Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Наш Гоа. Март 2011

Просмотров темы: 11486

Оффлайн Matilda_T

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 15
: 05 Апрель 2011, 16:09:08
Уже третья неделя как мы в Москве, удалось собрать себя в кучу и соотнести свою реальность с московской, и я решила написать свой отчет о Гоа.

Во-первых, огромное спасибо создателям сайта, 2 недели до поездки я фактически жила тут, узнавая всё от нужного до ненужного, соответственно летела я с четким ощущением того, что я там уже была.

Если честно, не очень мне понятен ажиотаж вокруг «истинных гоанцев» и «пакетников», каждый летит, как ему удобно: кто-то хочет, и заморачивается с билетами, гестами и такси по прилету, кто-то, как это сделали мы – покупает тур за 2 недели до вылета в самый базовый отель (зато в 150м от моря) в Кандолиме, и живет в Гоа так, как это нравится именно ему.
Вообще, я поняла, всё в Гоа зависит от твоего восприятия и настроя. Мы были рады всему, и индусам, и коровам, и собакам, и несчастной ржавой барже в Кандолиме (кстати, её начали разбирать, будь она неладна), и маленьким ящеркам на стене отеля – абсолютно безобидные кстати. Мы ни разу не отравились (слава рому Old Monk – который являлся лекарством от всех болезней), ни разу не упали с байка (скорость 20 – правило номер 1. Правило номер 2 – сигналить по поводу и без). Нас никто не обидел, не обокрал, не изнасиловал, не обманул. Везде, куда бы мы ни шли – нас встречали прекрасные люди, вкусная еда, и помощь в любых вопросах. Таксист Джон, с которым мы подружились в первый же день, являлся просто родной матерью во всех вопросах, выдал нам байк, постоянно звонил и справлялся о наших делах. Когда я очутилась в местной больничке (по собственной глупости сорвала себе ноготь с большого пальца), с меня отказывались брать деньги за всю процедуру с ногтем и удалением песка оттуда.
Но, наверное, лучше по порядку.

Отель.
Наш отель назывался Per Avel. О нем на самом деле практически ничего нет в русском интернете, и крайне скудная информация на англоязычных сайтах. Существенным плюсом является близость к морю. Абсолютно базовый отель, чистый, за 30 рупий, которые мы оставляли им на кровати – убирали каждый день, меняли белье и полотешки – большего нам от них и не было надо. Отель расположен в конце Кандолима, там где пляж Синкверим. В те редкие дни, когда мы отмокали рядом с отелем – лежали мы при шеке Palms&Sands, там вкусно, милейшие официанты, и туда, что является приятнейшим бонусом – практически не доходят торговки. Что нас и радовало.

Экскурсии.
Да, спасибо сайту, мы не стали покупать экскурсию у туроператора, который радостно нам их всю дорогу и  впаривал, а договорились, опять же, с нашим добрейшим Джоном, который нас и покатал по всей туристической программе. Мы скооперировались с соседками из отеля, и провели прекрасный день.

Водопад – отличный, особенно купание в ПРЕСНОЙ и ПРОХЛАДНОЙ воде в 35 градусную жару.  
Плантация специй. Что-то вроде ботанического сада, смешной русскоязычный гид, туристические заманухи, очень вкусный обед. Вкусный обед, и вкусная феня, которая нас и погубила. Потому что мы с подружкой после фени расхрабрились и пошли купаться на слонов.

Слоны – еще одна туристическая замануха. Местное развлекалово: 2 девчонки в купальниках, в какой-то лужице драят слона, местные смотрят и наслаждаются, всем смешно, впечатлений масса  ;D

Старый Гоа. Для общего развития стоит съездить, в моем мозгу Индия и католицизм не очень вяжутся, поэтому я к храмам отнеслась спокойно. Красиво – да. Не более.

По пляжам.

Бага. Нет, нет, и ещё раз нет. Днем туда ни ногой, вспомнился черноморский юг и мое детство. Добавьте к этому, толпы индусов мигрирующих по пляжу, просто с целью погулять и пофотографировать белые тела (я даже не хочу вникать, что они потом с этим делают), торговок, куча водных развлечений, которые оставляют за собой запах бензина. Вообщем, побыли мы там с подружкой 15 минут и позорно сбежали. Вечером на Багу можно съездить поесть, и сходить на дискач. На дискачи мы ходить не хотели, сходили разок «для галочки», посмотрели на пьяных русских парней, на наших русских девчонок на каблуках, поучили танцевать макарену индианку, которая танцевала возле нас, и на этом наша гламурная жизнь закончилась.

Вагатор.
Были только на Малом, его и полюбили. Во-первых, близко от нашего курятника, а во-вторых – красиво, блин  :)Лицо Шивы, опять же, скалы. Там я свой ноготь и убила – но эта история не для слабонервных, поэтому её опустим.

Арамболь и must have всех русских - укуренный дедушка под деревом Баньяна.

Арамболь – красиво. Мне понравилось. К дедушке шли долго, курить не собирались, просто было интересно. Sweet Lake опять же, джунгли. Идти, граждане, не так чтобы близко, но мы дошли. Под деревом нашли пятерых соотечественников, которым уже было «хорошо, но очень медленно», дедушка видать ушел куда-то, посмотрели мы на всё это, и развернулись обратно.

Полюбился нам больше всего Мандрем, свернули наугад с дороги  в первое попавшееся кафе – а там оказался волшебный дяденька-официант непалец, который нас и накормил вкусно, и бунгало красивое сдал. Не доехали, к сожалению до Палолема, и до других пляжей, на которые собирались съездить, но это было бы чересчур для наших жалких 2х недель там.

Цены.
Скажу честно – потратила я больше, чем планировала. Наверное, это моя философия отдыха – не люблю себе ни в чем отказывать. Дешево – да, реально дешево. Но в течение дня с коктейлями, соками, ромом, пивом и так далее набегает. Но – можно и экономить. Мы не хотели.

Рынки – были и на фли маркет, и на найт маркет.
На ночном не купили ничего – просто тусили, на дневном были крупными оптовичками – всем сестрам по серьгам, али-баба, вообщем, ни что в нас туристов не выдавало))))))))
Цены я сбивала и в 7 раз, и в 5. Спасибо маме, что заставляла меня учить английский. 10 минут переговоров, улыбки, шутки. Уход. Возвращение. Снова уход. Опять переговоры. Уход финальный – и вот торговец вприпрыжку несется за тобой по рынку , и кричит, что он на всё согласный.  

Люди.
Нет, индусов бояться не стоит. Стоит бояться русских. Пузатых дядек, с надписью EGYPT, их вечно недовольных женщин, истеричных балованных детей. Это они вступают в драки, кричат на местных жителей, и, скажу честно, русских мы старались сторониться, в дружбу не вступать, и даже рядом на пляже не лежать. Периодически, слушая диалоги сограждан с местными и между собой, мне становилось реально стыдно за то, что я русская.
Ещё бы я советовала бояться на дороге европеек на чопперах, девушек, формата «померла на родине последняя бабкина надежда, поеду-ка я в Гоа на байке гонять и укуриваться». Носятся как угорелые, и в лоб автобусам, и в лоб машинам, чувствую, что считают себя невозможно крутыми, но кто на дороге опасен – именно они. Держались тоже подальше.

Итог.
Гоа – не Индия. Это я точно поняла. Гоа нормальный себе курорт, с индийским колоритом для туристов. Людям, которые жить не могут без роскоши и белых лебедей из полотенец – я искренне, без пафоса не рекомендую туда ехать. Это будет зряшная трата денег.  А вообще, наверное, каждый находит что-то своё. Кто за чем едет. Кто едет употреблять – пожалуйста, на каждом углу, можно достать, что угодно. Кто едет за любовью – найдет. Кто едет за эротическими приключениями – на улицах полно народу, который наверняка поехал за тем же. Искатели себя, люди, думающие, что они духовные, или те, кто действительно ими является – Индия, страна поцелованная Богом, там он во всём, вам тоже там будет комфортно.
Мы ехали за покоем, за релаксом, за чувством, что ты жива – на выдохе и вдохе. Это мы и получили.  Я до сих пор не могу вернуть свой цинизм, я плачу каждый день – и от счастья, и от обиды, я стала очень чуткой и восприимчивой, я стала добрее к людям. Иногда я закрываю глаза и вижу узкие гоанские дороги, синее небо в обрамлении пальм над головой, ароматические палочки, воткнутые вдоль обочин. Я вижу закаты, после каждого из которых хочется зааплодировать, я вижу улыбки местных жителей, и чувствую запах масалы.  Я четко знаю, что мы вернемся, что мы поедем по святым местам Индии – потому что хочется впитать, хочется вдохнуть, хочется прочувствовать ту страну, что честнее, древнее и оттого мудрее нашей.
« Отредактировано: 21 Апрель 2011, 16:22:28 от Roman »


Оффлайн Olegas

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 20
  • Волгоград
  • Буду в Гоа: февраль-март 2017 Арамболь
Ответ #1 : 05 Апрель 2011, 16:47:52
Черт, ни убавить, на прибавить!! Все очень точно написано и близко к моему восприятию. И про наших руссо туристов, которых взглядом выцепляла в любой толпе, как бы они ни были одеты. И про "легкий"  :-\ снобизм "истинных гоанцев", который сквозит очень часто в высказываниях на этом форуме по отношению к "пакетникам". Очень точно - про цены. Да, при кажущейся дешевизне всего к концу дня в шеке набегало - ой-ой! Можно было бы экономнее, но все мы задним умом практичные! А долгожданный выстраданный отпуск - не повод жесткой экономии на себе. Точно - про людей: никогда не было страшно, накогда не чувствовала агрессии по отношению к себе, болезненного любопытства, навязчивого интереса - не было.
Согласна с каждым словом: объективно, точно, емко и без пафоса. Мы обязательно туда тоже вернемся.

Оффлайн Zadira

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
Ответ #2 : 05 Апрель 2011, 17:00:50
Matilda_T здорово и наглядно все написала))))

"Скажу честно – потратила я больше, чем планировала. Наверное, это моя философия отдыха – не люблю себе ни в чем отказывать." - если не секрет в районе скольки обошелся отдых?


Оффлайн Matilda_T

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 15
Ответ #3 : 05 Апрель 2011, 17:06:53
Zadira, потратили мы по тысяче долларов на нос за 2 недели. Читала тут, что люди и на 500 вдвоем жили, поэтому стало немножечко стыдно за растраты :)

Оффлайн Zadira

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
Ответ #4 : 05 Апрель 2011, 18:18:43
Извини,что пристаю)))) а на еду из этой тыщи много ушло?

Оффлайн Matilda_T

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 15
Ответ #5 : 05 Апрель 2011, 18:24:55
Zadira,

у меня подружка всю бухгалтерию вела, я цифры не люблю))) Не могу выделить, мы в какие-то дни питались одним бириани с креветками на двоих, а в какие-то завтрак, обед и ужин с такими ценниками, что индусы нас втроем обслуживали на радостях))))))))

Оффлайн Zadira

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
Ответ #6 : 05 Апрель 2011, 18:28:19
Мы просто с МЧ 20го апреля улетаем, и представления не имеем сколько отвести бюджета под питание
Но все равно,спасибо. Ваш рассказ мне оооочччень понравился)))

Оффлайн delphinya

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 0
  • Омск
Ответ #7 : 05 Апрель 2011, 18:32:52
Matilda_T

А на экскурсии сколько у вас ушло? Интересно на что сколько можно отдать, чтоб не переплатить?

Оффлайн Matilda_T

  • goa dreamer
  • Сообщений: 41
  • Респектов: 15
Ответ #8 : 05 Апрель 2011, 18:35:57
delphinya,
Итого экскурсия вышла в 40 долларов на человека (с такси, входами везде, за камеры не платили - сказали нету :), бананы покупали по дороге - сколько стоили- не знаю, наш Джон сам покупал, денег с нас не взял, плюс слоник ещё 600 рупий)

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #9 : 06 Апрель 2011, 00:31:29
Ещё бы я советовала бояться на дороге европеек на чопперах, девушек, формата «померла на родине последняя бабкина надежда, поеду-ка я в Гоа на байке гонять и укуриваться». Носятся как угорелые, и в лоб автобусам, и в лоб машинам, чувствую, что считают себя невозможно крутыми, но кто на дороге опасен – именно они. Держались тоже подальше.
я видимо попадаю в эту же категорию   ;D ;D ;D Если че муж есть и энфилд тоже был его)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа