Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

MRP - maximum retail price. Максимальная розничная цена на товары в Индии

Просмотров темы: 97181

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
: 26 Октябрь 2009, 10:06:23
MRP - maximum retail price. Придумано, штоб не борзели - нельзя продавать товар с ценой выше указанной. Ниже - можно, и реально на треть цену сбить.

и все же эти наглые [***] толкают товар выше указаной в MRP цене. лично мне в районе пляжа в одной из лавок продали пиво Туборг за 25, когда написано MRP 22. когда я пытался сказать что он не прав, то он ответил: а я вот по такой цене продаю. мне было лень идти до нормального магазина и пришлось купить. н
сейчас я точнее узнал что это такое MRP и возникло несколько вопросов. решил начать войну с этими индусами!
как вбить индусу что он не имеет права продать мне выше этой цены? пригрозить полицией или еще чем то чтобы он продал мне не выше MRP?

у меня возникло 2 варианта.
1)тупо взять к примеру 2 бут пива или еше чего, и дать ему ровно столько денег сколько на писано на бутылке MRP. и когда он начнет возмущаться тыкнуть эту надпись ему в рожу и сказать : если что то не нравится звони в полицию. разберемся кто прав, а кто наглец ::)
2) попытатьс обьяснить ему пригрозить как нибудь законом(потом что болшество MRP контролиются правительством), но тогда он может тупо сказать что не будет мне это продавать по цене MRP.

уважаемые россияне, хватит переплачивать этим [***]! они совсем уже зажрались и наглеют выше крыши.

остается еще вопрос как в кафе или ресторане такую же тему продвинуть. тк там тоже накручивают нехило на напитки где стоит MRP!
« Отредактировано: 21 Январь 2013, 20:36:04 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 12:21:41
bobis, не обзывайся ты на них так жестко, некрасиво ведь:)

Мне тоже стало любопытно, решил поискать в англоязычных источниках. Из того, что прочитал, сложились следующие выводы:
- MRP устанавливается производителем товара
- Продажа по цене превышающей MRP является незаконной.

При этом, проблема продажи по ценам выше MRP актуальна во всей Индии, особенно это касается продажи напитков в транспорте - поездах, автобусах. Причем, жалуются не только туристы, но и сами жители Индии. То есть, явление распространено.

Официально бороться можно путем обращения в местные общества защиты прав потребителей, и потребительских споров, суды.
Но однако, как я понял, в этом законе много дыр и недоработок. Скажем, Федерация отелей и ресторанов Индии судилась, чтобы иметь возможность продавать выше MRP, так как клиенту помимо продукта предоставляются такие услуги как атмосфера, музыка, кондиционер и т.д. Причем, как я понял, для ресторанов в итоге разрешили.
Вобщем этот закон не всегда работает даже для индийцев.


Пробовать бороться с этим определенно стоит, особенно если речь идет о магазине.
Я думаю, можно попробовать и первый и второй вариант. Просто первый более конфликтный, второй менее. Потом расскажи что получится)

p.s. для чтения по теме (на английском)
- Consumer Rights: No charging over MRP (Hindustan Times, 7 сентября 2009)
- Consumers continue to suffer due to loopholes in the MRP law (businessworld.in, 4 июля 2008)
- Charged more than MRP? Law can’t help you (5 февраля 2009)
« Отредактировано: 26 Октябрь 2009, 23:42:00 от Roman »

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 17:38:55
Roman, просто не сдержался. некоторые индусы действительно заслуживают этих слов. как и многие люди в мире  впрочем!
просто сейчас нахожусь в индонезии, и тут еще поболее обдираловка с туристов идет )) на поток поставлено я скажу даже!

в целом я понял что бороться тут особо не получится. и снова простые туристы и граждане остаются не в удел....
про рестораны понятно...там всегда идет накрутка.
но в россии например на дискотеках продавали kent 4 по цене типо MRP и не выше. как написано на пачке.
индия видимо еще много лет будет продвигаться в цивилизацию. придется пытаться выживать в этих джунглях жизни.
будем стараться вторым способом это делать! имхо не люблю конфликты и всегда пытаюсь их избегать

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 19:29:41
Кстати, объясню чуть подробнее, для тех, не в теме (например, кто не был в Гоа), чтобы не попадались на эту удочку, и чтобы индусам было сложнее обманывать нашего брата)

MRP (Maximum Retail Price) - максимальная розничная цена.
Все товары, выпускающиеся промышленным путем в Индии, в обязательном порядке имеют на упаковке эту метку. Еда, косметика, хозтовары, везде есть M.R.P.. Изредка расположение этой надписи не очевидно, на чаще все нормально видно.

Специально сфотографировал упаковки от мыла, для желающих посмотреть, как это выглядит:)

MRP - maximum retail price

MRP - maximum retail price

MRP - maximum retail price

Собственно, как было сказано выше, MRP - это максимальная цена, дороже которой продавать данный товар запрещено законами Индии. Дешевле можно, дороже - нет. Но чаще всего в магазинах и супермаркетах эта цена используется как прайс, и дешевле не продают.
Я поначалу, не зная расшифровки этой надписи, думал, что это что-то вроде "рекомендованной цены" встречающейся в России. Но это не так, и в Индии продажа по цене выше MRP нелегальна. За исключением продажи в ресторанах.


Еще есть такая фишка, у самых наглых продавцов - отметка M.R.P старательно удаляется с упаковки, или путем соскребания, или закрашивания, или заклеивания. Естественно с той целью, чтобы впарить вам товар подороже)
Причем, не гнушаются этим иногда и в серьезных местах. Например, в аэропорту Даболим покупал литровую бутылку воды за 30Rs (реальная цена - 10Rs), M.R.P., естественно, было стерто))



Также, смотрите темы:
Бюджет поездки - сколько денег брать с собой в Гоа. Цены в Гоа.
Гоа в одиночку, бюджет
В чем и как хранить деньги в поездке
Цены в Гоа (реал прайс:) Что сколько стоит
Как торговаться в Гоа и Индии
« Отредактировано: 26 Октябрь 2009, 23:42:16 от Roman »

Оффлайн Игорь

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 28 Октябрь 2009, 00:19:46
2bobis,бороться не надо),просто даёшь сумму написанную на ценнике MRP и гребёшь себе дальше,покричат для вида и успокоятся с улыбкой ,а во вторых наглеют "чурки " как раз из-за таких как ты,которым "лень идти в другой магазин."

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #5 : 28 Октябрь 2009, 20:33:08
Игорь, а ты видимо такой умный и таскаешь с собой рюкзак мелочи чтобы дать торгашу 29 рупий без сдачи, и в целях экономии таскаешь этот рюкзак километры под жарой в поисках лучшего прайса?
не надо умничать тут.

Оффлайн Игорь

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 29 Октябрь 2009, 02:47:08
не надо цены набивать или лениться пройтись,потому что бобисы уходят ,а гоа остаётся навсегда.

Оффлайн SKI

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 1
Ответ #7 : 29 Октябрь 2009, 07:27:39
В этом году в кафе находил пиво без MRP на бутылке. Может для HoReCa сделали поправку, а может стирают...

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #8 : 30 Октябрь 2009, 08:00:51
вчера шли по баге...с одном магазинчике торгаш говорит берите по MRP пиво теплое без проблем....холодное на 3 рупия дороже!
через 500м в след шопе, продавец вообще продал за 2 ниже MRP без лишних разговоров. вот она индия :D

Оффлайн Egoza

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 1
Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 23:16:38
В октябре они готовы идти на большие потери). Они знают, что в ноябре приедут щедрые рашен пипл и оччень ждут этого момента.
Цену MRP можно отбить, но не всегда (также зависит от потока туристов). Разница небольшая и реально, как и в России, заморачиваться по этому поводу и искать её на этикетке хотят немногие. А зря. Это дело принципа. Когда приезжаешь на недельку, то не замечаешь этого, а когда поживёшь немного, всё вылазиет как есть. И Рай, как его расписывают, перестаёт им быть на 100%. Не споришь с ними, делаешь, как говорят и они тебя любят, но есть в любой семье уроды, известно. И тут их рассадник, если копнуть глубже, и с каждым годом всё больше. Они мило улыбаются, обманывают, споришь с ними- куда не шло, но если раскусить его и дать понять, то берегись(опять же - не все), моментально превращается в психически неуравновешенную обезьяну, что и смотреть страшно.. брр...
Согласна с товарищем, есть такие, которые заслуживают звания - обезьяна, дикарь, псих. Они оч. хорошие актёры.
Кстати, в переделках попадают всегда наши соотечественники, не знающие закон и они пользуются. ЭТО ФАКТ. Наши интересы в чужой стране защищает посольство. Помните об этом. Они это знают и очень боятся. Народ непуганый, но мы-то с Вами образованные люди. Не идти на конфликт пытаясь что-то доказать, а давить знаниями своих прав.
Что касается MRP. Не хочет продавать законно - ДОСВИДОС. Таких как он валом и у всех одно и то же.
Опять же, согласна, кому лень дойти до магазина, их пища и кормушка. Человек без воды 2 суток может прожить. Куда там 1 час на пляже.
Так что не ленимся, боремся, закон таким образом не нарушается. Индусы перестали уважать нас.




0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: цены, торговля, MRP, маркеты
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа