Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийская бизнес виза. Получение и продление

Просмотров темы: 47997

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 31 Март 2011, 19:17:44
Индийская бизнес виза. Получение и продление

Рассматриваются вопросы как официального получения такой визы, так и не очень.
« Отредактировано: 31 Март 2011, 22:50:54 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 31 Март 2011, 22:54:56
Пишет ranova в ру_гоа: http://community.livejournal.com/ru_goa/1712361.html

Новости о продлении.

Итак, бизнес-виза может быть продлена БЕЗ ВЫЕЗДА ИЗ ИНДИИ только при соблюдении условия:
- оборот средств компании в месяц не ниже 1 крор (10 миллионов рупий) - согасно закона, вступившего в силу с января этого года.
Это означает, что рестораны, гесты, массажные салоны и др относятся к малому бизнесу, и бизнес-визы их директоров ЛЕГАЛЬНО БЕЗ ВЫЕЗДА ИЗ ИНДИИ ПРОДЛЕНЫ БЫТЬ НЕ МОГУТ.

Информация получена из первых рук - от ответственного лица в Home Department.
Имеется ввиду легально оформленный и фактически действующий бизнес, подкрепленный всеми видами лицензий и разрешений.
Из хороших новостей:
- ничто не мешает при возвращении в Россию тут же получить новую бизнес-визу.
Правда, снова - на полгода... На вопрос, как быть с уплатой налогов, которая в Индии приходится на апрель и никак не "помещается" в отведеные сроки, чиновники ответить не смогли, типа, про это еще никто не думал, потому что закон только начал действовать.
- если при получении следующей визы предоставить информацию об уплаченных налогах (т.е. доказать фактическое существование и работу компании), виза может быть выдана уже на 9 месяцев. Эта инфа пока не подтвержденная на практике и, думаю, во многом зависит от настойчивости.

В сухом остатке имеем: документы реально существующей и работающей компании принимаются к рассмотрению, рассмотрение занимает почти 2 месяца, итого получаем 8 мес пребывания...

По закону (и эта строка есть в RESIDENTAL PERMIT, который мы получили на время после окончания старой визы и до вынесения решения по новой) срок подачи документов на продление - за 90 дней до окончания визы. Иначе говоря, не факт, что в следующий раз такая схема (+2 месяца) прокатит, документы могут завернуть сразу. Так что, если в ФРО вас будут вводить в заблуждение, что достаточно прийти за две недели до-, не верьте, это подстава. ФРО вобще замечен в намеренной дезинформации (даже при наличии всех необходимых документов). Им проще СКРЫТЬ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, затем указать на нарушение сроков подачи и завернуть вас сразу, при этом взяв на карандаш. С нами начали вежливо общаться и давать реальную информацию только в присутствии индийского директора нашей компании и только благодаря его фамилии.
Кроме того, в ФРО ( на уровне подписания решения о продлении) вам могут сказать, что можно попытать счастья в Дели, в "головном офисе". Это или лень, или добросовестное заблуждение. Закон про 1 крор действует на федеральном уровне, так что если нет контакта, кому смазать лапки в Home Department в Гоа, не тратьте деньги и нервы.

От себя скажу, что ОЛ (Ответственное Лицо) в Home Department не только разъяснил все новые положения закона, но и подсказал варианты решения на будущее. Однако следующая группа вышла быстрее, чем вошла.

Делитесь инфой, у кого какой опыт )


По последним новостям: крупные туркомпании смогли продлить визы части своих иностранных сотрудников - гидов и репов, НА 1 МЕСЯЦ.
Почему только на месяц? Возможно, связано с тем, что визы оформлены с нарушениями - гидам полагается иметь рабочую визу, а не бизнес. Возможно, компании пожадничали.
Во всяком случае, компании, в которых нет гидов - граждан Украины с визами на 9 месяцев, остаются без русскоговорящего персонала за три недели до последнего чартера.


Из комментариев:

reolena wrote: 1 Апр, 2011 13:48 (местное)
Как человек, продливший себе бизнес-визу без выезда из страны, могу поделиться следующим опытом.

Подавать заявление о продлении надо в Home department в Дели. Процедура занимает 1 день (в 11 утра собеседования и подача заявок, в 5 вечера выдача запечатанных конвертов с результатом собеседования).

Мое собеседование заняло максимум 5 минут. оборот компании меньше 1 крора в месяц - про него, правда, никто и не спрашивал. Было три вопроса - вид деятельности фирмы, размер моей доли, желаемый срок продления.

В 5 вечера выдали конверт с решением, его, НЕ ВСКРЫВАЯ, надо везти в FRRO по месту регистрации (то есть - Гоа). Там его вскрывает главный босс и сообщает вам вашу судьбу (моя была - 6 мес продления). После этого надо заплатить пошлину в Home Department в Порвориме, 1800 рупий, кажется.

FRRO просит свой список документов, каждый из них в трех экземплярах. Имеет смысл приехать туда заранее (еще до Дели) и взять этот список и все собрать. Люди в FRRO работают медленно, но они адекватны и не будут требовать от вас документов, которые вашей фирме не положены (всякие лицензии и проч), хотя они и есть в списке.

После того, как вы подали документы в FRRO, к вам придет офицер полиции той деревни, где вы проживаете - проверит адрес. Он передаст свой отчет в центральную станцию полиции вашей провинции (Анжуна или Пернем). Они вызовут вас на собеседование, итоги которого они перешлют в FRRO. Через некоторое время FRRO отправит ваши документы обратно в Home Department, который в ответ передаст в FRRO ваш Residental Permit. Вы уплатите еще одну пошлину - 200 рупий - и золотой ключик в кармане.

Уплаченный мною бакшиш - 100 дол из-за кое-каких проблем с моими документами в Гоа.

Существенный недостаток процедуры - очень долго и невозможно выехать ни из Индии, ни из Гоа...

Существенный плюс - после того, как Дели выдало вам положительное решение о продлении, вы можете спокойно оставаться в стране, не обязательно, чтобы FRRO успело выдать вам Permit до окончания вашей визы..

Документы подавались за 2 дня до конца визы. Главное при подаче на продление "впритык" - внутренне быть готовым покинуть страну в тот же день, если результат окажется отрицательным.
« Отредактировано: 18 Сентябрь 2011, 11:36:24 от Roman »

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #2 : 12 Апрель 2011, 15:33:57
visapass.ru/india.html

нашла сайт где как обещают, за 12 тысяч рублей бизнес визу на полгода двухкратную.

кто-нить слышал что-то про это?!
« Отредактировано: 12 Апрель 2011, 15:39:49 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 12 Апрель 2011, 15:45:31
Сейчас десятки подобных сайтов откуда-то образовались)
Полагаю, оценить степень адекватности людей и услуг ими предлагаемых, можно из телефонного или личного разговора. И если что-то не понравится, просто не связываться.

Вообще, не имея бизнеса в Индии, я все же, не рекомендовал бы делать бизнес-визы. Пусть небольшой, но лишний риск ни к чему, на мой взгляд. Лучше туристическую, ну, или хотя бы, студенческую.

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 17:03:33
Roman

я созвонилась с этим агентством, как мне сообщили по телефону все это делается через Россию (не Европа, как делают многие другие) и даже в Москве. По голосу и отношению - вроде адекватные люди...
Справка об отсутствии ВИЧ не нужна, нужна лишь справка с работы и ходатайство от фирмы (все на англ языке). По сути, выходит что платишь за приглашение от индийской стороны, ну и за то, что за тебя впрягаются и делают...
Моя проблема в том, что мне нужно будет на новый год вернуться в Москву (я хочу уехать на сезон в Гоа). С ТУР визой мне придется выжидать визовый корридор в 2 месяца...смысл тогда этой полугодовой тур.визы?!

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #5 : 12 Апрель 2011, 19:55:46
Справка об отсутствии ВИЧ не нужна, нужна лишь справка с работы и ходатайство от фирмы 

Интерестно,а если это не возможно,ввиду отсутствия работы...!?

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #6 : 12 Апрель 2011, 22:24:26
ValenTino
видимо, этот сайт занимается БИЗНЕС визами тех, кто работает... ???
По крайней мере, тетя в телефоне говорила что справка и ходатайство ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Оффлайн Desmaster

  • goa origin
  • Сообщений: 414
  • Респектов: 71
  • Санкт-Петербург
Ответ #7 : 13 Апрель 2011, 08:31:29
Интересно, а среди форумчан есть те, кто открыл бизнес в Индии официально? Самостоятельно или совмесно с индусами

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 13 Апрель 2011, 13:09:11
Desmaster, есть, конечно. Несколько человек точно знаю)

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #9 : 13 Апрель 2011, 13:15:14
Desmaster,
Я фирму сделал, счёт открыл, капитал оплатил. Но бизнес всё равно вёл под крышей партнёра-индуса :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: виза, документы, бизнес
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа