Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

С кошкой в Индию

Просмотров темы: 79329

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
: 05 Ноябрь 2009, 14:49:55
Как для меня, например, это вопрос насущный. Итак, озаботиться отъездом любимца оказывается надо минимум за 30 дней, ты идешь в районную государственную ветлечебницу, делаешь стандартный набор прививок - 1 вакцина - 660 рублей, можно на всяк случай чип - 770 руб, все в один день... Хотя чип вроде не треб., но мы будем много ездить так на всяк случай...
Потом ты держишь животное на карантине 30 дней у себя дома, покупаешь переноску пластиковую... перед прививками кстати за 14 дней надо прогнать глистов.
и только через 30 дней карантина тебе дают справку, с которой в международном аэропорту Шереметьево ты получаешь свидетельство на животное международного образца. вот так.

а у меня билет 25го ноября. пока не знаю., что делать, тока сегодня будем прививать кота.
может удасться договориться чтоб дали справку 24го.
если нет, пипец. кот полетит позже.
кстати в аэрофлоте светит только багажник.
« Отредактировано: 30 Июнь 2011, 13:21:42 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 16:34:22
Скопирую сюда инфу на этот счет.
Там написано применительно к Таиланду, но самое основное подходит и в случае Индии.


Автор текста Светланка.ру, источник: http://erotichnaya.ya.ru/replies.xml?item_no=734

Провоз кота на самолете, через границу.

Для провоза кота в самолете, нужно заранее забронировать для него место в салоне. Делается это при покупке билета. Если этого еще не сделано, вам нужно заблаговременно (чем раньше, тем лучше) позвонить в авиакомпанию, и забронировать место для вашего питомца. (У каждой авиакомпании предусмотрен свой лимит на провоз животных в расчете на количество пассажиров)

Также, обязательно уточните, какой максимальный размер контейнера разрешен к провозу в салоне самолета (у разных авиакомпаний разные ограничения по размеру).
После этого, соответственно, либо измерьте имеющийся у вас контейнер-переноску, либо купите новый, подходящий по размеру. Лучше всего пластиковый, с дверцей в виде металлической решеточки, и пружинным затвором
В авиакомпании при бронировании места под животное уточнят размер контейнера. На всякий случай, скажите те максимальные параметры, которые вам сообщили как разрешенные. При погрузке, как правило, никто измерять клетку не будет. Не страшно, если она будет немного больше, но желательно, чтобы превышение было не более +5 сантиметров.
Не беспокойтесь, если клетка покажется вам маленькой для вашего огромного кота. Зато там он будет ощущать себя в безопасности.

Лично могу порекомендовать итальянские контейнеры Marchioro. Для долгих путешествий, на переноске лучше сильно не экономить. Так как если вдруг кот с перепугу решит разрушить клетку (а такое бывает, и сил у них достаточно), то в случае, если она дешевая и не очень крепкая, то у него это вполне может получится, и что в этом случае вы будете делать, не очень понятно.
Либо, выбирайте другой фирмы, но тоже покрепче. Еще могу порекомендовать контейнеры Ferplast.

Всякие кормушки и подстилки из клетки выбрасывайте сразу - они точно вам не пригодятся, а коту тем более. К переноске можно приобрести специальный ремень, чтобы можно было нести ее на плече, если вам это может понадобится. Ремни продаются в тех же зоомагазинах, где и клетки. Еще к клеткам продаются колесики, но они удобны только в том случае если у вас ОЧЕНЬ большая собака, иначе не стоит зря тратить деньги.


Документы на животное.
В посольстве страны, куда вы едете, обычно могут подсказать, какие документы необходимы для провоза животного в их страну.

Узнайте заранее, до поездки, есть ли в той стране, куда вы собираетесь, ветеринарный карантин в аэропорту прилета. Это ОЧЕНЬ плохая штука для вас и вашего питомца. Означает это, что по прилету в страну, ваше животное забирают в карантин, и оно там может содержаться от нескольких дней до года(!) по их усмотрению! Данный вопрос по любой стране можно уточнить в ветеринарном контроле любого международного аэропорта. Таких стран не так много: Япония, Великобритания и, по-моему, Австралия (но это не все страны, уточните дополнительно!) Причем, все процедуры, корм и проживание своего животного в этом карантине вы оплачиваете сами. А цены там не самые низкие. В такой ситуации иногда будет лучше совсем отказаться от поездки с животным в такие страны, чем оставлять его фактически в тюрьме. Кстати, вы с животным, пока оно будет на карантине, не сможете видеться!

В Таиланде карантина нет. В России тоже. Но почти во всех странах есть либо запрет, либо карантин для тех животных, которые выехали из страны риска (обычно, из-за вспышки бешенства в этой стране). Узнайте заранее ситуацию по той стране, куда направляетесь, тоже в службе ветеринарного контроля любого международного аэропорта.


Стандартный набор документов для всех стран:

- ветеринарный паспорт с печатями о прививках от бешенства (прививки делаются не позднее, чем за месяц до вылета). Заодно можно сделать прививку типа Tricat от различных кошачьих болезней - это не обязательно для перевозки кота, это обязательно для его здоровья. Проконсультируйтесь у ветеринара по прививкам.

- свидетельство о чипировании. Микрочип обязателен не для всех стран, но постепенно его вводят везде, так что лучше сделать. С микрочипом вам дадут паспорт, везде берите его с собой. Также, номер микрочипа при его установке в кота приклеят в кошачий паспорт, и там же поставят печать ветеринарной клиники.

- справка на вывоз - форма N 1 (получают в ветеринарной клинике перед вылетом, действительна 3 дня. У меня на Филиппинах она называлась Health Certificate).

- билет и паспорт того, кто вывозит животное, на него будут оформляться все документы.

Имейте в виду, что в некоторых странах, в том числе, и в России, существуют ограничения на количество ввозимых и вывозимых животных в расчете на 1 человека. В России это 2 животных на 1 человека. То есть, если вы решите вывезти из Россию с три животных, которые оформлены только на вас, то одного из них принудительно не выпустят. Так что, документы в подобных случаях, оформляйте на каждого человека определенное количество животных, согласно тому количеству, которое разрешено к ввозу-вывозу в данную страну.


За неделю до полета, начните давать коту по капельке в рот очень щадящее успокоительное на травках, называется Кот-Баюн. Оно накапливается в животном и они себя спокойнее чувствуют при переездах. Сначала по капельке в день, через 2 дня по 2 капельке - одну утром, вторую вечером, еще через 2 дня по 3 капельки - т.е. по одной 3 раза в день. И за 3-4 часа до отъезда из дома тоже накапайте ему в ротик.

За сутки перестаете кота кормить вообще, как бы не просил. Воду убираете за 4 часа до отъезда из дома минимум.

В дороге его кормить не нужно, иначе, как правило, кота тут же начинает тошнить. Да и сам он не хочет обычно. Но воду можно с собой взять, смазывать ему нос и подушечки лап, если ОЧЕНЬ сильно будет волноваться или будет ОЧЕНЬ жарко.

Во время поездки из Филиппин в Таиланд было жутко жарко в аэропорту при регистрации, и процесс был очень долгий (в Филиппинах всегда все тупят и никуда не торопятся, удивляюсь, как мы вообще улетели). Видно было, что кошкам просто дурно от жары. Я в каком-то продуктовом ларьке попросила наложить мне льда в обычные полиэтиленовые пакетики, завязала их узлом и положила эти пакетики кошкам в переноски. Сразу носы перестали быть бордовыми, кошки с удовольствием улеглись на холодные пакетики и было заметно, как им стало хорошо. Для этих целей могут подойти холодные бутылки воды из холодильника, но на них особо не разляжешься, да и тащить кота с бутылками тяжеловато.

В туалет коты обычно в дороге не ходят, хотя и могут обделаться от перепугу. В переноску желательно постелить кучу газет, порванных на кусочки. Котам удобно в них зарываться, если будет страшно, ну и покопать они любят. А если случится казус, то газета все впитает и можно где угодно сразу же поменять на чистые кусочки газет (но лучше клетку вообще никогда в поездке не открывать). Пеленки и подушечки класть в переноски не рекомендуют. А если хотите о коте позаботиться, то положите ему в переноску вместе с газетами какую-нибудь вашу вещь с вашим запахом - носовой платок, шарфик, варежку или носок. Я обычно несколько дней перед поездкой сплю на специально для этого дела купленных маленьких полотенчиках, чтобы на них остался мой запах, а потом кладу их в переноски кошкам.

По приезду в аэропорт (приезжайте заранее, минимум за 2 часа) пройдите сначала в ветеринарный контроль. Там вам оформят все необходимые документы для перевозки или распишутся в тех, которые у вас уже имеются (это в зависимости от страны. В России мне выписывали Международный сертификат, а в Филиппинах просто расписались на тех бумажках, что мне в ветеринарной клинике сделали). Эта процедура бывает не быстрая, и иногда может занять до часу времени, даже если вы будете первым в очереди.

После того, как с документами на животного разобрались, проходите на регистрацию. Там у вас забирают весь багаж, за кота вы платите как за перевес багажа (вам там выпишут квитанцию, скажут, где оплатить - уточните, в какой валюте можно оплачивать заранее и сколько стоит перевес). Кота взвешивают вместе с клеткой.

Далее берете кота, ручную кладь и идете на посадку.

Если сотрудники авиакомпании сами не догадались (что редкость), попросите у них сесть с котом рядом со свободным местом, чтобы Вы кота могли поставить не на пол, а на соседнее кресло - так будет удобнее за ним наблюдать (и ему за Вами, что не менее важно).

Ваша клетка не поместится под впереди стоящее сиденье, даже на это не рассчитывайте. Я пробовала в 3-х разных самолетах, даже близко не помещается. Для этого клетка должна быть на треть меньше и по высоте и по длине, а не на 5 см (у меня клетка на 2-5 см больше, чем официально разрешенные размеры).

Если свободное место рядом с Вами стюарды не дадут, просто клетку поставьте на пол между Ваших ног и Вашей спутницы.


По прилету в аэропорт назначения (при транзите не парьтесь вообще) Вам необходимо пройти тоже в ветеринарный контроль. Обычно это либо перед, либо сразу после получения багажа.
Как правило, там дют анкету для заполнения, и просят оплатит некую небольшую пошлину.
Посмотрят на кота, выдадут справку на вывоз на основании данных вашей анкеты и список действий при вывозе кота уже из страны, куда вы приехали.

Оффлайн lee

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 5
Ответ #2 : 05 Ноябрь 2009, 23:17:57
мож лучше дома оставить?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 05 Ноябрь 2009, 23:31:40
Если есть возможность, я полагаю да, лучше оставить) Но наверняка не у всех такая возможность есть, особенно если люди надолго едут.

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #4 : 06 Ноябрь 2009, 00:03:10
мож лучше дома оставить?

мы едем возможно на неск. лет, так что кота если только отдать, а кому он кроме нас тут нужен? пусть уж лучше с нами полетит

это если подумать не так сложно как кажется сначала

Оффлайн alenagoa

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 2
Ответ #5 : 13 Ноябрь 2009, 19:18:37
Попав на Гоа первый раз я обратила внимание , что там нет практически кошек. Видела один раз за 2 недели! Я спросила почему и мне сказали что на кошек охотятся орлы и как вы понимаете успешно, т.к. их там много.... Подумайте, готовы ли вы подвергнуть любимца такому риску?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 14 Ноябрь 2009, 10:40:04
Да, кошек в Гоа реально мало. И те что есть, очень пугливые.
Думаю, дело еще не только в хищных птицах, но еще и в специфическом отношении индийцев к домашним животным.
У меня ощущение, что они их как-то недолюбливают) И гоняют, что собак, что кошек.

А те кто едет с кошкой, я уверен, выпускать ее на улицу не будут и так. И убежать может и не найтись, и собаки, и т.д.)

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 10:39:07
Индийцы недолюбливают кошек потому, что кошки охотятся на крыс, а крыса у них - это одно из священных животных.

Оффлайн MASHIDZE

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 2
  • Буду в Гоа: 20.11.2013
Ответ #8 : 21 Ноябрь 2009, 11:44:07
Я улетаю 23 ноября:))) Уже 3 год со мной ездиет кот....Он у меня и   на поездах покатался индийских и в Гималаи с нами на машине ездил......Да и вообще стал неотъемлемой частью нашего гоанского коллектива:))))) А индусы от него в восторге:))))

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #9 : 13 Декабрь 2009, 23:59:20
Babbah, +1 вам, друзей не бросают. Только берегите его там первое время, пообвыкнет пусть сначала.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: животные, перелет, коты
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа