Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Деньги. Что брать и как хранить в поездке. Наличные, банковские карты

Просмотров темы: 359498

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 25 Октябрь 2007, 22:13:51
В чем и как хранить деньги в поездке

Денежной единицей в Индии является индийская рупия, обозначается как
или Rs. В 1 рупии 100 пайсов. В последнее рупия время является достаточно устойчивой валютой. Практически все расчеты в Индии ведутся именно в национальной валюте (оплата долларами и евро не распространена).



График курса доллара к рупии за прошедшие 30 дней


Калькулятор и свежий курс валют: ogoa.ru/exchange/

Ориентировочный курс обмена также можно смотреть в конверторе валют google:
курс 1 доллара в индийских рупиях
курс 1 евро в индийских рупиях
1000 индийских рупий в долларах
1000 индийских рупий в евро




Наличные деньги или банковские карты?

Все расчеты в Гоа и Индии производятся индийскими рупиями. Другие валюты не в ходу, и если у вас будут доллары или евро, то их в некоторых местах, конечно, возьмут в качестве оплаты, но как правило, по плохому курсу. Поэтому, деньги лучше меняться на рупии.



Полезное:
- Пояснения по обмену валюты в сезоне 2014-2015 в связи с курсом рубля и доллара


Наличные

В случае Гоа, это наиболее универсальный, удобный, и выгодный формат использования денег. Однако, что логично, наименее безопасный.

Официальная валюта Индии - индийская рупия. Практически все расчеты происходят именно в ней.
Брать с собой в Гоа лучше всего доллары. Евро тоже вполне подойдут. И доллары и евро меняют везде, но Евро чуть менее выгодно по курсу в среднем. Места, где можно обменять российские рубли на рупии, найти можно, однако, курс будет крайне плохой. То есть, рубли с собой брать не следует. Только доллары или евро.
Хороший вариант – брать с собой небольшую сумму наличных долларов или евро и банковскую карту.

Нюанс: во многих индийских обменниках не любят мелкие долларовые купюры (20 и меньше), и иногда меняют их только по заниженному курсу.

По прилёту в Гоа учтите, что в аэропорту, курс обычно сильно занижен, поэтому не меняйте сразу крупные суммы, а лучше, не меняйте там деньги вообще.

- Обмен валюты в Гоа

Банковские карты

Количество банкоматов в Гоа постоянно увеличивается, и в настоящий момент брать деньги на карточке уже вполне удобно. Это на 1-2% менее выгодно, чем наличные (если не принимать в расчет колебания курсов валют, которые вполне могут сделать так, что карточка будет выгоднее), однако, намного безопаснее в плане сохранности.

Деньги с пластиковых карточек лучше всего обналичивать в банкоматах, и снимать за раз максимально возможную сумму, в большинстве банкоматов это 10000 рупий. Причина в том, что во-первых в банках с вас снимают 1% от суммы (+ комиссия вашего банка в России), а в обменниках валюты от 2 до 5%. В банкоматах же с вас снимают всего в сумме 1-1,5% (комиссия вашего банка). К тому же операция по обналичке денег в разных пунктах занимает от 10 минут против одной минуты в банкомате.

Так же учтите, что в большинстве случаев ваш банк в России считает рупии к доллару или к евро по своему внутреннему курсу отличному от того, что вы видите на информационном табло банка.

Банки в основном работают только в будние дни с 9 до 17 часов, пункты обмена валют - с 9 до 22 ежедневно. Банкоматы - некоторые круглосуточно, некоторые нет.

При поездке в Гоа, и тем более, по Индии, рекомендуется иметь с собой 2-3 банковских карты. Одного, либо разных банков. Хранить их лучше отдельно друг от друга. Если какая-то карточка заблокируется или потеряется, вы не останетесь без денег.

- Банковские карты в Гоа
- Банкоматы в Гоа

Дорожные чеки и денежные переводы

В Гоа практически в любом обменном пункте имеется возможность получить денежные переводы по Western Union или реже - MoneyGramm. Стоит отметить, что работают они только «на приём»: вам могут прислать деньги в Индию, а вы отправить их за пределы таковой не можете.

- Перевод денег в Индию



смотрите также темы:
- Обмен валюты в Гоа
- Сохранность вещей в Гоа - важное о сохранности денег и вещей в Индии.
- Банковские карты в Гоа
- Банкоматы в Гоа
- Бюджет поездки - сколько денег с собой брать.
- Гоа в одиночку, бюджет
- Цены в Гоа (реал прайс:) Что сколько стоит
- MRP - maximum retail price - максимальная розничная цена на товары
- Как торговаться в Гоа и Индии
« Отредактировано: 07 Сентябрь 2015, 17:58:43 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 28 Ноябрь 2007, 13:01:52
выдержки из ветки: http://community.livejournal.com/ru_goa/394254.html

В чем и как хранить финансы при поездке в Индию?

psyside wrote:
Nov. 6th, 2007 11:13 am (UTC)

Чтобы поменьше головной боли - возьмите карточку Ситибанка. В более-менее вменяемом городе в Индии всегда можно по Лонелипланет найти отделения, где можно снимать деньги без процентов. Или на сайте там где-то у них были все банкоматы по всему миру - в Индии навалом.
Вот некоторые адреса банкоматов родных Ситибанка, где можно бесплатно (т.е. без комиссии) снять деньги: mapsofindia.com/citibank/atm/index.html

Не надо открывать кредитную карту, просто скажите, что хотите открыть счет и на этот счет сделать дебетовую карточку - через неделю у вас будет карта на руках без всяких справок и прочей ерунды.

p.s. Если сделаете сити, то когда будете уезжать поинтересуйтесь какой счет у вас основной - надо чтоб был или долларовый или в евро, а рублевый счет вторым. Это можно самому перевести с сайта, но не суть, смысл в том, что если основной счет в рублях, то банкомат скажет, что денег нет, даже если на карточке будут несметные тыщи бакинских комиссаров.

Про подводные камни ничего не могу сказать, я за всё время обслуживания у них пока ничего не словил отрицательного. Вот если Вы потратите свои денежки положенные здесь в Индии, то уверяю, что вам позвонят и обязательно предложат реально открыть кредитку на лимит, который они там себе сами посчитают. У них это вроде как поощряется, если ты по миру носишься с их картой. Ну плюс там еще всякие мелочи приятные. Там на сайте у них всё расписано нормально. Да, и не забывайте все же, что это Ситигрупп, а не русский стандарт:)

Кстати, если вдруг карта потеряется - блокируете её по телефону или по интернету сами, заказываете новую и Вам в Индии её сделают. Правда, придется доехать до их ближайшего офиса.

blow_ok_horn wrote:
Nov. 8th, 2007 07:07 am (UTC)

Исходя из моего непрерывного трёхлетнего опыта путешествий и жизни в разных азиатских странах:

1. Единственный надёжный вариант хранения налички - мани-белт, тонкий такой кошелёк с поясом, который надевается на пояс ПОД одежду (штаны, шорты или юбку). В нём хранить паспорт, билеты, карточки и наличку. Правда толстая почка долларов будет выделяться, хотя нормально влезает и выглядит пачка до $5000 (если сотенными). Ксивники, которые надеваются на шею, напоясные сумки, и т.д - срезаются, крадутся или отнимаются в течении нескольких секунд, тем более, что нося их, вы всем окружающим показываете где у вас лежит самое ценное. Носить мани-белт лучше всё время на себе. Я обычно во время трипов снимаю его только когда сплю или душ принимаю:) Можно забить, но если сопрут всё самое ценное - будет грустно. Хорошие мани-белты делает Tatonka или McKinly. Есть во всех магазинах тур. снаряжения.

2. Карточка - Visa или MаsterCard. Завести можно в любом банке. При съёме денег берут комиссию, не очень большую, но всё-таки. В Индии банкоматы есть в крупных городах, в глубинке редко.

3. Тревел чеки Американ Экспресс. Сам никогда не пользовался, но люди говорят удобно. В отличии от карточки, если утратишь чеки можно их восстановить находясь в стране, не надо в Россию ехать. За обналичивание берут небольшую комиссию.

Обычно, опытные люди возят всю сумму, разделённой на три части: наличкой, на карточке и в чеках. В принципе, в Индии налички и карточки хватит.
« Отредактировано: 11 Апрель 2011, 16:49:27 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 27 Октябрь 2008, 20:06:20
Вопрос: У кого какая карточка и какого банка, чтобы не было проблем снять денежки в Гоа и в Индии вообще?


max_lyubimov wrote: Oct. 23rd, 2008 04:34 pm (UTC)
При обналичивании в Индии рублёвой дебетовой MasterCard Сбербанка удерживали 8%, а с мультивалютной кредитки Visa Citibank с меня срезали вовсе 11%!
Невероятно мучался в первую полугодичную поездку. Эту ошибку я больше никогда не повторю. Только кэш, менять только в Дели или Мумбае.


mail007 wrote: Oct. 24th, 2008 06:41 am (UTC)
Два года использовал мультивалютную визу электрон от ВТБ24. В среднем потери 1%, как и декларировалось при определённой дисциплине (снимать в рупиях не менее эквивалента 300$ за раз, только через банкоматы). И никакого гемора с кэшем и обменниками:) Да и брать бабло на полгода вперёд как-то не с руки :)


kramskoy wrote: Oct. 25th, 2008 08:47 am (UTC) http://community.livejournal.com/ru_goa/697430.html
Обопрусь на личный опыт. Конечно же, на всякий случай, у меня есть карточки из группы так называемых признанных лидеров на момент (ситибанк, райфайзен), но локальные российские карты (в частности, например, мастеркард Альфа-Банк) позволяют мне получить наилучшие условия обслуживания меня, как клиента. И нигде, от Коста-Рики и Кубы, до Китая и Индии я пока не испытывал серьёзных трудностей с получением именно этих выгод. Наверное сейчас можно сказать, что эти трудности у меня впереди. Пока их не возникает.


4ka_4ko_4ku wrote: Sep. 15th, 2008 09:35 am (UTC)
у меня VISA Classic, банк ВТБ24. проблем с ней не было вообще.


nevezu_ha wrote: Sep. 15th, 2008 10:04 am (UTC)
Visa electron. Уралсиб проблем не было.


a_sid wrote: Sep. 15th, 2008 12:25 pm (UTC)
Газпромбанк, VISA. Траблов не было вообще.


jeer wrote: Sep. 17th, 2008 07:40 pm (UTC)
У меня была сбербанковская маэстро. Проблем не было.


chicchan145 wrote: Sep. 22nd, 2008 11:27 pm (UTC)
visa Альфа Банк и Банк Москвы — проблем не было.


snorter wrote: Sep. 16th, 2008 10:31 am (UTC)
raifazen viza electron. Все работает.


kuziania wrote: Jan. 14th, 2010 06:00 pm (local)
В Гоа не так много банкоматов, а мест, где принимают карты к оплате, и того меньше. Советую взять с собой 500-700 долларов, которые спокойно поменять на рупии в любом обменнике. Этих денег на первое время вам хватит с лихвой. По сабжу - с райффайзенбанком проблем не было вообще никаких.


snp wrote: Jan. 14th, 2010 07:06 pm (local)
Со сбером нормально было, хотя я её использовал 1-2 раза всего лишь.С ВТБ24 нормально, но они гады, за каждую транзакцию снимают теперь $7 (по-моему, дополнительно к стандартным комиссиям)

В сбербанк надо перед отъездом позвонить и спросить, есть ли блокировка на карточке по странам. Если она поставлена, то при использовании карты в «неправильной> стране, её заблокируют, что за границей очень неприятно. У меня, правда, блокировка не стояла изначально.

Проблемы бывают, скорее, не с карточками, а сбанками местными :) Например, в Лехе я не смог снять деньги в банкомате вообще (снял у специального чувака, который меняет валюту и снимает кэш с карт). В Манали смог снять только через банкомат India State Bank. В других местах было попроще.

Как я убедился, проще и надёжнее всего снимать через людей с ручными терминалами (в турагентствах или там где обменивают валюту), хотя они берут себе процент с суммы.

Ещё советую иметь не одну карту, а 2-3, разных банков, на случай потери или непредвиденной блокировки.


amber_n_sand wrote: Jan. 14th, 2010 07:53 pm (local)
У людей с ручными терминалами снимать небезопасно, лучше банкомат.


snp wrote: Jan. 14th, 2010 08:01 pm (local)
Ну а что делать, если банкомат только один, да и тот не даёт денег? Выбора нет. В Лехе как раз такое было. Либо ехать до банкомата далеко (в Гоа). По крайней мере, прокатывают карту при тебе (один раз) и дают чек расписаться. Вероятность, что терминал непростой и запомнил данные карты мала.

Чтобы перестраховаться, я сделал себе две карты ВТБ24 и через интернет-банк клал на них деньги с текущего счёта понемногу при необходимости.


amber_n_sand wrote: Jan. 14th, 2010 07:51 pm (local)
Альфа хорошо. И комиссия небольшая, учитывая, что счет рублевый, то есть при снятии происходит двойной обмен.
А вообще находите топ-10 российских банков и любой подойдет.


Вопрос: Чью дебетовую карточку лучше сделать, чтобы путешествовать полгода? Выбираю между райффайзен и ситибанк.
Деньги будут перечислять мне на счет из РФ. Соответственно, нужно без проблем их снимать, а также, иметь возможность узнавать об операциях через веб-интерфейс.

memka wrote:
Oct. 1st, 2008 02:32 pm (UTC)

У ситибанка столько г*вна намешано мелким шрифтом, которое потом всплывает, что я однозначно за Райффайзен. Никаких проблем с оплатой!

kapibarra wrote:
Oct. 1st, 2008 02:34 pm (UTC)

Я за раффайзен, так как с ситибанком у знакомых были неприятные инциденты.

mihary wrote:
Oct. 1st, 2008 02:58 pm (UTC)

А я вот между раффайзеном и сити остановилась все таки на сити! Потому что:
1) мне надо было срочно, а в раффайзене мне эту срочность обеспечить не хотели.
2) плюс у них какие то проблемы при выдаче дебетовых карт студентам (для меня это было актуально)
А вот с ситибанком вообще проблем не было - деньги мне свободно из москвы перечисляли и снимались без проблем. Отчеты приходили либо на смс, либо на почту

astock wrote:
Oct. 2nd, 2008 07:03 am (UTC)

Пользуюсь услугами Юникредит банка. Открыл текущий и карточный счета.
Я здесь. Карта в Гоа. Когда надо - перевожу деньги с текущего счета на карточный через электронную систему. И там его снимают. Комиссия 1%. Пока доволен.

illaya wrote:
Oct. 3rd, 2008 05:20 pm (UTC)

СИТИ. говорю как человек проживший в Азии с карточкой Раффайзена 3 года:) Вообще, Райфайзен лучше однозначно, но для разных регионов по миру возможны вариации, в Москве - одно, в Азии - другое. Если есть время, залезьте на форум bankir.ru и спросите там - получите более квалифицированный, аргументированный ответ.
И насколько я знаю, у райффайзена есть возможность пополнения дебетовой карты через интернет-банк, а у сити такая возможность предусмотрена только для кредиток.


Вопрос: Можно ли туристу (например, с 6 месячной туристической визой) открыть банковский счет в индийском банке?

ezh108 wrote:
Sep. 9th, 2008 08:42 am (UTC)

в некоторых банках можно, например centurion bank of punjab но для иностранцев ряд условий - например должно обязательно лежать 200 баксов на счете как минимум, плюс для открытия счета вам нужно подтверждение места проживания - типа справки что вы арендуетие жилье по какому-то адресу в Индии. Причем все документы по счету вам придут обычной почтой по этому адресу - на руки в банке они их не дадут. и еще это зависит от ленности и тормознутости сотрудников отдела - где много белых (например Гоа ) это сделать проще.
Для получения справки вам нужно с хозяином подъехать к нотариусу и бумагу сделать. Естественно реально вы можете ничего не снимать, но денег какую-то сумму хозяин понятное дело за услугу захочет. Плюс вы должны ему более менее доверять, так как именно к нему в руки где-то через 10 дней после открытия счета придет конверт с вашей пластиковой картой и пин кодом.
« Отредактировано: 14 Январь 2010, 20:55:23 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 14 Сентябрь 2009, 21:09:24
Трансляция очередной полезной информации из ру_гоа. http://community.livejournal.com/ru_goa/1070700.html

Вопрос: Собираюсь поехать на сезон. Озадачился открытием банковского счёта.
- В какой валюте лучше делать счёт, чтобы меньше терять на конвертации? Рубли, рупии, доллары, евро?
- В каком банке лучше оформить карту? Российском или индийском?


oleg_marusya wrote:
Sep. 14th, 2009 01:41 pm (UTC)

Примерно год назад вызванивал ICICI в Москве...как выяснилось, это не индийский банк, а чисто российское изобретение по каким то сложным схемам обмена брендами и т.п. Как мне пояснили, карточки российского банка ICICI вообще в индии в банкоматах не принимаются.. может за год что-то и поменялось.

В любом случае ищи банки с интернет-банкингом, т.к. в Индии любят списывать больше чем снял кеша... удобный в этом случае альфа-банк с валютными счетами.
Так как бывают случаи, вставляешь карту, набираешь пин, а банкомат тебе чек пустой и без денег...типа с отпиской бэд транзакшн. А заходишь в инет-клиента и смотришь как у тебя списано ровно столько кеши, сколько ты просил у банкомета.. вот чем раньше ты это заметишь, тем быстрее сможешь начать шевелиться..звонить, ездить, писать, доказывать.. Случаи конечно единичные, но на своем опыте и пишу)

tryptamine wrote:
Sep. 14th, 2009 08:50 pm (UTC)

А меня вот ни разу такого не было, ни в Индии, ни где то еще, да и не слышал от знакомых.
В Непале было в 2007 году - банкомат раза 4 не выдавал деньги (снял в другом), оправдываясь, что что-то там не прошло. По выписке потом выяснилось, что было 4 снятия и 4 возврата (с комиссией и конверсией за каждую операцию =( ну да поздняк было метаться)
А насчет оперативного информирования (если все же что-то не то, или что похуже, с банкоматом) - смс-банкинг имхо практичнее. Смс-ка она и в Индии сразу придет, и у многих уже эта услуга бесплатно.

lh1 wrote:
Sep. 14th, 2009 02:17 pm (UTC)

Я поступил следующим образом:
Открыл в Райффайзене СКС с валютной Visa Classic (в долларах, но можно и евро, главное не рубли, тогда не будет двойной конвертации. К этому же СКС выпустил дополнительную MasterCard. Далее схема была следующая - основной пул денег лежал на текущем счете, с которого с помощью интернет банкинга переводилась на Визу бабло по мере необходимости. MasterCard выполнял роль запасной карты на случай если Виза будет сломана/утеряна/украдена.
Наличные снимал в банкоматах ICICI банка и комиссия составляла 5 долларов за одно снятие, что в принципе не так уж и много (я снимал обычно по 10К рупий ~ 200 грин)

В целом связка текущий счет+интернет банкинг+Visa Classic оказалась жизнеспособной, единственное но. Уязвимое место этой схемы - это местные интернет кафе, которые просто кишат троянами и прочей киберзаразой, потому использование систем с ключами предпочтительней. А еще лучше иметь свой доступ в инет.

За все банки говорить не буду, большая часть банков старается использовать одну валюту, например, доллары для конвертации - так проще, так как с долларом почти любая валюта торгуется. Хотя может я заблуждаюсь - нужно посмотреть торгуется ли рубль с рупией напрямую, или же курс рубля к рупии рассчитывается также исходя из долларового эквивалента.

Классика и Голд обычно не открывается для текущих счетов, под них открывается СКС - специальные карточные счета. Для текущего счета можно открыть только Visa Electron (кстати с нее тоже все отлично снимается). А зачем ложить всю сумму на карточку? А если потеряете? Зачем складывать все яйца в одну корзину. К тому же без карты с СКС деньги можно вывести довольно сложно, проще перевыпустить утерянную карту. Плюс Классика удобна тем, что позволяет покупать билеты на паровозы и самолеты через интернет)

Конвертация по-моему происходила по курсу Раййфа, а не ICICI, последний получал от меня лишь 5-ку за пользование банкоматом. Опять же могу заблуждаться, нужно поднять выписки. А в целом комиссия зависит от банка.

goa_anka wrote:
Sep. 14th, 2009 04:23 pm (UTC)

Так, ну тут вроде уже все всё правильно написали :-)
Скажу про себя всё же :-)
Действительно, я тоже знаю, что московский ICICI, это не индийский, такие же проценты по съёму.
У меня карта Альфа Банка, могу пользоваться интернет банкингом, но там теперь дополнительная проверка при входе на свою странцу, вам высылают временный пароль на московский сотовый номер смской, т.ч. берите с собой симку с номером, который укажите в банке, а так же обязательно помните проверочное слово.
Категорически не советую делать карту в Сити Банке, они обожают блокировать карту при каждом удобном случае, т.к. схема защиты у них нереальная.
Рубли превращаются в рупии через доллар. Выгоднее купить в Москве по хорошему курсу на все деньги доллары или евро и положить на валютный счет.
Но рекомендую привезти часть денег наличными, например, которые вам 100% понадобиться потратить в первое время (аренда всего и т.п.). В обменниках курс выше чем в банкоматах и проценты не берут.

tryptamine wrote:
Sep. 14th, 2009 09:05 pm (UTC)

Вообще то говоря, важно - какого банка карта

Конверсия из рублей, действительно, делается обычно в два шага:

1) рубли в доллары, по курсу банка-эмитента карты (обычно опубликован на сайте, но бывают случаи и хуже)
2) доллары в рупию, по курсу VISA или MasterCard, который примерно средний между покупкой и продажей. Плюс, возможная комиссия банка-эмитента на подобную транзакцию, у многих она нулевая, но бывает и до 3%, часто у банков, которые известны в народе разводками и поборами, и иногда "вшитая" в курс, так что вы и ничего не увидите без калькулятора.

Разница между долларовой и рублевой картой - то, что по долларовой первая конверсия производится при размещении средств, а не платеже. Т.е. часто (но не всегда) рублей за рупию выйдет одинаковая. Евровая работает же, но через евро (рублевые MasterCard иногда тоже, узнавайте в банке), плюс иногда (напр. Сбер) евро конвертируется в третью валюту через доллар (= потеря на разнице покупка/продажа евро).

Преимущество у валютной карты, тем не менее, есть - если рубль грохнется, денег вы не лишитесь. :)

А недостаток - в России ее использовать невыгодно, будет конверсия в бакс/евро и обратно. Впрочем, никто не мешает иметь несколько карт (у меня аж 5, из них "абонентку" плачу только за 3, при том что электронная лишь одна и та платная долларовая Maestro Сбербанка (лично мой выбор для снятия налички за рубежом, вкупе с рублевой Visa Gold Аэрофлот по льготному тарифу для покупок и миль, и на случай, если вдруг Маэстро где не сработает, а нал будет нужен).

вдогонку
- индийские банки валидных в Индии карт в России не выпускают, как уже написали

- друзья хотели рискнуть связаться с Ситибанком, благо у того банкоматы в Индии есть и вроде как даже без комиссии... после того, как узнали, что в месяц 250 рублей (и еще курс кто знает знает какой у Сити, экономия с ними может боком выйти), задумались и забили

- по своему опыту в ЮВА и Индии могу порекомендовать: Сбер (МастерКард и Маэстро на 0.65% выгоднее Визы, см. тарифы), Авангард (ввели недавно по дебетовкам 0.75% за валютные операции, но улучшили курс, примерно на уровне Визы сбера), Собинбанк (тоже неплохо и лучшие на рынке 2% при снятии в кредит (овердрафт))

goafirsttimer wrote:
Sep. 15th, 2009 11:06 am (UTC)

Вопрос: А что скажете про Райффайзен и Альфабанк?
Сбербанк меня смущает постоянными очередями и невысоким уровнем сервиса.


tryptamine wrote:
Sep. 16th, 2009 11:20 am (UTC)

Альфу смотрел - банально дорого, хотя народ хорошо отзывается.
Про Райффайзен "вживую" отзывов не слышал, в инете пишут не совсем лестное, типа сам банк хороший, а в России из него сделали "как всегда".

Вообще, если не смотрели - есть "народный рейтинг" - http://banki.ru . Сбер там да, хают, а вот Авангард стабильно №1, и имхо не случайно.

Про Сбер - да, в сервисе есть элемент "совковости", операционисты бывают те еще, во многих бывают очереди... Именно что бывают, как повезет - в "моем" отделении персонал ну совковый малость да, но адекватен, меня даже помнят (после того, как в ноябре на день опоздали с выдачей страхового полиса, а уехал до июля =), да и очередь у нужных окошек обычно 1-2 человека.

Кстати, у Сбера есть еще банкоматы с функцией внесения наличных, посмотрите - если у вас рядом такой, в отделение соваться почти не надо.

Преимущества у них тоже есть:
- Хороший курс $ (в случае с рупиями и т.п. важен именно он)
- Четкие и честные тарифы по конверсиям валюты по картам (см. сайт)
- Шансы "лопнуть" - меньше некуда
- Когда в России - банкоматов полно, причем не только в Москве
- Безопасность. Первыми ввели Verified by Visa/MC Secure code, сейчас уже и по СМС можно пароли получать (раньше был гемор с чеками, которые печатаются только в банкомате)
- Отличная фича, не знаю есть ли у кого еще (напишите, если кто знает) - "особый режим" карты. Звоните (хоть из Индии) и говорите "откройте мне плиз Непал с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ, Таиланд с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ, и еще Швейцарию на один день ХХ.ХХ". Так и сделают, и карта будет работать только в этих странах и только в указанные даты, через 10 минут после звонка.
- Страховка путешествующих на год, точнее на первые 90 дней, если надолго едете, за 7 евро - халява!!! За последующие 106 дней я отдал в Росно 57 долларов. В Авангарде есть аналогичная услуга, правда за 12, но тоже дешево. У Альфы по-моему тоже есть.

Из минусов главный имхо - нет нормального инет-банка. Мобильный банк есть, тем не менее, смс-ки приходят в любой стране.

В общем - сам удивляюсь, но Сбером в основном доволен. Завел 2 года назад Визу классик-Аэрофлотиз за миль, через год перешел на Голд-аэрофлот (голд по тарифу Льготный был на 120 р дороже классика с СМС информированием, а миль в полтора раза больше), в этом году заказал Маэстро долларовую - специально для снятия наличности, как уже писал. Большая часть денег, как уеду, явно пойдет через эти 2 карты (я и зарплату договорился чтобы клали на голд). Остальные так, резервные.

Но, замечу, почитаете отзывы про сбер на банки.ру - негатива там полно, причем и оправданного; фактически, Сбер в самом низу.

Может, мне просто повезло с отделением :) и, в отличие от большинства клиентов, важны фишки типа страховок, списка стран и чуть лучшего курса бакса по карте (хотя тут, думаю, они тоже многим интересны).

liomny wrote:
Sep. 16th, 2009 06:32 pm (UTC)

Инет банк у сбера сильно кривоват, да. Но тем не менее, основные функции вполне работают. Например, перевод денег с текущего счета на счет пластиковой карты. Полезно, чтобы была возможность ограничить сумму доступных с карты денег.
А что именно в Альфа-банке дорого по сравнению с тем же Сбербанком?

tryptamine wrote:
Sep. 17th, 2009 11:36 am (UTC)

посмотрел - теперь стало лучше (и даже лучше, чем многие известные банки), но с ходу бросилось:

1) обслуживание Альфы с Аэрофлот бонусом - "Он лайф" 1307 руб. в год, "Класс" - 1548 руб. в год, не многовато ли? при том что Альфа-чек еще 714? (столько же за Альфа-мобайл не учитываю, хотя если карта единственная - некоторых функций без него может не хватать)
У меня голд льготный, пусть со второго года но 1500 и Мобильный банк (примитивнее, но главное выписка) бесплатно. И полторы мили за 30 руб. Классик + МБ почти на четверть дешевле, но только одна миля (почему и перешел на голд, 300 рублей разницы окупаются в разы).
Да даже МС стандарт Альфы, без АФ бонуса и без СМС, выходит заметно дороже Сберовского аналога.

2) 1.5% за снятие - многовато, все же обычно сейчас 1%. Вроде мелочь, а с каждых 100 тыс. по 500 рублей.

Курс доллара, однако, нормальный (если нет скрытых комиссий за конверсию во что-то третье, как в некоторых банках).

goafirsttimer wrote:
Sep. 15th, 2009 12:12 pm (UTC)

Вот позвонил сейчас в ICICI. Подтвердили, что банки разные, и в гоанском отделении московский счёт мне не обслужат.
Но со снятием наличных в банкомате, мол, не должно быть проблем ни в одной стране мира; в том числе в Индии будут работать в любом банкомате.
И комиссия будет нулевой (только процент Визы за конвертацию RUB-USD-RUP, но это уж с любой картой).
Или мы друг друга не поняли?
Также сказали, что открывают только рублёвые счета - вот это явный минус.

tryptamine wrote:
Sep. 16th, 2009 10:44 am (UTC)

Со снятием наличных проблем и правда не должно возникнуть... по любой нормальной MasterCard или Visa

Вы спросили их именно: "будет ли взиматься комиссия в банкомате индийского ICICI за снятие наличных с карты ICICI российского?" и они сказали "нет"?

Если да, и условия (обслуживание, курс $, комиссия за снятие в "чужих" банкоматах) нормальные, есть смысл попробовать. Иначе, могли просто не понять друг друга, да и банальная некомпетентность случается.

"По курсу визы из рубля в рупию" - звучит странно, во всех банках говорят, что им при операции в любой валюте, кроме валюты карты, приходит сумма в валюте платежной системы (доллар/евро), а они ее по своему курсу конвертируют в рубль, если надо.

И потом, большую часть комиссии за снятие нала банк платит Vise/MC за то, что они осуществляют транзакцию между банками, потому и бесплатно обычно в своих банкоматах. С покупками история другая - там платит продавец.

Если индийский и российский ICICI напрямую не связаны, а фраза о конверсии через Визу это подразумевает - то кто же платит последней transaction fee?
« Отредактировано: 30 Сентябрь 2009, 00:04:27 от Roman »

Оффлайн Electra

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 21 Декабрь 2009, 14:15:41
Наличку, помимо трусов, как еще хранить оптимальнее?

Оффлайн kolomnatt

  • goa dreamer
  • Сообщений: 96
  • Респектов: 11
  • Baga
  • Нет безвыходных ситуаций (Камасутра)
Ответ #5 : 21 Декабрь 2009, 15:24:02
Нуууу помимо трусов можно еще в кошельке ;D

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 21 Декабрь 2009, 17:01:17
Наличку, помимо трусов, как еще хранить оптимальнее?

Для перемещений только по Гоа, трусы и прочие прибамбасы не сильно актуальны. Можно спокойно носить в кармане, или рюкзаке. Хотя большие суммы, конечно, лучше ныкать понадежнее:)

Оффлайн Electra

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 21 Декабрь 2009, 17:13:48
Наличку, помимо трусов, как еще хранить оптимальнее?
Для перемещений только по Гоа, трусы и прочие прибамбасы не сильно актуальны. Можно спокойно носить в кармане, или рюкзаке. Хотя большие суммы, конечно, лучше ныкать понадежнее:)
а если постоянно в море, то где их лучше оставить?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 21 Декабрь 2009, 18:33:37
Electra, в этом случае не брать с собой больше, чем жалко, потерять если что.
Остальное хранить в гесте, в вещах или в сейфе. Или на пластиковой карточке.

Оффлайн Electra

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 0
Ответ #9 : 21 Декабрь 2009, 23:44:15
Electra, в этом случае не брать с собой больше, чем жалко, потерять если что.
Остальное хранить в гесте, в вещах или в сейфе. Или на пластиковой карточке.

а в сейфе опасно, воруют вроде из них на гоа...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: деньги, банки, банкоматы, пластиковые карты, дорожные чеки, обмен валюты, Альфабанк, Райфайзен, Сбербанк, ВТБ
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа