Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аренда дома в Арамболе (рассказ, декабрь 2010)

Просмотров темы: 17713

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 18 Декабрь 2010, 12:34:31
Аренда дома в Арамболе

Автор текста и фотографий: Айрат Галиуллин (
жж ayrat-galiullin), источник: http://ayrat-galiullin.livejournal.com/44337.html

Ищем себе в Арамболе место, где можно распаковать рюкзаки уже до дна. Надо сказать, жилье в аренду здесь представлено довольно широко. Есть и бюджетные варианты вроде этого:

Аренда дома в Арамболе

…вот с таким общим душем:

Аренда дома в Арамболе

Есть и большие дома с хорошей отделкой и садом:

Аренда дома в Арамболе

Разброс цен, если перевести в рубли, от 100 за ночь до 20 000 в месяц. И выше.

Поиск дома в Гоа происходит примерно так.

Определяешь для себя наилучшее место, эпицентр. (В нашем случае это бич-стрит - улица, ведущая на пляж – с магазинами, лотками и кафешками). И танцуешь от этой печки, нарезая круги и постепенно продвигаясь к периферии.

Заходишь в любой переулок, где тебя обязательно кто-нибудь остановит и спросит, не может ли он чем-нибудь помочь? Ищите дом? На какой срок и на какой бюджет?

Да, так они и спрашивают – your budget?

Называешь - и следуешь за аборигеном. Он приводит тебя к своему дому - тому, что построен специально для сдачи. Хотя с радостью переедет к родне, если тебе приглянулось его собственное жилище. Если у него нет дома, приведет к соседу.

После осмотра дома соседа вы направляетесь к дому соседова тестя. А тот уже звонит сестре жены, у которой дом только что освободился.

В общем, идешь по рукам.

Через пару дней поисков на улице начинают подходить незнакомые люди. Предлагают посмотреть шикарный дом. Там тихо. Уютно. Отличные соседи. Особо напирают на шанти. Дом просто утопает в шанти - говорят индусы, даже если он стоит у дороги, где круглосуточно носятся татуированные мотоциклисты.

Ходишь, смотришь. Рано или поздно находишь вариант с нужным соотношением цены и качества.

За эти дни мы посмотрели домов 15-17. Один особенно понравился.

Трехэтажный, сдается по этажам. У каждого свой вход, отдельная лестница. Внутри гостиная, 2 спальни, кухня, туалет с душем, большая веранда с одной стороны и маленький балкончик с другой. Перед домом небольшой садик – что совершенно нормально для тайцев, но редкость у индусов.

Дом свежепостроенный, с хорошей отделкой – мрамор, красивая плитка, есть немного новой мебели. Удобное расположение (для тех, кто в теме – это недалеко от Аркан-бара). До моря 7-8 минут пешком через несколько домов и эту пальмовую рощу.

Аренда дома в Арамболе

Сам дом как-то не сфотографировали, было не до того. Увлеклись переговорами.

Дело в том, что хозяева за месяц просят 25 тысяч рупий. Наш бюджет на жилье – 15-17 тысяч. Опустить цену с 25-ти до 15-ти трудно, практически нереально. Дом - это не ракушечные бусы и не штаны али-баба за 100 рублей. Но я все-таки пытаюсь найти компромиссный вариант.

Переговоры проходят сложно, в несколько этапов.

В 1-й день мы посмотрели, сравнили, подумали. На следующий день поговорили с хозяином более обстоятельно.

- Уильям, - говорю я. Так зовут хозяина – Уильям. Индус-католик. – Уильям, нам понравился этот дом. Мы готовы его снять.

- Очень хорошо.

- Он действительно красивый, и я вижу, что ты вложил в него много труда.

- Да, это точно, - отвечает он.

- Но эта цена для нас дороговата.

- Окей, - говорит Уильям, чуточку подумав. - Я готов немного уступить.

- Хорошая новость. Сколько?

- Если вы снимаете дом сразу на два с половиной месяца и сразу оплачиваете, я сделаю скидку в 3-5 тысяч.

Уже лучше.

- Мы бы с радостью, Уильям, потому что это действительно красивый дом. Но в этом сезоне в Арамболе много пустых домов. Потому что мало приезжих.

Качает головой из стороны в сторону. Универсальный жест, но чаще всего выражает согласие.

- Индийское правительство урезало визы россиянам, израильтянам и почти всем европейцам, ты в курсе? Это не твой трабл, это не мой трабл. Это просто произошло, и мы не знаем почему.

- Да, верно.

- Нам всем стало труднее, все в убытке. И смотри, что происходит, Уильям. Сейчас уже середина декабря. Середина сезона. Через пару недель – Рождество. Я знаю, как серьезно католики готовятся к Рождеству, на это требуются деньги… Затем Новый год, и через 2 месяца сезон закончится. А твой дом пустует.

- Хм.

- И мне жаль, Уильям, но уже вряд ли получится сдать его на длительный срок. На неделю-другую – да. Но не стоит надеяться на кучу туристов с полугодовой и даже 3-месячной визой. Нынешний сезон отличается от прежних, верно?

- Да, это так. – Хозяин думает. - Эээ… а каков ваш бюджет?

- Пятнадцать тысяч.

- Ооо… пфф… Нет, это слишком мало.

- Я понимаю тебя, Уильям. Твой дом, наверно, стоит больше. Вернее, стоил в прошлом сезоне. И если ты скажешь «нет» - все окей. Я пойму.

Уильям улыбается: - Я не говорю нет, но я не скажу да. Ты озвучиваешь свой прайс, а я уже озвучил свой. Думай.

Крепкий орешек, однако.

- Окей, Уильям. Давай обменяемся телефонами. Ты тоже пока подумай, а мы продолжим поиски…

Это была вторая встреча. Вчера мы специально поехали завтракать в Аркан-бар - мы знаем, что там работает жена Уильяма. Оказалось, он и сам неподалеку. С радостью в голосе сообщил нам, что уже сдал 1-й этаж.

Это сильно усложняет переговоры, так как теперь парень полон радужных надежд.

После завтрака, проходя мимо, я остановился возле него.

- Едем в Мапсу, Уильям. Снимать деньги в банке.

- Ммм?

- Да, нужно определяться с жильем. У нас есть 3 неплохих варианта – в том числе и твой, кстати, если ты вдруг надумаешь... Так что снимаем 40 тысяч рупий и завтра отдаем их хозяину дома, где остановимся.

Улыбается, хмыкает.

- Сорок тысяч рупий кэшем, Уильям…
...

Сегодня буду ставить точку – либо мы вселяемся в этот дом, либо забываем о нем и продолжаем поиски.

Позже напишу, расскажу. А пока - гармонии вам с собой и миром, и для настроения – вчерашний закат в Арамболе.

Аренда дома в Арамболе


Продолжение (http://ayrat-galiullin.livejournal.com/44738.html)

Аренда дома в Арамболе

С утра я опять поехал в Arcan-bar и слегка подушил Уильяма. Наконец он назвал "ласт прайс", самую последнюю цену - 18 тысяч рупий в месяц. Для интересующихся - это примерно 12 тыс. рублей.

К этой цифре я уже был готов, и она меня устраивала. Но для вида ушел в глубокое раздумье. Лицом отразил всю гамму чувств и переживаний, что-то посчитал на пальцах, и, глядя вдаль, пошевелил губами. Уильям следил за мной с нескрываемой тревогой. В процессе раздумий я отжал у него еще один стол (пригодится для веранды) и всякую бытовую мелочь.

Вдоволь наигравшись, я сказал - Окей, Уильям, ты победил! - и мы ударили по рукам. Довольные друг другом.

Уже переехали. Вот оно, наше новое пристанище:

Аренда дома в Арамболе

Аренда дома в Арамболе

Аренда дома в Арамболе

Аренда дома в Арамболе

Аренда дома в Арамболе

Аренда дома в Арамболе

практическая информация
О доме: На этаже: гостиная и 2 спальни. По местным меркам жилище неплохое.
Аренда осуществлялась на два с половиной месяца.
« Отредактировано: 07 Март 2011, 21:55:52 от Roman »


Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 16:42:22
Так а людей то мало нынче правда на Арамболе?






Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 16:44:06
Видимо, да. Человек там не в первый раз.

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #3 : 21 Декабрь 2010, 21:27:03
да, мало было. но сейчас начинают прибывать туристы

Оффлайн इलोना

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 10
  • Moscow
Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 14:17:46
Roman, респект и уважуха )))) Превосходный дом! Я тоже в такой хочу ;)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 28 Декабрь 2010, 15:01:12
Ilona, это не мое) Автор - арендатор указан в самом начале.

Оффлайн इलोना

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 10
  • Moscow
Ответ #6 : 28 Декабрь 2010, 15:59:00
Roman, а все равно здорово ))

Оффлайн niceweb

  • goan
  • Сообщений: 161
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 15 Ноябрь 2011, 17:17:21
Классное жилье! =))

Оффлайн Magic_G

  • goa dreamer
  • Сообщений: 75
  • Респектов: 6
  • :)
Ответ #8 : 13 Октябрь 2013, 01:16:56
 Хм.. мы сейчас, в этом самом доме, живем)) Оплата теперь 25 за весь сезон, сразу. Но дом, хорош. Спасибо, Айрату!

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #9 : 13 Октябрь 2013, 01:32:34
Magic_G, учитывая как изменился курс с 10 года- нормуль! Приятного отдыха!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: жилье, гестхаусы, дома, гестхаусы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа