Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отчет о поездке Бага-Арамболь март 2011 (и о пользе форума в поиске попутчиков!)

Просмотров темы: 14411

Оффлайн Юлка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 18
  • Алматы
  • молодежжжжь
: 24 Март 2011, 15:14:20
   Подготовка к поездке началась задолго  до вылета, практически сразу после покупки билетов, а куплены они были за полтора месяца. Так как чем раньше их покупаешь, тем дешевле они обходятся. То же касается и отеля, забронировали и выкупили номер на 1 день через Agoda.ru самый не дорогой за 24 доллара за сутки.  Так перелет Алматы - Дели –Алматы нам обошелся на двоих в 840 долларов. А внутренние перелеты еще в 300 долларов. Как и все новички, я начала рыскать по сайтам и форумам в поисках информации, самыми дельными оказались indostаn.ru  и  ogoa.ru. Практически ежедневно я черпала оттуда информацию. Поэтому  в моем чемодане была и аптечка полная антисептиков и таблеток от расстройства желудка, и два фонарика, и веревка, хозяйственное мыло и куча влажных салфеток. Вещей брали по минимуму, так как планировали путешествовать по пляжам.

    2 марта в 6 вечера  мы с мужем вылетели рейсом Алматы - Дели, авиакомпанией Эйр Астана. В целом полет прошел нормально. Супруг летел впервые, поэтому радовался как ребенок, мне же было далеко не так весело, так как за пару дней до вылета я простыла и в аэропорт приехала с насморком и когда у всех закладывало уши - у меня разрывало мозг. Намотаю на ус в следующий раз – лететь с насморком – ужасно. Дели – первая точка  Индии. Международный аэропорт поразил своими размерами и количеством гейтов для посадки, их было более 60.

* гоа 1.jpg (416.34 кБ. 792x1188 - просмотрено 2837 раз.)
Не зная, куда бежать за чемоданами,  мы просто приклеились к толпе, летевшей с нами, и в потоке добрались до места выдачи багажа. К слову, багажа практически не было – небольшая сумка весом  в 8 кг, но из-за злополучных маникюрных ножниц и  пары баночек больше 100 мл, мы не рискнули брать сумку  с собой в ручную кладь. Но как выяснилось -  волновались зря, ручную кладь не так тщательно досматривали. Изначально планировалось из аэропорта не выходить, так как прилетели мы в 10 вечера, пока получили багаж  и прошли все процедуры был уже 12-ый час ночи.

Вылет в Гоа планировался на 10-20 утра. Но летевшие с нами ребята сказали, что в аэропорту находится не разрешат… как выяснилось позже - это ерунда, пока ты в аэропорту к тебе никто не подойдет документы проверить, главное просто не выходить из него, назад раньше времени они уже не впустят. Немного запаниковав, мы упали на хвост ребятам, которые ехали в отель на Мэйн базаре, они были не против. Сняв комнату на одну ночь, точнее на 6 часов, мы улеглись спать. Утром, когда вышли из «отеля» испытали небольшой культурный шок… местность была похожа на трущобы, благо такси уже подъехало. Нас привезли в аэропорт. Так как мы летели авиалиниями Jet Lite, то вылет был не из доместика (внутренние авиалинии), а из международного аэропорта (всего три местные авиалинии летают с терминала №3 Jet Lite, Kingfisher, Air India). В аэропорту, наверное, традиция – постоянно менять гейты. На билете написан один, на табло другой, а потом его еще пару раз переносят, наверное по феншую, а ты носишься от одного к другому, в надежде, что этот гейт будет  последним. Кстати сказать, самолет вылетел по расписанию, билеты нам выдали без проблем, хоть и был небольшой страх.. ведь покупали мы их через интернет, как граждане Индии. Но все прошло как по маслу.

В Даболим мы летели через Мумбаи – с небольшой остановкой.. почувствовали себя как в автобусе, одни выходят, другие заходят, а мы сидим. Прилетели, вышли, аэропорт оказался небольшим, сразу жаром пыхнуло в лицо, день был в разгаре. Попытались найти банкомат – не нашли – его там нет. Поменяли немного долларов и купили симки Airtel по 800 рупий. Муж настоял на двух симках, хотя  в этом и не было необходимости, но тогда страх от прочитанных отзывов в нас еще сидел. Мы крепко держали сумки, по пятьдесят раз спрашивали таксиста куда едем и сколько ему заплатим. Чтобы не рисковать взяли препейд такси, отдав за доставку наших туш до Баги - 900 рупий. Путешествие на такси прошло без приключений. Мы ждали жутких ароматов, невероятной влажной духоты, наглых индусов, мошенников, но ничего не дождались, потому что в душе все-таки надеялись на очень позитивный отдых. В отеле также проблем не возникло. Номер был маленьким, с потолочным вентилятором, небольшим холодильником, маленькой душевой с туалетом и маленьким балкончиком с видом на маленький бассейн, за которым простирались чьи-то огромные огороды и орали петухи. Но мы люди не  притязательные, поэтому номер нас удовлетворил.

Начитавшись про воровство, документы потащили с собой и все пластиковые карты с деньгами тоже. Кстати сказать, довольно удобно брать с собой  часть денег наличными, а часть на карточках, банкоматы жуют любые карты без проблем, у нас были карты Альфа Банка. Для общения с индусами достаточно  минимального знания английского, иногда их  правда проблематично понять, так что по цене лучше иметь при себе калькулятор или сотовый, чтобы набрать и показать цифрами. У каждого индуса есть сотовый, так что проблем не возникнет. Приняв душ и кинув вещи (вернее спрятав под кровать, закрыв все двери и окна), мы выдвинулись по центральной улице с магазинчиками и кафешками в поисках ужина. Наткнулись на ребят, которые ели в кафе и, увидев нас на пороге, начали отговаривать от ужина, так как им еда показалась не вкусной и посоветовали другую. Последовав их совету, мы завалились в Electric Cats и заказали то, что показалось вкусным по названию и не прогадали – еда была индийской и очень вкусной. В тот момент мы поняли, что по борщу и котлетам скучать не будем – это точно – не за этим мы в Гоа приехали.

Первый ужин нам обошелся в  1000 рупий. Дороговато. Сытые и довольные двинули дальше -  необходимо было найти новый отель, так как мы бронировали всего на 1 сутки и продлевать по смешной цене они не хотели, просто нас отморозив. Походив по улице и поспрашивав цены мы, в итоге,  пришли в гест-хаус, который стоял в 20 метрах от нашего и на 2 дня сняли комнату, подобную первой, но с видом на проезжую часть за 800 рупий в сутки. Там также был маленький балкончик, душевая с туалетом, даже кондиционер – но как позже выяснилось – это был муляж. И еще был телевизор, как выяснилось тоже муляж (была лишь одна розетка и две вилки, одна на телевизор, вторая на кабельное ТВ, либо включаешь телевизор и смотришь рябь, либо включаешь модуль кабельного и смотришь на него) В первый же день я натерла себе мозоль сланцами и ходила с трудом. Пришлось покупать новые шлепки. Следующим утром мы закинув вещи в комнату, сразу рванули на пляж, до которого топали минут 5.

   Бага вся усеяна шеками и лежаками, собаками, коровами, торговцами и … туристами.

* гоа 2.jpg (174.65 кБ. 951x634 - просмотрено 190 раз.)
Мы решили позавтракать в одном из шеков, дабы получить затем бесплатный лежак, так оно и вышло. Раздевшись и засветив свое белое тело, мы сразу были окрещены фреш чикенами и на лбу у нас загорелась красная мишень с табличкой – «куплю все». Предлагали все, начиная от маникюра и педикюра, тату и массажа, заканчивая барабанами и клубникой. Причем даже если ты лежишь вниз лицом – они сразу палят, что ты русский и разбудят если ты спишь. Чтобы немного ввести их в заблуждение – мы говорили, что с Казахстана. Не каждый торговец знает такую страну. Не смотря на все прочитанное на форуме, мы все таки, купились на барабан, приобретя его за 400 рупий, заранее спросив у официантов, сколько такой реально стоит. Цену спустили с 2000 рупий. Пробыв на Баге 3 дня вдвоем на нас потихоньку начала наползать скука, несмотря на то, что ужинали каждый раз в разных местах, ходили по пляжам.

    Спасибо тебе форум! Еще до отъезда, я зарегистрировалась на форуме и решила попасть на встречу в Арамболе 9 марта. Созвонившись с ребятами с форума, мы рванули в Арамболь, теперь уже за 600 рупий. Арамболь нам показался спокойным по сравнению с Багой. Утром часов до 11, он можно сказать пустынный. Торговцев не много, позже мы уже знали каждого в лицо. Позавтракав в шеке, мы дождались ребят. Они оказались очень общительными и позитивными. Помогли обустроиться в комнате по соседству с ними за 350 рупий недалеко от пляжа и основной торговой улицы. Комната была не большой, с потолочным вентилятором, балкончиком и душем. Спокойно оставляли в нем деньги и документы. Хозяева –католики, очень порядочные и не назойливые. Помогли выбрать мопед и договориться по цене (150 рупий в день), правда пришлось оставить паспорт мужа в залог, но ребята нас убедили, что это безопасно. Первые дни мы ходили за ребятами как хвост. Ели в основном в шеке Malibu и как постоянные клиенты, могли есть в долг, просить о разных услугах по поиску разовых ночлегов или такси. Ребята сводили нас на Баньян – место паломничества европейцев, ну и куда же без русских! Это был первый опыт курения чалома. Когда мы поднялись по тропинке к «священному» месту, на Баньяне было всего несколько человек, включая Бабу (уважаемого «хранителя места»), который все время находится в какой-то прострации, потому что был  либо обкурен, либо пьян.

* гоа 3.jpg (268.81 кБ. 951x634 - просмотрено 194 раз.)
Баба раскурил чалом и пустил по кругу, так как круг был из 5 человек, ребят быстро накрыло и они стали смеяться над всем, что видели. Затем на баньян поднялось несколько групп, оказалось, что там только русскоговорящие ребята и занесенный каким-то ветром – египтянин, который просек что вокруг одни русские и схватился за голову, сетуя на то, что из Египта уехал в Гоа подальше от русских. Так как я не курю в принципе, то накуриться у меня тоже не получалось, я жутко кашляла. На обратном пути мужу казалось, что у него глаза вылезли из орбит, а мир вокруг смотрится через лупу с искривлением. Вечером мы попали на шоу файерщиков - местных ребят, на такую своеобразную битву, выступали как парни, так и девушки, под гоа-транс. Очень зрелищно, учитывая, что сидели мы на циновках очень близко.

   На следующий день, не смотря на то, что были там уже тысячу раз, ребята, съездили  с нами на мопедах на пляж Парадайз и укрепление Реди форт,

* гоа 7.jpg (351.49 кБ. 634x951 - просмотрено 2818 раз.)
полностью обвитый корнями деревьев, проведя мини экскурсию. Мопедом управлял мой муж, я с детства панически боялась мотоциклов, но мопед меня пугал немного меньше, да и куда денешься.. мопед оптимальное средство для передвижения и низкобюджетное. Тем не менее, я как клещ вцепилась в него и в спинку мопеда. На Парадайз мы поехали, по сути покататься на мопедах по пляжу, благо он к этому расположен плотным песком и  длинной береговой линией, но попытка не особо удалась – был прилив и места было маловато… Но было  это 8 марта и муж предложил поучится ездить на мопеде, я согласилась, так как в море пальм нету, врезаться некуда. Но оказалось, что есть – собственно само море и стало конечной точкой для меня и моего железного коня. Я как автолюбитель искала тормоз под ногами, хотя и прослушала инструкцию -  что где находится. На полной скорости въехав в море, я опрокинула мопед, а сверху нас накрыло волной, мотор заглох и заводиться больше не захотел. В итоге с большим синяком на ноге и мертвым мопедом мы стояли на берегу в тщетных попытках оживить технику. Мальчишка-индус лет 10-ти раз пятнадцать грозил на меня пальцем и говорил что я Bad, и что мне нельзя давать мопед и что его надо просушить. Поочередно к нам подходили индусы, с умным видом повторяя все те же процедуры, которые уже сделали мы. В результате посадили аккумулятор.  Все бы ничего, но мы были в другом штате, куда добрались на пароме, который ходил только до 6 вечера, на часах уже мелькнуло 5 часов и у нас был реальный шанс остаться  на Парадайзе. Решив уже найти грузовичок и устроить похоронную процессию по мопеду, начали собираться. И тут к нам подошла индийская девушка, решив помочь.. и помогла!!! Толпа парней не могла завести мопед, а  у нее получилось. И мы рванули обратно. Вечером, мы (девчонки) немного приоделись, как никак Восьмое марта, и потопали к шеку на обещанных восьмимартовских лобстеров. Каждый вечер шеки под лампами выставляют  свежие морепродукты на столах, обкладывая их льдом. Посетители сами выбирают себе жертву (краб, лобстер, креветки, мидии, кальмары, несколько видов рыбы) и вид приготовления (гриль, тушеные, вареные и пр). Как постоянным посетителям и в честь праздника нам сделали скидку, и мы забрали двух лобстеров за 1000 рупий. Выглядели они конечно, шикарно,

* гоа 4.jpg (242.33 кБ. 951x634 - просмотрено 173 раз.)
но есть там особо нечего…, было довольно вкусно.

9 марта намечалась встреча форумчан, необходимо было найти дрова для вечернего костра. Дрова оказались редким товаром и жители не хотели их продавать. Поколесив по окрестностям, мы как всегда обратились к администратору шека Malibu – Раджу и, конечно же, он их нашел и организовал костер. В этот день шек сделал, наверное, недельную выручку, так как на встречу приехало и пришло около 60 человек с разных мест Гоа. Радж несколько раз поблагодарил за такое сборище и презентовал пару фейерверков. Когда стемнело, все расселись на лежаках у костра, вызывая интерес окружающих, начали играть на барабанах.

* гоа 6.jpg (177.18 кБ. 951x634 - просмотрено 188 раз.)
Музыка и костер стали приманкой для  местных файерщиков и музыкантов. В итоге мы наблюдали файершоу, слушали пение гофрированного водопроводного шланга (не думала, что он может «петь».. еще и на разные ноты, вращаясь). И, о чудо, я научилась что-то стучать на барабане! Позже подсели и иностранцы. Вечер закончился, кто-то уехал домой, кто-то остался ночевать на Арамболе, а кто-то и вовсе жить.

    К 10 марта наша компания уже составляла 8 человек (мы с мужем, организаторы слета – пара из Магадана, вновь прибывшая пара из Новосибирска и их друзья пара из Питера). Все мы заняли целиком один гест-хаус и вместе выезжали на мопедах по окрестностям. Теперь уже мы были частично гидами. Буквально на следующий день после слета форумчан к нам присоединились двое ребят из Минска, которые жили в Сиолиме, что в 15 км от Арамболя, и практически каждый день тусовались с нами. С ними мы вновь съездили на Реди Форт и Парадайз,  и заехали на пляж возле Реди Форта.

* гоа 10.jpg (334.98 кБ. 951x634 - просмотрено 178 раз.)
По дороге на Реди форт ребят из Минска выкинуло с дороги, они не вписались в поворот и улетели в кусты. Отделались царапинами – повезло. Хотелось бы отметить дружелюбность и отзывчивость индусов – остановились все, кто видел «полет» и сразу кинулись на помощь, к тому времени, мы уже достали воду, чтобы промыть царапины. Мопед не пострадал, вернее он уже и так страдал и не раз, так что на нем ничего видно не было.

  Собаки на Реди форте  были очень худыми, потому что кормиться по сути негде, ни единого шека или дома. Пока не было водителя тук-тука, вы залезли туда всей толпой для фото.

    Затем мы повторно сходили всей толпой к Баньяну. На то было две причины, у ребят закончилась трава, и часть из них еще не была на Баньяне. В этот раз нам не повезло, чалом не раскуривали, потому что забивать было нечем, а прибывшие иностранцы, естественно не делились. В итоге Баба уснул и мы двинули назад. Искупались в пресном озере  Свит Лэйк. Оно не совсем пресное, чувствуется немного соли, но очень теплое.

    12 марта к вечеру мы собрались на Найт маркет в Арпору.

* гоа 9.jpg (181.58 кБ. 634x951 - просмотрено 2782 раз.)
Это своеобразное тусовочное  торговое место, расположенное каскадами, на верхних каскадах торгуют хиппи и европейцы, эксклюзивным товаром и одеждой, которую шьют сами. Практически не торгуются и держат высокие цены. Ниже располагаются ряды с продавцами- индусами. Цены раза в 2-3 выше, чем в обычных магазинчиках в будние дни, тоже не охотно торгуются. По углам рынка небольшие танцполы с барными стойками. Играют в основном техно и гоа-транс. Рядом с рынком располагается картинг, который мы не могли упустить из вида. На Найт маркет свозят туристов со всех уголков Гоа, поэтому там невероятная толкучка, а стоянка байков, припаркованных рядом - лишнее тому подтверждение. Найти в этой куче свой это большая проблема, а вытащить его оттуда – проблема вдвойне. Собственно с рынка мы увезли мало что, пару сувениров и себя любимых.
  Где мы не были??? Ах даа. На Вагаторе. Вот туда мы и направились. Подъехав на мопедах на смотровую площадку наткнулись на съемочную группу. Снимали очередную индийскую эпопею, поэтому попросили припарковаться в сторонке. Как и все порядочные туристы, мы потопали к голове Шивы, пошатались по Вагатору, но на форт  нас так и не хватило. Мы и сами стали местной достопримечательностью. По-моему с каждым из нас сфотографировались индусы - причем все кому не лень и по одному. Самое забавное, что сначала это робкая просьба, а потом приказ - типа поверните голову вот сюда, приобнимите меня тут и улыбайтесь, дорогие туристы, улыбайтесь! Сваливали уже  как могли на мопедах.

  На следующий день мы решили съездить в Старый Гоа на мопедах. Белорусы и мы погрузились на байки и выехали, позже к нам присоединилась пара из Магадана, которые там уже были, так что они были нашими проводниками в очередной раз. Нам предстояло проехать мимо фруктового городка – Мапсы и столицы Гоа – Панаджи. Муж немного переживал как он будет ездить в городе, но все обошлось. Индусы, завидя белых туристов, немного притормаживали, и пропускали, скорее из страха, что мы своими хаотичными движениями помнем и покалечим их машины и мотоциклы. Мапса была цветочками, по сравнению с много миллионным Панаджи, не смотря на то, что мы проезжали его по краю. Когда едешь в потоке, сигналы вокруг не кажутся хаотичными и бессмысленными. Индусы не так уж и часто сигналят. В основном при обгоне – предупреждая, на подъеме – для встречных машин. Ни разу не видели чтобы они кричали матом и махали руками друг на друга при езде, как это принято у нас. В ночное время они стараются сигналить по минимуму – ограничиваясь морганием дальним светом.

Старый Гоа знаменит в основном католическими храмами, построенными еще при португальцах. Мы побывали в двух. В них же находятся и музеи. В городах намного жарче, чем в пляжной зоне. Присев в кафе попить чего-нибудь холодненького, заметили как нас с любопытством разглядывают индусы, несмотря на то, что мы уже подзагорели. Они очень любят фотографироваться с туристами, причем всей семьей по очереди. Кто-то из ребят заказал молочный коктейль. Принесли стакан,  на дне которого было что-то малиновое, а сверху молоко. Поражало то, как эти слои не смешиваются. Загадка была раскрыта, когда в соломинку просочилась вермишель! Они сделали прослойку из вареной вермишели в коктейле.))))). Каким то боком нас занесло в сувенирную лавку, явно рассчитанную на покупателей пожирнее, потому что и обстановка и сервис (дубак от кондиционеров) были соответствующими. Чего там только нет.. начиная от серебра, заканчивая колоритной мебелью и сари. Сари - это отдельная тема. За все время пребывания в Гоа меня сари мало волновало.. Но находчвые продавцы, под предлогом фотосессии  в сари для туристов, все таки нарядили меня в него. Оказалась фотать они и не собирались, а таким образом попытались мне продать за 70 баксов. Может и дороговато, но материал - шелк, был обалденный. Когда я отдала сари и  стала технично сваливать, меня просто поймали за руку и потащили обратно к прилавку, уговаривая купить, мол сошьешь себе сарафаны, раз в вашей стране сари не носят. В общем меня спасали наши парни.
Панаджи любопытен многим туристам из-за брендовых магазинов, стадное чувство - заразительно - мы тоже поддались искушению и нашли таки место. где все они были сосредоточены. Может для москвичей цены и  кажутся низкими, для алматинцев - средними, чуть ниже тех, что предлагаются на родине. Поэтому обошлись двумя футболками из Бенетона для мужа.Зато реально остудились под кондиционерами, один раз мне даже хотелось выбежать на улицу-погреться.
  На обратном пути мы остановились в Мапсе, купили два больших арбуза и слопали их в один присест вшестером у Белорусов в гостях в Сиолиме. Арбузы были отличными, правда теплыми. Кстати страх пить свежевыжатые соки и есть вымытые водопроводной водой фрукты пропал уже на второй день после приезда. Ели всё, пили соки, использовали местный лед. Воду правда пили из бутылок. Сытые и довольные, оставив ребят в Сиолиме, двинули домой.

На следующий день была запланирована поездка на пляж Палолем и на Ом бич. К этому времени  ребята из Новосибирска и Питера переехали на Палолем.  Мы заранее договорились с такси  и за 3500 рупий вчетвером в малолитражке двинули к югу Гоа. Нам предстояло проехать чуть больше 100 км до Палолема. Палолем считается более европейским, русских там поменьше, отдых – тюлений – на пляже, развлечений как таковых нет, цены повыше. Выехали в 7 утра, к 10 были на месте, добрались до знаменитой пальмы, на которой фотографируются, по-моему, все туристы, искупались, пообедали и уже всей толпой на двух машинах двинули на Ом бич. Загрузились в наше такси и тут выяснилось, что 3500 рупий – это стоимость только до Палолема и обратно, и Ом бич в эту цену не входит и до него еще 115 км. Сначала хотели отказаться, но потом посчитали по километражу и поняли что таксист адекватен, да и пол пути проехали, немного поторговавшись согласились, при условии, что он завезет нас на обратном пути на Галджибагу и на Колу добавив 2500 рупий. Ом бич находится в другом штате, но с пересечением границ штата проблем не возникло. Добрались уже после обеда, искупались. Пляж действительно похож на символ Ом в виде тройки и из-за того, что там не большие волны и не поднимается песок - вода кажется прозрачнее. Назад выдвинулись часов в 5 вечера. Одни ребята вернулись к себе на Палолем (кстати позже, они все таки переехали обратно на Арамболь, так как на Палолеме им стало скучно), а мы с Белорусами двинули на Галджибагу. Этот пляж похож на Парадайз, только еще безлюднее. Мы увидели двух индусов, трех собак и одного спасателя на вышке. Песка очень много, постоянно в него проваливались. Немного пофоткавшись собрались дальше. Таксист- молодой парень – сам не был ни на Галджибаге, ни на Коле, поэтому ему тоже было все интересно и он ходил следом за нами. Уже смеркалось и таксист уточнил, хотим ли мы все еще на Колу, по нашим подсчетам до пляжа было не далеко и мы решили поехать. В какой то момент дорога кончилась и начались тропы… солнце село по дороге  и мы уже в темноте перлись по джунглям на машине, русские ребята (и там они тоже есть) подсказали, что эти тропы скоро кончатся и придется идти пешком. Фонарики конечно же мы не взяли и пошли подсвечивая телефонами, благо луна уже была почти полной и здорово светила. Но ощущение того, что мы в фильме ужасов не покидало. Попавшиеся по дороге индусы сказали, что мы не в ту сторону идем. Это было последней каплей, и мы решили сдаться, так и не дойдя до пляжа. Вернувшись  такси, мы попросили его везти нас обратно, черт с ней с этой Колой. Но упорный таксист не сдался и поехал по указанной местными дороге  и вывел нас к пляжу. Как сказал мой муж  - «не удивлюсь, если Кола окажется самым клевым местом во всем Гоа для тебя, потому что ты его днем не увидела». Так оно и случилось. Пляж действительно очень маленький метров 300, прикрыт с обеих сторон мини горами, там, в море впадает речка, образовывающая небольшое озерцо, плавно стекающее в море. На пляже два или три шека и домики, вернее шатры. Электричества нет, стоит генератор. Спросили про цены  у отдыхающих… опять же русских. 1000 рупий за ночь за шатер, без торга. Вот так вот, за уединение надо платить. Дорог туда нет, так что популярности у него тоже нет. Домой вернулись к полуночи, уставшие как собаки. Хорошо, что не поехали на мопедах.

16 – марта было средой - а значит время шопиться на дневном рынке в Анджуне. Рынок ставят прям на пляже. Торговцы в основном индусы. Цены по лояльнее, торг уместен. Вот там мы и сделали основной закуп. Купили гамаки, сувениры, можно найти неплохую одежду. По сути, дневной рынок это проверка на прочность нервов, стоит только посмотреть на продавца и он будет ходить  за тобой весь день, уговаривая купить его товар. А иногда они ходят толпами. Цены можно смело рубить на три и добавлять по чуть чуть. Основной товар на который тяжело скинуть цену это магнитики и сувенирные футболки. За одним из белорусов постоянно носились продавцы барабанов и сари, он был для них каким-то магнитом. Проторчали почти весь день и с гамаками в обнимку двинули назад.

Последние два дня решили поваляться на пляже и позагорать. Продавцы, зная нас в лицо уже так не доставали, как раньше, купив хну мы сами рисовали  себе тату. Но не тут то было. Белорусы жили рядом с  портом, где вечерами продавали свежие морепродукты и купив 3 кило королевских креветок позвали нас в гости на Вагатор. Мы примчались к ним в Сиолим, и двинули к креветкам на гриле, которые были уже почти готовы, путь преградила темнота из-за упавшей на провода пальмы, а затем и сама пальма, которая лежала по среди дороги, организовав мини пробку. Группа индусов пилила ее бензопилой и минут через 15 пальму ликвидировали. В шеке кроме нас никого не было и  получились такие дружеские посиделки. В тот вечер я действительно почувствовала, что наелась креветок. Насмотревшись выступлений фаерщиков, нам захотелось попробовать так же и мы попросили у хозяина шека тренировочные шары на цепях, мы знали, что они у него есть. И на пустом пляже начали крутить, не всегда удачно, конечно. Кстати над шеком, где мы сидели, располагается всем известный Найн Бар. Но в него мы так и не зашли, почему-то не было интереса.

Наличие порта меня заинтересовало и на следующий день после очередного утреннего валяния на пляже мы поехали туда. Вдоль пристани продавали рыбу, креветок, кальмаров, ракушки и прочую живность, нас интересовали самые большие креветки – Джамбо. И мы их нашли. В килограмм их помещается максимум 8 штук. Там же на пристани лежал скат, довольно крупный леопардовой окраски. Решили пройти к кораблям, но, не пройдя и 50 метров, рванули обратно – запах тухлятины сделал свое дело. Все что нельзя продать складировалось там. Схватив креветки, мы поплелись к байкам, по дороге предлагали купить осьминога. Нет уж, спасибо. Этих креветок мы уже готовили у нас в Malibu, тоже вкусно. Некоторые были размером с куриную ногу. Ели с лимонным рисом, он очень вкусный. Ребята с утра успели прикупить волшебных кейков, так что, слопав креветки, мы угостились пирожными. Эффект наступил не сразу, но наступил )))). На следующий день нам уже нужно было уезжать, чемоданы были собраны. В багаже мы «потолстели» на 23 кг. Взяли такси до Даболима за 1000 рупий. Муж уже скучал по дому, а я не хотела уезжать. Три недели на Гоа– это мало…. Промежуток между рейсами у нас составлял 5 часов. В доместике нас заморозили, включив кондиционер в самолете на полную мощность. Полет прошел нормально. В Дели мы прилетели в терминал №1, из которого на бесплатном автобусе доехали до Терминала №3. Нас без проблем впустили, зарегистрировали на рейс, отобрав зажигалку. И опять начали переставлять ворота. В итоге рейс задержали на 2 часа, затем еще на 5 часов, после чего сказали что до утра разместят в гостинице, так как рейс отложили из-за неполадок с самолетом. Промучив в итоге в аэропорту 10 часов нас повезли в отель, правда пятизвездочный с трехразовым питанием, на окраину Дели. Как раз был в разгаре праздник Холи. Но мы его толком не застали, так как из отеля советовали не выходить, в любой момент могли забрать в аэропорт. В итоге в отеле мы были ровно двое суток и нас отправили домой следующим рейсом… Честно скажу, уж лучше б мы пробыли это время в Арамболе! Никакими пятизвездочными гостиницами нас не заманишь!
« Отредактировано: 28 Март 2011, 09:22:33 от Юлка »


Оффлайн Юлка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 18
  • Алматы
  • молодежжжжь
Ответ #1 : 24 Март 2011, 15:15:12
фото

* гоа 14.jpg (437.44 кБ. 634x951 - просмотрено 2778 раз.)
баньянище №2

* гоа 11.jpg (283.81 кБ. 951x634 - просмотрено 180 раз.)
арбузы на выезде из Мапсы

* гоа 13.jpg (218.55 кБ. 951x634 - просмотрено 176 раз.)
девочка зарабатывает, уважаю

* гоа 12.jpg (226.21 кБ. 951x634 - просмотрено 174 раз.)
старый Гоа

* сари.jpg (551.36 кБ. 1584x2376 - просмотрено 184 раз.)
а вот так я выглядела в сари в сувенирной лавке

* мапса.jpg (609 кБ. 1584x2376 - просмотрено 172 раз.)
мапса - трип

* коктейль.jpg (343.68 кБ. 1584x2376 - просмотрено 186 раз.)
да простит меня Димон, вашему вниманию коктейль с вермишелью

* слоники в дели.jpg (434.32 кБ. 2376x1584 - просмотрено 171 раз.)
слоники в Дели (аэропорт)
« Отредактировано: 27 Март 2011, 18:53:14 от Юлка »

Оффлайн alvaros

  • goan
  • Сообщений: 140
  • Респектов: 18
  • Магадан,Арамболь,
  • Арамболь, Белла Роза, телефон +917448257092
Ответ #2 : 24 Март 2011, 19:12:09
Зачёт...По сути и на коротке, очень красивый отчёт на слух....

Оффлайн Юлка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 18
  • Алматы
  • молодежжжжь
Ответ #3 : 24 Март 2011, 19:17:46
Спасибо. Еще раз хотелось бы отметить. НЕ БОЙТЕСЬ ЕХАТЬ В ГОА, ЛЮДИ. Даже те, кто жить не может без русского меню, голодать там не будут ))))))

Оффлайн Dim4o

  • goan
  • Сообщений: 104
  • Респектов: 13
  • "Look for friends, foes will find your themselves"
Ответ #4 : 25 Март 2011, 21:24:24
Прочитал с большим удовольствием, написано интересно и грамотно. По добавлению буду следить, и буду стараться сам потихому писать отчет. Вроде уже всех кого хотел нашел.  

Спасибо. Еще раз хотелось бы отметить. НЕ БОЙТЕСЬ ЕХАТЬ В ГОА, ЛЮДИ. Даже те, кто жить не может без русского меню, голодать там не будут ))))))
;D


Оффлайн Snake

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 0
  • Новосибирск
Ответ #5 : 26 Март 2011, 21:04:14
Отчет зачетный !!! Юль, ну ты ваше молодчина, фотографируешь классно да еще и пишешь прикольно, все по теме. По поводу русского меню хочу добавить ( для тех кому оно всетаки нужно) на пляжах, если речь идет о достаточно многолюдных местах, оно всетаки есть, ищите и найдете :)
А так если кто боится по незнанию что брать покушать, берите завтраки, в меню написано - breakfast, не ошибетесь, там в принципе тосты, масло, джем - вобщем на первый раз нормально.

Оффлайн vito

  • goa dreamer
  • Сообщений: 60
  • Респектов: 14
Ответ #6 : 27 Март 2011, 10:40:38
 Попытались найти банкомат – не нашли – его там нет.
плохо искали. есть, справа от выхода.
а питание и жилье дороговато у вас вышло, да .. :-\
хотя комната с муляжами повеселила  ;D
Юлка, а во сколько примерно у вас обошелся перелет из Алматы через Дели до Гоа в оба конца, - на одного человека?

Оффлайн Юлка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 18
  • Алматы
  • молодежжжжь
Ответ #7 : 27 Март 2011, 10:58:43
Ну вот, все таки индусы малость накалывают))))) когда летели туда.. искали, сказали, что нет... обратно тоже спросили для профилактики - снова сказали, что нет....  банкомата всмысле
 Самолет обошелся Алматы-Дели-Даболим-Дели-Алматы  в 570 долларов. (420- туда и обратно до Дели и 150 Дели-Гоа и обратно) раннее бронирование творит чудеса... Были с нами на обратном пути две девчонки, так они вообще купили билеты Алматы - Дели -Алматы за 325 долларов.Выкупили заранее, больше чем за два месяца.

Оффлайн vito

  • goa dreamer
  • Сообщений: 60
  • Респектов: 14
Ответ #8 : 27 Март 2011, 11:17:59
спасибо за информацию.
а банкомат просто спрятан в таком закутке за стеклянной дверцей (как впрочем, наверное, все банкоматы в Гоа) - сразу не заметишь.
мне индусы его и показали, кстати  :)
еще к сведению - "свит лэйк" по английски - это и есть "пресное озеро".  ;D но русскоязычные туристы почему то упорно называют его Свит Лейк, отказываясь от родного языка. а один товарищ тут обозвал его Сладкое озеро, что и вовсе маразм, потому как оно соленое  :) и оттуда же "найтмаркеты" всякие.. к чему это? неужели мы не умеем пользоваться родным языком? обидно... :-\
« Отредактировано: 27 Март 2011, 12:35:30 от vito »

Оффлайн Brian

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 22
  • Ленинград
Ответ #9 : 27 Март 2011, 13:59:11
спасибо за информацию.
а банкомат просто спрятан в таком закутке за стеклянной дверцей (как впрочем, наверное, все банкоматы в Гоа) - сразу не заметишь.
мне индусы его и показали, кстати  :)
еще к сведению - "свит лэйк" по английски - это и есть "пресное озеро".  ;D но русскоязычные туристы почему то упорно называют его Свит Лейк, отказываясь от родного языка. а один товарищ тут обозвал его Сладкое озеро, что и вовсе маразм, потому как оно соленое  :) и оттуда же "найтмаркеты" всякие.. к чему это? неужели мы не умеем пользоваться родным языком? обидно... :-\
потому, что англоязычные названия нету смысла переводить на русский.
мы ведь 9 bar, westend, juice centre итд не переводим.)
соковый центр или бар девять, например)
да и фли маркет мало кто блошиным рынком называет.
просто так удобнее.
« Отредактировано: 27 Март 2011, 14:12:15 от Brian »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, Jet Lite, Мумбаи, баньян, Реди форт, найтмаркет, Олд Гоа, Старый Гоа, Панаджи, Ом бич, Галджибага, Кола
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа