Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls)

Просмотров темы: 227235

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 07 Октябрь 2009, 01:44:34
Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls)

на карте: http://ogoa.ru/map/#&lat=15.3133269&lng=74.3141842&z=15&mt=h
жд станция Colem, откуда до водопада едут джипы: http://ogoa.ru/map/#&lat=15.3338148&lng=74.2440176&z=13&mt=h

GPS координаты: 15,31333° с.ш. (N) 74,31418° в.д. (E) / 15°18'48'' с.ш. (N) 74°18'51'' в.д. (E)

Как доехать: Водопад Дудхсагар находится примерно в 120км от Арамболя, 100км от Вагатора, 60км от Панаджи, около границы штата Карнатака с Гоа, в предгорьях Западных Гат. Добраться можно несколькими способами:

а) На поезде до станции Колем (Kulem / Colem). Можно доехать, например, из Маргао (Margao) и станции Madgaon. От других станций поезда ходят намного реже. Расписание можно смотреть на indiarailinfo.com
Из Колема (Colem/Kulem) к водопаду ходят джипы. Проезд стоит 1800 рупий за весь джип (туда-обратно), который рассчитан на 6-7 человек. То есть, получается по 260-300Rs с человека. Ехать примерно 40-50 минут в одну сторону. Джип доезжает до стоянки от которой до водопада идти пешком примерно 15 минут.

б) Можно взять такси, на котором доехать жд станции Colem, и там пересесть на джип. Далее - см. способ а)
Такси из Северного Гоа до Колема обойдется в 700-1000 рупий в одну сторону. Туда - обратно 1500 - 1800 рупий. При этом, за эту же цену можно договориться, чтобы вас по пути завезли на плантацию специй или еще какие-нибудь интересные места.

в) И самый экстремальный способ - своим ходом на мотоцикле. При этом учтите расстояние, которое вам придется проехать, скорее всего не менее 200км туда-обратно, а это, считайте, 3-4 часа пути в одну сторону, и экстремальность дороги от Колема до водопада - помимо того, что местами придется ехать по крупным камням, еще и нужно будет пересечь реку, глубиной до полуметра, в 3-х местах. А также, по дороге будут встречаться, сначала грузовики везущие руду, а потом джипы. И те и другие поднимают огромные облака пыли. Вобщем, дважды подумайте:)
Ищущие особо острых ощущений, могут попробовать доехать до водопада на скутере. Это еще сложнее чем на мотоцикле, хотя и реально (см. ссылки на отчеты внизу)

г) Микс из предыдущих способов:) Можно доехать на мотоцикле только до места, откуда начинается проезд на джипах. Путь из Северного Гоа на мотоцикле до места пересадки на джипы занимает 2 - 3 часа. Если ехать на скутере - то может уйти 4 часа и более. Но при этом все равно остаются сложности с большим количеством пыли и обгоном грузовиков и автобусов на трассе (upd 2013. в Гоа запретили добычу железной руды, и теперь грузовиков и пыли почти нет)

Также, учтите, что на стоянке джипов до водопада, может быть очень много желающих попасть на водопад туристов, и иногда можно простоять в очереди час и больше. В связи с этим, рекомендуется ехать либо ранним утром (часам к 8-9), либо после обеда - вечером, когда большая часть туристов уже уехала.

Джипы от Колема привозят людей на водопад, и дают им час времени на осмотр, потом нужно возвращаться.

Инфо: Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls) имеет высоту 310 метров и по этому параметру занимает 5-е место в Индии и 227 в мире. В некоторых источниках называется высота 603 метра, но 310 все таки, выглядит намного реалистичнее, как по фотографиям, так и по физической карте местности (перепад высот относительно уровня моря с 500 до 200 метров).

Водопад наиболее активен в сезон дождей, но в это время добраться до него практически невозможно.
Dudh Sagar, переводится с языка маратхи как Ocean of milk (молочный океан).

Дорога от станции Colem (на джипах) пролегает через самый большой в Гоа заповедник Бхагван Махавир (Bhagwan Mahavir Wildlife Sanctuary), площадью 240 кв.км. В заповеднике можно встретить пантер, тигров, оленей, мангустов и множество других животных, птиц и змей. Но по пути на водопад, скорее всего, вы увидите только макак. Кормить которых кстати, строго запрещено, но не смотря на это многие нарушают данное правило.

У подножья водопада есть озеро с прохладной водой, в котором можно купаться.

Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls)
фото: wikitravel.org/shared/Image:Dudhsagar_Falls.jpg

в сезон дождей:
Водопад Дудхсагар (Dudhsagar falls)
фото: thelonelywanderer.wordpress.com/2008/09/20/dudhsagar



Отчеты о посещении:
- Мой отчет о поездке на водопад на скутере из Агонды (Южный Гоа) в марте 2013
- http://ryzhaya-by.livejournal.com/577396.html (на такси)
- http://zmibik.livejournal.com/12538.html (на такси)
- http://real-moz.livejournal.com/2489.html (на скутере (!))
- http://dubrovskaya.livejournal.com/359484.html, http://ajayver.livejournal.com/22614.html, http://motolana.livejournal.com/76859.html  (своим ходом на мотоцикле)
« Отредактировано: 29 Апрель 2013, 11:19:00 от Roman »


Оффлайн alenagoa

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 2
Ответ #1 : 03 Ноябрь 2009, 18:41:33
На водопад лучше приехать как можно раньше , что бы ехать первым джипом: не пыльно и не жарко. Можно насладиться природой (а она там потрясающая) а не количеством людей и когда будете купаться попросите , что бы в это время по возможности не кормили рыб, а то они могут напугать... плывешь себе в полной нерване и вдруг рыбина кило на полтора из воды выпрыгивает.....

Оффлайн toroped

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 3
Ответ #2 : 13 Ноябрь 2009, 17:53:08
Есть несколько особенностей для тех, кто едет впервые (мы облажались в свое время)))). Первое - если приехали сами, забудьте о рускоговорящем гиде. Гид, который сопровождает группу туристов на джипе рассказывает все на английском, но, в принципе, все понятно, там школьный курс, паучки, змейки, деревья и тп. На въезде в "джунгли" пост на котором у Вас спросят про фото/видео (съемка платная, цен, к сожалению уже не помню), не признавайтесь что вооружены онными предметами! едем купаться и все тут! Практически всех туристов еще в деревушке, во время ожидания джипа местные жители разведут на покупку орехов-бананов для милых обезьянок (они действительно милые, особенно детеныши))) так вот на кпп так же спросят про припасы для обезьян, если признаетесь что запаслись, там же и отберут. Вообщем совет один - притворяться "моя твоя не понимает" а все что могут потенциально отобрать или запретить, припрячте в рюкзак, хотя бы на время проезда кпп.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 14 Ноябрь 2009, 10:31:43
toroped, спасибо за важные дополнения)

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009, 22:50:08
А мы все бананы съели еще по дороге к обезьянкам, в джипах)) Обезьянкам достались только помидоры. В водопаде классно купаться, водичка супер, я даже и не знала сначала, что там рыбы плавают такие большие) Правда колечко с пальца ноги кто-то в в воде слямзил)
Мне кажется, к водопаду нужно обязательно съездить, для разнообразия! А то коровы да собаки, а тут макаки) и пресная вода прохладная, и джунгли.
« Отредактировано: 14 Ноябрь 2009, 22:55:21 от travel girl »

Оффлайн Fuse

  • goa dreamer
  • Сообщений: 72
  • Респектов: 4
  • Москва
  • Буду в Гоа: тут
Ответ #5 : 20 Ноябрь 2009, 12:22:23
А что там за рыба водится? И ловить ее там можно?

Оффлайн Ташка Сережкина

  • goa dreamer
  • Сообщений: 43
  • Респектов: 3
Ответ #6 : 20 Ноябрь 2009, 17:35:08
парень признал в рыбе карпа...но честно говоря..не знаю кто это был.но они были большие. а немцы их чипсами кормили)

Оффлайн Ташка Сережкина

  • goa dreamer
  • Сообщений: 43
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 20 Ноябрь 2009, 17:36:05
перед водопадом с нас собрали 30 рупий за фотосъемку.но потом никто квитанций не отдал.и даже те,кто не платил, фоткали бесплатно!

Оффлайн Goankiteman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 12
  • GOA forever
Ответ #8 : 22 Ноябрь 2009, 11:39:26
у нас не отбирали орехи, обезьян кормили с руки)))) честно говоря водопад в сезон дождей это даааа, а вот после так себе))) а природа на самом деле очень красивая))))

Оффлайн Dark

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 76
  • Москва
  • Дмитрий
Ответ #9 : 01 Декабрь 2009, 06:17:47
А у нас походу был эксклюзивный выезд на водопад. Вообще по дороге в Гоа у меня сломался ноутбук, а вся инфа была на нём. Ну то что помнил из этой страницы то на карте и искал. Кароче поехали из Арамболя в Пернем на станцию (решили что на мотике далековато, да и на поезде хоть 1 раз поездить нужно). Приехали на станцию, оставили мотик купили билет до Маргао, поезд пришёл минут через 15 (ps: я обрадовался). Ехали до Маргао примерно около часа, но точно не помню. вообщем примерно в 11:30 мы были на станции, и нам сказали что поезд до Колема в 13:00, а билеты можно купить с 12:00. пошли поели в "ресторане" на вокзале (110руп за рис с овощами, Хака нудл, сок, и лепешку с чем то). Было довольно токи вкусно. После обеда купили билеты от Маргао-Колем на двоих 10руп(Пернем-Маргао что то около 60 за двоих). Кароче просидели мы на станции до 14:20 и приехал поезд =). В колеме мы были гдето ближе к трём часам. Пришли к джипам, они говорят 1800, я говорю 300, они говорят ждите народ. Сели ждём 5,10,15,20 минут никого, только джипы приезжают  народ выгружают и всё. В итоге я узнаю что водопад закрывается в 17:00, а обратный поезд у нас в 17:15 и он же последний. Решаем взять пива и ехать обратно, а на следующий день приехать на мотике прямо к водопаду "и пофик на всё".
Сидим пьём....
примерно в 16:40 подходят парни и спрашивают чё мы сидим, я отвечаю типа поезд ждём обратный. Они спрашивают были ли мы на водопаде, я отвечаю что не успели он там закрывается и всё такое. Они предлагают всё равно туда пойти, я спрашиваю скока стоит он говорит 500руп за двоих. Я естественно соглашаюсь и мы обговариваем вопрос как мы вернёмся обратно (в кошельке у нас ровно 2010руп). Спрашиваю скока такси до Арамболя или Пернема будет стоить сразу говорят 1500 хотя до этого на джипах ребята говорили 2000 и без торга.
Вообщем поторговался на счёт такси, так и осталось 1500, ну думаю ладно всётаки 120 км да на джипе=)
Кароче встали и пошли... Идём не в джип а на станцию(я сначала не понял). Спрашиваю а нафига на станцию, объясняет типа на поезде едем туда-обратно а на джипе домой.
Пришли на станцию, ждём. Чего ждём спрашиваю, поезд то стоит. Говорит ждём ещё кого то, пока ждали гид достал нам халявные бананы у продавщицы которая по станции ходила, сказав ей что для обезьян=)). Приходит ещё кто то, поезд начинает трогаться, наш "гид" говорит прыгайте в поезд, а там человек 7 у входа толпиться, тоже залезают. В итоге залезли, оказался вагон для халявщиков, поржали как они там все сидят,лежат,стоят. Поржали что через всю эту толпу умудряются ещё ходить и чай с булками продавать.
Пока ржали проехали мимо водопада по мосту который у вас на фотках, сфоткали на всякий случай=)
Далее тунели, а далее станция(станции нет просто выходим). Вышли пошли обратно к водопаду пешком (метров 700), опять таки по тунелю(у меня случайно оказался фонарик с собой). На подходе к тунелю нам показали станцию старую Дудхсагар называлась (логично), показали церковь или что то подобное. Далее тунель, далее мост и спуск к водопаду только не там где все купаются а у самого моста там примерно похожее (чуть меньше) озеро, купаться нельзя сказали т.к. течение сильное, но мужик там один (индус) стирался и мылся без напрягов. Вообщем мы всё это дела пощёлкали, обезьян мы не покормили а съели бананы на обратном пути, т.к. обезьяны походу ушли спать (время тогда уже было 17:40 примерно).
алее тронулись в обратный путь. На подходе к поезду мы остановились и опять стали чего то ждать. Пока ждали пощёлкали горы с высоты (очень красиво). Далее уже стемнело т.к. солнце зашло, и опять таки поезд тронулся а мы сидели. Гид начал показывать и звать нас на поезд, только не в вагон а на сам тепловоз=)) мы на ходу залезли по лесенке на тепловоз и стояли сбоку вдоль него. ехал он примерно 10км\час, через некоторое время я понял что это вообще не пасажирский поезд а товарняк. Далее нас пригласили в кабину, а чуть позже предложили порулить составом=))Пока мы ехали нам 2 раза встретились мангусты перебегавшие пути. Когда мы приближались к станции гид помахал нам рукой типа слезайте, мы спрыгнули и к нам через несколько секунд подъехал джип, мы прыгнули в него и поехали в Пернем к нашему байку (водила был просто асс, ни таксистов ни водителей автобусов таких я не видел). Ну вот и приехали мы к нашему байку, отдали им 2000руп. и попрощались. Сели на байк и домой.

Хоть мы и не искупались и отдали чуть больше денег чем планировали, мне экскурсия запомниться на всю жизнь я думаю=)
Так что если кто хочет новых осчучений побродите в окрестностях поспрашивайте может вас так же отвезут. Хотя я думаю туда доехать можно и самому, а вот обратно точно сказать не могу как (хотя логично что поезд будет идти обратно и вы запрыгнете в него, главное не в шесть вечера а раньше).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: достопримечательности, экскурсии, что посмотреть, водопад
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа