Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Прокат велосипедов в Гоа

Просмотров темы: 90032

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 21 Октябрь 2009, 22:47:52
Прокат велосипедов в Гоа

Велопрокат в Гоа распространен в основном в Южном Гоа. В Северном Гоа велосипедов гораздо меньше. Возможно, это связано с большей холмистостью местности.
Велосипеды, сдаются по 40-50 рупий в день при длительной аренде. При краткосрочной - на день, например, сдают по 100-150 рупий. Где-то бывает и дороже.

На велосипеде там лично не пробовал, но мне кажется, на такой жаре, с перепадами высот в некоторых местах, не особо комфортно будет.

А вобще, если хорошо умеете на велосипеде, то и на скутере без проблем получится. Главное очень осторожно сначала.

Личный опыт 2013, в Бенаулиме:
Давно хотел покататься на велосипеде по пляжу в Гоа. Наконец-то удалось осуществить эту затею)

От Бенаулима проехали почти до Кансаулима, это около 10 километров. И потом обратно. Соответственно, примерно 20 километров всего. Расстояние не большое, но поездка заняла 4 часа (выехали в 8, вернулись в 12). Потому что с многочисленными остановками на фотографировать и купаться. Сразу скажу, что очень понравилось, и с удовольствием повторю этот опыт по возможности.

- Велосипеды арендовали в Бенаулиме по 150 рупий за штуку на весь день. Такую цену назвали сразу, и без намерения торговаться. Думаю, если брать сразу на несколько дней, будет сильно дешевле. Прокат велосипедов в Южном Гоа распространен, и места, где можно арендовать найти несложно, их много, особенно в Бенаулиме и Колве.

- Всякие лавочки и кафе в Южном Гоа в основной массе открываются в 7:30 утра (рассвет около 6:30 в марте). Прокаты велосипедов тоже. Именно в это время имеет смысл брать в аренду, и сразу выезжать на пляж. В это время арендовали и мы, но возникла заминка с настройкой сиденья под мой рост. А потом после того, как я проехал пару сотен метров, оказалось, что седло закрепили плохо, и оно бодро сложилось обратно. Пришлось вернуться в место проката, где выяснилось, что тем болтом седло закрепить нормально невозможно в принципе, в виду почти полного отсутствия резьбы на нем. Индийские технологии, в общем. В итоге, с большими усилиями, сотрудники проката заменили болт на такой же, но посвежее, извлеченный из другого велосипеда. Все эти увлекательные процедуры затянули старт примерно до 8 утра. Но повторюсь, лучше всего стартовать именно в 7:30 или даже раньше (если арендовать велосипед предварительно).

Ранее утро лучше в том плане, что еще не жарко, и поэтому ехать весьма комфортно. Когда становится жарко, приходится чуть ли не через каждый километр останавливаться, и лезть купаться - охлаждаться. Хотя, если день сам по себе не сильно жаркий, то возможно, нормально кататься и в другое время. Нам же повезло выбрать для этого один из самых жарких дней за все время пребывания в Гоа)
Кроме утра, еще можно неплохо кататься вечером, часов с 16. Проще говоря, лучшее время для катания, в плане отсутствия жары, это с 7 и часов до 10-11 утра, и вечером, с 16 до 18-18:30 (до заката).

- Как можно понять из предыдущего пункта, велосипеды там не самые свежие) Но ожидать хорошего состояния от техники, которая постоянно ездит по пляжу и подвергается воздействию соленой воды, и кроме того, является индийской, было бы странно. Обратил внимание, в других прокатах велосипеды примерно такие же. Хотя, изредка попадались люди на велосипедах в чуть более хорошей форме.
Велосипеды самые обычные, без скоростей. Хоть как-то катились, и ладно, этого достаточно)

- Велосипеды отлично едут по отливной части пляжа. Песок там очень твердый, почти как асфальт. В той части пляжа, где песок сыпучий, ехать не получится. Соответственно, нужно, чтобы на момент старта было хотя бы несколько метров отливной полосы песка, и при этом происходил _отлив_. Либо, было достаточно времени до полного прилива. Если же полоса была узкая, и происходит прилив, то через некоторое время, отъехав куда-то далеко, вы можете оказаться в ситуации, когда ехать ни вперед ни назад невозможно, и единственный вариант - это идти пешком, и катить велосипед. Либо, остаться на несколько часов на месте, и ждать начало отлива)) Поэтому, желательно перед поездкой хотя бы приблизительно сверится с графиком приливов и отливов, чтобы не попасть на время максимального прилива. Например, актуальный график можно смотреть здесь: Отливы и приливы в Гоа.

- Перед велопоездкой важно не забыть как следует намазаться солнцезащитным кремом. И взять его с собой. Поскольку, при многократном купании он смывается. Я намазал лицо, руки, но забыл намазать ноги (они как-то редко обгорают при гулянии, или езде на скутере), и не взял крем с собой. В результате, коленки жестко сгорели, конечно же))
Дополнительно: Солнцезащитный крем

- Проезжая где-то в районе Беталбатима, увидели в море акулу. При ближайшем рассмотрении, акула оказалась дельфином. Хотя, увидев плавник издалека, действительно легко можно принять за акулу, и навалить кирпичей (фотографию потом постараюсь разместить). Определив относительную безвредность плавника, сразу залезли купаться, и подплыли к дельфину совсем близко, метров на 5, хотя это и было немного стремно почему-то. После этого дельфин куда-то делся. В общем, получилось совместить катание на велосипедах по пляжу с дельфин-туром. Понравилось и запомнилось.

- На обратном пути, часов с 10 утра стало жарковато, и купаться залезали очень часто. Всего, за 4-часовую поездку, купались раз 10, наверное.

- В Южном Гоа люди часто катаются на велосипедах и внутри деревень, по дорогам. Но лично мне это представляется довольно сомнительным удовольствием. А вот по пляжу - отлично.


В общем, всячески рекомендую. Интересно, весело, полезно)

Кстати, пляжная полоса Морджим - Арамболь по своим свойствам тоже вполне пригодна для катания, разве что, там нужно пересекать пару неглубоких речек, но это не проблема. Даже удивляет, что прокат велосипедов там почти полностью отсутствует, в отличии от Южного Гоа, где он очень распространен.


Цитаты из других тем:
В прокате видел только прогулочные велы, синглспиды с корзинкой для езды по пляжу. Если ехать надолго, то можно  здесь купить нормальный горный вел.  Видел пару хороших кэннондейлов в магазине в Маргао.
Я привез с собой и не пожалел :)

в аренду горных в гоа нету.  на севере индии есть, но дороже мотоциклов. можно купить под заказ, бывают нормальные сборки на индийских рамах с обвесом shimano.

Лично я свой привез, из Москвы. Но когда увидел, что в Пандже, в Чемпе вполне нормальные европейские(не индийские с задним НЕбыстросъемным колесом) велики стоят в рупасах как в Москве в рублях, решил, что на следующий год не повезу, а куплю в Пандже. И может, тот, что куплю в Москву увезу.
Остается правда трабла со съемом модных шин, рагов и багажника. Но все это можно вполне с собой таскать.
А что касаемо аренды, то увы, местные нормальных великов просто не покупают. Каждый день вижу картину, как мальчики-мороженщики велик в гору пешком тащут. Было б тут популярно и доступно, наверное мороженщики первыми бы такими великами вооружились. Ибо дороги тут круты и горный велик ИМХО один из предметов выживания для них.
Но знаю в Арамболе снимают эти, индийские мандибобры по штуке рупасов. Но на нем в горку-то не попрешь


Дополнительно:
- Подскажите, где купить или снять велосипед в Северном Гоа?
« Отредактировано: 08 Октябрь 2015, 09:52:31 от Roman »


Оффлайн Moonlight

  • goa dreamer
  • Сообщений: 79
  • Респектов: 18
  • Moonlight
Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 18:48:47
Roman,спасибо за ответы!!!! Просто я начиталась про скутеры,что надо права тащить с собой,с полицейскими проблемы могут быть,индусы обманывают везде,проще на велике,если сможете найти инфу про них,буду благодарна,а размещать по темам я научилась,как то сама поняла,но новичку трудно сразу сориентироваться на сайте,а Вы сами там находитесь?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 20:32:46
Тема про аренду скутеров: http://ogoa.ru/index.php/topic,187.0.html там информации куча.
Права нужны формально. А реально их почти ни у кого нету. Если что, вопрос решается за 100-200 рупий. Но это если остановят полицейские, а их еще найти нужно))

p.s. нет, я не в Индии сейчас, к сожалению:)

Оффлайн wredinka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 3
Ответ #3 : 05 Январь 2010, 23:19:56
...может немного не по теме, но очень актуально: нужны ли какие то документы (шлем) для езды на велосипеде?? прокат велосипедов там же что и скутеров? отдавать нужно там же где и взял или есть сеть?? сколько стоит новый(или б/у) велик там??
спасибо!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 05 Январь 2010, 23:54:44
wredinka, никаких требований для езды на велосипеде нет.
Прокат велосипедов не распространен, придется поискать. По идее, можно спрашивать у тех же, кто сдает мототехнику, даже если у них нет, они в любом случае подскажут где искать.
Про стоимость велосипеда, нужно спросить у Babbah, она как раз недавно покупала. (я написал в личку, подождем ответа:)

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #5 : 06 Январь 2010, 13:16:48
ya 1?5 mesaca nazad kupila v MApuse velik jenskiy bez skorostey HEro... prostoy, s korzinoy udobnoi. za 3000 rupies + 400 zamo4ek i gudok... Nado b ewe kupit k nemu fonarik, a to no4iu neudobno... Oni sna4ala 5000 prosili...
Arenda stoit ot 50 Rs v den, i oni skoree vsego priprut tebe staroe govno, kotoroe ne rabotaet tormoza...
Esli jit zdes bolwe mesaca budew vigodnee kupit sebe velik.

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #6 : 06 Январь 2010, 13:18:14
po povodu wlema - nikto ego ne sprosit, no dla bezopasnosti kanew xorosho bi.... prokata velikov oficialnogo ne videla, no esli ti poprosiw - tebe polubomu naidut velik.

Оффлайн wredinka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 07 Январь 2010, 01:30:47
я тоже привык к простым , без скоростей, там можно беспрерывно ездить)))
..а их (новые)продают в каких то спецмагазинах или с рук?? ...и можно ли где то оставить на время отсутствия?? в смысле что бы прилетать периодически и пользоваться??

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #8 : 07 Январь 2010, 13:42:35
segodnauznala 4to est ne4to mejdu motorcycle i velosiped. eto nazivaetsa TVS. ya poprobovala - srazu polu4ilos. arenda stoit 1700 rs v mesac, no ne bolee 2000rs... max skorost - 30 km/hour, zato legkiy i srazu sel-poekhal!!!

Оффлайн wredinka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 3
Ответ #9 : 07 Январь 2010, 19:29:59
типа велик с моторчиком? ..или моцык на электричестве??

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: велосипеды, прокат
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа