Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233583

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #60 : 17 Январь 2012, 20:49:07
Мы очень часто используем такой способ. Торгуем одну вещь, когда доходит до практически намеченной цены, то последним аргументом становится покупка второй/третьей (по необходимости) вещи. Причем каждая получается еще чуть ниже той, на которой остановились. Обычно тапки/сережки/майки и т.п. не бывают лишними )))


Оффлайн Тоха

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 2
  • Буду в Гоа: 13.01.12-28.01.12
Ответ #61 : 26 Январь 2012, 21:22:51
Всем привет из Гоа! ;)
Вывел свою схему торговли, работает на рынках и пляжной торговле в 99% :
смотришь вещь, с не особо бодрым выражением, спрашиваешь - хау мач ;) , тебе называют цену, делаешь недовольное лицо и вяло говоришь ноу. И тут начинается шоу! Он - френд, гуд прайс.... скидывает 10-20%, после этого говоришь ноу-ноу... тебя спрашивают - сколько? Я отнимаю 70%, прикидываю в рублях и если придуманая цена устраивает называешь ему ее!!

дальше тебя начинают "лечить",  но ты так же начинаешь ему парить на чистом русском языке, не забывая вставлять пару известных тебе английских слов ;) ну и дальше в том же духе.... отходы-подходы ;)
жемчужное ожерелье с 1500 до 300 сторговались, на найтмаркете за 1 сумку хотели 750, в итоге за 750 купили 4 ;)

но все это так утомляет, что потом морально устали от этого дела!

удачи Вам!



Оффлайн Katrin89

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 1
  • Moscow
  • хобби http://katrinka.gallery.ru/
  • Буду в Гоа: 10.02.2012-20.02.2012
Ответ #62 : 03 Февраль 2012, 11:53:32
Вопрос: А как там с примеркой? Например смотрю я на сарафан(платье, обувь), нравиться он мне ::), мерю, но он мне явно не подходи :(т! Из рассказанного выше, отказываться вроде как не хорошо(могут послать обратно в Москву  :o ), но и зачем мне сарафан который мне не идет?
И торг до примерки или после? И вообще там кто нибудь что нибудь меряет?

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #63 : 03 Февраль 2012, 13:05:28
Katrin89,  разумеется там все меряют! Как иначе то вещи покупать!? Понравилось - померили, сторговались! Откуда вообще такой вопрос возник?

Оффлайн Katrin89

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 1
  • Moscow
  • хобби http://katrinka.gallery.ru/
  • Буду в Гоа: 10.02.2012-20.02.2012
Ответ #64 : 03 Февраль 2012, 13:18:33
Katrin89,  разумеется там все меряют! Как иначе то вещи покупать!? Понравилось - померили, сторговались! Откуда вообще такой вопрос возник?

мммм прочитала якобы нежелательно интересоваться, если не нравиться и не собираешься покупать и ещё один странный вопрос
Там примерочные есть? или ширма хоть какая-нить, я вот оч стеснительна и не хотела бы что бы на меня весь рынок смотрел :-[

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #65 : 03 Февраль 2012, 16:40:31
Katrin89, ну конечно есть, конечно не комфортабельные примерочные, но шторкой прикроют )))
И на счет первого вопроса - вообще никогда не слышала о таком, не подошло/не понравилось - не берешь...
Понравилось - начинаешь торговаться, ну как-то так....

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #66 : 03 Февраль 2012, 18:02:52
мммм прочитала якобы нежелательно интересоваться, если не нравиться и не собираешься покупать
Там имелось в виду интересоваться ценой. Если не собираетесь покупать, то нет особого смысла спрашивать о цене. Так как настоящую вам все равно не скажут, а потом еще и не отстанут просто так)

А интересоваться самой вещью, мерить ее - пожалуйста, сколько угодно.

Оффлайн Гарри

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 4
Ответ #67 : 06 Февраль 2012, 23:59:25
Сегодня вернулся. Уф! Информация с форума очень пригодилась.
   Что понял - когда не знаешь реальной цены - торговаться не получается - особенно если в принципе не ориентируешься в стоимости вещей. (Это, конечно, обобщение, но мужчины обычно хуже ориентируется в шмотках по сравнению с женщинами). Хитрый продавец это чувствует и применяет следующий прием: как всегда называется заоблачная цена, затем легко падает до скажем 200% от реальной - и дальше за неё держится долго. В чем проблема - я приехал на неделю - и не хочу тратить ценное время светового дня на цирковое представление с заламываниями рук когда мне просто нужна какая-нибудь футболка и какие-нибудь штаны. А у местных времени много.
   Насчет того, что наши нге любят торговаться.
Забавно - сам побывал в обратной ситуации - ловлю машинку на вокзале - называю адрес - меня спрашивают - и сколько - я называю цену - мне:  "Нет".  Я говорю - э... а сколько по-вашему? Мне: "Ну не..." - и уезжает... Вот так - не хочет наш человек торговаться!
  Еще момент.
Бывают такие деловитые разговорчивые продавцы - причем они как-то поцивильней основной массы. С такими торговаться получается фигово - потому что они профи. И могут улыбаться сколько угодно - им главное - получить свою цену.
Вообще я понял - если продавец (чего угодно не только в Индии) слишком коммуникабелен и общителен - причем эта общительность не ерундовая, а качественная - (то есть хорошо  попадает в ценности) то... идите лучше к продавцу который поглупее. Иначе - ум и квалификация продавца будут вознаграждены именно за счет вашего кошелька.
   И еще момент.
Покупал в подарок некую расшитую шмотку - начали классически - мне - 2500, я - ОК - 100. Мне ля-ля-ля... 2400... я - ОК - 200. И т.д. В результате мне надоело - я говорю - 1000 и Ок. В результате получилось 1200. :)
Это я к тому что  НЕ НАДО повышать цену скачком.
На самом деле оно думаю стоит гораздо дешевле - но шмотка мне очень понравилась, так что не жалко.
   И еще-еще момент.
Почем-то ниже 200 футболки особо не продавались - видел даже надписи в Баге - футболки - фикс-прайс - 200.
Искал футболку с конкретным рисунком (распространенным) но маленького размера - на ребенка - получилось 250.  Потому что нашел то что нужно, потратил время, и т.п... На подарки денег обычно не жалко как-то.
Общеэкономический момент.
Как-то странно заплатить 20000+ рублей за билет и торговаться из-за 30 рублей - но... если в Гоа все будет потихоньку дорожать - то он перестанет быть дешевым курортом - и популярность будет падать.
А с другой стороны - надо учитывать, что в низкую цену товара включена доставка покупателя до места покупки и обратно (Россия-Индия-Россия). (Добавочную стоимость шмотки продавец может получить в офисе Аэрофлота :))))
С третьей стороны - в ту же Багу каждый день прибывают толпы русских туристов - которые поначалу будут покупать все задорого. Зачем кому-то продавать дешевле?
И забавность...
А помните как в 80-х наши бомбили бусы с иностранцами? Лакированные шкатулки, матрешки по 30-60$? :))) Теперь мы с другой стороны баррикад.
С уважением,
Гарри






Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #68 : 07 Февраль 2012, 00:45:07

Как-то странно заплатить 20000+ рублей за билет и торговаться из-за 30 рублей - но... если в Гоа все будет потихоньку дорожать - то он перестанет быть дешевым курортом - и популярность будет падать.


  В том то и дело, что он уже стал курортом :( И который дорожает, именно по этой причине: что я приехал на курорт, заплатил много денег и че мне тут крохоборить! А там хоть трава не расти!

 Я не про вас конкретно, а про то, что многие этим и руководствуются соря не по делу деньгами. а на следующий сезон сами удивляются.

Оффлайн MambreM

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 1
Ответ #69 : 08 Март 2012, 14:09:30
что-то индусы ни со мной, ни с мужем не особо охотно торгуются, как будто не заинтересованы вообще=(( лениво смотрят в другую сторону  :-\ в общем разочарование  :'( видать разбаловались..

PS в Гоа не первый раз, так сказать, торговаться люблю и умею :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа