Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Реди форт (Redi fort)

Просмотров темы: 104514

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 06 Октябрь 2009, 17:10:41
Реди форт (Redi fort)
Полное и правильное название форта звучит как Yashwantgad Fort (форт Яшвантгад), а Реди - это просто название деревни, в которой он находится. Но более широко известен именно как Реди форт.

на карте: http://ogoa.ru/map/#&lat=15.7529571&lng=73.6656475&z=17&mt=h

GPS координаты: 15,75296° с.ш. (N) 73,66565° в.д. (E) / 15°45'11'' с.ш. (N) 73°39'56'' в.д. (E)

Как доехать: Форт находится в соседнем с Гоа штатом Махараштра. Сначала нужно переправится на пароме через реку Тереколь. После парома ехать по основной дороге прямо несколько километров. Сразу после большого карьера справа от дороги, будет перекресток. На перекрестке нужно повернуть налево, на Redi (там есть указатель), после поворота ехать через деревушку Реди, в основном все время прямо. В некоторых местах имеются отметки с указанием поворотов на форт. Непосредственно около форта есть небольшая стоянка, недалеко от моря.

UPD 2013. В Январе 2013 открыли новый мост через реку Тереколь, соединяющий Гоа и Махараштру, и таким образом, до форта теперь можно добраться и без использования парома. Мост находится тут: [на карте Гоа]

Инфо: Древний форт. Точная дата постройки неизвестна.
Форт поглощен джунглями настолько, что со стороны абсолютно незаметен. И это при том, что он все таки достаточно хорошо сохранился, а перепады высот между верхними и нижними стенами местами достигают 30-ти а то и более метров. Сооружение достаточно большое, чтобы обойти его целиком, нужно не менее часа времени. По виду форта создается впечатление, и исходя из того, что там несколько уровней оборонных стен, можно предположить, что там вполне могут быть и какие-то подземные помещения, в которые просто так не попадешь. Но это мое предположение)
В целом - достаточно интересно полазить и посмотреть, как сам форт, так и то, как впечатляюще природа вцепилась в его стены.
Кстати, с верхней части Реди форта открывается отличный вид на Парадайз бич. Так как там всего пара точек, с которых можно успешно сфотографировать этот красивый вид, в сети наблюдается огромное количество почти одинаковых фотографий этого места:)

Основной вход в форт через эту арку:
Реди форт (Redi fort)

Реди форт (Redi fort)

Реди форт (Redi fort)

Дополнительно можно почитать:
http://romka.livejournal.com/34829.html
http://da6utka.livejournal.com/82123.html
http://meule.livejournal.com/144575.html
« Отредактировано: 29 Декабрь 2013, 02:04:57 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 14 Октябрь 2009, 12:13:09
Вспомнилось мне кстати, в связи с Реди фортом такое. Когда я там гулял, обнаружил на стене большую надпись. К сожалению, несложно догадаться на каком языке.

Форт стоит уже несколько сотен лет, тут были и португальцы, и индийцы, и десятки лет хиппи со всех стран тусовали. И ни одной надписи (я не видел). Но тут всего несколько лет назад в Гоа полюбили ездить носители кириллических шрифтов..)

Надпись на стене, конечно, не криминал. Ну надпись, и надпись. Но при этом все таки неприятно. Показывает культуру...

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #2 : 24 Декабрь 2009, 11:02:15
У меня вопрос. Я не имею опыта езды на скутере. Какие у меня варианты добраться от парома до Реди форта? Пешком, наверное, далековато?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 24 Декабрь 2009, 11:24:19
Super-Natashik, пешком и до парома далековато будет)
А от парома до форта еще примерно 7-8км.
Такси на том берегу я не видел. Так что, если только ехать на такси сразу, и вместе с ним же переправляться на пароме.

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #4 : 24 Декабрь 2009, 12:32:48
Я думала до парома на такси доехать... Хотела побродить по Реди форту и зависнуть на весь оставшийся день на пляже Paradise... Ну допустим, доеду на такси, а обратно?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 12:19:46
Такси можно попросить подождать там. Если заплатить в сумме 1000-1500 рупий за весь день, то должны согласиться.
Чтобы попасть от Реди-форта на Парадайз, нужно либо переправляться через реку на лодке, либо ехать в объезд через мост, до пляжа. От Реди форта до Парадайза ехать примерно 9-10 км.

Как вариант, могу порекомендовать поискать кампанию, кто бы съездил туда вместе с тобой, и довез на байке. Либо, самостоятельно освоить скутер, это просто, и медленно-медленно, осторожно-осторожно ехать:)

Оффлайн Super-Natashik

  • goan
  • Сообщений: 228
  • Респектов: 39
  • Москва
Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 15:31:25
Спасибо за очередной совет! Я вообще-то не очень пугливая, но даже на велосипеде не очень-то... ))) А к тому же я видела, как там ездят, и вот, например, принципа поворотов вообще не поняла. Особенно на развилке в Калангуте у меня глаза на лоб вылезли, кому куда ехать, не понятно...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 15:34:22
А, ну если и на велосипеде не очень, то да, лучше наверное, не рисковать.
Принципа поворотов там как такового почти нету. Все едут как хотят, и при этом стараются пропускать друг друга)
Вобщем, это все больше в тему про аренду мото.

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #8 : 03 Январь 2010, 16:13:51
...

Оффлайн RodinaSolnca

  • goan
  • Сообщений: 120
  • Респектов: 17
  • Москва
  • У солнца тоже есть родина...
Ответ #9 : 07 Май 2010, 00:18:06
Меня там поразили деревья...то с шипами дерево встретишь, то как паука... а вообще, там ощущение такое, как в сказках про спящую царевну. Кажется , что где-то за этими стенами спит принцесса и вот-вот ее поцелуют и все оживет...Всем советую там побывать...А еще замечтательное место под его стенами с заливом или речкой...честно сказать сейчас уже не припомню..главное что там мелко, прозрачная теплая вода  и ложишься как бегемот в воду и вылезать уже не хочется...тишь да гладь...Правда, под вечер там собираются моряки, так что советую поиграть в бегемотов в первой половине дня...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: форты, достопримечательности, что посмотреть, Реди форт, Махараштра, экскурсии
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа