Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Жизнь в Гоа с маленьким ребенком

Просмотров темы: 133261

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
: 02 Октябрь 2009, 23:55:50
Приветствую всех счастливых родителей, которые не побоялись страшилок про "антисанитарию" и "неразвитое" общество и вверили свою судьбу Богу, да еще прихватили с собой своих ненаглядных отпрысков... Или даже, знаю, есть такие, которые специально уехали в Гоа рожать)))

Предлагаю в эту тему делиться опытом по различным моментам, с которыми сталкиваются родители при уходе/лечении/воспитании малышей в Гоа, особенно малышей грудного возраста...

Я впервые собираюсь провести полгода в Гоа, на момент приезда малышу будет 5-6 месяцев. Я так понимаю, есть какие-то клиника, частные педиатры, больницы... Может кто-нибудь сказать об этом поподробнее?
И еще вопросы:
1. Как в Гоа с гомеопатическими аптеками, гомеопатической медициной и педиатрами?
2. Можно ли найти хорошего массажиста для младенца?
3. Есть ли выбор по смесям-заменителям гр.молока?
4. Когда в Индии вводят прикорм малышам и что туда входит - соответственно, где это покупается
5. Как там с косметикой для малыша - я так поняла, разнообразия по кремам и присыпкам нет в плане лейблов, а насчет подгузников - нет больших размеров - а как же поступают сами индийцы??
6. Есть ли доставка детских товаров на дом - в Гоа?
7. Есть ли возможность оплачивать разовые посещения педиатра и других специалистов для иностранных граждан, есть ли возможность заключить контракт?
8. Что делать при несчастном случае - типа скорая помощь малышу...?
9. Как вы решаете вопрос с подмыванием и купанием - там вроде нельзя пить воду из под крана .а малыш при купании может заглотнуть?..
« Отредактировано: 28 Июнь 2011, 16:03:38 от Roman »


Оффлайн Peta

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 03 Октябрь 2009, 19:19:56
Babbah,Здравствуйте и мы едем с 5ти месячной путешественницей! Давайте знакомиться!! На основную массу ваших вопросов я ответить не смогу, но вот чего знаю: прошлой зимой я была там беременная и со старшим (ему 6 лет) так вот врача гомеопата мы ему быстро нашли когда он стафилакоком заболел. а уж негомеопата вообще без проблем найдете. гомеопатическая аптека там тоже есть в Морджиме кажется. но нам доктор из своего запаса выдал лекарство.
про питание вроде писали- овощное продается, мясное с собой везут, но я настроена на педприкорм, поэтому не парюсь. массажиста и сама бы хотела, но про это ничего не знаю. всякие там салфетки влажные и т.п. "Гималайа" нас вполне устраивают (я их с собой напривозила).
а мне вот интересно в чем там носить ребенка, здесь я слингомамлю, но там боюсь жарко будет, есть еще эрго-рюкзак, но тоже жарким он смотрится, а вы с чем едете?

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #2 : 03 Октябрь 2009, 20:03:34
здравствуйте, Peta!=)

Довольны ли Вы были работой гомеопата? Сколько берут за консультацию или как там рассчитываются?
Я не знаю, что такое педприкорм))) но я думала с 6 месяцев давать фруктовые соки и пюре, но ведь потом понадобятся и другие... А делать это из местного мяса - страшновато имхо...
Я буду носить малыша в слинге, муж в кенгуру, а на дальние расстояния конечно в коляске - не из-за жары, а потому что я его уже сейчас еле поднимаю - под 8 кг... А дальше - вообще не знаю, как буду таскать... Даже в слинге очень тяжело, теперь если только за спиной... Жары не боюсь, так как всегда можно найти тенек, или в крайнем случае пересыпать часы пик жары... Или заниматься в этот момент аква йогой. Но коляску думаю с собой брать, и еще сиденье для машины, может, стульчик для кормления... надеюсь, в аэропорту проблем не будет.

Оффлайн Peta

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 03 Октябрь 2009, 23:10:24
я уже и не помню сколько стоило, не дорого - точно. рассчитываются наличными)) сложно сказать довольна ли я - в общем-то на гомеопатическое лечение не очень было похоже, в смысле, когда правильный препарат дали и тут чуть-ли не на глазах все разгорается с неимоверной силой и проходит за день(это для меня идеал гомеопатического лечения острого состояния), но помогло. видела как подобное антибиотиками лечили- там справились за неделю. у нас - месяц. но я все-таки "За гомеопатию" ))
педприкорм- это еда с 6 месяцев примерно и сразу с "общего стола". ну чем ребенок интересуется то и даешь - гомеопатическую дозу естественно, ну и не с мяса перченого конечно начинать)) вот, она у меня сегодня в яблоко впилась, я и сама не ожидала, так что мы вдруг начали прикорм, а может и нет- посмотрим когда она опять с таким же интересом на что-то съедобное набросится) ей сейчас почти 4 месяца и весит тоже около 8 кг.
а я коляской не пользовалась, хотя стоит вот поджидает, но все-таки брать не буду. надеюсь там какой-нить легкий шарфик приспособить в качестве слинга. а вы в какой город едите? а дом вы уже нашли? 
интересно было бы посмотреть как вы малыша такого на спину мотаете! я только начинаю вертикальное положение осваивать, а так в основном - колыбелька и кольцевой. думаю что если очень понадобится там можно будет коляску купить и стульчик для кормления.

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #4 : 04 Октябрь 2009, 11:59:18
в городе Мапусе или в Панаджи, как мне сказали, есть несколько детских клиник. Но я собираюсь на днях обратиться здесь в Москве в центр доктора Лурье - она очень крутой гомеопат, она читала мастер-классы в Гоа, и спросить у нее совета. Пусть пореклмендует коллегу из Гоа.
Я тоже склоняюсь к гомеопатии. Насчет прикорма пока не знаю, но вчре аузнала, что там овощи и фрукты обрабатывают какой-то пшикалкой из химии, чтоб дезинфицировать - так я еще больше напряглась, видимо надо снимать кожуру и взять пароварку, чтобы все микробы убились, а полезное осталось.
Я ничего не слышала про педприкорм, но я склоняюсь к тому, что нам нужен хороший подходящий нам педиатор, пусть он консультирует, но вряд ли моему малому будет хуже если он пока пару месяцев еще сисю есть будет.
Мы еще не выбрали дом, предпочту сделать это на месте, но это точно будет Арамболь - наиболее тихое место, я так поняла, трансец там звучит в Вагаторе, там же всякие кислые чуваки шарятся, а люди которые с малышами в основном в Арамболе, там вроде и наиболее красиво.
Муж хочет платить за близость к морю, но я хотела бы сэкономить как раз на этом, зато снять 2 комнаты не более чем за 13 тысяч с условием аренды на подгода.
Как вы решаете вопрос с визой на 6 мес? Я звонила в ОМ Тур, мне сказали, что сделают без справки из банка... Хотя в посольстве Индии мне строго сказали. что 3000 баксов на чел!
Я заложила 2 недели на паспорта, 5 дней на визу, еще надо сдать квартиру здесь, в общем где-то середина ноября реально вылетим.
Причем вылетим думаю криво, чтобы подешевле вышло...Рассчитываю тратить на троих не более 1000 долларов в месяц.

Оффлайн Peta

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 0
Ответ #5 : 04 Октябрь 2009, 12:24:45
я  в прошлом году была именно в Арамболе. и сейчас туда же собираемся, но не потому что там самое тихое и красивое место, на мой взгляд самое тихое и красивое- гокарна, а точнее кудли бич (это в соседнем штате, в 50-ти км от южной границы Гоа) но у нас есть старший сын, и я хочу школу какую-то ему, хоть несколько раз в неделю обеспечить, а ето токо в Гоа, ну и наверное если только Гоа брать в расчет, то арамболь одно из более ли менее спокойных мест. Плюс в арамболе уже несколько лет живут наши друзья.
Да, я вот тоже думаю жить не на самом побережье, возле арамболя куча домов в 10-ти минутах езды на байке от пляжа. там спокойно, такая своя деревенская жизнь))
с визой в Беларуси гораздо проще чем в РФ,  нам вообще ничего кроме билета туда-обратно показывать не надо.
как узнаете про гомеопата- напишите плиз. хотя я думаю, теперь мы обязательно встретимся в этм прекрасном городе А.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва

Оффлайн Peta

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 05 Октябрь 2009, 11:38:36
Roman,спасибо, стоко информации нужной, будет чем заняться, а то еще месяц до отъезда!

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #8 : 05 Октябрь 2009, 18:28:39
да, ссыль крутая, информации релевантной полно!
Роман, Вы лучший))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 05 Февраль 2010, 19:51:48
babbah в итоге, уже несколько месяцев живет в Гоа со своим ребенком, и за это время уже набрала прилично опыта:)

Вот ее очень полезная статья специально для тех, кто собирается в Гоа с маленькими детьми:
(она сама хотела разместить здесь, но у меня получилось чуть быстрее))

Жизнь в Гоа с маленьким ребенком

В этом сезоне я впервые уехала в Гоа жить с 6-ти месячным ребенком дикарем. То есть без тура, без предоплаченного жилья и т.д. В этом мне больше всего помог форум огоа.ру и ЖЖ-коммьюнити ру_гоа.
По многим причинам я приняла решение не жить более в России, особенно в Москве, и заодно исполнить свою давнюю мечту - пожить в Индии. Мы собираемся путешествовать с ребенком по крайней мере до достижения им школьного возраста.
Я хочу поделиться опытом проживания пока только в Гоа, так как для заботливых мамочек оголтелый спонтанный дауншифтинг выглядит, по меньшей мере, рискованно.

То, что в Гоа грязно и куча заразы, как во всей остальной Индии, - чушь и брехня. Грязь есть в городах, например в Мапсе на рынке. Хотя я туда езжу за продуктами с малышом до нескольких раз в неделю, и ничего. Здесь, что называется, кому -как.
В Северном, да и тем более в Южном Гоа, все давно приспособлено под туристов, в том числе путешествуюих с детьми, а также для беременных, собирающихся в Гоа рожать. Здесь куча детей всех возрастов и национальностей.

Перелет дети переносят тем лучше, чем они меньше - дольше и легче спят. Возьмите в кабину салфетки, памперсы, и все необходимое. Идеально, чтобы вы кормили грудью, тогда с адаптацией к питанию не будет проблем, да и иммунитет не пострадает. Хотя тут есть детки, которые почти никогда не ели грудное молоко.
Если ваш прилет, как в моем случае, совпадает с введением прикорма, моему малышу было 6 месяцев, то лучше подержать малыша еще на груди полностью, если есть возможность. Мой ел грудь и только грудь почти до 8 месяцев. Прикормом только баловались.
Адаптации к климату не было никакой, никаких расстройств желудка или поносов. На всякий случай я оформляла страховку Росно, я ей воспользовалась, когда у малыша лезли зубы, и температура была под 39 2 дня. Тогда же выяснилось, что в местных аптеках есть все необходимые лекарства, и в случае простуды, и на случай отравления, всякие суспензии, сиропы и т.д. Все адаптировано под детишек.
Гомеопатическую аптечку я привозила с собой, но здесь полно врачей гомеопатов и аюрведистов, полагаю, у них есть все необходимые препараты, к тому же в Мапсе есть неплохая гомеопатическая клиника.

Я сняла 3 комнатный просторный дом с большой кухней, малышу здесь удобно учиться ходить и бегать в ходунках, здесь удобно мыть пол. В холодильнике продукты сохраняются свежими, на плите можно приготовить все, что нужно, или подогреть. Есть электричество, при желании можно приобрести в Мапсе или в местных супермаркетах\магазинах для туристов такие технические приблуды, как блендер, тостер, соковыжималка и т.д.
Кароч, все блага цивилизации при наличии средств и желания тут доступны вполне.
Горячей воды у нас нет, в принципе если мыть малыша днем, это не особо чувствуется, так как вода нагревается в баке до горячего состояния, но рано утром и ночью она реально холодная. Обходимся как-то так))
Дом с горячей водой найти не проблема, просто он дороже, равно как и дом с кондёром, но последнего не советую, - легко простудиться, кроме того, стандартные вентиляторы есть почти в каждом доме, и их вполне хватает. Зато в холодной воде ваш малыш хорошо закалится!

Предметы первой необходимости - памперсы, салфетки влажные, сухие, кремы, присыпка, что там еще - можно купить в любом супермаркете, коих тут множество рядом с любым пляжем, или в аптеках. Если есть желание, можно поехать в Мапсу, там есть нечто типа детского мира - Магазин ПОШАК. Там есть все, что может пригодиться маме и малышу с европейскими запросами.
Особенно большое сосредоточение мамочек с детками у пляжей Арамболь, где также с центре "фрифлоу" можно родить, а также Калангут, Морджим-Мандрем.

Но все, о чем я пишу, актуально только в сезон - начало октября-конец марта. Потому что, как только поток туристов стремительно снижается, многие закрывают свои лавочки. Думаю, в этом случае остается только закупаться в Мапсе, или например раз в неделю-две гонять в Панаджи, там -то точно все есть.
В Мапсу можно доехать на своем транспорте, либо на автубусе, который ходит от каждого пляжа северного Гоа.
В этом плане - близость к Мапсе - мне более других пляжей нравится Анджуна и Вагатор, хотя на Вагаторе сложно купаться с малышом - там скалы и подводные камни.

Медицинское обслуживание есть круглосуточно у каждого пляжа, где бы вы ни остановились, я часто вижу лаборатории по забору крови, всякие указатели на докторов и т.п. Аптек тоже везде полно. Однако дома хорошо иметь лекарства и средства первой помощи. Телефон местного врача по страховке сразу по приезду можно узнать, позвонив по вашему страховому телефону, и сообщив ваш адрес.
Содержание местных аптек до сих пор отвечало всем моим нуждам и нуждам моего малыша. Единственное, не могу пока найти любрикант для нас с мужем, но особо не заморачивались еще=)

Уход за ребенком здесь у меня лично сводится к мытью по вечерам плюс если сильно вспотели, в любое время, также я пользуюсь влажными гигиеническими салфетками, мылом, кремами и маслами не пользуюсь, так как тут жара, в них нет надобности, зато складочки на шее и тп присыпаю присыпкой Джонсонс Беби.

В том же Пошаке есть полный выбор по всем необходимым гигиеническим принадлежностям, там же можно купить люльку, кроватку, стульчик, качельки, прыгунки, ходунки, игрушки Fisher Price, ванночку, любую одежду с рождения, пинетки, соски, бутылки, мелочи типа ершика для бутылок и соскодержателя, и вообще всю херню, которая только может пригодиться малышу.

Единственное нужное, чего пока не видела хорошего ни в Мапсе, ни в супермаркетах - это слинги и эргорюкзаки. ТО есть рюкзачков тут полно - как производства Непальцев, так и импортированных, но все они в общем-то говно в том плане, что они не ЭРГО, то есть не поддерживают попку так, чтобы малыш проседал и не было давления на письку.
Поэтому я рекомендую запастись такой штукой перед поездкой, если едете надолго, можно купить пару.
Хотя коляски тут тоже - говно, так как индийцы ими почти не пользуются, по крайней мере в такой деревенской перди, как Гоа=)

Коляску я везла с собой, она же служит малышу стулом. Когда я только собиралась и задавала на форумах вопрос насчет коляски, мне сказали, что типа здесь она не нужна, негде ездить... Фигня!
Можно гулять с коляской, прямо по краешку дороги, и асфальта тут полно, и как стульчик можно ее использовать, и укачивать... Да, на песок у пляжа неудобно, хотя многие умудряются. Опять-таки, зафиксировать малыша, который еще не бегает, в коляске удобно.
Если вы оставляете коляску на улице - привяжите ее на замок с цепью.
Всякие игрушки для игры на пляже, нарукавники и круги, матрасы - есть у каждого пляжа. Там же можно купить купальники.
Что касается одежды, обуви и бижутерии, здесь есть большой выбор всего от рождения, в Мапсе и у пляжей, на Фли маркете и Арпоре. Качество от полного говна на 1 раз до европейского в Магазинах Пошак, Мустафа, Гибсон Доллар.

На уличном развале в Мапсе есть множество игрушек и магазинов - но всегда смотрите на качество приобретаемого товара - в лучшем случае оно будет средним. И мойте с мылом все до использования!
Все товары, не исключая товаров для детей, есть лоукал и на экспорт. Соответственно, лоукал качество - в лучшем случае среднее, зато цены смешные. А на экспорт - это сделано в Индии, качество получше, но и цены повыше. Есть также товары, импортированные из Китая, Тайланда, Малайзии... Это те товары, которые имеют ЛЕЙБЛ, и продаются здесь примерно по тем же ценам, что и в европе.

Сувенирные товары и украшения и одежду малышам можно посмотреть на рынках Фли и Найтмаркет в Арпоре.

Педиатра гомеопатического я нашла еще в Москве, но он живет в Панаджи. Пока услугами не пользовалась. Прививки я не делала малышу вообще по собственным соображениям, да и к тому же, в Индии свой набор вакцин и они отличаются от российских, здесь я дала малышу каплю в рот от полиомелита, это сделали в местной поликлинике, здесь эта болезнь очень распространена, либо можно дать гомеопатию, которая действует как прививка. В любом случае всегда можно проконсультироваться с местными врачами.

Многих насчет Индии беспокоит вопрос гигиены. Но мой ребенок с первого дня играет на полу в магазинах, кафе, на пляже, в доме, ест песок и соответственно облизывает все вокруг, в том числе тапки, ручки и ножки столов и стульев, камешки и колеса коляски. Пока, тьфу-тьфу, за 2 месяца, ничего с ним не произошло.
Гоа, кажется, чище остальной Индии, так как тут все приспособлено для туристов. Но также, Гоа - это всего лишь деревня на берегу моря, да и 50% Индии - это деревня, а деревня, она что в России, что в Индии... Коровы, собаки, свиньи, куры...
Единственное, я особо не даю деревенским детям трогать моего малыша - так как не знаю, чем они могут болеть и как их воспитывают их родители в плане мытья рук и тп.
Вообще, белый голубоглазый малыш для местых - типа Христа младенца, так что запаситесь терпением - все будут пытаться его потрогать потрепать за щечку, и все такое, причем перед этим они могли ходить в туалет, сморкаться в руку и тп...

Вам придется отбиваться от навязчивых желающих сфотографироваться и подержать вашего малыша, так что в худшем случае сдвигайте брови и орите на них с использованием словосочетания ФАК ОФФ.
При поедании песка большинство малышей чувствуют себя абсолютно счастливыми, однако я слышала о каком-то моллюске, который потом попадает под кожу... Хотя песок все равно будет попадать и в рот, и на кожу тем более, по крайней мере пока малыш слишком мал, чтобы его от этого отучить. В море купаю тоже, и воду он соответственно немного заглатывает. Обычные меры предосторожности и все будет нормально.
Не передерживайте малыша в воде, и следите, чтобы ножки и попа не замерзали. Я маже кремом от загара и держу в тени зонтика.

Меня на пляже смущает наличие коровьих плюх и присутствие бродячих блохастых иногда бешеных собак, так что следите за ребенком и припасите палку, ее можно попросить в любом кафе. Если малыш боится моря, заходите с ним не спеша, держа его на руках лицом к себе, крепко обнимая. На пляжах Арамболь и Морджим-Мандрем, мне кажется, идеальное дно для купания самых маленьких малышей, да и к тому же из-за приливов-отливов на берегу образуется что-то вроде лягушатника, в котором вода быстро становится интенсивно теплой, и можно оставлять малыша плескаться и играть там хоть часами!

Остерегайтесь укуса маленьких крабов - не смертельно, но ощутимо. Говорят, в Арамболе плавают скаты - это может быть опасно. Акул и прочих хищников вроде нет.
Лучшее время для прихода на пляж - с 9-30 до 12-20 утра, и потом после 15-00, хотя и в часы пик многие виснут на пляже с малышом, просто надо держать чадо в тени и пользоваться кремом.

Что касается питания, прикорма и т.д. У нас вообще нет ни на что аллергии, так что мы едим все - кефир ласси, папайю, апельсин, томаты, виноград, арбуз-дыня, сметана, каши "Церелак" нестле, здесь есть выбор по возрастам и по вкусу. Для тех, кому актуальны заменители грудного молока, есть несколько видов адаптированных смесей в каждой аптеке.
Соответственно, фрукты можно давать либо в виде соков, как в моем случае, пока нет зубов, так в виде пюре, если их протирать и\или варить, или просто покупать на развах.

Овощи, типа морковь, капуста, картошка - есть все... Не перебарщивайте со специями, это местным детям все нипочем=)
Водичку можно давать либо из под крана прокипяченую, либо бутилированную. Купаю я его водой из под крана.
На каждом шагу предлагается аюрведический массаж, я пробовала договориться о детском массаже, в принципе тут такого понятия нет, как у нас часто педиатры прописывают. Однако за деньги вашему ребенку сделают массаж, но будьте бдительны - это не их профиль!
Для массажа ребенку не пользуйтесь их маслами, купите Джонсонс Беби.

В целом, я думаю, что европейские детки, которые живут и воспитываются здесь, в Гоа, намного счастливее своих городских сверстников в мегаполисах. Природа, свежий воздух, фрукты-овощи, океан и морепродукты, а также бесценное время, проведенное с родителями, которого нет, когда ты живешь в городе.

Что касается передвижения, то есть возможность как ходить пешком с коляской по обочине дороги, так и ездить на велике, либо ездить на скутерах и мотоциклах, держа малыша в рюкзаке\слинге, как это делают тут многие, даже местные. Здесь это обычное дело. Можно привезти с собой кресло и арендовать машину, здесь автокресел не видела, но наверняка есть хотя бы в Панаджи.
В принципе скорость здесь редко превышает 40 в районе пляжей, или 60 по хайвею, дороги очень плохие, гонять особо не получается. Но движение часто хаотичное, так что надо быть начеку, детям старше 3 лет можно приобрести в Мапсе шлем. А чтобы защитить ушки и шейку от ветра, можно купить специальную шерстяную шапку-шлем.
Я лично сначала, пока боялась ездить на скутере, купила велик, потом освоилась и теперь езжу везде на мопеде. В принципе, с точки зрения безопасности, неважно, велик у тебя или скутер на скорости 15-25 км\час. Но опасность есть всегда.

Ниже я хочу привести цены на некоторые распространенные товары для детей до года, чисто для сравнительного анализа. Исходя из того, что 30 рублей = 1 доллар = 46 рупий

- упаковка подгузников Памперс импортированных, размер Большой 9-14 кг, 38 штук - 490 рупий
- сухая кашка Нестле Церелак (разные вкусы) - 115 рупий\пачка
- сухое молоко Нестле, заменитель грудного - 120-300 рупий
- сок свежевыжатый в кафе - 25-60 рупий\стакан
- ананас большой - 50 рупий
- арбуз - 30 рупий
- дыня - 25 рупий
- помидоры, картошка - по 25 рупий\кг
- виноград - 50 рупий\кг
- папайя - 10 рупий\шт
фруктовый салат в кафе, порция - 40 рупий
- сметана - 12 рупий \250 гр
- молоко - 12 рупий\250 гр
- хлеб - 3 рупии\булочка
- вода бутилированная - 156 рупий\12 бутылок упак.
- футболочка на рынке в мапсе - 15-50 рупий
- штанишки на рынке в мапсе - 20-50 рупий
- костюмчик на рынке в мапсе - 50-100 рупий
- обувка (сандалии, ботиночки итп) - 100 рупий
- игрушки типа пластиковых фруктов - 60 рупий\упак.
- игрушечная посуда - 80 рупий\набор
- ходунки - 350-500 рупий
- национальные шмотки - штаны афгани, детские сари итп - 100 рупий, 80 рупий
- браслетики для деток - 10-50 рупий\упаковка
- косметика - Гималая - 300 рупий, 150 рупий за крем
- присыпка Джонсонс Беби - 26 рупий\маленькая упак
- шапочка от солнца в мапсе - 40 рупий
- трусики одноразовые со сменной подкладкой - 300 рупий\шт
- музыкальная игрушка в Пошаке фирма Фишер Прайс, импорт - 150-350 рупий
- стульчик Фишер Прайс, Пошак - 2500 рупий
- стульчик местного производства, Пошак - 990 рупий
- местная ванночка, Пошак - 750 рупий
- средства от комаров - 65 рупий, аптека
- крем от загара для деток, 350 рупий, Пошак
- рис Басмати, упаковка\1кг - 70 рупий, супермаркет
- шоколадка - 10 рупий
- козинак - 24 рупии
- яйца, 12 штук - 48 рупий
- крем от опрелостей - 120 рупий, аптека
- костюмчик-ползунки в Пошаке - 300 рупий, импорт
- костюмик в "Мустафа" и "Гибсон Доллар" - 300-500 рупий, импорт или местное на экспорт
- рюкзачок для ношения малыша, Пошак - 1115 рупий, местного производства для экспорта
- рюкзачок - подделка руками Непальцев, плохая! - просят 1000 рупий
- соска, Пошак - 150 рупий
- держатель для соски, Пошак - 100 рупий
- крем обеззараживающий порезы, ожоги итд - 50 рупий

Вот примерно такая математика, по крайней мере то, что пришло в голову и то, с чем лично столкнулась. Цены я указала минимальные с учетом предшествующего торга.=)))

http://babbah.livejournal.com/34719.html

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа