Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233555

Оффлайн alexeymuhin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 48
  • Респектов: 7
Ответ #70 : 08 Март 2012, 14:46:47
что-то индусы ни со мной, ни с мужем не особо охотно торгуются, как будто не заинтересованы вообще=(( лениво смотрят в другую сторону  :-\ в общем разочарование  :'( видать разбаловались..

PS в Гоа не первый раз, так сказать, торговаться люблю и умею :)
Это началось когда в ГОА стали ездить денежные российские туристы и туристы из стран ближнего зарубежья, не приученные торговаться, так как даже в нашей стране на любом рынке не особо поторгуешься. Индусы прочухали эту тему и теперь даже на рынке не поторгуешься. Особенно на найтмаркете. Так что на индусов не надо сваливать эту проблему. Виноваты в этом только наши соотечественники и все еще присутствующий в нас "совковский" менталитет с фиксированными ценами на все.


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #71 : 03 Апрель 2012, 19:12:56
Да, тоже заметил тенденцию, что индийцы в некоторых местах стали как-то менее охотно торговаться. Не везде, конечно, но стало чаще такое встречаться. Но в целом, все не так уж плохо)

Оффлайн Motivator

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 4
Ответ #72 : 18 Апрель 2012, 23:09:17
Roman, Я вот ничего у местных не ищу, беру только у европейцев ибо потом дома ничего из местного носить не будешь. Сувениры продаются в супермаркете если что.

Оффлайн loggy

  • (~'~)
  • Сообщений: 679
  • Респектов: 41
Ответ #73 : 19 Апрель 2012, 17:08:11
да торгуются совсем не охотно, в сравнение с два-три года назад, да и в прошлом году мне кажется попроще было.
Не буду начинать песню про Гоа уже не тот, но к сожалению так оно и есть.
А не торгуются просто потому что приезжает много фреш чикен мэйд ин Тагил, которые поняли что можно поехать НА ГОА за те же деньги, за которые они ездять в Ебипет и Турцию, которые готовы покупать вещи за цену в 50-100 раз больше чем она стоит.
Пример:
Попросил знакомый привезти шарф ему (аля Бербери), себе то мы уже давно кроме рома ничего не возим, на маркете спрашиваю индийца "Хау мач", получаю ответ 2700рупий, стою ржу, говорю "ты крэйзи?", он скидывает типо до 2500 и тут у меня из за спины вылазит наш Тагил, пьяная баба лет 40-45 и со словами "О Таньк смотри какой шарфик, это же блюбери :)))))) покупает его за 3т рупий, Х..и удивляться, что не торгуются, нахера ему продавать Вам за 150 рупасов шарфик, когда он продав один за 3т вполне окупит свой рабочий день??

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #74 : 22 Апрель 2012, 18:49:39
Да, тоже заметил тенденцию, что индийцы в некоторых местах стали как-то менее охотно торговаться. Не везде, конечно, но стало чаще такое встречаться. Но в целом, все не так уж плохо)
Можем сравнить только с прошлым годом, но действительно разницу ощутили, особенно на найт-маркете. Сразу называют такую цену, что до нормальной бывало по часу доходили...это утомляет(

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #75 : 22 Апрель 2012, 19:00:36
 не согласен, что покупать нечего, особенно если находишься там длительный срок.
конечно, для пакетников или приехавших на неделю можнет и не надо ничего, а вот более месяца уже требуются обновки.
Одежда на Гоа сгорает на раз от морской соли.
У меня камуфляж лопнул по диагонали:-)
Так что без покупки футтболок и шорт не обойтись.


Оффлайн Юлиана

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 29
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: сентябрь 2017 и как пойдёт
Ответ #76 : 23 Ноябрь 2012, 20:05:29
Я не знаю как с ними торговаться, в том смысле, что многие, разбалованные русскими-нерусскими, совсем не желают этого. Не хочешь их цену - морду кирпичом, забирают из рук приглянувшуюся шмотку и - бай, бай - стоишь как дурак. А иногда прямо в лицо говорят - ты русский, у вас много денег, не дам большую скидку. Но особенно раздражает, когда они на фикс прайс в магазине накручивают цену, если назовешь ту, по которой покупал в соседнем магазине, то со смехуечком скидывают до реальной цены.

Оффлайн Aligan23

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 2
Ответ #77 : 12 Декабрь 2012, 13:17:07
В лавочках, где торгуют непальцы, торг неуместен, чем бы они не торговали. Цена, которую называет непалец, всегда последняя и обсуждению не подлежит. С тибетцами торговаться можно. (с)
Кстати как их отличить?
P.S. На "фруктмаркете" в Калангуте 2010 год
 спрашиваем почем ананасы - нам 30 руп
здорово говорим, голос двух бабулек за спиной, вот из-за Вас они и стоят 30 рупий, еще месяц назад по 20 были. Спрос Предложение бла бла бла. На автобусах ездили все время по 10 рупий, потом смотрим а все Европейцы по 5 отдают.

Оффлайн vitaliches

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #78 : 16 Декабрь 2012, 00:33:39
почитал этот раздел и пришло в голову,что где-то в параллельной вселенной сейчас сидят за компом на подобном форуме индийцы и обсуждают,как эти туристы уже обнаглели,торгуются))и выкладывают свои уловки про торгах)))

Оффлайн danfoster

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 2
Ответ #79 : 16 Декабрь 2012, 17:36:56
были в ГОА с ноября по декабрь, практически везде на севере, все торгуются, все нормально, правда многие местные русские говорят что цены и так были подняты прилично по сравнению с другими годами...Те индусы, которые не хотели торговаться, то есть ниже чем на 30% не хотели снижать, по сути они были не хозяева лавки а просто за ней присматривали...большую часть покупок совершал в Калангуте и Арамболе, при сравнении первых цен Калангут дешевле. например шлепанцы в калангуте по фиксированной цене с табличкой 100-150 рупий, хотя и тут можно сбить немного цену, а в Арамболе называли сразу 350-400 а потом сбавляют. Для себя устанавливал цену - сначала то что услышал делил на 3 и называл, после 5 минут возмущений и торгов либо забирал деленое на три, либо докидывал мелочью типа 10-20 руп к товару. По поводу фиш маркета, ездили с местным индусом на рынок и запускали его за покупками, покупали без торгов по очень кайфовой цене, параллельно стояли русские и самостоятельно торговались, купили дороже нас на 25%)))) кстати на счет местных, всегда можно заиметь себе местного друга из рядов работников баров, побухать с ними сутки, и все, получите себе личного консультанта по ценам практически на все.)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа