Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Это мать его реальность!))

Просмотров темы: 13459

Оффлайн archuba

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 5
: 02 Февраль 2011, 18:50:44
Сюда приезжают разные люди.. И те, которые ожидают от Гоа белых лазурных пляжей, бассейнов, индусов на побегушках, и те, которые уже здесь были и знают, что тут этого нет)))) Вернее, может и есть где-то на Юге, но там неинтересно и дорого.. Там для тех, кому "все воняет")) Многие вообще думают, что Гоа это остров)))), даже не подозревая, что это всего лишь один из штатов в Индии на берегу моря. В конечном итоге каждый, приехав сюда, получает свое.. Только приехать нужно по адресу) Кошечкам с маникюром и дяденьками и тучным фаршированным парам в золоте лучше на Юг. Там они обретут свое счастье в отведенном для них вольере с бассейном, пляжем, а также прохладительными напитками.. Вот только осознать, что они были именно в Индии они не смогут даже приехав уже домой..))
Таким не стоит попадать на Север.

На Север едут те, кто хочет жить как хочет)), кто сам выбирает что делать и стоит ли делать что-то вообще))) Проснувшись тут, ты четко осознаешь, что твоя голова пуста, мозги остались где-то на Родине на переучете, а ты и твое тело находятся тут.. Пустоголовостью это состояние назвать очень сложно, скорее - легкоголовостью))) Тебе просто легко и ты очень надеешься на то, что по приезде домой твой мозг не найдет тебя))))

А пока ты тут и за тобой не заносят, ты просто живешь и наслаждаешься той простотой, которая тебя окружает.. Многие люди, желая все же стопроцентно избежать встречи с перегруженным мозгом, поселились тут навсегда, многие приехали на несколько месяцев - перезимовать.. Таких называют Дачниками))) Анджуна местами напоминает наш одесский Фонтан в советское время.. То же равенство, та же беззаботность)) Те же дачники возле скромных жилищ, не отягощенные мыслью, а что завтра?? Только вместо орехов и вишен - пальмы..

Если ты не лох, ты найдешь как здесь весело и интересно отдохнуть) Тут нельзя просто приехать и ждать, что кто-то или что-то развеселит тебя.. Инициативу нужно брать в свои руки и вперед на мины за орденами))) Если ты тут пешеход и не снял средство передвиженя, то ты лох изначально. Ты ограничен во всем... Сначала в местах, где ты можешь появиться, затем в деньгах, которые ты к концу первой недели уже все потратил на такси)))

Цена за мопед или мотоцикл зависит от срока, на который ты его взял.. Чем дольше, тем дешевле.. Я тип мажорный))))) поэтому беру посуточно. Выходило 250. Рупий в день - 50 гривен.. Вчера я взял Ямаху, спортивный мотоцикл.. Тут сходу мне зарядили уже 400, то есть 80 гривен.... Ну что сказать - мотоцикл конечно лучше и мощнее)))) Сегодня уже пойдет второй день обкатки этого красного монстрика)

Ездить по Гоа - одно удовольствие, но тут не без нюансов))) Во-первых, движение по левой стороне, не как у нас, во-вторых, тут просто нет ни правил движения, ни светофоров.. Тот, кто больше и громче сигналит, тот прав) К движению по левой стороне нужно привыкнуть, а то задумавшись, и, попав на встречку, можно легко лоб в лоб бахнуться об нормального, законопослушного индуса и потом долго собирать кости.. К сигналам я привык еще в Дели... Вообще, описать мои чувства когда я ехал на моторикше по этому большому грязному и по своему красивому городу, очень сложно.. Восхищение простотой и "легкоголовостью" с которой индусы относятся к своей бедности смешивалось с легким страхом, что в нас сейчас точно кто-то вьедет))) Светофоры в Дели есть. Но они ВСЕ выключены)))) Там работает язык сигналов.. Хотя мне сложно понять как он срабатывает. Будучи автомобилистом, я прекрасно знаю как бы я реагировал на такие сигналы. А именно - да иди ты на *уй (из песни слов не выбросишь))) Выходит, тут или все правильно считывают эти сигналы или все друг друга посылают... Как же тогда быть с ДТП?? Никак)))) Я не видел ни одной не поцарапанной (хорошо поцарапанной) машины. У них всех вся нижняя часть "в мясо";)) Машины едут в пять рядов в имитации Броуновского движения, и если кто-то кого-то царапает, то не вызывают ни полицию, ни страховщиков..а просто едут дальше!!! Если бы вызывали, то все движение в Дели было бы вечно парализовано)) Не подумайте, что тут ездят одни драндулеты.. Самая распространенная машина тут - новый Сузуки Свифт и Хонда Сивик.. Поэтому сказать, что ремонт дешев будет неверно.. Его просто не производят потому что через пять минут царапнут снова))))

Такие правила движения распространяются и на Гоа.. Только машин тут меньше. Кроме движения, интересно еще и то, как тут продают бензин.. На заправке бензин стоит 60 рупий (12 грн/литр), что жутко дорого даже по одесским меркам, тем более для такой бедной страны.. Но покупают бензин строго в литровых бутылках, которые продаются повсеместно.. За 70 рупий. Почему? - спросил я у Жени. - Потому что на заправке на*бут, - спокойно ответил он)))

Вот так! Взяв вчера вечером красную Ямаху и поучившись ей управлять минут пять от силы... Что в принципе странновато))) я согласился поехать в наше любимое кафе Святой Валентин, что по дороге в Морджим, за мостом, справа от ночного рыбного базара.. Мы нашли его совсем случайно, заблудившись. А теперь ездим туда каждый день. Хоть дорога и не короткая (минут 30) она окупается и по цене и по качеству с которым там готовят.. Цены там смешные, блюда большие, индийские))).. Даже отняв потраченный бензин и сравнив с ценами в Гоа, получим приятную разницу.. Кроме того там готовят самый вкусный сливочный Нан с сыром и чесноком.. Это своеобразный лаваш, но из специальных сортов пшеницы, запеченный в тандуре и строго по индийскому рецету. Его вкус и запах нереально передать.. Поедая его, испытывешь чувтсва сродни оргазму)))) Хозяин этого кафе уже нас знает.. От того ему вдвойне приятно видеть нас каждый день и он всячески хочет нам угодить..

Мы сели на три мотоцикла и двинулись в ночь.. Я ехал вторым, стараясь не забывать, что еду впервые на мотоцикле и там все совсем иначе, чем на мопеде.. Нужно выжимать сцепление, переключать передачи.. Да и тормоз находится внизу... А тот, что на ручке - передний.. И если его на большой скорости по привычке нажмешь как на мопеде, то перевернешься нах)) и не соберут тебя потом или от пальмы будут отковыривать ломом))

Еду и контролирую процесс... Потом надоедает контролировать, хочется дать го*на.. Но берешь себя в руки и .... Даешь го*на)))!!! На мотоцикле конечно лучше ехать, чем на мопеде - увереннее.. Свой плюс - колеса большие и неровности на дороге не раздражают, но он тяжелее, что где-то и минус.. Я включаю сознание, снижаю скорость и пальмы начинают проносится мимо медленнее.. Мотор ревет))) передачу не ту поставил.. Жму педаль наверх и даю больше газу.. Ух! Как по маслу))! Опять понеслась)))! Электронный спидометр выдает данные, пока еще совсем не профессиональные)))) но я же не самоубийца! Спустя 20 минут мы уже несемся по длинному, утыканному по обе стороны редкими фонарями, мосту.. Я смотрю вперед, потом назад и улыбаюсь... Это нереально! Я как в какой-то компьютерной игре))! Только мост, фонари, широкая река и наши три мотоцикла))) Еще пару недель назад эта картинка была бы для меня такой же нереальной, как и моя возможная прогулка по Марсу... Но..... Нет. Передо мной желтый электронный спидометр, а мимо меня проносятся фонари))) и это, мать его - реальность!)

Еще 10 минут и мы - возле нашего кафе.. Я поставил мотоцикл на подножку и выключил свет... Один конец - преодолен. Пономаревы не сдаются)))))
« Отредактировано: 24 Февраль 2011, 22:50:36 от Roman »


Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #1 : 02 Февраль 2011, 18:53:07
интересно где в гоа вы до этого питались что цены в моржиме оказались"не гоанскими"...
Хотя да, поужинав раз в кандолиме мы немного офигели и от цены и от кол-ва еды в порции...ну нафиК)))

Оффлайн archuba

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 5
Ответ #2 : 02 Февраль 2011, 18:53:58
Тут засыпаешь поздно, а просыпаешься рано.. Может отчасти и из-за привычки. Ведь разница во времени между Одессой и Анджуной - 3 часа 15 минут)).. Каждое утро я неизменно просыпаюсь под карканье ворон, коих здесь несметное количество и брынчание мопедов и мотоциклов. Я открываю глаза, отодвигаю полупрозрачную шторку на маленьком окошке и смотрю на белую красивую, утопающую в пальмах, церквушку Св. Антония, возле которой снимаю свою халабудку)))

Я в Анджуне.. Анджуна - небольшая деревушка на Севере Гоа.. Она занимает самое выгодное положение в соотношении: количество местных на количество отдыхающих. Русских здесь мало, что не может не радовать)) Местных - много. К тому же, исторически - это место плотно закрепилось в путеводителях хиппи, как одно из основных, если не самое основное в Гоа.. Именно сюда во времена, когда призывали Заниматься Любовью, а не Войной съезжались все представители данной культуры (если ее можно так назвать))) и, думаю, соответственно, воплощали лозунг в жизнь, забивая чаломы марихуаной или гашишем и занимаясь любовью прямо тут, на тогда еще совсем заброшенных пляжах.

Если вас увидят в кафе с самокруткой - неизменно предложат чай или что-то сладкое)))) Да и, уверен, на уровне обоняния, само Гоа у меня будет всегда ассоциироваться с запахом местных ароматических палочек и марихуаны... Не исключая, конечно же, и всех остальных приятных моментов.. Таких, как пальмы, поля, маленькие полуразваленные домики, полная луна, звездное чистое небо, шум прибоя, багровое солнце, и... Скорость)) Скорость, с которой все это проносится мимо, когда ты крутишь ручку на руле и тебя обдувает теплым ночным тропическим воздухом. Этот воздух по запаху никак не отличишь от того, которым я дышал в детстве.. Я не имею в виду, воздух пропитанный коноплей))) В Одессе мне казалось, что я никогда больше не вдохну такой воздух полной грудью, что и воздух, может, уже не тот, да и обоняние не такое, как у ребенка.. А нет)! Он тут.. И ты можешь дышать им столько, сколько захочется.)) Может отчасти и от того, что дышат этим воздухом всю жизнь, индусы так же добры и наивны, как дети.. Они никогда не постебутся с тебя за спиной, как постебалась бы в Одессе над необычным для них приезжим большая компания наших.. А ведь все европейцы для них необычные)) У них ведь свой мир.. Свои Мартиросяны и Паши Воли на бигбордах, свои Арнольды Шварцнеггеры и Джессики Альбы..

Ты смотришь на лица обычных, выбритых успешных индусов, которых ты бы в Одессе и не заметил в 234 маршрутке и улыбаешься))) Ведь они обыкновенные, лоховские даже (чисто по-одесски думаешь ты)), а для местных они - пример для подражания.. Ездят они не на местных Тата, а может даже и на Х5 и любая индийская девушка даст им в первый день)))) а ведь он - тупо - обычный индус)) Большое видится на расстоянии, писал Есенин.. Я вспоминаю его слова и улыбаюсь))) Ведь наши звезды для них видятся абсолютно так же и наши соблазны и девушки так же смешны. Все суета сует.... И главное в этой жизни - просто оставаться самим собой - очередной раз понимаю я..Я поднимаюсь со своего бетонного двухместного ложа и иду в так называемую ванную, которая находится за неполной стенкой от того же самого ложа.. В принципе можно просто перелезть, но это..глупо))) да и я не курю) Я здороваюсь сначала с пауком, который живет на паутине прямо под черепичной крышей, потом с небольшой, полупрозрачной ящерицей, которую я уже успел прозвать Ронни)) и которая снимает это жилье вместе со мной)), но живет строго на стене возле ванной..Утром стоит только почистить зубы и помыть лицо.. Во-первых - все равно на пляж, во-вторых - вода привозная, из бака и не особо теплая... Вчера купил новую зубную пасту) Местную! Бабул называется))) идет вместе с щеткой за 2 грн упаковка)) Заебо**у зубы Бабулом и свежесть будет сопровождать меня целый день!) Никуда от нее не деться))) Ведь Бабул таки-да не плох))))Вот еще 5 минут и я ложусь и подбиваю планы на сегодня. Мотоцикл.. Билеты до Дели заранее нужно забронировать.. Это возле Вагатора.. Но туда же нужно доехать! Если сначала мотоцикл, потом билеты, то можно и не доехать))) ведь никогда раньше не ездил на мотоцикле... Логичнее пока на мопеде.... А интереснее с приключением на мотоцикле))) Женя вчера так и сказал: ты же на механике дома ездишь? Ну так легко!) Эту кнопку нажмешь, потом сцепление выжмешь, в самом низу первая передача.. Выше нейтралка.. Еще выше - остальные.. Вот лежу и думаю - с приключением и на спортивном мотоцикле оно все же интереснее за билетами ехать;)))))
« Отредактировано: 01 Октябрь 2012, 12:57:30 от Roman »

Оффлайн archuba

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 5
Ответ #3 : 02 Февраль 2011, 18:57:31
НирвАна, нИрвана, нирвАна.... -гремит в наушниках песня Брежневой.... По пляжу пронесся маленький красный джипчик с надписью Safeguard, разогнав в стороны маленьких крабов, неотьемлимых обитателей широкого и мокрого пляжа Боро Боро. Пробежав боком до своих заранее вырытых норок, каждый занял настороженно-выжидающую позицию строго в своей норе. В воздухе веет беззаботностью и расколенным до 33 градусов пляжным отдыхом, лишь изредка разбавленным почти таким же, на градусов 10 более прохладным отдыхом в воде.. Линия прибоя начинается там, куда глаз человека врядли может зацепиться.. Возможно, на это способно лишь зрение орлов, истинных хозяев этого отрезка Гоанского пляжа, гордо парящих над наивными редкими туристами со всех уголков планеты, полагающими, что все же они и являются настоящими оккупантами.. Пройдет время, океан не единожды съест багровое индийское солнце перед тем, как власть наивных неоднократно сменится, а власть гордых птиц останется незыблимой, как и сама Индия и ее многовековые традиции...

Брежнева спела.... Айфон лениво начинает воспроизодить первые аккорды одной из моих любимых песен Дельфина.. Я смотрю направо: двухметровые пенящиеся волны размеряно размывают и без того неясный горизонт, за которым из воды подобно большому горбу какого-то непонятного, неизвестного науке животного, торчит зеленый, весь поросший пальмами, огромный холм на вершине которго находится Чапорская крепость..
- Давай, сварачиваемся..- сквозь любимую мелодию прозвучал голос Жени... - Валим..
Нужно валить))) Ведь сюда я ехал по кривым дорожкам сам и не меньше часа, спрашивая дорогу у местных.. Сомневаюсь, что вечером дорогу обратно будет так же легко найти, как утром, особенно когда ночь проглотит этот райский уголок на Западе Индии и все более удлинявшиеся в течение вечера тени пальм, сойдутся на красной, глинистой земле сначала в темно-серое, а потом и в черное полотно.. Это полотно накрывает Гоа словно внезапно, почти сразу, как только солнце скрывается в теплых водах Аравийского моря.. Ехать обратно одному среди ночи по вообще неосвященным узким дорожкам, длинной змеей протянутым посреди почти девственных джунглей, не то, чтобы страшно, но не разумно - точно.. Да и вместе - вдвойне веселее.. Ведь можно и погоняться, и остановиться, если очень нужно - не страшно)).. Частенько из банановых рощ и мокрых, болотистых полей на дорогу выползают змеи.. Вот и подумаешь лишний раз - а стоит ли тормозить))))

Дельфин допел свой шедевр про Любовь.. Я спешно собираю вещи, оплачиваю счет, принимаю душ и по широченному пляжу, разгоняя все тех же крабов по норам, с рукзаком за плечами направляюсь к своему, уже любимому желтому мопеду..
- Завтра беру мотоцикл.. Спортивный.. И учусь ездить) - подумал я. Где бы я еще научился ездить на мотоцикле? Женя начал ездить на мотоцикле еще в девять лет и уже успел занять первое место на одном из отборочных этапов чемпионата Европы. Вот так - всю жизнь хотел, а тут и место и люди и мечты сошлись в одной точке под названием Гоа)

Оказалось, что по пляжу на мотоциклах нельзя ездить))) штраф 100$! А я то думал мы самые умные, да и люди подозрительно смотрели все))) Короче сматывались мы обратно после острова уже со скоростью 80 км/ч)))) Если кто что говорил - делали вид, что не понимали и проносились мимо))
Потом закат проводили на след пляже... Океан постепенно сьел красневшее солнце.. Люди йогой занимались на берегу, рыбаки сети собирали.... У меня каждый день такие эмоции, что кричать хочется) Киплинг был прав - Индия это другая планета.. Обратно возвращались ночью по узенькой дорожке посреди джунглей перебикиваясь, чтобы не потеряться)

Заехали на рыбный базар глянуть огромных криветок, а в итоге купили всяких натуральных Индийских препаратов))) шампуней и паст.. Тетка втюхивала - будь здоров)))
Сейчас поедем на ночной блошиный рынок)) Андрончик, гляну почем кольца)
« Отредактировано: 24 Февраль 2011, 22:57:54 от Roman »

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3756
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #4 : 28 Апрель 2011, 19:24:12
archuba, вот здесь о чём?
"Вчера купил новую зубную пасту) Местную! Бабул называется))) идет вместе с щеткой за 2 грн упаковка))"
может, всё-таки Дабур??
а в целом - неплохо написано... :о))
« Отредактировано: 28 Апрель 2011, 20:33:05 от Mobi »

GoaDo

  • Гость
Ответ #5 : 04 Май 2011, 19:25:56
Все хорошо, всё понятно, а вот по пляжу совсем не надо ездить

Оффлайн Materazzi

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 07 Май 2011, 00:27:42
я тоже почти не спал...поздно ложился,очень рано вставал...даже во времени и числах потерялся...обо всем забыл))))
кстати,тоже с Одессы)))))
Одесса рулит и разруливает)))))

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3756
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #7 : 07 Май 2011, 06:28:15
Materazzi, а я думал, "Тагил рулит!" :о)))

Оффлайн kra-sava

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 3
  • Москва
  • Буду в Гоа: с 31.12.11
Ответ #8 : 08 Май 2011, 23:58:40
а мы из Москвы...спали по 2-3 часа и высыпались...удивительное это место ГОААААААААААААААА,Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!на ГОА МЫ ОСТАВИЛИ СЕБЯ...............

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #9 : 25 Июль 2011, 15:39:26
archuba, хорошо написано, только осталось легкое ощущение недосказанности )))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, впечатления, отзывы, отчет
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа