Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отчёт о поездке в Кералу

Просмотров темы: 37555

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
: 16 Февраль 2011, 15:06:04
Вот я наконец-то написала свой отчёт)

Отчёт о поездке в Кералу

Многие люди, приезжавшие в Индию, были только в Гоа. Не была исключением и я в свои предыдущие 2 поездки. Ну разве что была однодневная вылазка в соседний штат Махараштра с посещением древнего португальского форта и дикого пляжа Парадиз, да ещё была трёхдневная поездка в Хампи в штате Карнатака. Поездка в Хампи очень впечатлила. Но в этот раз у меня был целый месяц, и кроме отдыха в Гоа я замахнулась на путешествие по Керале, самому южному штату Индии. Несколько раз меняла план поездки и вот окончательный вариант был представлен на одобрение моим спутникам – моей второй половине и его другу.

Итак, для начала мы прилетели в Гоа. Надо сказать, что с перелетами нам с самого начала не везло. Из Москвы улетели с 10часовой задержкой в связи с погодными условиями. Но вот измученные, но счастливые 30декабря поздним вечером мы добрались до заранее забронированного дома в Ашвеме. Усталость куда-то испарилась очень быстро, и мы бодро пошли перекусить. Забрели в итальянский ресторан, и пока нам готовили блюда, смели принесенные тосты с большим аппетитом. Всё показалось непередаваемо вкусно. Утром проснулась я под шум океана, вышла на балкон и обалдела от красоты!

Керала

Керала

Вот в этой красоте провели мы неделю. Спокойствие и умиротворение не заставило себя долго ждать. В первый же день оказалось, что у нас не работает телевизор, просто антенны нет. Позвали хозяина, он посмотрел, и сказал, что антенны нет)))). Принёс нам DVD-проигрыватель и диск с новым индийским блокбастером. Ну какие же они душки! На второй день у нас перегорела лампочка в холле, пришел хозяин со стремянкой, посмотрел и сказал, что нужен электрик. И всё. А мы и не стали париться, тем более что иллюминации по дому было достаточно. А ещё больше разных выключателей, любое зажигание света или включение вентилятора начиналось с игры «найди нужный выключатель» (кто был в Индии, поймёт). Забегая вперед, скажу, что один раз я в эту игру сыграла очень неудачно. Уезжая почти на 2 недели, на всякий случай выключила все выключатели, в числе которых оказался выключатель от электрической розетки, к которую был включен холодильник. В нём лежали креветки, ананасы и другие экзотические фрукты… Отмывала я всё очень долго, но запах, наверное, до сих пор остался в районе холодильника…

Я часто слышу что «говорят, там грязно». Но вот я не вижу этой грязи, честное слово! Вот иногда эти слова вспоминаю, и начинаю специально присматриваться. Ну да, оказывается, мусор на обочинах валяется. Вот и всё моё впечатление от грязи. Удивительно, что никто не говорит, например, о Геленджике – «говорят, там грязно»…

В Гоа пляж тянется на несколько километров, места хватает всем.

Керала

Керала

Керала

я с новым другом Баба, океан и йога
Керала

Ну вот подошло время нашей поездки в Кералу. На 6е января заранее были куплены билеты на самолет до Кочина с пересадкой в Бангалоре. Из Гоа уезжать уже не хотелось, так нас обволокла атмосфера добра, спокойствия, неспешности…

Но вот мы в Кочине. Поселились в гостиницу на ночь, выспались и поехали осматривать достопримечательности. «Королева Арабского моря» Кочин – это портовый город (около 700 тыс.жителей), в котором в течение многих столетий смешивались традиции местного населения и представителей римской, арабской и европейской цивилизаций, предавая ему своеобразный колорит. Говорят, что Керала послужила открытию Америки – именно её искал Колумб, когда отправился в своё путешествие. А в 1498г. Васко де Гама, прибыв в Кочин, открыл морской путь в Индию, а вместе с ним путь к монополии на «черное золото» - перец. Вслед за ним сюда двинулись голландцы и англичане, в конце концов вытеснившие португальцев.
Посмотрели национальный фольклорный музей, очень интересно, но жаль, нельзя было фотографировать, только на последнем этаже фрески на потолке.

Керала

Керала

Керала

Керала

Также посмотрели старый форт с музеем, в котором тоже нельзя было фотографировать. Затем церковь Святого Франциска – самая старая европейская церковь в Индии, выстроенная монахами-францисканцами в 1510г. Прах Васко-да-Гама вначале был захоронен здесь, но позже его останки перевезли в Португалию. Больше всего впечатлений оставили китайские рыболовные сети. На берегу их множество, причем на вид они примитивные и потрепанные, но рыбаки постоянно достают из них рыбу, которую не успеют своровать вороны.

Керала

Совершив обзорную экскурсию и вкусно поев в рыбном ресторане, мы продолжили свой маршрут. Поехали в Аллапузу – Индийскую Венецию. Ехали мы туда на такси часа 1,5. В Аллапузе арендовали на сутки хаузбот – дом на воде, в котором 2 спальни, 2 душа, общая веранда и служебное помещение, где нам готовили еду.
Вот на этом хаузботе мы бороздили каналы и реки.

Керала

С нами на борту были капитан, кок и юнга. В отличие от общительных гоанцев, керальцы очень учтивы и стараются быть незаметными, если они обслуживают. Вообще в Керале мы с трудом понимали, что нам говорят. На своём языке они говорят очень быстро и как будто курлыкают. И так же быстро они говорят на английском, а окончания слов проглатывают.  Нам с нашим школьным уровнем было очень тяжело. Мы почти ничего не понимали, а только догадывались. А когда говорили что-то важное, мы просили повторить медленно несколько раз. А вообще обратила внимание, что большинство говорит по-английски правильно, и с большим словарным запасом. Читала, что Керала – штат наивысшей грамотности. Также у меня сложилось впечатление, что живут они там неплохо, по сравнению с другими штатами. Что касается внешних отличий, в Керале большинство мужчин ходят в набедренных тряпочках, типа юбки с запàхом.

На хаузботе кормили очень вкусно и много, блюда были со своеобразным вкусом специи, не похожим на гоанскую кухню.

Керала

Поздно вечером начался настоящий проливной ливень, что после Гоа было очень неожиданно... И в течение всего пребывания в Керале дождь мы видели несколько раз.
Я всем рекомендую путешествие на хаузботе, это полнейший релакс и наслаждение видами природы и живописных прибрежных деревушек.

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Итак, прибыли мы на хузботе в Кумараком. Там нашли такси и поехали в национальный заповедник Перьяр. Ехали мы 4 часа, из которых вторую половину ехали по горной дороге по серпантину. Было страшновато, но водители в Индии нереальные Шумахеры! Мне ещё предстояло в этом убедиться… По пути мы видели километры чайных плантаций, а когда приехали в местечко Теккади, то стало понятно, что место это «заточено» под специи, магазины со специями буквально на каждом шагу.
Я уже привыкла, что в Индии все друг другу братья, и не удивилась тому, что из Кумаракома водитель нас привёз в конкретный гест. Нам сразу там понравилось, огромная комната (метров 40) с балконом, выходящим на лес.

Керала

На следующий день у меня было в планах посещение заповедника на рассвете, причём, хозяин геста сказал, что нужно в 6 утра там быть. В заповеднике для туристов плавают небольшие судна, с борта которых можно наблюдать за жизнью животных. Сеансы есть в 7,30 и в 15,30. Приехали мы вечером, уставшие от дороги, и мои спутники отказались вставать рано. Поэтому на следующий день, выспавшись и позавтракав, мы отправились в заповедник. На входе купили билеты и дальше на рикше проехали ещё 4км до того места, откуда отправляются судна. Там оказалась ещё одна касса, где продают билеты на лодки. Около кассы мы были в 14-15, в толпе народа, и сразу же билеты кончились. Называется, «приходите завтра»…

Керала

Поехали на плантацию специй на рикше, и он нам объяснил, что на территории заповедника стоит 3 отеля, все они забиты туристами с севера, и поэтому попасть на лодки практически нереально. И предложил нам такой вариант: он с вечера занимает очередь на вход в заповедник, мы приходим в 5,30 (!!!) утра, и мы быстро-быстро едем. Сложно описать словами, насколько быстро мы поехали…

Утром, придя к кассам, мы увидели машины, туристические автобусы, тук-туки перед воротами и огромную очередь в кассу. Итак, наш тук-тук стоит во 2м ряду перед воротами, рикша около кассы, мы пьём кофе. Открываются ворота в 6,30, а в 6,00 мы сидим в тук-туке с билетами на руках и смотрим, как водители между собой эмоционально общаются (как я думала, договариваются об очередности, чтобы избежать экстренных ситуаций на дороге). Водитель нас предупредил несколько раз, чтобы берегли головы, завёл машину заранее и стал ждать. Как только открылись ворота, что тут началось!!! Все стартовали одновременно, ни о какой очередности речи не было, ехали во всю дурь, не замечая большого кол-ва лежачих полицейских. Да что там! Друг друга не хотели замечать, один раз нас даже такой же рикша толкнул с той стороны, где я сидела, было страшно! Срезали друг друга буквально в сантиметровой дистанции. Пару раз головами мы всё-таки долбанулись. В итоге к кассам прибыли 6ми, причём финиш был таким же резким, как и старт. Когда я на подкошенных ногах вылезала из машины, довольный водитель спросил: «Ю хэппи?» ))) Естественно, на корабль мы попали. Но впечатления от утренней поездки были, пожалуй, сильнее, чем от прогулки на корабле.

Озеро впечатлило своим размером, увидели множество птиц, а из животных: диких кабанов, антилоп, зубров, ну а обезьян там великое множество бегает и на территории заповедника, и по деревне.

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Керала

Выполнив программу минимум, мы позавтракали и отправились в конечную точку нашего маршрута по Керале – Ковалам. По пути мы видели всё те же чайные плантации, затем плантации ананасов и плантации сбора каучука.

Керала

Керала

Керала

Ехали мы больше 7 часов. По пути нам встретилась нескончаемая колонна людей, идущих нам навстречу. Когда мы проезжали городок, из которого они шли, то увидели множество разукрашенных мужчин в набедренных повязках. Оказалось, что это отмечали праздник танца.

Керала

Керала

Приехали мы в дорогущий отель "Leela Kempinski", там вообще кое-как понимали персонал, они говорили на английском языке черезчур шустро))). Там мы провели 6 дней. В этом отеле впервые за всю поездку по Керале увидели русских, причём немало. Кроме русских, в отеле было много зажиточных индийцев. Что сказать, безупречный сервис, прекрасные номера с выходом в сад, у отеля свой пляж...

Но всё время я считала дни и ждала, когда придёт время вернуться домой, в мою милую деревеньку, в Гоа!!!

Место это "заточено" под аюрведу, сюда за ней люди приезжают даже летом, в сезон дождей. Испытала на себе её и я. Каждое утро ходила на процедуры. Особенно понравилась "широдара" - в течение 30-40мин на лоб льётся тёплое масло, а ты просто лежишь и расслабляешься. После процедур давали пить кокосовое молоко. Вообще кокосы там ничего не стоят, потому что 70% кокосовых пальм Индии растут именно в Керале.
По вечерам на Ковалам привозили на автобусах индийцев, искупаться в океане. Купались они в одежде, зайдя по пояс и визжа от восторга.)))

Керала

Керала

Керала

Вот наконец настал тот день, когда пришло время возвращаться в Гоа. Я ликовала - уже вечером мы будем "дома"! Но недаром говорят, что в Индии планировать нельзя. Вот и нам предстояло увидеть Мумбай и прилететь в Гоа позднее запланированного, благодаря чему наше возвращение в Москву перенеслось с 23го января на 27е. Дополнительные 4 дня в Гоа, лучшем месте на свете, атмосфера которого несравнима ни с чем! Проделав путь по югу, мы встречали только хороших людей, нам ни в чём не было отказа, мы много видели, но я очень рада была вернуться туда, где остался кусочек моего сердца!

Керала
« Отредактировано: 16 Февраль 2011, 16:02:38 от Roman »


Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 15:47:40
Super-Natashik,скажите плиз в Кумараком в месте Теккади вы видели много специй,это я к тому что мне нужно купить их много,и стоит ли мне туда ехать за ними. И про заповедник хотела дочку туда свозить- но вот дорога у вас просто "супер" как вы думаете стоит ли?

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 16:00:18
Super-Natashik,скажите плиз в Кумараком в месте Теккади вы видели много специй,это я к тому что мне нужно купить их много,и стоит ли мне туда ехать за ними. И про заповедник хотела дочку туда свозить- но вот дорога у вас просто "супер" как вы думаете стоит ли?
Да, специй там много, они там растут и там же продаются, магазины на каждом шагу. Насчёт того, стоит ли ехать, наверное, смотря откуда вы поедете... С ребёнком я бы не поехала...

Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 16:09:22
Значит поеду одна ,еще не решила где остановимся,моим нужно море.солнце,а мне по работе.

Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 16:10:06
А что это за цветок такой?

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 16:13:10
А что это за цветок такой?
Я честно говоря, не знаю. На нём же не написано, я просто фотографировала и всё. Может, кто-то знает?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 16:21:39
В Гоа такие цветки тоже повсюду. Это дерево какое-то, уже забыл как называется)
Очень приятно пахнут.

Aliya

  • Гость
Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 22:05:20
как вы хорошо передали свои впечатления о поездке на "лист бумаги"!!!! +1, очень понравилось!!!

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #8 : 17 Февраль 2011, 09:29:48
Aliya, спасибо! Я рада, что понравилось!

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #9 : 17 Февраль 2011, 19:08:03
Спасибо, очень понравилось. Тожу хочу в Кералу.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, Керала, Индия
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа