Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233560

Оффлайн Greg32

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
  • Брянск
Ответ #80 : 20 Январь 2013, 21:45:37
подскажите, а в супермаркетах торгуются или только на рынках?


Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #81 : 20 Январь 2013, 23:05:55
Greg32, в супермаркетах, как правило MRP - максимальная фиксированная розничная цена. Т.е. чисто теоретически могут скинуть, если нет кассы со штрих кодом. Но вероятность не велика. Кстати в Бомбее в магазине, цены по факту были ниже, чем на этикетках с МРП.

Оффлайн katalena

  • goan
  • Сообщений: 212
  • Респектов: 26
  • ветер в волоса
Ответ #82 : 21 Январь 2013, 12:19:27
подскажите, а в супермаркетах торгуются или только на рынках?
Т.к. указанная цена  MRP  - максимальная фиксированная, могут продать товар дешевле. Нам дешевле продали колонки для ноута на 90 рупий, а когда спрашивали цену на флешку для фотика, готовы были скинуть 300 руп. Но это в конторах с техникой, не в супермаркете. Думаю, имеет смысл торговаться в небольших лавках, в супермаркете вряд ли получится, только если товар не залежался))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #83 : 21 Январь 2013, 20:36:52

Оффлайн massahet

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 1
  • РФ
  • Мы умираем и не умираем
  • Буду в Гоа: 13-23 декабря 2016 Анжуна
Ответ #84 : 07 Февраль 2013, 17:15:42
у меня отлично работала одна мантра на сбитие цены:
когда продавец никак не соглашается еще немного уступить - говорите ему, что у вас "вери лакки хенд!")) всегда отлично работало. Но это последний довод))  ;)

Оффлайн bastagruv

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 0
Ответ #85 : 14 Март 2013, 12:45:41
Азиатские торги - довольно значительная, но не слишком сложная дилема. Цену, которая будет названа, продавец определяет, глядя лично ВАМ в глаза. Поэтому никакой общей, даже примерной, системы переговоров нет.
Если Вы любите торговаться, т.е. получаете удовольствие от каждых, выкруженных в замысловатом танце, десяти рупий ( 6 российских рублей) - то Вам никакие советы и пособия не требуются.
Если же вся эта делюга на жаре с грустноглазыми Гитами и Зитами немного напрягает - лучший способ избежать двойственных ощущений - просто пойти и купить все в маркете по обозначенной цене.
Ну или, если уж вы хотите непременно нечто с рынка - определите, сколько бы Вы за это готовы были отдать на родине, потом умножте на 1,8 и придерживайтесь этой цифры.

Оффлайн Георгий Журавлев

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 5
  • Москва
  • Надеюсь в 2015 году поеду в ГОА....))
Ответ #86 : 12 Апрель 2013, 19:24:31
ТОРГОВЛЯ В ИНДИИ МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!!МНЕ ЛИЧНО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ТОРГОВАТЬСЯ С МЕСТНЫМИ))))УЖ ОЧЕНЬ ЭТО ЗАНИМАТЕЛЬНО))))САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЯ)))У МЕНЯ ЭТО ДАЖЕ СТАЛО КАК СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС:ХОЧУ КУПИТЬ ЭТО ЗА...И НЕ БОЛЬШЕ)))ЛЮБЛЮ ТОРГОВЛЮ НА РЫНКАХ В ГОА!!!!!!!!!!
ПРАВИЛЬНО ЛЮДИ ПИШУТ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ТОВАРА ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТОРГОВАТЬСЯ....ПРИМЕР:
ВОЗЛЕ ЗНАМЕНИТОГО МАГАЗИНА "НЬЮТОН"(КОТОРЫЙ КСТАТИ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ)МНЕ БАРАБАНЩИК ПРЕДЛОЖИЛ МАЛЕНЬКИЙ БАРАБАН ЗА 2500 РУПИЙ...В ИТОГЕ БОЛЕЕ 30 МИНУТНОЙ ТОРГОВЛИ(НЕ ВРУ!!!ПРАВДА Я, ТОРГУЯСЬ С НИМ, ШЁЛ В СВОЁМ НАПРАВЛЕНИИ ПО УЛИЦЕ..)Я КУПИЛ БАРАБАН ЗА 400 РУПИЙ(СТАРТОВАЯ ЦЕНА БЫЛА 2500...)Я БЫЛ СЧАСТЛИВ ЧТО ТАК СЭКОНОМИЛ....А ПОЗЖЕ ПОНЯЛ ЧТО ТАКОЙ БАРАБАН БОЛЬШЕ 100 НЕ СТОИТ((((НЕ ЗНАЛ РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЫ(((

Оффлайн mrfinny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 3
Ответ #87 : 13 Апрель 2013, 20:42:44
Насчет барабанчиков, да! Будьте внимательны, индусы впаривают их как "из дерева манго", на самом деле большинство - из прессованной бумаги. Взял такой за 1200(тоже просили сначала 2500). А потом реально деревянный взял за 500 рупий)) Из бумаги цена им - 100-200 рупий.

П.С.: По теме: торговаться в Индии нужно не так как у нас, скидывая со стартовой цены 10-20%, а потом стоять и просить чтобы скинули. Надо давать 30% от начальной цены и подниматься максимум еще на 10%. Если не скидывают, надо разворачиваться и уходить. 90%, что вам эту цену дадут. Разворот и уход это ключевой момент, обычно, это действует безотказно. Еще хороший инструмент в торговле - это когда вы заходите в магаз, меряете все, что только можно, смотрите кучу расцветок, в итоге индусу будет просто жалко потраченного на вас времени и он даст вам Вашу цену.  :D При этом возможно "плюнет" вам в спину  ;D

« Отредактировано: 15 Апрель 2013, 13:14:02 от mrfinny »

Оффлайн dimas_nine

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 0
Ответ #88 : 15 Апрель 2013, 13:08:01
Вчера вернулся из баги, реальные примеры и расчеты такие спрашиваем сколько стоит допустим шкатулка начальная цена на пляже 700 рупий да любой товар делим на примерно на 3-4-ре и строго держимся этой цены, если вещь нужна то от вашей цены допустим 200 еще 1/4 накидываете т.е 250 если продавец в течении 10 минут вам не уступает кричите ему в след ок ок и берите по последней цене!!! Если торг в палатке, то после торга разворачивайтесь и медленно уходите он вас догонит и продаст за столько сколько вы сказали, проверенно!!! На центральных улицах очень жадные индусы не уступают это как правило, так что покупайте в палатках на небольшом удалении от главных улиц, так я купил слона на центральной улице вечером за 170 рупий начальная цена была 350, чуть подальше от главной дороге этот же слон стоил 100 руипи вот вам пример. А еще лучше купите все мелкие сувениры в магазине с надписью фикс прайс съэкономите кучу денег, времени и нервов!!!
« Отредактировано: 15 Апрель 2013, 13:18:21 от dimas_nine »

Оффлайн mrfinny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 3
Ответ #89 : 15 Апрель 2013, 13:16:42
В Колве был свидетелем диалога русской покупательницы и индуса из лавки:

Р.П.: Сколько это стоит?
И: 300 рупий
Р.П.: Всего 300?

 :-\ :o  Ребята, не надо так себя вести в Индии, вы же сами потом приедете через год-два и цены будут аховые, и будете жаловаться, что дорого. Неужели сложно быть чуточку хитрее? Это ведь рынок...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа