Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа-терапия

Просмотров темы: 11646

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
: 17 Январь 2011, 16:48:39
Наконец-то и я дорвался:)  Давно мечтал попасть туда. Уж, 2 или 3 года как. Всё это время то одно, то другое, но, так или иначе, я пусть, даже, с перерывами читал отчёты и отзывы про это волшебное место. Хихикал, пересказывал истории друзьям, вызывая чувство прикола и доброты в воздухе. Любимый сайт, конечно,  – www.ogoa.ru.  Вот. И как-то так шло время, и уже остыл, спокойно осознавая, что, возможно, и не будет меня там. Но получилось так, что случайности как-то без напряга сошлись в одном месте и времени: и отпуск наступал, и цены уже не жалились (как, к примеру, в 2008-м), и деньги, даже, нашлись, потратив которые серьезного урона бюджету не предвиделось.  Только мысли «взрослые» немного удерживали: «Ну, может, хватит, уже? Поездил же! Может лучше домашний кинотеатр приобресть ?» и фсё такое. Поэтому, подходя к любимому агентству (где у нас давнишние друзья, хорошо знающие нас и подбирающие всегда нужные туры по соотношению цена/качество), полной уверенности, что я этого сейчас хочу, не было. Подтолкнул Коля-Коконат: «Да, ладно, давай зайдём, узнаем, что цены высокие, сделаем грустные лицы и покинем помещение…» Зашли, узнали и нам совершенно случайно (выпало по дате) сделали предложение по системе «фортуна» (это когда летишь по себестоимости авиабилета для тур. оператора, но не знаешь в какой конкретно отель, в какой район - известны только даты вылета/прилёта, уровень отеля, система питания), от которого мы не смогли отказаться (14500 рэ./чел.  с учётом стоимости визы на 12 дней/11 ночей по системе ВВ). Т.к. ехали мы парнями (а мы обычные неприхотливые русские парни) и по своей сути никогда не торчим в отеле больше ночи и максимум 1/3 дня, то всё сходилось. К тому же хотелось увидеть как можно больше и, соответственно, планировались  чуть ли не ежедневные выезды, включая трип в Хампи (см. ниже). Немного только смущало, что обычно по фортуне селят в мало заполняемые отели, которые в основном на юге. Ну, думали, пофик – нужно будет, махнём на север на несколько дней, благо жильё можно найти недорогое.  За  сим и порешили.

В день отлёта в аэропортовском дьюти-фри не нужно было покупать много бухла. Ну, не нужно было – всё есть в Гоа, по небольшим ценам. Мы бы на эти сэкономленные деньги в Гоа и съели бы больше, и выпили бы, ну, либо сувенирок больше притаранили бы.   Хоть любимый тур. менеджер Марина и предупреждала, что, коли, хочется фирменного  алкоголя, то нужно тариться в Москве и за отлёт, и на время отпуска, и за прилёт (домой на праздники), но при отлёте из Гоа в тамошнем даболимском дьютике народ спокойно затарился почти всем тем же. В аэропорте по прилёту было спокойно. Быстро заполнив анкету и пройдя паспортный контроль, нашли нашего гида и загрузились в автобус. Потом была дорога 1,5 часа к нашему отелю, который, как оказалось, находился в туристическом районе с  одноимённым пляжем Кавелоссим.  Заселившись, наконец, в номер, оказалось, что он двухкомнатный: с двумя кроватями, с двумя туалетами, с двумя балконами и кухонной столешницей с раковиной – короче, красота. Правда, я поначалу по незнанию хотел его поменять из-за того, что окна выходили на стройку, на которой один день шумел трактор, мешавший отдыхать.  Мне казалось, что у всех такие номера, а оказалось, что да, только с приставкой одно- ко всем предыдущим моим перечислениям и без столешницы с раковиной. Да, и к тому же было понятно, что в отеле мы будем только ночевать, а ночью, как все понимают, тракторы не работают, к тому же возле отелей, к тому же в курортной зоне.  Ну, мне хотелось сначала меняться так, чисто из-за того, что с дороги хотелось полежать в тишине, а трактор всё не умолкал.  Отдохнув пол дня где-то, мы пошли, наконец, на пляж.
Ура, Гоа наступил!

От отеля до пляжа идти было метров 500, т.е. совсем недалеко. И вот виднеются пальмы и крыша ближайшего шэка. Пройдясь немного влево по пляжу, посмотрев меню (мне по-любас  требовался чай масала) ближайших шэков, как-то сразу заприметили один из них, где варили масалу. В последствии мы только в нём днем и тусили, когда были в Кавелоссиме. Тут же у них и шезлонги бесплатные при условии, что чего-нить заказываешь из еды или выпивки. В чай масала я влюбился полностью и сразу, пил его постоянно и везде. Мы покушали. По-моему, я тогда заказал блюдо из креветок в ананасе с картофаном-фри. Ну, и сразу почти залезли в океан. Вообще-то это не чистый океан, а часть индийского океана или, как пишут на картах, аравийское море. Но всем нравится говорить именно океан, скорее всего из-за  белоснежно-песчаной широты пляжей. Я для чего-то взял с собой из Раши маску. Наверно, не до конца верил отзывам, что под водой смотреть нечего, что так и оказалось. Но тут фишка всего отдыха, в том числе и что касается океана, - в другом. Формат совсем другой. Вроде теоретически кажется, что море, солнце и отели – суть одно и тоже, как в Египте или Турляндии, однако ж, всё какое-то иное, параллельное. Тут всё шанти – релакс, безмятежность, спокойствие, гармония. Стоя по шею в теплейшей, как парное молоко, воде, из-за отсутствия той же живности или кораллов под ногами как-то даже не тянет напрягаться в плавании или нырянии (хотя одни наши вновь приобретённые знакомые высказали тревогу от того, что их беспокоят морские гады, когда они входят в воду. «Так и кишат, так и кишат вокруг!» - говорили они. Я подумал: «Какие гады?», но потом вдруг сообразил, что это у них в «состоянии расширенного сознания», вспомнив, что они «покуривают», про что они гордо рассказывали:)  Т.е., находясь, к примеру, в Египте, наличие уникальной подводной природы прям-таки заставляет не торчать на одном месте: плывешь себе и плывешь, встречая по пути много всего интересного, типа мурен или скатиков. Тут же всё иначе – океан для тебя, как бальзам  души и тела, который окутывает, успокаивает, согревает. Единственное динамичное развлечение – это волны, которые иногда были очень даже большими, было прикольно и приятно на них качаться. Потом, лежа на шезлонге или засыпая ночью в номере, были ощущения, что по-прежнему качаешься на волнах, но не укачивающие, а пьяняще-расслабляющие.

В общем, я как-то сразу просек контекст тамошнего бытия и он как нигде до этого стал для меня комфортно-близким. Мне ни к чему не пришлось привыкать. Климат я могу описать как medium. Т.е. и тепло, но не знойно жарко. Солнце сильное, загораешь сразу, но после него кожа не болит (кремом, естественно, пользовались). Мы, конечно, слегка обгорели, но болезненных ощущений не было (как обычно это бывает, что не можешь, к примеру, лежать на обгоревших участках), только слега щипало. Для меня конкретно это было суперским открытием и радостью, ибо я имею достаточно неприятные опыты сгорания (однажды, в Египте не мог ходить пол отпуска, а в Турции в 11 часов утра, идя от моря до шезлонга намазанный кремом, т.е. не более 3-х минут, спалил плечи до багрового цвета и невозможности спать на спине). В итоге в Гоа я загорел всем телом, что не характерно было для меня: из белой бледной паганки превратился в смуглого мущщину, что по приезду в Рашу при моем посещении спорт зала вызывало понимающие улыбки окружающих. Ещё один пикантный момент:) Рядом с нами на шезлонгах каждый день отдыхала молодая семья: папа, мама и малышка. Молодая женщина, естественно, стремилась загорать. Она, кстати, возможно из кокетливой шалости поворачивалась не редко к нам своей попой в стрингообразных бикини (ну, нельзя не заметить) – и стоя на ногах, и лёжа на шезлонге. Сначала, когда загара ещё не было, попа была немного смятой, с элементами целюлита, но каково же было лично моё удивление, когда без физических упражнений, а сугубо с приходом загара, кожа на её попе реально выпрямилась, а сама попа стала выглядеть реально подтянутой. Возвращаясь к климату, - наличие пальм, зелени говорит об относительно большей влажности, чем, к примеру, в Египте, из-за чего нет того знойного тяжелого давления на организм, что, повторюсь, для меня оказалось очень комфортным. Нет постоянной потливости, всё как-то свежо, обдуваемо ветерком. Справедливости ради стоит заметить, что тут фактор сезонности имеет значение – в апреле-мае, как пишут многие современники, дышать даже ночью трудно из-за жары и прочих факторов. Стоя в океане, глядя на красивейший пейзаж береговой линии с пальмами, меня захватило и не отпускало до конца отпуска ощущение, что я в раю, за что я поспешил поблагодарить Господа, отвернувшись, однако, от берега в сторону прекрасного морского далёко. Спасибо, Господи, что ты направил меня сюда, спасибо большое!

Очень интересно мне было проверить на себе ауру и энергетику этого края. Т.е. читая отзывы, создавалось впечатление, что люди теряют голову, влюбляются и хотят приезжать сюда ещё и ещё по какой-то причине. Логически, т.е. материально, не интуитивно мысля, я представлял себе это как какую-то зависимость от безделья и наркотиков плюс свобода во всём – от живой музыки, хиппарей и до медитаций. Человек с помощью стимуляторов отрубается и ему это ощущение нравится. Но каково же было моё истинное изумление, когда я за половину первого дня пребывания в Гоа отключился от разного рода навязчивых мыслей, тревог и прочей мозговой усталости без всяких стимуляторов! Т.е., просто голова перестаёт «гонять», ожидать каких-то возможных сложностей или обманов. К примеру, по пути из Ярика в аэропорт я реально «гонял» по поводу того, что не оставил никому из родственников ключи от квартиры: «А вдруг случись чего, как туда попасть?» или «А вдруг я сам ключи потеряю, как туда попасть?». Такие не особо серьёзные в плане сумасшествия гонялки, которые, однако, какое-то время покоя не давали. Очутившись в Гоа же, из головы всё ушло «само собой». Головушка отключилась. Я не дул гаш, не практиковал прочие методы «расширения сознания», но  реально отрубился. При этом сознание вследствие не употребления тяжёлых стимуляторов (лёгкий портвешок не в счёт, о чём ниже) оставалось очень чистым и ясным. Особенно, это стало ощущаться к концу отпуска, и ещё более – уже по приезду домой. Я отдохнул так, как никогда в жизни. По-настоящему отдохнул. Голова, душа расслабились и окунулись в мир гармонии, шанти. Как сказал мне потом мой друг Илья Teufel (немного перефразирую) – «Домашний кинотеатр ничто по сравнению со здоровьем». И я в этом с ним очень согласен теперь. Поэтому для себя решил, да, и посоветовать могу, если есть ощущения нервно-душевной усталости или депрессии – садись в самолёт и лети в Гоа. Там многие «безысходные» мысли наверняка перестанут быть болезненно-острыми, а ясность в голове родит выходы из тупиков, ну, или, по крайней мере, не будет лишних паражняковых вариантов и метаний «если бы, да, кабы».  

Ещё один момент. Про материализацию мыслей. Там действительно это происходит очень быстро и при этом спокойно, без надрывов. Хочешь чего-то – на, получи. После Раши это было как-то по-приятному удивительно. Мы тут надрываемся, месяцами и годами идём к чему-либо, а там всё быстрее. Хочешь чего-то – на, получи. Мне кажется каждый там получит то , за чем едет. Я, например, успел всё, что планировал. И это при том, что никуда не спешил. Там никто никуда не спешит. Поймите правильно, это не означает типично русскую категорию «чёрно-белого» или крайностей, что либо «как белка в колесе», либо «лентяюга и тормоз». Это скорее категория делания чего-либо не спеша. К примеру, пообедать можно за 15 минут, а можно спокойно,  шанти за 30. Вроде «теряешь» лишние 15 минут (что в Раше бывает иллюзией «на вес золота»), но никуда не опаздываешь, ничего не «заваливаешь» и везде успеваешь.  Я до этого, конечно, много слышал про то, что лучше действовать без паражняков, без спешки и фсё такое, но кто бы научил, показал, наконец.  А там всё это очень  ясно видишь и осознаешь. Индусы периодически «подвисают» (терминология Коконата):  могут принять у тебя заказ, к примеру, в магазине на обмен money или  покупку симки и…«подвиснуть», т.е. вроде как помнит, но параллельно говорит с другими или как бы что ли отдыхает в эти маленькие моменты, делая какие-то другие вещи или о чём-то другом думая. И главное, там эти задержки тебя никак не раздражают, ты вместе с ним «подвисаешь», медленно и расслабленно вздыхаешь и произносишь через какие-то 5 минут «give me little attention, please», а он «вдруг» улыбается по-доброму, говорит «ах, да, как я мог забыть»:) Глядя на них, я сам научился «подвисать». Именно научился. При этом моё внутреннее состояние только улучшилось: душа расслабляется, чувствуешь теплоту какую-то, спокойствие и прочие сходные вещи. Теперь я знаю, каким должно быть внутренне состояние, чтоб всё получалось, состояние, к которому нужно стремиться. Не забыть бы только его в нашей серовастенькой реальности. Позже на пляже также заметил, что, даже, крем для загара стал вынимать из пакета по- другому:  не резко и быстро, как обычно, а в несколько медленных этапчиков –медленно сесть на шезлонг, не спеша посмотреть на пакет, аккуратно его взять в руки, не раздражаясь наличием других предметов (полотенца, шорты, кепки) нащупать медленно на дне тюбик, и, наконец, не спеша, чтоб не дай бог вывалить всё содержимое пакета, достать тюбик. Вроде «теряешь» на  этом лишние 2-3 минуты, а на самом деле фигня всё это и ты не теряешь, а сохраняешь  или приобретаешь что-то в эмоциональном плане.  И там это во всём. Менталитет у людей другой. Другие они. Может, это идёт от религии. «Им то чего напрягаться - у них же реинкарнации» :) - предположил Коконат и его лицо растягивалось в очередной улыбке. Илья Teufel высказал предположение, что энергетический фон всего континента другой, рядом Гималаи и фсё такое. Недаром там народ «просветлённый». Не знаю, может. Я от всего этого ощущения внутри уже абсолютно конкретно (пропустив через себя) стал верить в силу аюрведы и йоги, если только  одно нахождение в этих краях сделало со мной приятные метаморфозы. Т.е. могут быть (очень «не смешное» предположение, отличающееся оригинальностью, широтой мышления и своевременностью:) методы лечения не на основе химических лекарств, а путём воздействия на духовный мир человека. У меня, к примеру, за один только день прошло два физических недуга (о которых умолчу), как только я заторчал, окунувшись в мир шанти.  Мы, рассияни (вспоминается манера Ельцина Б. М.), грубовастые, дёрганные, злые и холодные к незнакомым (а нередко и к близким), а они спокойные, расслабленные и тёплые, что ли, как мне показалось. Или это, потому что южный народ. Ну, или это лично со мной сработал «принцип улыбающейся вселенной», когда ты к ней с улыбкой – и она к тебе с  тем же.  Нигде я не встретил грубости, везде нам махали руками и улыбались совершенно незнакомые взрослые и дети. Даже, на тех же дорогах, где, как все бывавшие в тех краях знают, чисто хаотичное броуновское движение, где нет дорожных знаков и правил, я ни разу не увидел и не услышал неуважительных жестов в отношении кого-либо из участников движения или резких слов (по-русски – проклятий), хотя там априори все друг друга «подрезают». Если бы кто-либо из них проехался также по МКАДу, к примеру, то не выжил бы от «приветливости» наших водил, или умер бы от разрыва сердца, услышав из открытого окна  «обиженного» автомобиля «пожелания всего наилучшего» или характеристику с  портретом  своей личности:)  Они не видели лучшего и рады тому, что имеют. Они помогают нам отдыхать. Причем, делают это без внутреннего напряга, что кому-то «служат», как давно бы уже у нас изошлись на говно однополчане, тая это в головах. Выполняя на нашим «меркам» пустяковую низкооплачиваемую работу, они стараются для нас, делают это по-серьёзному, иногда, даже, как бы не уступая по внешнему облику некоторым нашим руководителям. У меня лично не вызывало это смеха, хотя всё там мне казалось игрушечным – и дороги, и виллочки, и жужики (мопеды), и смешные, но по-взрослому продуктивные в плане тяги грузовички ТаТа (я называл их, по-деццки, одновременно тыкая пальцем в какой-нибудь проезжающий мимо и произнося «Та-Та» на каждый тычок).  «Как дети малые» говорили многие наши новые знакомые. «Страна непуганых идиотов» - с характерным для себя сарказмом, не унимаясь, шутил Коконат. В России это не сошло бы за комплимент, подразумевались бы инфантилизм, недоразвитость в развитии или наивность. Но по мне так эта игрушечность – просто пока ещё существующая (и могущая исчезнуть в будущем с приходом глобализма) возможность не надолго, сугубо в плане отдыха отойти от наших «взрослых» вещей, мать их, губящих нашу личность, индивидуальность, доводящих до нервных срывов и болезней.

Прикольный момент. Сижу я как-то на пляже, наблюдаю закат. Ко мне подходит гоанская собака, садится напротив меня и долго грустным взглядом пытается заглянуть в мои глаза. А я занят закатом. И вдруг, херась, меня лапой по коленке. Я, даже, опешил слегонца. Она же не дрессированная, бродячая. Но смотрю на небо дальше. А она опять – херась. И смотрит жалостливо в глаза, смотрит так (они там профессиональные попрошалы). Мне даже показалось, что у неё в голове сидит какой-то маленький особо сознательный индусик:)  

Хотелось бы ещё вспомнить одну приятную деталь. Вот, летишь куда-нибудь, разговоришься с кем-нибудь в аэропорту или самолёте, потом, по прилёту, когда все разъедутся по отелям, хрен кого увидишь, если случайно дата отлёта не совпадет. Тут же получилось так, что с кем контактировал, как-то заприметил людей – я всех встретил:

1.   Парень, который летел нами в самолёте с родителями на среднем ряду. К сожалению, не помню его имени, но бравый прикольный и добродушный чел. Прощаясь с ним и его родственниками (которых тоже веселил пакет у меня в руках) на паспортном контроле, желая классного отдыха, я по опыту предполагал, что уже не увижу. Каково же было моё изумление, когда я столкнулся с ними в нашей маленькой аптеке в Кавелоссиме, куда они заскочили буквально на секунду из такси чего-то купить. Жили они на севере Гоа, а поехали на юг на денёк и каким-то образом проезжали наш пляж (хотя он и не на главной дороге, и не разрекламированное место, куда должны рваться туристы). Мы опять классно перетёрли и, взаимно пожелав замечательно доотдыхать, разошлись в разные стороны, но момент сам был приятен.

2.   Олег, который также как мы прилетел по «фортуне» в наш отель. Его друзья были все на севере и он собирался бросить юг, уехать на весь отпуск на север, и, даже, потом, когда нас собирал автобус в аэропорт в день отлёта, его в нашем отеле не было - добирался с севера своими силами. Олег, как сам признался, - фанат Тайланда. Сказал, что, чисто, друзья подбили посмотреть Индию, к тому же «фортуна» подфортила. Как я понял, дружбаны его, возможно, больше заплатили, но только, чтоб на севере жить. Мы в первый же прилётный день забились назавтра скорешиться - взять такси на четверых (так дешевле) и отчалить на север – он к друзьям, мы – куда захотим, снять жильё, где будет комфортнее. Немного поспешили: во-первых, нам юг понравился очень и уже сбегать с нашего шикарного спокойного пляжа сразу не хотелось, во-вторых, мы ещё зацепились с людьми, которые также предлагали снять такси, но посмотреть менее затратные ближайшие достопримечательности южного Гоа (водопад Дудсагар, плантация специй, города Понда, Олд Гоа, Панджим, пляжи Мирамар, Палолем, Агонда). В общем, пришлось пройти через неприятный момент облома Олега…Вот. Где-то к концу нашего отпуска я собрал (по пляжу) ещё одну бравую команду из 6 человек для экскурса на север на ночной рынок в Арпоре. Мне казалось, что рынок – так, рыночек, рядом с которым играют на небольшой сценке (в виде ковра на земле:) живую музыку. Опять же был приятно удивлён объёмом рынка – большой. Даже, в его середине сцена была нормального эстрадного типа-размера, рядом с которой стояла куча пластмассовых кресел с людьми и также большое количество заведений общепита. Т.е. рынок в Арпоре в ночь с субботы на воскресение – это не просто барахолка, а целое культурное событие. И даже трёх часов блуждания по нему (я по незнанию сказал таксисту забирать нас через три часа, т.к. думал, что мы всё обойдём, ещё и заскучаем) оказалось реально мало - они пролетели, как пол часа. Рынок работает всю ночь. Единственно, что мы успели – купить всё понравившееся, и то «в темпе вальса». Толком не успели послушать музыку, а также я хотел поесть настоящие суши - сделанные японцами. Море то рядом, значит, всё свежее. Короче, я, даже, и думать забыл про Олега, но мы с ним там (территория то огромная) все равно столкнулись нос к носу:) Правда «фанат Тайланда» выглядел уже как настоящий гоанец – в характерных алибабайных штанцах, цветной рубахе и с модной вязаной сумочкой через плечо:) Мы перетёрли про «как дела?», «как вы тут?», «ездили ли в Хампи?» (они с друзьями не доехали, а мы собирались на следующий день).

3.   Австрийская девочка. Я не то что заприметил её, но как-то выделил на плантации специй. Причем их там была большая компания мальчиков и девочек. Просто встречались по ходу движения и на обеде. Ну, посмотрел, отметил для себя её своебразную красоту (короткая стрижка с длинным чупом), модный гоанский прикид, и забыл. Потом, несколькими днями позже, когда мы ехали в рикше, осматривая развалины Хампи, вдруг нечаянно встретили её, одиноко идущую по дороге с путеводителем в руках. И это за много километров от Гоа, в другом штате и именно на той же дороге и в тот же день. Мы в целях помощи провезли её несколько километров к храму, куда она шла бы ещё часа полтора. Хотя в разговоре она показалась мне холодноватым и сдержанным человеком, только немного смягчилась улыбками, когда сказал, что видел её на плантации специй.  

Что я всем эти хочу сказать: нет, я не утверждаю, что это чудеса, я, слава богу, давно уже не ребёнок и не «улетаю» в мир придуманных воображением грёз, пусть это случайности, но, во-первых, приятно случайно встретить неслучайного человека, во-вторых, приятно, что таких случайностей много, в-третьих, такие «детские» моменты со мной раньше нигде не случались, в-четвёртых, это что-то косвенно похожее на материализацию желаний, только в плане энергетически-позитивного соотношения со вселенной. Я где-то давно видел фантастический мультик, в котором  то ли было, то ли осталось два космонавта, которые потерпели крушение на какой-то разумной планете. Один – плохой и его в итоге планета убила, создав оружие из его же головы, другой – хороший, который по своей сути не хотел причинять вреда планете. Сама планета, когда они туда упали, была пустынна - без растительности и живности, но по мере того, как хороший космонавт жил на ней, она как бы проникала в его голову, читала его мысли и в итоге из его воображения создала красивый лес, красивых животных, красивую реку, а потом ещё из леса вышла красивая девушка… Может, прав Teufel – энергетика у региона такая?
 
Можно, конечно, много чего ещё рассказывать: про свежевыжатые соки, стоящие копейки, и омлеты по утрам на берегу океана; про здоровенный с волейбольный мяч зелёный кокос (это не те махонькие коричневые шерстяные кокосики, продающиеся у нас в магазинах), который я купил за 10 рупий (меньше 10 рублей) и притащил из Хампи с целью чисто попить и понять, наконец, вкус кокосового молока, которым ещё угощал на пляже знакомых; про гоанских собак, которые не лают; про поездки на велосипедах вдоль океана; про глаза гоанцев (это люди всех национальностей, живущие в Гоа), которые «сами по себе», просто горят и «улыбаются», чего бы человек не делал, о чём бы не говорил; про закаты, которые не повторяются; про то, как люди и животные выходят на пляжи провожать солнце, когда оно заходит;  про дешёвую, но очень вкусную и свежую морскую еду и прочее, и прочее. Я всё равно никогда не смогу объять в своём рассказе всё то, что может случиться с вами ТАМ.  Лишь немного приятных воспоминаний:)        
Специально для www.ogoa.ru

Север vs. Юг.
Да, конечно, я читал большинство отзывов по северу, что там дешевле, веселее, тусовочнее и фсё такое. Поэтому, соответственно, юг мне представлялся таким, как его описывали – вальяжный, более дорогой по ценам, фишенебельный.  Нифига! Хоть я и был на север только в Арпоре, но по структуре местности и заселениям  - суть одно и то же на юге: те же узкие дороги, те же виллочки, те же маленькие забегаловки и магазины, те же католические приходы. Также, если особо не ориентируешься по местности (приехал недавно), можно ночью реально заблудиться в этих мини-деревеньках. Я бы даже сделал компьютерную игру – ночные гонки по Гоа «Хроники заблудших туристов» :) В этом плане хорошо, что мы не брали жужики в прокат, а ездили на такси. И в другом плане то же хорошо: по отлёту в аэропорте мы видели «поломанных» печальных наших однополчан – мущщину  на кресле-каталке (ему повезло, что был с женой, которая его и возила), женщину с поломанной ключицей.  Из того, что мне рассказали люди из нашего отеля, которые были днём на севере, я понял, что там реально грязнее. Что там на пляжах народа больше. Вообще сказали, что север ни в какое сравнение с югом по комфорту отдыха не идёт. Т.е. юг бьёт север по чистоте пляжей и воды, по гораздо меньшему количеству приставальщиков, по степени их агрессивности, по тишине, но уступает в плане развлечений. Но это кому что надо. Поймите меня правильно, я никого не хочу  задеть или обидеть этими выводами, но мне на юге понравилось очень – почти относительно пустынные пляжи (место вдоль побережья, где нет никого найти абсолютно реально), чистота, много шэков и кафэ, такие же, как на севере, цены на еду (как обычно цены разнятся где-то +-15 рупий в среднем, что, как понимаете, - фигня).  Единственно, что «не очень» (для кого как – не для меня точно)- это отсутствие ночного гудёжа  и торчков. Но нас очень устраивали ночные пати в шэках на пляже, плавно вытекающие из ужина там же. Т.е. приходишь часов в 9-10 вечера к шэку, где будет гулянка (они там не одновременно устраивают, а астафетой по дням недели), заказываешь что-нибудь «эдакое», достаешь свой алкоголь (что разрешается), потом кушаешь и одновременно смотришь программу выступления мальчиков-фаерщиков (fireshow) под гоа транс, затем делают фейерверк, также запускают в небо фонарики, похожие на китайские, методом воздушного шара (т.е. внутри них что поджигают и от тёплого воздуха они взмывают в небо, летят далеко над темнотой океана, что очень, просто, романтично).

Коконата даже пару раз от этой благодати сносило, что он хотел звонить всем в Рашу со словами: «Да, чего хоть вы там делаете, дураки совсем что ли?». При этом он крутил пальцем у виска. Но я эти попытки всегда присекал:)
Потом там же начинается дискотека, и всё это продолжается часов до 12-ти ночи. Мне, допустим, этого хватало.

Ещё про север.
С нами рядом в самолёте обратно летел йог Витя. Ездил он в Гоа на семинары по йоге, помедитировать в красивых и тихих местах, ну, и потусить. Он жил на севере в разных деревнях и рассказал помимо всего прочего пару неприятных историй. Первая про то, как живя в Анжуне, он пошёл к не безызвестному битловскому баньяну, а на обратном пути до него докопались какие-то хмурые люди, выдающие себя за полицейских и требовавшие вытрясти сумку. На что Витя попросил их документы. Они какое-то время пытались его прессовать, но, видя, что он не обкурен и вполне вменяем с ясным взглядом и сознанием в глазах, отвалили. Он же нам поведал, как до других людей докопались какие-то похожие нелюди или, даже, полицейские и, не найдя ничего в сумке у ребят, подкинули им туда наркотики, а потом под страхом попадания в тюрьму сняли с них 200 баксов. В общем, аккуратнее надо быть: если ты расслаблен, в эйфории с расслабоном в глазах, то могут на «гоп-стоп» взять, что ты чисто не ожидаешь. А вторая история про наркомана из Австрии, который приехал в Гоа умирать («По ходу он умрет здесь» - терминология Вити). С ним они жили в одном гесте. Тот чувак всю жизнь не работал, тусил, подсел на дурь, потом в Гоа сильно разбился на байке, потом в Австрии сделал себе пенсию, потом родные не захотели с ним знаться и выгнали из дома за постоянное употребление. Он уже героиновый, как я понял. И вот он приехал в Гоа, не зная или не хотя куда-либо ещё деться, деньги кончились, а доз хотелось. Заложил паспорт дилеру. Деньги на жизнь кончились. Хозяин геста, узнав, что он колется (шприцы везде валялись у него в номере), выгнал, сказав, что грязи и проблем не хочет. Единственный выход (ему подсказали) – ехать в Дели в консульство и выправлять новый паспорт, а потом ехать домой. Витя расстался с ним (вернее больше не видел), когда тот поехал в Дели. Сказал про него, что, наверно, умрёт по дороге, т.к. уже был в полумертвом состоянии. Сказал с грустью, т.к. жил рядом с ним какое-то время и, даже, помогал ему бриться, - у того руки все были порезаны от попыток суицида. К чему всё это я? Начал за здравие, а к концу расстроил. Это не к тому, что не ходите люди в Гоа на севере гулять. Нет, конечно, но на юге я про такое не слышал. Мне, к примеру, на юге скучно не было, на дополнительные подвиги не тянуло. Хотя везде есть такие пасмурные истории, где пахнет наркотой. Просто аккуратнее надо быть.
Но в Арпоре понравилось. Да, и, если буду ещё в Гоа, конечно, поеду на север на несколько дней.

Пляжи юга
Мобор, Кавеллосим, Фатрадэ – это одна и та же береговая линия, протянувшаяся на несколько километров. Названия скорее отражают туристические райончики близ крупного города Варка – они все похожи и удалены друг от друга на несколько километров. Характерная особенность – широкий бело песчаный берег, чистота, малое количество бродячих животных (корову видел только одну, в основном собаки), наличие спасателей, водных развлечений и шэков. Очень рекомендую (см. фоты, Кавелоссим-http://vkontakte.ru/album44592790_123559997; Фатраде-http://vkontakte.ru/album44592790_123559715; Мобор- http://vkontakte.ru/album44592790_123557748)

Мирамар
Зачем мы туда поехали сейчас не понятно, а тогда – типа, посмотреть красоту. На деле оказалось, что это городской пляж на окраине Панаджи со всеми вытекающими. Зелени почти нет, шэков нет, лежаков нет, есть только одна волейбольная сетка. Мы приехали к закату, когда все вышли его встречать. Короче, не рекомендую – делать там нечего, грязновато и людно в плане локалов.

Палолем
Райское место. Природный пейзаж – супер живописен. Мы были в очень солнечный день, но людей на пляже почти не было, т.е. спокойно. Цены в шэках были даже ниже, чем в Кавелоссиме. Ездили на лодке (1000 рупий за лодку на 2 часа к дельфинам и в лагуну). Понравился рынок, на котором есть всё то же, что и в Арпоре. Мы там затарились расписными цветастыми рубахами от Jessica и шортами. Обратно рекомендую (фоты -http://vkontakte.ru/album44592790_123558316).

Агонда
Заехали туда после Палолема. При въезде я сразу заметил местный джус-центр, куда зашли на обратном пути,т.к. не попадали в джус-центр в Чапоре. Думаю, в Агонде он ничем не хуже, цены не высокие, только людей нет, что плюс. Сам посёлочек-пляж Агонда, конечно, не такой людный, как Палолем, но тоже очень красив. Вообще у меня сложилось впечатление об этом месте, что там можно укрыться в случае чего и никто тебя не найдёт:) В начале одной из серий про Борна (в главной роли Мэт Дэймон) дело происходило в Гоа. Хоть и снималось это где-то в районе Вагатора-Калангута, но по контексту Агонда ближе всё-таки:) Рекомендую снова (фоты-http://vkontakte.ru/album44592790_123557260).

Про алкоголь
Чего все про Old Monk, да про Old Monk? То ли забыли, то ли не знают про портвейн и вина Гоа. Делаю на этом акцент. Т.к. Гоа – бывшая португальская колония, то очень даже логично, что помимо католицизма сюда пришел и Port-Wine (португальское вино). Очень даже вкусные вины. Мне больше всего понра «Святой Андрэ» (я даже домой притащил три бутыля), а не «Гоа-Гоа», который дороже. Сидишь себе вечером, ужинаешь, попиваешь портвешок, коротаешь время:)

Про Гоа-транс
Своеобразная музыка. ИМХО (не обижайтесь, если кого задел), жестковата и не очень динамична. Мне кажется, она только как фон может использоваться, как некий «опиум», создающий настроение. Ну, или назначение иное. Долго слушать не могу, хоть купил себе пару дисков. По мне так, Гоа по настроению «присутствует» в творчестве группы Kula Shaker (имя древнего индийского царя). К примеру, в песне "Great Hosannah"(альбом «Peasants, Pigs & Astronauts», 1999), особенно, когда дело идёт к припеву. Также их альбом «К», 1996. Вообще по духу близкой к Гоа мне показалась музыка funk. Только funk, опять же, мягкий, жирный, «тёплый», «чёрный» и не очень быстрый (не Red Hot Chilli Peppers).

Экскурсии

Водопад Дудсагар.
Много, кто пишет, что смотреть нечего. Не соглашусь. Если любите природу, то прогулка к водопаду по национальному парку очень даже живописна – от езды на джипах, до рощи с обезьянками, которая непосредственно предшествует водопаду. Фоты получаются отпадные. Обезъянки тоже прикольные, хоть и избалованные. Для меня было открытием одна реакция обезъяны, как она реагирует на детский плач. Одна маленькая девочка, родители которой кормили приматов, чего-то напугалась очередного его, наверно, когда сама пыталась кормить и заплакала. Дык, обезъяна полетела на девочку, как мотылёк на пламя, с одной лишь разницей «кто кого порвёт». Родителям пришлось встать вокруг девочки, а обезъяна всё вокруг них бегала. Также они очень чувствительны к неуважению: одна дамочка не дождалась, пока обезьянка в два-три подхода вычистит её ладонь и бросила остатки ей в морду, на что последняя очень по-злому зашипела, вытаращив зубы. Сам водопад, вернее озерцо под ним небольшое. Людей, да – много. Но все, кто хочет, имеют возможность искупаться, поплавать, сфотаться, что все и делают. Сверху проходит железная дорога, мы, даже, видели проходящий состав, машинисты которого махали руками. По приезду обратно к пункту отправления мы посетили слоновую ферму, которая там поблизости. Платить за катание на слоне не захотели, но фоток бесплатных наделали. Только там кафе дорогое: свежевыжатый сок – 100 рупий за стакан. В целом Дудсагар – красота. Съездить можно. (фоты - http://vkontakte.ru/album44592790_123552321).

Плантация специй
Не окупает себя по стоимости, т.е. 400 рупий за вход – многовасто. В стоимость входит обед-шведский стол, но выесть там можно максимум на 200. Сама экскурсия по плантации с показом как растут разные экзотические растения и специи очень мала по времени, буквально минут 15. Основное время нахождения там – это тусня возле ресторана, где рядом магазин по продаже специй и прочих редких трав. Люди, разбирающиеся в разного рода целебных рецептах, тарятся там по-взрослому. Ещё угощали рюмочкой самогона Фени на основе орехов кешью. Мерзость, если ты не любитель самогона. В целом, т.к. по пути к Дудсагару, посетить можно, но решайте сами. Мне было интересно всё же.

г. Маргао
Были проездом, когда ездили к водопаду Дудсагар, потом на ночной рынок в Арпоре, из него же уезжали в Хампи, а потом, соответственно, приезжали. Там одна из главных достопримечательностей – центральный парк, но он был закрыт. Пофотались немного возле, затем заехали на легендарный морской рынок, вонизм от которого стал чувствоваться, ещё не доезжая :) Посмотреть из рыб есть на что, но цены не низкие. К примеру, лобстер – всё те же 1000 рупий за кг, а я ожидал по 450-500 (в шэках  предлагают по 1200-1300 за готовое блюдо в зависимости от веса). http://vkontakte.ru/album44592790_123556642

Город Old Goa
Бывшая столица штата. В центре стоят несколько католических костелов (мы посетили три), открытых к посещению, в одном из которых есть ещё и музей. Территория вокруг очень зелёная. На травке, под пальмами было много индусов на пикнике, т.к. был выходной. Описывать смысла нет – нужно самим гулять и смотреть. В целом красиво, не жалею, что съездил (фоты - http://vkontakte.ru/album44592790_123556206).

Столица Гоа – город Панаджи (или Панджим)
Мы попали только в один костел в городе (котороый во всех путеводителях и к которому ведёт лестница с красивыми статуями), но и тот был закрыт: нас пустили «на пару минут» чисто из вежливости. Я, к сожалению, вёл себя некультурно и фотал, хотя предупреждали. В итоге «попросили» :) В Панаджи мы ходили по магазинам. В Индии есть франшиза фирмы Levi’s, шьют по технологии очень качественно. В итоге, накупили нижнего белья по ценам, в три раза меньшим, чем у нас в бутиках и на рынках. Панаджи – красивый город, с красивой набережной возле реки, через которую высокие мосты, соединяющие север с югом Гоа. Нам даже предлагали покататься на речном трамвайчике, но что-то не хотелось (фото - http://vkontakte.ru/album44592790_123559832).

г. Понда
Поехали туда смотреть индуистские храмы, коих посетили три. В целом они похожи друг на друга с некоторыми различиями в архитектуре. Не жалею, что съездил, т.к. они отличаются от того, что мы видели потом в Хампи. По храмам, сняв сланцы, ходили, одев носки (http://vkontakte.ru/album44592790_123557005).
« Отредактировано: 18 Март 2011, 22:05:59 от Roman »


Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #1 : 17 Январь 2011, 16:50:53
Специально для www.ogoa.ru, потому что отчёт из моего дневника http://www.liveinternet.ru/users/2319779, где есть отчёты по др. странам Чехия, Израйль и пр, если кому интересно:)

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #2 : 18 Январь 2011, 08:31:34
отлично написали!

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #3 : 18 Январь 2011, 12:18:44
Спасибо вам за внимание.
Надеюсь, чем-нибудь будет полезно:)

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3756
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #4 : 18 Март 2011, 21:44:45
с удовольствием прочитал, спасибо!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 18 Март 2011, 22:34:22
Спасибо за интересный рассказ!

Оффлайн luzifier

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 45
  • Буду в Гоа: Уже был:)
Ответ #6 : 19 Март 2011, 00:21:32
Спасибо вам за внимание къ моим скромным каракулям:)

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #7 : 19 Март 2011, 01:58:27
luzifier, прочитала на одном дыхании, аж полчайника выкипело за это время)))
Очень добрый и теплый отзыв! Желание поскорее улететь все усиливается (благо осталось меньше суток ^_^). При прочтении на лице была такая улыбка, как-будто друг мой мне рассказывает, а на моменте с собакой рассмеялась в голос) Правда про наркомана мрачновато.
Спасибо большое за отзыв, Антон!
Ах да, кстати говоря, посмотрела фотографии :) И за них тоже спасибо, что выложили в открытом доступе. :) 

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #8 : 19 Март 2011, 21:21:04
Отчет понравился . +1

Оффлайн Ладная

  • goa dreamer
  • Сообщений: 45
  • Респектов: 8
  • Москва
Ответ #9 : 19 Март 2011, 22:02:30
Спасибо,такой добрый отзыв! Гоанское настроение передано изумительно!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления, отзывы, Северный Гоа, Южный Гоа, экскурсии
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа