Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отель или Гестхаус?

Просмотров темы: 31374

Оффлайн ula

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
: 20 Октябрь 2009, 21:06:34
Всем доброго времени суток.
Собираемся с мужем в ГОА с 01.01.10 по 22.01.10, возник вопрос: где остановиться?
1. Обратились в турагенство с просьбой посчитать отель (2*) на этот период, посчитали, о скидках поговорили.
Итог: 23 500!
2. Посмотрели предложения по съёму жилья (частный сектор), всё что по условиям существования сравнимо с отелем (2*) начинается с 25 000 в месяц.
Вопрос: может мы какой-то важный момент в своих исследованиях пропустили. Ведь отель, даже 2*-это:
-охраняемая территория,
-гостиничный сервис,
-завтраки (пусть даже символические), но всё равно приятно,
-инфроструктура и цивилизация.
Гест-неизвестно, что от него ждать!!!

Буду рада услышать Ваше мнение по этому вопросу!
« Отредактировано: 06 Март 2011, 18:20:25 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 20 Октябрь 2009, 22:38:01
По ценам. Отель за 23500 (рублей?) за 21 ночь. Получается 1100 рублей в день. Что равнозначно примерно 1700 рупиям.
Мне сложно сказать, какие именно предложения гестхаусов за 25000 в месяц (рублей или рупий?) вы рассматривали, но совершенно точно, за 1700 рупий в сутки даже в новогодний сезон можно найти гестхаус, по совокупным качествам значительно превосходящий 2* отель. Поэтому, сначала определите, какие свойства отеля и геста для вас преимущественны.

- Охраняемая территория - по сути, это нужно лишь для предотвращения воровства, но не гарантирует полную защиту от этого, даже в отеле. Гестхаусы с подобием охраняемой территории тоже бывают. А также, почти во всех гестхаусах предоставляется услуга "сейф", где можно хранить ценные вещи.
- Гостиничный сервис. Что конкретно под этим подразумевается, и что из этого вам нужно? Ну и опять же многие услуги можно и в гестах заказывать, за небольшую плату.
- Завтраки. Это кому как. Например, мне гораздо приятнее самому придумать, где, когда и чем я буду завтракать. В деньгах - копейки.
- Инфраструктура и цивилизация. Что подразумевается под этим в вашем случае, не совсем ясно. Гестхаусы есть во всех прибрежных поселениях Северного Гоа, а вот отели как раз наоборот - они сосредоточены только в Кандолиме - Калангуте и Баге. А скажем, в Анджуне, Вагаторе и Арамболе отелей почти нету. Причем надо сказать, эти места прилично отличаются. Тут конечно, дело личного вкуса, но примеривая лично на себя, могу сказать, что не стал бы селиться в отельных Баге - Калангуте - Кандолиме. Хотя бы просто по причине количества народу там. Кстати, Калангут и Кандолим имеют статус городов. Сравните к примеру, фото пляжей: Бага (в Калангуте примерно то же самое) и Арамболь.
Инфраструктура - это кафе, обменники, магазины? Этого всего в избытке везде. Там где, отели, конечно больше, но погоды это не делает.

В целом, не агитирую против отелей, просто объясняю со своей точки зрения) У них конечно тоже есть свои плюсы (бассейн, например, кое где имеется, кому-то он нужен)), и тут каждый решает сам что ему нужно.

Из минусов гестхауса отмечу, наверное только то, что нужно потратить определенное время, чтобы найти подходящий вариант. Но в то же время, это и плюс, так как это свобода выбора.

p.s. Если вы смотрите цены на гестхаусы, которые предлагаются для бронирования, учтите, что иногда там бывают значительные переплаты, по сравнению с тем, если бы вы снимали это жилье на месте по приезду у хозяев, без посредников.


Смотрите также:
- Дикарем или по путевке?
« Отредактировано: 15 Июнь 2011, 15:16:51 от Roman »

Оффлайн ula

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #2 : 20 Октябрь 2009, 22:59:49
Roman , спасибо за обстоятельный ответ!

Все цены приведены в рублях. Гесты рассматривала из раздела "Жильё", буду признательна за конкретную рекомендацию геста (ссылку, контакт) "по совокупным качествам значительно превосходящий 2* отель" за 1100 руб/сут.

Спасибо!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 21 Октябрь 2009, 22:42:10
ula, прежде чем отвечать вам, я предварительно посмотрел фотографии 2* звездочных отелей и номеров в них. Штук 20 просмотрел точно))
Причем нужно учитывать, что обычно фотографируются далеко не худшие номера, и перед съемкой специально все приводится в порядок. Мое общее впечатление о том, что представляет из себя номер в 2* отеле:
- это обычно небольшая комната, где внутри все довольно прилично, чисто, но в то же время и просто. Мебель - кровать и шкаф, иногда тумбочка с маленьким телевизором. В половине случаев есть балкон, в половине - нету. На территории отеля часто есть бассейн, но обычно очень маленький. Территория отеля - как повезет, иногда все отлично, а иногда это просто "загон" между несколькими зданиями - соседними отелями.

Сравнивая описанные выше номера, и гестхаусы, по ценам в пределах 400-700 рупий в сутки за номер (250 - 450 рублей), увидел такие отличия:

- в гестах как правило, все попроще отделано, более простая мебель, выглядит может все подешевле и поизношеннее. Нет бассейна. Но в целом, вполне нормально и пригодно для жизни. Тем более, обычно там только спишь, и все.

Гесты за 1000 - 1500 рупий (650 - 950р) по сути, часто предлагают примерно то же самое, что отель 2*. Часто есть бассейн и огороженная территория.

На счет "значительного" превосходства гестов в ценовой категории от 1100р (1700 рупий), я наверное, погорячился. Но в отдельных моментах они все таки будут лучше - где-то расположением, например на берегу, где-то внутренней территорией, где-то еще чем.
Ну, и как бы за суммы до 51000 рупий в месяц (1700 * 30), люди снимают отличные дома целиком.

Но с гестами и домами есть один очень важный момент - чтобы найти то, что вам нужно, и по хорошей цене, нужно самостоятельно искать. Причем искать преимущественно на месте, по приезду.

Да, в интернете предлагается множество вариантов от "русских риэлторов". Но к сожалению, бизнес большинства из них состоит в том, что они дешево снимают целиком дома у хозяев на весь сезон, а потом просто пересдают это жилье соотечественникам. К сожалению - это потому, что в обычной курортно-риэлторской практике, вознаграждение агента не превышает 10%, а в данном случае, жилье может пересдаваться дороже изначальной цены и на 30% и на 50, и в два раза дороже. С одной стороны - это только их дело, за сколько хотят, за столько и пересдают, раз есть спрос, но другой стороны - индийцы, хозяева жилья и гестов, видят все это, что люди готовы платить такие деньги, и из года в год сами поднимают цены.


Что-то я многовато написал и по теме, и не очень, надо бы подвести итог))
Итак, если я правильно понял из вашего сообщения:
- вы хотите забронировать жилье заранее (и соответственно, вы не хотите искать что-либо на месте)
- вас устраивают варианты только "гостиничного" 2* и выше уровня
- вам все равно, в какую часть Гоа ехать.

При этом, вы приезжаете 1-го января, когда, чтобы найти подходящий вариант искать придется довольно долго (так как все самое хорошее занято). А также, именно дорогие гесты (а 1700Rs это уже дорогие) гораздо в большей степени задирают цены в новогодний период, с последних чисел декабря по 5-10 января примерно.
Так что, именно в вашем случае, наверное, все же проще будет забронировать отель.


p.s. я не суперспециалист по аренде гоанского жилья, поэтому, если у кого есть более конструктивные комментарии - вэлком:)

Дополнительно смотрите:
- Дикарем или по путевке?
« Отредактировано: 11 Март 2011, 20:06:23 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 30 Октябрь 2009, 16:46:22
К слову об отелях 2*. Вот такая картинка из номера, порадовало:



Это отсюда:)

Такие внутренности комнаты вполне сравнимы с гестом за 300-500 рупий.

Оффлайн one sanches

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #5 : 13 Январь 2010, 09:02:44
one sanches, а почему все в отели рулят?? гест не катят уже да??
скоро гоа и турция будут синонимами

prinzzesska, гесты рулят)) просто мне путевка почти халявная досталась, грех не воспользоваться, и лично я из ГОА Тупцию не собираюсь делать, так что попрошу без наездов))
« Отредактировано: 28 Сентябрь 2010, 20:53:34 от Roman »

Оффлайн prinzzesska

  • goan
  • Сообщений: 174
  • Респектов: 22
  • Москва
Ответ #6 : 13 Январь 2010, 09:49:42
one sanches, ну раз дешевле то понятно )) но жить то все равно будете в гостинице??
у меня друг всегда берет путевку с прожив в отеле, но живет в гесте ))) говорит по-другому в гоа как то не прет )))

лично я вообще гостиничный отдых себе не представляю больше) если раньше практиковала ( но не в гоа) то щас никогда в гостиницу не поеду больше )))

Оффлайн meskalitto

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 8
  • качу качу куда хочу...
Ответ #7 : 13 Январь 2010, 14:00:05
Вот и мы в прошлом году взяли тур, который получился дешевле, чем билеты отдельно. Причем оказался очень даже приличный отель на юге. Правда я не помню как он назывался, ибо мы там только душ приняли, посмотрели на пенсионеров на берегу и свалили тупо на север. В итоге поселились в Ашвеме в гесте и ни разу не пожалели об этом. Более того, когда мы уже сидели в самолете и собирались лететь обратно в Москву, какой-то другой самолет во время руления снес нам хвост. Трансаэро предоставило нам самый крутой отель какой есть (правда опять на юге). Привезли туда на комфортабельном автобусе с кондеем и... вы бы видели их лица, когда мы сруливали оттуда обратно в Ашвем на одну ночь =))) Вобщем жизнь в отелях и Гоа для меня как-то несовместимы. Мы последние 3 ночи вообще на улице ночевали под звездами. А это те воспоминания, которые точно остануться на всю жизнь =))

Оффлайн nepher

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 1
  • Питер
Ответ #8 : 09 Октябрь 2010, 23:37:15
2meskalitto
Подскажите плиз, а где вы останавливались в Ашвеме?

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #9 : 15 Июнь 2011, 11:46:10
Перенесено из темы: У каждого существует свой Гоа-синдром

А я так и сделаю :)
Отельный отдых хорош в скучном и размеренном Кипре. В Гоа надо жить по-другому :)
Говорю же, вторая поездка была немного проверкой, хотелось полностью повторить обстановку и прислушаться к себе, понять, поймал ли ты опять волну, или тебе в прошлый раз просто все причудилось. Результатами проверки доволен, заодно посетил Хампи, в который поленился ехать в первый раз :)

 А я , честно говоря, не пойму- почему такое предубеждение против отелей. Другое дело, что заморачиваться не стОит насчёт звёздности. А какая разница где ночевать? Мы также, живя в Дона Алсина , Перола До Мар, объездили некоторые пляжи Южного и все Северного Гоа, были в Хампи и Гокарне, в Мурдешваре и на ФулМун пати, в Айленде на кешью фреш-джус и в маленькой деревне , и на озере Маями.Кто мне объяснит? По стоимости месяц в Перола До Мар был что-то около 500$, это не нарягает, если и есть разница с гестхаусами , то незначительная.В ноябре опять хочу остановиться в Перола-До Мар..Всё- кидайте гнилыми помидорами
« Отредактировано: 15 Июнь 2011, 15:34:59 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отели, гестхаусы, жилье, туры, в Гоа дикарем
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа