Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

23 солнечных дня в Гоа (2011 год)

Просмотров темы: 18424

Оффлайн Nelly

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 25
  • Moscow
  • Я обязательно туда вернусь...
: 01 Февраль 2011, 17:24:14
23 солнечных дня в Гоа…

Поскольку многие  меня спрашивают о подробностях поездки в Гоа,  я решила написать этот мини отчет о моем отпуске.
Итак, начнемссс….

Многие еще в Москве были наслышаны о том, как я старалась изо всех сил вылететь в Индию. Долгое решение , обсуждение поездки , представление всего путешествия и т.п. Далее приобретение билетов, потом их потеря ( покупка билетов произошла через наслышанную компанию «Капитал Тур»), задержка по оформлению визы, непонимание что делать дальше, странные мутные мысли  о том, что возможно не стоит лететь, что-то мешает этой поездке «свыше» …
Но потом, почти  в последние дни, собраны все оставшиеся силы в кулак, выстроена четкая цель, представлены  все  23 дня счастья в голове, покупка новых билетов и … МЫ ВЫЛЕТЕЛИ!!!

Вот она – Индия!!! Гоа!!!
Если в  двух словах , то это просто другое измерение реальности…
То есть ты как-будто не просто на другой планете, а в другой реальности, и если ты понимаешь её хоть чуточку, то откуда ты приехал, теряет смысл, начинаешь жить моментом, настоящим моментом. Здесь и сейчас…
....мельчайший белоснежный песок от мокрого и упругого у самой кромки воды, до пушистого и ласкового как пух, переходящего в пальмовую рощу. Иногда нежный, трепетный ласковый, иногда бурлящий и  пенящийся  величественный океан, нежно манящий тебя в свои объятия.  +32 солнце, +28 вода – таким встретил нас этот «мир»!!!

Расскажу обо всем по чуть-чуть , постараюсь не забыть ни о чем!

Жилье.
Прилетели мы рано утром. Нас встретил индус (заказывали трансфер) и повез собственно  в наши «хоромы».  Перед вылетом было решено , что жить будем в Ашвеме (для тех кто имеет небольшое представление о пляжах  Гоа - Ашвем расположен между Мандремом и Морджимом) , там арендовали домики ( так называемые поместному «хаты») почти на берегу океана.  На берегу есть несколько бамбуковых хижин, для любителей тропической экзотики. Они были конечно не 5*, но поверьте мне , весь смысл в том, что ты живешь именно в этих домиках, на берегу пляжа, иначе все ощущение этого «мира» будет теряться. Цены на жилье в Ашвеме не самые низкие., тем более  в сезон и на НГ, но вполне доступные.

В целом  в домике были все удобства: туалет, душ, мебель, холодильник и вентилятор на потолке (в Гоа везде , даже в магазинах, кафе висят эти вентиляторы- местные кондиционеры скажем так!). Но хочу сказать, что если включить 5 скорость на нем, то держись за кровать, а то сдует!  
 
В первый день после заселения мы  приняли душ и свалились спать (утомил 9 часовой перелет). Проснулись ближе к вечеру и стали адаптироваться!

Транспорт и дороги
По приезду мы взяли в аренду мопед. Именно мопеды там больше всего и распространены. В основном Honda Activa. Без своего транспортного средства в Гоа не удобно и не так интересно. Начиная с того, что Гоа не особенно приспособлено для пеших прогулок - пешеходных дорожек почти нет, и заканчивая тем, что без мопеда вы получите на 30-50% меньше впечатлений, увидите и познаете Гоа в гораздо меньшей степени.  Аренда мопеда от 150 до 250 рупий в сутки, если торговаться , то вполне дешево его можно взять на весь срок отдыха , как сделали это мы!

Помимо байков ,мопедов и такси в Гоа ещё присутствуют смешные машинки под названием «ток-токи», кажется название такое.  Это, в общем-то, просто трёхколёсный байк с надетой на него кабиной. Меня они особенно веселили.

Движение в Гоа сумасшедшее, мало того еще и левостороннее! Тотальное несоблюдение правил, отсутствие какого-либо регулирования, периодические небольшие заторы (пробки) , обилие аварий – к этому надо быть готовыми. Приоритет у того, кто крупнее и тяжелее. Легковые машины уступают грузовикам и автобусам, мотоциклисты машинам, велосипедисты всем остальным. Автобусы вынуждают остальной транспорт съезжать на обочину. Мало того там очень часто можно встретить стадо коров , стоящих прямо посередине дороги, или собаку, которая легла отдохнуть. Навоз встречается на дорогах постоянно, в принципе логично при условии встречных коров))) . Хорошо, если он высохший, потому что свежий  скользкий и не улучшает свойств дорожного покрытия. А дорожное покрытие там вообще первобытное, чаще асфальт, но встречается и такое:  ямы заливаются смолой и засыпаются мелким щебнем. Очень помогут  «стрекозиные» очки с прозрачными стёклами для вечерней и ночной езды, в противном случае есть возможность того, что глаза будут переполнены мошкарой, пылью, мелкими камнями и слёзами. Дороги в Гоа очень узкие, видели один смешной участок, когда индусы решили его расширить! Расширили, оставив электрические столбы (фанари) посередине дороги. Получается так: едешь , едешь , а тут раз тебе и СТОЛБ посередине !!!  )) Смешные!

На дорогах можно встретить самого страшного Гоанского  зверя – огромные оранжевые самосвалы ТАТА. Они ездят по дорогам, поднимая пыль и раскидывая камни из под колёс, при их виде интуитивно хочется сбросить скорость до минимума и прижаться к обочине.  Мало того , если на дороге встретятся два знакомых индуса на таких монстрах, то они вполне могут остановится ,чтобы поболтать через окошко своей машины, тем самым парализовав все движение. Это вполне нормальная для них ситуация и все , кто остановился сзади , стоят и ждут , при этом мило улыбаются друг другу… очень дико за этим наблюдать в первые дни, но потом привыкаешь и уже сам в толпе, не напрягаясь, стоишь также ждешь, когда они разъедутся!
Или вот это их бибиканье. Бибикают все и всегда. Слепой поворот - бибикай. Обгоняешь - бибикай. Обгоняют тебя - бибикай. Не уверен что делать - бибикай. В случае поломки бибикалки риск убиться нафиг возрастает в несколько тысяч раз.

Основным соблюдаемым знаком в Гоа является знак “Speed Break Ahead”, означающий находящегося следом «лежачего полицейского». Они там бывают и тройные даже!!! Оххх,  и не забуду же я этих «полицейский» , не один раз моя попа пострадали от них!
Каждый раз, слезая  с байка, я клялась никогда больше на него не садиться. Но как всегда, если я клянусь что-либо не делать, скорее всего, я сделаю это снова и не раз…

Животные
В первый же день у меня произошло достаточно близкое знакомство с местными Frogs (лягушками), которые отличаются от наших тем, что еще могут прилипнуть к стене и висеть на ней.  Одна из них встречала нас в нашем домике… в унитазе. И при многоразовой попытке смыть ее, она не сдавалась. В итоге она выползла и прыгнула на стену. Дальше было решено поймать ее с помощью подручных средств (ершика и коробки из под туалетной воды «D&G»). Наша взяла!!! Лягушка просидела 2 дня в мусорном ведре , после чего ее выбросили ,когда убирали в домике. За ней последовало еще парочка лягушек по данной схеме. Больше они нас не посещали.  Далее мы с ними встречались вечером по пути в бар, они сидят в кустах и квакают без остановки всю ночь.
Зато под конец отдыха  к нам по ночам стали заглядывать местные мангустики (Рики Тики Тави). У них каждую ночь на потолке начиналась мегатусовка, они бегали ,скреблись, носились по потолку. Сначала это напрягало, потом стало даже забавлять!

По полу часто бегали какие то таракашки, муравьи, по стенам паучки , жуки. Замечу, что все они там заметно больше в размерах. С одним муравьем у меня былая некая схватка: я случайно на него наступила, за что он меня больно укусил за палец ноги и впился в него так, что пришлось отдирать! Палец болел 2 дня. 
Видела змею, которая проползла в метре от меня перед моими ногами, когда я шла днем в магазин. Скажу честно, стало жутко страшно , я вообще боюсь змей. Кто-то видел и больше по размеру… до сих пор рада, что этого не увидела я!

Ящерки там безобидные, но все же неприятно видеть ее, например, ползущую у тебя по стене в домике…
На берегу можно увидеть кучу ракушек, в которых живут маленькие крабики. Эти же крабики бегают по берегу с невероятной скоростью, они безобидные, смешно разбегаются из-под ног. Они в полосе прилива строят себе домики, роют ямки, из ямок вытаскивают аккуратно скатанные комочки песка и раскидывают их недалеко от своих строений, получаются забавные узоры… Наблюдать за этим одно удовольствие!

Ну , а в остальном там коровы, гуляющие по улицам (так называемые «бездомные»). Их можно встретить везде: на дороге, на пляже, у магазинчиков. Они там свободны… Там свободны все животные …
Необычные собаки там.  Они ничьи и чьи-угодно, вы будете идти по дороге собака лежавшая у обочины встанет и пойдет с вами, будет ждать вас у выхода из магазина, под столом в кафе, проводит вас до домика или когда ей наскучит ходить с вами останется сидеть у дороги… На пляже много собак, собаки прячутся в тени лежаков и если есть свободный лежак и лежак занятый человеком, собака всегда ляжет под тот лежак, на котором человек. Она будет вилять хвостом, если вы к ней обращаетесь… И улыбаться глазами… В нашем округе жила «наша» собака, которую все знали как Тузик. Это черная дворняга, но с такими умными глазами!!!  Эта собака днем  бывала в баре на пляже, вечером возвращалась домой и охраняла свою территорию.

Люди
Они спросят вас «Kak dila?» и улыбнуться… причем искренне улыбаются так…
Они приветливы, чрезвычайно терпимы к окружающим и любят фотографироваться.
Полежать на пляже в полном спокойствии не получится, то и дело к тебе подходят торговцы, которые ходят то по одному, а то и целыми толпами и говорят тебе: «Madam, posmotri. Good price.» Ходят по пляжам также попрошайки (в основном мамашки с грудным ребенком на руках и еще тремя бегущими рядом),  которых порой так и не прогонишь! Стоит дать только одному ребенку денежку, как он бежит к своим собратьям и указывая на тебя пальцем, отправляет  по одному снова к тебе. При этом, получив от тебя денег , он даже не говорит тебе в ответ «Спасибо!» Бывает ,что подходя к тебе сам называет ту сумму ,которую хочет получить , в основном «Ten Rp» (10 рупий).

Часто можно увидеть двух или трех индусов, идущих в обнимку или за руку по пляжу или по улице.
Практически все жители Гоа понимают и говорят по-английски (правда часто коверкают слова).
Ещё у индусов красивые дети лет так до 10 лет. Такое ощущение, что их делают по эскизам. На улице днем можно увидеть детей, которые возвращаются со школы. Они все (в зависимости от школы) носят одинаковую форму. Девочки платья, мальчики рубашки и шорты. Смотрится потрясающе!!! Проезжала один раз мимо школы, оттуда выходили начальные классы , их забирали родители, образовалась толпа на дороге кто – то сажал ребенка на мопед и ехал, кто-то шел с ребенком по дороге домой. Толпа человек 100 на небольшой территории, школьники все в одинаковом… очень приятно было наблюдать!

Женщины  в Индии трудятся наравне с мужчинами, если не больше… например, неоднократно наблюдала картину: девушка или женщина с тяжёлым грузом на голове (они все там таскают на голове). В роли груза скажем так, может быть какой-нибудь мешок с мусором, таз с кокосами, пакет с браслетами (мне выпала возможность у одной торговки попробовать его поднять одной рукой… я еле оторвала его от земли, вес – кг 7 точно!). Если идет какая-то стройка, то женщины на головах таскают каменные блоки, при этом ,сзади идёт, помахивая руками, индус.
В целом жители очень приятные, они привыкли работать, т.к. для них это существование. Иногда бывало, торгуешься с индуской на пляже за какой-нибудь браслет (просишь 250 рупий вместо 350) , потом посмотришь не нее внимательно , она сидит перед тобой на песке, при жаре в 30 градусов, в одежде, с уставшими глазами, из последних сил почти улыбается тебе … и тут ты понимаешь, как ее становится жалко … но тем не менее соглашаешься  хотя бы на  300 рупий.  

Океан и пляжи
Когда выходишь на дорогу ведущую к Океану- забываешь ВСЕ... мммм воздух... ммм океан.. – он реально  пахнет арбузами, такой необъяснимой свежестью.  Для меня было это очень удивительно,  я не верила , пока действительно не почувствовала это сама!

О том, что ты умеешь плавать и как это здорово, просто забываешь. Стоишь в океане и ждешь волну, которая либо накроет с головой, либо приподнимет и увлечет за собой к берегу. Одно из любимых занятий там стало – прыжки на волнах!

Выходишь из воды, если не принять потом душ и не смыть морскую воду, то, подогревшись и обсохнув на солнышке, можно увидеть на теле высохшую соль (водичка очень соленая).
Пляжи здесь действительно вполне океанские, с раскатистыми волнами и долгим отливом.
Но самое яркое впечатление: закат ! Многие ради этого сюда и едут, остаются подольше на пляже ,чтобы не пропустить это зрелище! Длится эта фантастическая картина минут тридцать, не больше. Есть определённое очарование в таком релаксе…  Я завидую счастливчикам, наблюдающим сейчас роскошный гоанский закат. К горлу подступает ком, к глазам - слёзы …

Не найти столько красивых слов ,чтобы описать пляж Парадайз. Пляж находится в соседнем с Гоа штате - Махараштре. Мы добирались до него на байке. Ехать нужно по основной трассе мимо Арамболя. На всяких поворотах и развилках держать направление к реке, и следовать основной трассе. И  далее переправиться на пароме через реку . Замечателен этот пляж следующим: очень светлый песок, и из-за песка такая же светлая и прозрачная вода. Парадайз действительно впечатляет. Там довольно безлюдно.  Пока мы лежали загорали, мимо прошло всего пару  индусов , где-то на горизонте видно было еще каких-то людей. И все… Н самом деле правда невозможно описать словами, что такого особенного в этом пляже ,  это надо просто почувствовать. Здесь все проблемы и заботы уходят куда-то далеко-далеко. Здесь все настоящее!!!! Свобода, океан,  чувства, мысли…

Отдельный абзац заслуживает рассказ о еде.
Вспоминая, у меня текут слюнки))
Питались во основном в кафе на пляжах – Шейках.
Шейк-кафе построенное на пляже из бревен и листьев пальм, в большинстве нет даже пола, столы стоят прямо на песке. Еда вкусная!!!! Сумасшедшая  вкуснятина! Разнообразие полное. Мы все же налегали индийскую кухню. Конечно же иногда разбавляли все морепродуктами, ели  акулу, креветки, крабов, лобстеров.

Индийская кухня  вся острая, иногда нереально острая! Так что , кто не любитель этого, то советую (если вдруг окажетесь в этом раю) при заказе обязательно напоминать – no spicy. Почти во всех шейках  подают различные супы (куринный супчик просто волшебство) , лапшу, рис, говядину, картофель фри, итальянскую пасту, пиццу и многое другое. Индусы вообще не особо шустрый народ, они никогда не бегают,  не суетятся, не торопятся. У них все идет плавно, поэтому заказ приходиться ждать от 30 минут до часа, потому что готовят специально для тебя.  
Для себя отметила нереально вкусное блюдо (на которое скажу честно меня просто «подсадили» как на наркотик) «Chicken Masala»( курица отварная в остром соусе масала) . Естественно это блюдо просто нереально есть без лепёшечки "Cheese garlic naan" (наан с сыром и чесноком), можно еще заказать порцию вареного риса . Эх, вот пишу, а сама мечтаю хоть о маленьком кусочке этого счастья …  
В последний вечер мы заказали 3 порции Cheese garlic naan, чтобы в последний раз насытиться этим бесподобным вкусом.

Не советую брать в шейках русский салат «Russian Salad», я не знаю, какой русский рассказал о нем и дал рецепт (в каком состоянии) ,но заказав этот салат, вам принесут тарелку, на которой можно будет увидеть  вареное яйцо, бобы, капусту, ананасы , виноград  и все это зальют майонезом и посыпят сыром! Что-то вроде этого!
На  завтраки тоже достаточно выбора. Но мне больше всего нравилось заказывать блинчики со сгущенкой (кстати, там не везде знают что такое сгущенка) или с шоколадом и бананом (тоже вкусно!), обожала брать к этому попить Cold Coffee . Также обязательной атрибутикой завтрака, обеда и ужина являлся стакан свежевыжатого сока (выбор их просто огромный) или бутылка пива. Цены на все  более чем приемлемые. Обед на двоих обходиться 10-20 долларов вместе с выпивкой. Из спиртного  особой популярностью пользуется местный ром «Old Monk». Цена от 4 до 6 долларов  за 0,7 литра удовольствия.  Днем пили пиво  местное -под названием «King-Fisher», в магазинах можно увидеть также  «Tuborg» и «Budweiser».
По утрам часто нас спасал от жажды манговый напиток Маза (mazza) из холодильника , это продукт компании Coca-Cola. Тоже местная вкусняшка!  

Очень много фруктов, которые можно купить самостоятельно. Цены на них тоже доступные.
Нереально радовались как дети кафешке «Baskin Robbins». Частенько вечерами приезжали туда, чтобы насладиться замечательным мороженным. Цены также замечательные!  
Естественно есть везде, в каждом месте антисанитария, но об этом просто не думаешь, это не самое страшное . Я ни разу даже не отравилась там.

К сожалению так и не смогла попробовать тростниковый сок. На улицах стоят такие передвижные соковыжималки, состоящие из огромных шестеренок зеленого цвета – там прямо при вас из здоровенных палок (тростниковых стеблей) выжмут сок непонятного зелено-бурого цвета. Уверена пугаться не стоит  – это не отворотное зелье и не болотная жидкость, а очень оригинальная сладкая водичка (как мне рассказывали) . Уверена у меня еще будет шанс попробовать это!

Новый год
Уверена на 100% (и даже более) , все-таки лучше встретить Новый Год на пляже в Гоа, чем дома у телевизора, с программой «Голубой огонек» , салатом  и горкой мандарин.
Хочу сказать , что это 31 декабря было как никогда другое. С утра пошли на пляж, позагорать. День прошел как обычно – на шезлонге. Без всей этой суеты, беготни, подготовке к вечеру и т.п. Меня радовали мысли о том, что сейчас где-то в большом, холодном мегаполисе люди бегают по магазинам, стоят в огромных очередях и покупают последние  необходимые вещи для подготовки к празднику, все злые , замотанные … а я расслабленная лежу на пляже, смотрю на волны, получаю очередную дозу ультрафиолета  и тихо улыбаюсь… Согласна –  возможно эгоистично!

2011 год мы встретили на берегу океана, в котором  отражались огоньки фейерверков. Они «бабахали» по всему пляжу.  Индусы любят все яркое и шумное, поэтому салюты не кончались очень долго. Салют на День победы в Москве отдыхает по сравнению с индусским размахом! Все вокруг пело, ритмично плясало под звуки салютов, блистало и светилось. Мы были в кругу своих знакомых  веселились и радовались, как дети. Эти ощущения незабываемые, когда стоишь  на пляже, ногами ощущаешь этот рассыпчатый песок, смотришь в небо на эти разноцветные огоньки, пьешь с бутылки (в этом тоже есть свой кайф)  «Asti Martini» и кричишь всем «С Новым годом! Happy New Year! А-а-а-а-а » . Это замечательный новый год!

Под Новый год принято подводить своеобразные итоги уходящего года. 2010 год дал мне много, именно в этом году я решилась на кардинальные перемены в жизни.  Я заметно изменилась для себя, стала более терпеливой , целеустремленной. Но главное,  2010 год подарил мне Индию и Гоа, много позитивных моментов и радости мне и моим близким людям.
Первое января тоже было необычное. Провели мы его, как и большинство туристов, в спящем состоянии на лежаках под шум океана!

Шопинг
Вообще, советую ехать туда без летней одежды. Вообще без одежды!
Лучше оставить место в чемодане и привести с Гоа домой местного рома (побольше!) и всяких сувенирчиков.  
Выбор одежды там огромен ,на любой вкус и цвет. Правда качество иногда сильно хромает.
Все можно купить как на пляжах , помимо шейков там есть типа магазинчики (частные торговцы)  со всем тряпьем на любой вкус. А по средам и субботам эти частные торговцы привозят свой товар на рынки. На рынках представлен весь ассортимент, собранный в одном месте, что очень удобно. На «Night Market» можно ощутить свою атмосферу , туристы приезжают сюда купить сувениры и вещи, местные потусоваться. Здесь можно действительно не только сделать покупки, но и послушать громкую музыку, поужинать, потанцевать, посмотреть представление, шоу, встретить друзей, узнать о вечеринках. Музыка играет до утра . ТОРГОВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Цены накручены в 4-10 раз! Ярмарка начинается после заката и длится в разгар сезона до 3-4-х утра.
Вдоль пляжа Anjuna по средам проходит знаменитый дневной рынок – «Day Market».
Все тоже самое в принципе , только проходит днем под самым солнцем. Дискомфорт в том, что нереально жарко, душно , все прилипает к телу …
Жизнь в Индии похожа на яркий  праздник в нашем понимании. И это реально можно увидеть, посетив вышеперечисленные  места.

Медицина
Правило первое и единственное для отдыхающих  : надо СТРАХОВАТЬСЯ перед выездом ВСЕМ.
В нашей поездке помимо волнующего океана, превосходного заката, вкусной еды и теплого песочка под ногами было еще одно незабываемое событие : падение с байка. Мы, как и каждый третий или четвертый там, на отдыхе попали в аварию. Причиной этому стол большой грузовик и встречная машина, мы оказались зажаты между этими транспортными средствами. Последствия: перелом руки, операция  и 4-дневное проживание  в госпитале в Анджуне (Anjuna). Впечатления  и ситуация сначала ужасали, но потом , доверившись врачам и свыкнувшись с тем, что другого выхода у нас нет , нам оставалось только ждать и быстрыми шагами идти на поправку, т.к. через 4 дня нужно было вылетать в Москву (домой). Жаль, что вот так последние денечки не смогли провести на пляже, пожариться под солнышком и получить полный объем этого «последнего впечатления».
Медицина в Гоа конечно оставляет желать  лучшего. Если рассказать в вкратце, то лично у меня в некоторых ситуациях просто волосы вставали дыбом от увиденного.

Персонал госпиталя – молоденькие медсестры, которые (как мне казалось) в большинстве случаев не знают, как ставить уколы, капельницы. В больнице полная антисанитария, грязный пол, в коридоре бегает трехногая собака (видимо местный постоянный пациент), в перевязочную даже не хочется заходить. В основном каждый день туда поступали отдыхающие после аварий. В целом для оказания первой помощи пойдет. А так, нам выдавались лекарства, персонал внимательный, если лежишь долго начинают за тобой типа ухаживать.  К сожалению, русскоговорящий медперсонал или переводчик в госпитале отсутствуют, общение  для тех, кто плохо знает (или не знает английский вообще) затруднено. Своей кухни в клинике нет. Поэтому перед едой приносили меню из соседнего ресторана, и каждый заказывал пищу на свой вкус. К положительному можно отнести то, что мы попали не в общую палату , а в отдельную ( одна из них даже была записана как Vip room), в которой был свой душ, туалет. В палате было окно , но как я поняла оно не открывалось. Единственным спасением от жары были потолочные вентиляторы, которые круглосуточно гоняли горячий воздух по палате. По ночам твой сон могли нарушить : лай собак в коридоре или крики ящериц за окном.

Кому–то может показаться адом, но как правило человек ко всему привыкает… мы к этому привыкли тоже. Но тем не менее, выписка из госпиталя казалась нам просто самым лучшим подарком в наступившем  году. Сев в такси мы поспешили домой, очень хотели успеть на последний закат. В итоге мы немного опоздали , но на пляж все равно пришли, постоять у океана. Это незабываемое ощущение постоять , помочить ноги в океане, почувствовать эти волны, эту теплую воду, посмотреть на почти уже спрятавшееся солнце. Стоять , смотреть куда-то в даль, на горизонт и понимать ,что сегодня ночью ты покинешь это магическое место и завтра ты уже не вернешься на пляж, твой шезлонг займет кто-то другой…. становится нереально грустно . С другой стороны, ты понимаешь, что все проведенное время здесь – это некая часть твоей жизни, другой жизни… радостной , насыщенной. Ты ее прожил, ты ее почувствовал и теперь уже не забудешь ее никогда.


Гоанская атмосфера проникла в меня изнутри и еще долго после возвращения, я не могу сложить свои ощущения в какое-нибудь подобие стройной и логичной картины. Неоднократно я читала и слышала рассказы о том, что большинство, побывав в Гоа,  проникнув в эту атмосферу , возвращаются туда снова. Многие остаются в Индии, сдают билеты или вообще переселяются навсегда, ссылаясь на то , что они не хотят  возвращаться в депрессивную российскую действительность. Что греха таить, и меня посещали такие мысли, я могу понять этих людей. И дело здесь, я думаю, не в выше названных вещах, и даже не в океане, а в общей неповторимой энергетике индийского штата, которую неизменно улавливают люди, стремящиеся к внутренней гармонии и спокойствию.

Приехав домой, весь день разбирала вещи — они еще пахли влажностью, пахли Индией, океаном! Разбирала покупки — это физическое наслаждение! Конечно же , все отрицательные эмоции, которые там возникали постепенно забываются, а, закрывая глаза, видишь плеск волн в Индийском океане…
Первое время у меня в голове было девственно чисто. Я не знала, какой сейчас месяц и число, не была уверенна на счет времени. Я забыла все свои пароли, и пальцы плохо гнулись под клавиатуру.  Я вроде бы была еще не здесь, но уже и не там… я была в пространстве между вселенными!

В заключении всего хочу сделать некий такой вывод, что Гоа можно либо искренне  возненавидеть , либо полюбить навсегда и по-настоящему!!! Со мной случилось второе .
Я обязательно туда вернусь…
« Отредактировано: 29 Апрель 2011, 14:03:44 от Roman »


Оффлайн jokaluna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 12
  • Москва
  • with love
Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 19:29:27
Классный рассказ, спасибо что поделились своими эмоциями!  :) Мы тоже уже скоро туда  ::)

Оффлайн ПОНОЧКА

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 1
  • Новосибирск
  • ;)
Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 21:57:22
Спасибо. Скоро едем с мужем. От таких рассказов всё больше и больше хочется попасть туда, пропитаться их воздухом, ощутить этот калорит на себе. Подробно и позновательно... А про еду.. уже текут слюнки.. после такого описания.

Оффлайн Yulia-Oskar

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 1
Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 22:01:33
СУпер, очень понравилось)))) Отличный рассказ.

Оффлайн Иван Коваленко

  • goa origin
  • Сообщений: 388
  • Респектов: 121
  • Крым
  • Мой блог про Гоа - http://www.ogoa.info/
  • Буду в Гоа: декабрь 2016
Ответ #4 : 02 Февраль 2011, 01:10:30
красиво написано )

Оффлайн рус

  • (~'~)
  • Сообщений: 2278
  • Респектов: 94
  • ГОА
  • Goa is freedom Гоа!!!
Ответ #5 : 02 Февраль 2011, 01:56:45
Интересно почитать

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3282
  • Респектов: 804
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #6 : 02 Февраль 2011, 09:44:04
Nelly,Хааароший рассказ)))! Главное не занудный и легкоусвояемый)))! Молодец! +1 тебе)))!
« Отредактировано: 02 Февраль 2011, 11:35:02 от DIMMM »

Оффлайн Nelly

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 25
  • Moscow
  • Я обязательно туда вернусь...
Ответ #7 : 02 Февраль 2011, 10:46:07
Всем спасибо! Я очень старалась передать все краски  того "мира" , как вижу- получилось! Спасибо!
Всем, кто собирается в ближайшее время туда, желаю хорошего отдыха, шоколадного загара и  отличного впечатления! Уверена вам понравится Гоа!

Оффлайн ALISHA

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
Ответ #8 : 02 Февраль 2011, 11:25:07
Привет!!
очень классный и позитивный рассказ.
Расскажи подробней в какой части гоа отдыхали, название отеля или деревушки ит д))

Оффлайн Nelly

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 25
  • Moscow
  • Я обязательно туда вернусь...
Ответ #9 : 02 Февраль 2011, 12:04:47
Пляж Ашвем , там снимали домики Mid gard у хозяина Игоря. домики нормальные, с удобствами!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления, транспорт, мото, жилье, животные, индийцы, пляжи, купание, еда, Новый год, шоппинг, медицина
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа