Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийцы

Просмотров темы: 20638

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 10 Октябрь 2009, 21:59:21
Индийцы

Вопросы о местных жителях, менталитету, и культуре Индии, и Гоа.


Дополнительно смотрите:
- Темы с меткой "Местные жители, традиции"
- Что вам нравится, а возможно и не нравится в местном населении?
- Индийские зарисовки
« Отредактировано: 23 Ноябрь 2010, 14:47:30 от Roman »


Оффлайн Ady

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 17 Октябрь 2009, 19:02:56
а правду говорят что в индии местные житель вороватыи и всегда обмануть хотят?

еще такой вопросик
мы просто в восторги от индонезии, и от бали в частности, там очень открытые и позитивные люди, и днем и ночью не страшно:)
а в индии не опасно так вот кататься, как там "бандитизмом" :) ?
« Отредактировано: 23 Ноябрь 2010, 14:48:00 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 17 Октябрь 2009, 19:42:06
Говорить и предполагать, что все местные жители хотят обмануть или обворовать - это довольно некорректно и неуважительно. Тем более, что большинство из них не такие.

В Индонезии сам еще не был, но по впечатлениям тех кто был и там, и в Индии - люди в Индонезии примерно такие же, как и в Индии, то есть позитивные и открытые. В общем плане конечно.
Точно также в Индии не распространено какое-либо насилие.
Вобщем, в России намного опаснее:)

Насчет обмана - да, естественно много где могут обмануть. Турист часто рассматривается в виде ходячего банкомата, к которому нужно приложить какие-либо, в том числе иногда нечестные действия, чтобы извлечь оттуда немного денег) Но такое не только в Индии, а практически во всех местах, где развит туризм.

Оффлайн Ady

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 17 Октябрь 2009, 20:02:06
спасибо что так быстро и развернуто отвечаете ;)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 12:18:01
Попалось сегодня, цитирую.
Пишет Светлана (sunny_dust), фотографии ее же http://sunny-dust.livejournal.com/310837.html



Индицы, индусы

В Индии я встречаю много вещей/ситуаций, которые не вкладываются в мое ограниченное мировосприятие. И если «естественное» поведение индусов (рыгать, пердеть, ходить в туалет у всех на виду) или то, что унитазы-раковины считаются отхожими местами и уборке не подлежат, ещё можно оправдать различием европейского и индийского воспитания. То есть такое, что едва ли укладывается в рамки здравого смысла. Например, печенье одной марки: упаковка 200 гр. стоит 20 рупий, упаковка 400 гр. – 55 рупий. Наценка за опт получается ))
Или ещё – на мобильный часто звонят со всякой рекламой, за это снимаются деньги со счета того, кто по глупости или недоразумению ответил на звонок.

Или вот мое любимое – индусы, работающие на ремонте дорог, строительстве. Одна лопата – рабочий инструмент двоих: к лопате привязана веревочка, один набирает землю, второй тянет за веревочку, потому что very hard work для одного. В это время остальная часть бригады в составе четырех человек наблюдает за первыми двумя. Есть ещё кирка, на одну кирку приходится две-три рабочих души. Но даже и эта деятельность прекращается, когда мимо проезжает машина или проходят туристы - все внимание сосредотачивается на движущемся объекте, десятки пар глаз пристально следят за передвижением, не моргнув ни разу от придорожной пыли.

Индицы, индусы

Большинство индусов, которые обычно вызывают раздражение, либо непроходимо тупые, либо жадные. Но надо отдать должное, они не злобные. И их жадность, как из анекдота про продавца петуха:

Мужик принес на базар продавать петуха. К нему подходит потенциальный покупатель, спрашивает цену.
- Пятьсот долларов, - отвечает мужик.
- А че так дофига?
- Да деньги нужны, понимаешь.
Так и индусы. Таксисты, предлагая вам подвезти километров 5-10 до станции «всего» за пятьсот рупий, скорее делают комплимент вашей состоятельности или неопытности.

Эта самая незлобность часто спасает в дороге. Известно, что главное в индийском транспорте – это тюнинг сигнала, а не тормозов, например, или коробки передач. И когда на встречку, обгоняя нескончаемую череду грузовиков и беспрерывно сигналя, выезжает автобус, то встречные машины съезжают на обочину и пропускают, даже не намереваясь «проучить наглеца», как сделало бы большинство наших водил.

И те две аварии, в которые мы попадали (мама, спокойствие! они были незначительными), разрешались мирно и быстро. Выезжая из большого города в сплошном потоке транспорта, наш автобус боком зацепил кого-то на мотоцикле. Люди вокруг тут же подняли упавшего, отряхнули одежду, засунули в карман вылетевший мобильный, деньги, посадили обратно за руль, и он поехал дальше. Кажется, парниша и сам не понял, когда и что произошло.

Тупость же в основном проявляется в том, что редкий индус скажет «не знаю», он может рассказать какие угодно свои предположения вокруг вопроса - что такого автобуса нет, что повернуть надо направо, а не налево, что ехать ещё три километра… Но все это тоже делается не из-за злого умысла намерено ввести вас в заблуждение. Скорее всего, они просто не могут сказать «не знаю», как японцы не могут сказать «нет» ))) Особенно, когда к ним обращается белая мадам с просьбой. Переспрашивать, точные ли это сведения или только его предположения, не очень вежливо, и элементарно можно остаться непонятой. Поэтому приходиться применять «правило трех» - если три разных человека подтверждают, то есть вероятность, что это правда. Но даже «правило трех» иногда дает сбой. И тогда вместо нужного города можно уехать автобусом в индийские прерии, где на белых туристов смотрят так, словно в автобусе сидят носороги, беседуют и курят трубку. Но при посадке все кивают – да-да, этот автобус едет в …хабад. Потом оказывается, что нужно где-то делать пересадку и ждать другой рейс. Вот такой вот direct bus.

А история про «три километра» стала для нас уже нарицательной. В прошлый приезд в Индию мы проехали на великах 20 км в поисках пляжа, каждый раз сопровождаемые инструкциями, что до него осталось three kilometers only. И когда я сейчас слышу «three kilometers only» (такое случается часто) моя внутренняя сущность делает стойку ушками – ага! так я вам и поверила! Вот такая вот трехкилометровая Индия ))
« Отредактировано: 24 Октябрь 2009, 12:22:09 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 22:05:45
Не мог пройти мимо поста anna_vesna (http://anna-vesna.livejournal.com/), копирую его сюда. Фотографии ее же. Очень позитивный взгляд, что очень радует:



Про хороших людей.
Относительно недавно в сообществе (прим.: ру_индия) был пост с вопросом, почему многие индийцы такие "недалёкие люди с которыми и пообщаться то не о чем". В посте было сказано гораздо резче... даже цитировать не хочу. Я, прочитав тот текст, была так ээ.. обескуражена, что не нашлась что там ответить. Отвечаю тут.

Так вот, это пополняемый пост из моего жж, где будут собраны хорошие люди, которые встречаются нам на нашем индийском пути. Я постепенно поняла, что места, которые мы посещаем, определяются и запоминаются мне не только красивыми видами и всем таким, а людьми, которых мы там встречаем и с которыми общаемся. Людьми.

Вот, например, эта милая парочка из Варкалы. Я, знаете, раньше очень стеснялась снимать людей, хоть и фотографии с местными людьми всегда считала самыми интересными. И вот тогда, иду, смотрю на них, сжимаю фотик в ручонках, а снять хочется, как они идут и радостно обнимаются, и стесняюсь - боюсь оскорбить воспитанное "европой" прайваси. Так вот, видят они меня, подскакивают ко мне и начинают объяснять: "Да не стесняйся ты, мы, индийцы, любим когда нас фотографируют, не боись, снимай! Давай мы тебе попозируем!" Попозировать, это, конечно, не всегда хорошо, но тогда я была очень рада и более-менее осмелела потом)

Индийцы, индусы

А вот тут мы гуляли по Кодайканалу . Я увидела зоо-магазин и метнулась туда в своей собако-тоске. Перефоткала и перетискала там всех, а рядом стоял серьёзный мущина и выбирал себе щенка. Я его опасалась, как он был суров. А потом, когда он уже выбрал, а я внимательно наблюдала за созданием ячейки собако-общества, мущина спросил: "Что, тоскуешь по своему псу?" - "Ага..." - ответила я. Тогда он дал мне потискать и сфотографировать своего и с таким же серьёзным лицом сказал: "Собаки - друзья..." и, поглаживая щена и помахал мне его лапой на прощанье.

Индийцы, индусы

А вот мой варкалинский йога-тичер. Васу. После каждого занятия его окружала толпа туристок в розовом и долго расспрашивала про технику выполнения асан и его личную жизнь. Однажды, он попросил меня задержаться после урока и, по-быстрому разобравшись с розовыми, сказал, что я могу приходить к нему не за установленные 250 рупий, а за "пожертвование, которое ты можешь себе позволить". "Почему?" - "Потому что ты хороший человек и тебе нужно заниматься йогой". Это, между прочим, было очень своевременно, таких денег на занятия больше не было. А учитель он замечательный, внимательный, неспешный и адекватный. Легко и непринуждённо преодолел мою боязнь перевёрнутых асан)) А его голос, произносящий "релакс-евери-парт-оф-ёр-баади" во врёмя шавасаны, я вспоминаю в минуты нервности)

Индийцы, индусы

А вот мой приветственный сикх. Он стоял на остановке в Касоле и ждал автобуса на Маникаран. Я сидела рядом на камушке и рассматривала его. Мы встретились глазами и он легко и с достоинством кивнул - поприветствовал меня. А потом, пока мы жили в Касоле я встретила его еще раз десять. Причем, обычно быстро проезжая мимо на байке. Причем, несколько раз не в самом посёлке, а в окрестностях. Каждый раз, он успевал посмотреть мне в глаза, улыбнуться и легко кивнуть в знак приветствия. Я даже не всегда успевала понять, что произошло.. Только потом осознавая, что это мой приветственный сикх.

Индийцы, индусы

Да и вообще, сикхи - это нечто особенное. Вот тут, мы еще давным-давно выбираем нам байк на делийском мото-рынке. Пришли в гараж к Мистеру Лали-сингху. Знаете, это царь. Каждое движение, каждое слово, взвешено, обдумано и идеально. С нами он говорил на безупречном неспешном английском. Он единственный из продавцов, которому мы бодро заявили "Мы хотим купить байк!", уточнил есть ли у нас международные права и опыт вождения мотоциклов и вообще поинтересовался кто мы и такие и вообще. В-общем, если вы хотите совершить идеальную покупку байка в Дели - вам к мистеру Лали-сингху.

Индийцы, индусы

А вот крутой расклад в Шринагаре. Водитель перегрузил свой маленький грузовичок и он плавно поднял передние колёса к небу) Что бы мы услышали в России? Правильно - мат-перемат, ругань, ор, суету и недовольства. Что мы слышим в Индии? Правильно, громкий, дружный смех. А когда Дэн еще и сделал шуточный вид, что, дескать, это он такой сильный что держит в таком раскоряченом положении грузовик, подперев переднее колесо, так вообще со всеми случилась истерика))

Индийцы, индусы

А вот касольный укурок, очень похожий на джими хендрикса. Пару раз я видела его валяющимся на дороге, а потом, однажды, когда я в приступе экзистенциальной тоски сидела на мосту, он подошел и уточнил что и как у меня. Ну, я конечно, не стала углубляться в дебри своих недовольств собой, но то, что кто-то тогда посидел рядом со мной и обратил внимание на мой страдальческий вид... Никогда, ни один человек ни в одной другой стране мира не подходил ко мне на улице, когда мне было плохо. Даже если я рыдала слезами. Ну да, потом он попросил пять рупий. Но у меня не было. Честно.

Индийцы, индусы

А вот кашмирская бабуля и её большая семья. В Пахальгаме мы заехали уж в какую-то совсем локальную часть деревни. Где нас и байк окружила целая стая детей, я слезла знакомится и ко мне пришла вот эта славная бабуля и стала молча улыбаясь демонстрировать мне всё свое семейство. Особенно громко и долго она звала свою дочь, маму этого стада детей, которая занималась в доме хозяйством. Та вышла, потирая руки, "что случилось??" - "у нас гости, поприветствуй!".

Индийцы, индусы

Индийцы, индусы

А вот там же, в Пахальгаме, во время нашей неспешной прогулки за нами по пятам следовала парочка вот таких пацанов. Подойти поболтать стеснялись - английского не знают, а поглазеть интересно. Но мы таки нашли общий язык. Дэн им говорил по-русски, они отвечали на местном наречии. Дополняли всё это богатым языком жестов. Вот тут, например, Дэн пытается выяснить, нет ли у ребят от кислющей барбарисовой воды, которую они пьют, поноса. Нету)

Индийцы, индусы

А вот милый дедок из Ле. Знаете, какая у него работа? Он за осликами присматривает) Почти не говорит по английски, но заботливо усадил нас в тенёк и очень старательно рассказывал как живётся осликам в ослином санатории)

Индийцы, индусы

А теперь про суровые выживания. Вот представьте, холод, ветер, снег, грязь, ужасная горная дорога вверх и мы зачем то по ней "едем". Достигнув вершины, мощного перевала Кхардунг-Ла , ведущего в долину Нубры, мы просто никакие. Нас трясёт от холода и усталости, маленькая кафешка наглухо закрыта, никого народу, мы не можем отогреться, у нас осталось треть бутылки воды, ставшей уже ледяной и горстка орешков. Трясущимися руками мы пытаемся делить этот запас.. И вот, открывается дверь железного сарая на вершине и из него нам машет рука в майке и шапке. Мы несёмся туда. И таааам начинается райска-жизнь. Военные, охраняющие вершину и следящие за погодой, варят нам молочный чай, открывают все имеющиеся у них сладости, сажают поближе к печке и подвергают нас настоящей индийской заботе. Мы расплываемся от тепла у удовольствия, щеки розовеют, руки снова шевелятся, ноги снова на месте. Можно ехать дальше)

Индийцы, индусы

А вот, посмотрите сюда. У нас очередная сложная дорога, мы преодолеваем каменистую реку. Видите, параллельно Дэну идут несколько мужиков? Они только что проехали на тачке этот участок, вон она, сзади стоит, и поняли, что дорога нехорошая, надо подстраховать парня, который сейчас на байке тут поедет. Чтоб по-быстрому поднять его и байк, если что. Да, при этом они смотрят вылупив глаза, им очень любопытно как туристик тут поедет. Но при этом они готовы помочь.

Индийцы, индусы

Едем к Ле. Дорога прекрасная - останавливаемся поглазеть и покурить. Проезжает мимо красивый грузовик, начинает интенсивно тормозить, выскакивает вот эта парочка и идёт к нам. "Да мы так, просто за компанию покурить. А хотите мы вам наш грузовик покажем?". Хотим, конечно!

Индийцы, индусы

А вот на дороге из Ле в Манали , нас прямо не покидали хорошие люди. Вот ладачка, быстро обогревшая нас после дороги, накормившая ужином и завтраком, укрывавшая ночью дополнительными одеялами..

Индийцы, индусы

Белоснежные ангелы, которые после тяжёлого подъема рассмешили от души и поговорили со мной на хинди. Я хоть немножко и понимаю хинди, но говорить сама стесняюсь. А тут сказала им пару предложений, они так радовались, хлопали в ладоши и прыгали от радости))

Индийцы, индусы

А вот эти пенджабские львы, буквально спасли нас из темных джунглей. Я недавно вот тут в конце описывала как именно: уже в самом конце пути, спустило колесо на байке, темнеет, сил никаких... Парни остановились, сняли колесо, взяли его, поехали искать шиномонтаж, починили колесо, привезли обратно, в полной темноте ставили его обратно и провожали двадцать км до манали освещая нам дорогу своими фарами - у нас сломался свет - и держа наши рюкзаки, потому что наш багажник к тому моменту уже развалился... Их подвиг в наших сердцах навеки.

Индийцы, индусы

А сколько еще героев осталось не сфотографированными... Которые кормили нас посреди дороги, поили, грели, подвозили, помогали и радовали... И, главное, не проходили мимо. Индийцы, будьте такими, какие вы есть - по-детски любопытными и искренними, добрыми и отзывчивыми. И, главное, не равнодушными.

Я очень надеюсь, я верю, что этот пост будет пополнятся. У меня в журнале теми, кого встречаю и кем впечатляюсь я, а тут предлагаю всем сообщникам выложить рассказы и фото тех индийцев, которые помогали вам тем и или иным способом :)

Автор: anna_vesna, источник: http://anna-vesna.livejournal.com/142439.html
« Отредактировано: 26 Октябрь 2009, 23:09:51 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 19:23:57
Продолжим тему, путем внесения в нее встретившихся в сети мнений:)

Сегодня попалось такое:
Пишет
жж scyl_la, http://scyl-la.livejournal.com/94567.html. В основном речь идет о пребывании в Дели, но тем не менее:



Осталось всего два месяца до отъезда из Индии. Завтра мы съезжаем из общаги и разъезжаемся на время; в общем, сидение в Дели закончилось. Может, это и к лучшему, потому что будь у нас жилье, мы вполне могли бы не ехать путешествовать. В любом случае, впечатления сейчас пойдут совсем другие.
Подводить итоги довольно трудно. Бессонница несколько располагает к мизантропии, поэтому в первую очередь в голову приходят вещи, которые меня больше всего раздражают.

Итак, что меня больше всего раздражает в Индии и в индийцах:
1. Белый иностранец похож на диковинную птицу в зоопарке; в него надо обязательно тыкать пальцем, передразнивать и при случае бросать хлебные крошки. Белая девушка для многих еще и некто, кому можно кричать всякие фривольности на улице или при ком можно вслух обсуждать, что бы ты с ней сделал, если бы была возможность (последнее, как мне кажется, делается не для того, чтобы девушка впечатлилась, а с расчетом на то, что она не поймет; как шутки над иностранцами из серии «я улыбнусь и скажу: «во дебил!», а он подумает, что я с ним здороваюсь»).

2. Представления о времени у большинства людей довольно расплывчатые. Тебе могут полчаса со строгим видом объяснять, что прийти надо ровно в девять и ни секундой позже, а в итоге в девять приходишь ты один (собеседник появляется к половине одиннадцатого). За все время, проведенное в Индии, я видела только двух индийцев, которые приходили вовремя.

3. Правила оформления и получения чего бы то ни было очень строгие и (для тебя) изменению не подлежат, но придумываются левой пяткой в момент твоего прихода (соответственно, для следующего просителя они будут совсем другими).

4. По любому поводу всем нужно заполнять кучу бумажек, которые в большинстве случаев никто не читает. Даже если проводится электронный платеж, почему-то переслать чек туда, куда тебе его надо нести, никто не может (Интернету доверия нет: все чеки надо собственноручно принести и сдать). Даже если тебе что-то полагается от какой-то конторы, ты должен написать прошение, а иногда и несколько, а потом они уже решат, давать тебе то, что тебе полагается, или нет. Без бумажки не считается.

5. Если ты иностранец, тебе полагается покупать билеты на поезд в кассе для иностранцев, а не для индийцев. Если ты студент, а не турист, то тебе в иностранной кассе билет не продадут. То есть если ты иностранный студент, не надейся купить билет без наценки, ибо придется идти к турагенту (верно для Дели; в каждом городе свои правила: где-то продадут билет в индийской кассе, где-то заставят идти в иностранную).

6. Индийцы любят общаться. Каждый присутствующий считает своим правом задавать тебе вопросы, даже если ты показываешь, что не настроен на них отвечать. Некоторые отправляют к иностранцам детей практиковаться в английском (правда, мне такие попадались всего раза три). Если ты хоть на секунду задумался над документом, который заполняешь, тут же кто-то начнет тебе подсказывать, что где писать. Если ты остановился на дороге, рядом возникает группа товарищей, которая интересуется, куда тебе надо (или, если это ребята, которые должны приводить клиентов в магазины, тебе сразу начинают кричать, что там, куда ты идешь, ничего нет и все закрыто).

7. Друзья появляются с головокружительной скоростью, причем иногда тебя не спрашивают, хочешь ли ты с ними дружить, а сразу начинают звонить по сорок раз на дню, посылать по 500 сообщений без какого-либо смысла вообще (вот для чего у них карточки на бесплатные смс) и задавать дурацкие вопросы.

8. Во многих случаях (когда платишь за телефон, заполняешь заявление куда-нибудь, покупаешь билеты и т. д.) нужно указывать свой номер телефона. Таким образом, он оказывается в открытом доступе, и потом практически неизменно начинаются звонки с неизвестных номеров от желающих познакомиться. Те, кто похитрее, не говорят, что они хотят знакомиться, а начинают возмущаться, что ты не узнаешь своего старого друга Дева, брата Колю или еще кого-нибудь. Один раз мне позвонил некто и сказал, что мой номер ему дал один из моих друзей, но у этого друга такое сложное имя, что его даже не выговорить. Так я и не узнала, что это за друг.

9. Не везде, но в некоторых местах появляются желающие с тобой сфотографироваться. Отказы принимаются с недоумением. Часто начинают щелкать без спроса или «случайно» вставать с тобой рядом (а друзья фотографируют).

10. Многие радостно кивают, когда ты им что-то говоришь, а потом оказывается, что они ничего не поняли. Можно начинать объяснять сначала.

11. Обобщения даются большинству людей с трудом; проще вызубрить 100 частных случаев, чем понять правило (т. е. если правило гласит, что на экзамене нельзя списывать, оно будет разбито на несколько: что нельзя списывать с учебника, что нельзя списывать с сидящего рядом, что нельзя списывать с сидящего впереди, и так далее). При этом правила должны быть для всего, в том числе для употребления любых комбинаций слов (т. е. во фразе “I’m not feeling well so I’d better go to bed right now” “not feeling”, “well so”, “better go”, “bed right” и т. д. могут назвать устойчивыми словосочетаниями, а потом пытаться найти правило, как каждое из них употреблять).

12. Из хинглиша я хуже всего реагирую на обращение «мэээм» (особенно когда говорят “yes ma’am!” в качестве начала разговора: я им еще ничего не сказала, а они мне уже «йес»). Еще не люблю слова “enjoy” (употребляется в качестве прощания), “one piece” («одна штука»), “purchase” вместо “buy”, а также “so cuuuute” для обозначения чего-то хорошего. So cute может быть что угодно: одежда, речь, танец, человек, а также то, что ты принимаешь душ в пять утра или говоришь на хинди с ошибками. Совсем сразила меня фраза “Islam is a so cute religion”.
Могу еще к этому добавить необязательность ICCR, ибо тоже раздражает, когда ты им должен все вовремя приносить, а они тебе с опозданием на три месяца.

В общем, надеюсь, что на этом неприятные впечатления заканчиваются, и новых уже не будет (хотя кто знает, кто знает…).
Надо бы еще подумать, что больше всего понравилось.


И в продолжение, следующий пост, о том что нравится:

Итак, о том, что нравится:
1. Климат. Конечно, с августа по конец сентября, а также с конца марта по сей день из-за духоты спать невозможно вообще, но днем можно жить вполне нормально. И возможность ночью выйти в сад и походить босиком по траве многого стоит. Да, и еще: поскольку курток никто не носит, для создания толпы требуется больше людей, чем у нас. Если учесть, что индийцев раз в десять больше, чем россиян, то можно представить, что творилось бы тут в метро, если бы все ходили в толстой верхней одежде.

2. Еда, особенно фрукты. Не представляю, как буду питаться дома. Будет не хватать острого, а еще овощей и фруктов. Еще трудно будет отвыкнуть от того, что еда здесь хранится недолго, поэтому в кафе и ресторанах (не европейских) полуфабрикатов и простоявших весь день салатиков нет в принципе. И стоит все дешево.

3. Иностранцы воспринимаются как белые обезьяны, но вызывают положительные эмоции у окружающих, а не отрицательные (как «понаехавшие» в России). Иностранцу всегда попытаются помочь по мере сил, а еще могут пропустить без очереди или что-нибудь для него специально сделать. На местного могут наорать, а на иностранца вряд ли. И вообще, в любом коллективе иностранец скорее может рассчитывать на интерес к себе, чем местный (хотя это, наверное, не только в Индии). А европейские девушки считаются такими красавицами, что от комплиментов в ушах звенит (некоторым нравится, хотя, по-моему, перебор).

4. Тетенькам в метро принято уступать место вне зависимости от возраста; есть даже специальные места для женщин, откуда можно всех согнать, если хочется сесть. Надо сказать, пользоваться этим мы начали не сразу, а когда заболела Ника (сначала казалось, что согнать кого-то с места можно только если ты рискуешь упасть в обморок). Потом привыкли и теперь смело подходим к мужикам, сидящим на местах для женщин, и ехидно напоминаем, что на табличке написано “for ladies only”.

5. Вообще метро в Дели прекрасное (особенно летом, потому что там кондиционеры в вагонах). Поскольку пешком ходить на большие расстояния тут нельзя, автобусы в большинстве своем гнусно выглядят и петляют, а авторикши стоят дорого, метро самый чудесный вид транспорта (только не в час пик).

6. Если что-то нельзя, то рано или поздно оказывается, что это можно. Нет правил, которые нельзя обойти. Если обойти совсем нельзя, можно нарушить.
« Отредактировано: 29 Апрель 2010, 21:12:45 от Roman »

Оффлайн ДимаS

  • goa dreamer
  • Сообщений: 75
  • Респектов: 3
  • Москва
Ответ #7 : 30 Январь 2014, 12:36:38
Roman, [Спасибо Роман! Особенно порадовала anna_vesna. А то что мы со своей "культурой общения и жизни" не всегда их пониманием, раздражаемся там где можно просто улыбнуться в ответ, то это только наши проблемы.

Оффлайн rom4ik_

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 69
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: Новый год 22-23
Ответ #8 : 31 Январь 2014, 16:11:21
Очень интересные заметки.Согласен что индийцы очень позитивны и если к ним обращаться с таким же позитивом, то они готовы расшибиться лишь бы помочь тебе.Многие наши туристы этого кстати не понимают, а потому "все индусы злые ".За время пребывания в ГОА ни разу не было ни одной проблемы ни смотря на слабое знание английского.Как пример забыл в ресторане при отеле за столиком телефон принесли в номер через 2 минуты и после благодарности удалился /индиец / с выражением счастья налице.Замечу,что за такой телефон ему 2 сезона работать.Вот как -то так

Оффлайн ДимаS

  • goa dreamer
  • Сообщений: 75
  • Респектов: 3
  • Москва
Ответ #9 : 31 Январь 2014, 16:29:52
Люди везде есть разные,но по моим личным наблюдениям,хороших в Индии (в ГОА) несравненно больше!!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: индийцы, индусы, традиции, культура, менталитет
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа