Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Заповедник Бхагван Махавир (Bhagwan Mahavir Wildlife Sanctuary)

Просмотров темы: 23333

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 28 Март 2011, 20:01:45
Заповедник Бхагван Махавир (Bhagwan Mahavir Wildlife Sanctuary)

Находится в южной-центральной части Гоа, на границе со штатом Карнатака.
[на карте]

Самый крупный заповедник Гоа (240 км2), который включает в себя национальный парк Молем (Molem National Park).
На территории заповедника Бхагван Махавир обитает множество диких животных и птиц. Однако, их довольно трудно увидеть, если вы не остановитесь в заповеднике хотя бы на пару дней.

В заповеднике можно встретить гауров (индийских бизонов), индийских замбаров (Sambar), леопардов, аксисов (Spotted Deer), камышовых котов (Jungle Cats), гигантских белок (Malayan Giant Squirrels), питонов и кобр.

Наиболее известен Бхагван Махавир по леопардам, слонам, оленям и гаурам (индийским бизонам).

Работает с 8:30 утра до 17:30 вечера.
Вход 10 рупий. Фотокамера - 30 рупий.
По неподтвержденной информации, в заповедник пускают только с организованными турами.

В сотне метров западнее входа в Molem Tourist Resort находится Nature Education Centre, где вы можете найти лесничего (Range Forest Officer), который может выдать разрешение на въезд в заповедник на транспортных средствах через главные ворота в парк (которые примерно в 3 километрах далее восточнее по NH4A)

Лучшей точкой для наблюдения за дикими животными считается Devil's Canon View Point, которая находится в 13 километрах от известного храма Махадева - Тамбди Сурла.

Для того, чтобы увидеть максимальное количество животных, рекомендуется приезжать либо ранним утром, либо поздним вечером.

На территории заповедника также находится Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls).
« Отредактировано: 22 Октябрь 2011, 20:12:06 от Roman »


Оффлайн focus

  • goan
  • Сообщений: 155
  • Респектов: 7
  • Kiev
  • kieff
Ответ #1 : 29 Декабрь 2012, 16:01:58
Подскажите кто-то тут был, стоит посетить и пускают без орг. туров ?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 29 Декабрь 2012, 19:30:04
focus, на мой личный взгляд, ехать в такую даль только ради одного заповедника, имеет смысл, если все остальное уже посмотрено, и других планов не придумывается. Ну или если покататься хочется) Это при том, что мне нравится природа и все такое)
В Бхагван Махавире сам не был, но скорее всего, он не сильно отличается от других заповедников. Например, в Котигао это просто дорожки в лесу. По своему интересно - едешь, далеко и долго, лес, красиво, вокруг никого. Да, есть там смотровые площадки, где можно сначала идти пешком километр по тропинкам, а потом по лестнице забраться высоко на дерево, и сидеть там ожидая животных. На дерево залез, но животных не было) Нужно было приезжать ранним утром. В общем, подойдет тому, кто хочет покататься по лесу, с не очень большими шансами кого-то там увидеть.

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #3 : 29 Декабрь 2012, 23:23:25
  По дороге с водопада водитель джипа предложил съездить" на каньон" . По 100 рупий с человека. Естественно,мы с радостью согласились.
  Виды-просто великолепные! Уже дома я прочитала,что место называется Каньон Дьявола и по некоторым данным река там местами  неизмеримо глубока, провеять не советуют-опасно. Есть фотографии,но пока не могу уменьшить.Потом выложу,если интересно.
  Желающие посмотреть это место,думаю,могут спросить у водителей джипов по дороге с водопада Дудхсагар.

Оффлайн focus

  • goan
  • Сообщений: 155
  • Респектов: 7
  • Kiev
  • kieff
Ответ #4 : 31 Декабрь 2012, 15:45:16
Роман, спасибо я вот как то так и думал ) Я еду с друзьями один из которых берет рюкзак полностью для фото съёмки, штативы объективы и т.п. много, но человек ответственно подходит и любит это дело, почему то подумал судя по фото форумчан и рассказам, довольно таки колоритно, хотя по изучаю и другие места (возможно есть подсказки), так как и в самом деле ехать в Бхагван Махавир далековато. 

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: заповедники, что посмотреть, экскурсии, природа, Бхагван Махавир
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа