!
« Отредактировано: 17 Апрель 2011, 21:38:37 от Pisec »

Оффлайн Юлёккк

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 7
  • Жизнь хороша, если жить не спеша
Ответ #4 : 17 Апрель 2011, 22:04:47
Рани ji, рассказ замечательный, +1, но вот про водопадды.. вам просто не повезло с машиной... мы за полтора месяца съездили туда 3 раза и всегда прекрасные впечатления, правда последний водитель тоже был очень "борзой" типа прогулка час и все, уеду, ля ля ля... раз пять очень эмоционально это мужу втирать пытался...  Водопады-это просто супер место, там так здорово, одни мартышки чего стоят, особенно когда они голодные, и только что подошли к туристам- это просто потрясающее зрелище...

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #5 : 17 Апрель 2011, 22:36:25
Ну я рада, что водопады вам понравились! :)  Мартышки, да, классные. Я их первый раз видела. :) Фотки постараюсь загрузить. Надеюсь, мой мобильный интернет потянет

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #6 : 17 Апрель 2011, 22:53:50
Дели с самолета. Дели - самая зеленая столица мира.

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #7 : 17 Апрель 2011, 22:56:35
это район Шанти Патх, где находятся большинство иностранных посольств, в том числе российское. Этот район ухоженный, с такими вот клумбами и прекрасными газонами. Случайных, да и, по-моему, просто прохожих там нет. Много охранников с оружием. К слову сказать, в посольстве Америки больше всего охраны.

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #8 : 17 Апрель 2011, 23:05:06
Первая фотка - президентский дворец. Как бы вас не уверяли турагенства, около дворца никогда не останавливаются. Просто проезжают мимо, или кружат по кольцу, пока не надоест.
Вторая фотка - Ворота Индии. Вокруг много разных продавцов, и, что немаловажно, УРН для мусора :) В Индии я в трех местах только урны видела  :P

Оффлайн Рани ji

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 14
Ответ #9 : 17 Апрель 2011, 23:09:18
Первая фотка - Под этим навесом когда-то была расположена статуя какого-то английского товарища, возможно из правящего сословия (не помню точно), которую после революции снесли. Все это сооружение находится напротив Ворот.
Вторая фотка - Вечный Индийский Огонь

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, впечатления, рассказ
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа