Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233315

RomanOFF

  • Гость
Ответ #30 : 26 Октябрь 2010, 00:00:26
Как торговаться... это же всегда импровизация, в итоге которой можно получить не только хорошую цену на товар, но и истинное удовольствие. Главное, подойдите к процессу торговли творчески, с фантазией… и с доброй улыбкой. )))
Особенно, если Вам это не нужно)


Оффлайн kadrik

  • goan
  • Сообщений: 143
  • Респектов: 5
  • Сургут
Ответ #31 : 02 Декабрь 2010, 23:38:04
процесс торговли он же интересен.Вы ж не в супермаректе  ;D  Второй день в Гоа , пошел на блошиный рынок .Ходил, ходил, ходил, смотрел. смотрел ...Нашел али-бабы за 300, говорю 200 и беру.Чувствую что обманули. У одной индейки остановился- выбрал 2 футболки, 2 рубашки, 2 дет. футболки и платье .Спрашиваю : " что -почем".Пишет на картонке 5000.Я -1000. ( мысленно пересчитав покупки в России и учитывая близость Китая) )) Началось- ты крези,давай реальный прайс, 7 вещей за такую цену, ты что.Я- 1000. Она 4500. Ухожу.Догоняет, за руку тащит опять в лавку ( хватка еще та ).Она -давай реал прайс- 3000.Я 1000.Говорю что мол дети голодные.Она в шоке, у меня истерика.Ухожу, догоняет с подругой, тащат обратно.Что-то бормочет и пытается в пакет положить только 5 моих покупок.Размахиваю руками, ругаюсь.Она -давай реал прайс.Я -1100.Согласилась.Ура.  ;D

Оффлайн сила

  • goa origin
  • Сообщений: 287
  • Респектов: 27
  • Самара
  • в чем сила , брат...?
Ответ #32 : 11 Декабрь 2010, 21:41:23
кстати есть в Мапусе на рынке такие точки , где лежат на А4 ценники(ну смешные конечно) и они ни в какую не уступают. брали детские шортики за 40 рупасов. я хотел за 30...нифига. даже за 35 не отдали, хотя опыт уже имел хороший!!!!

Оффлайн BIGmafia

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 1
  • Москва
Ответ #33 : 15 Март 2011, 13:22:54
Был в начале марта.На найт-маркете, как говорят сами торговцы продаж совсем нет и цены можно доводить до совершенного минимума.Мои друзья хотели купить две ракушки в подарок и цена началась с 200 рупий за одну...видя это со стороны я решил вмешаться, подойдя к продавцу и сказав, что это не он сделал руками, а море принесло на берег и даем мы ему за это чудо природы 100 за две, немного обдумав он согласился.

Оффлайн Laba

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 7
Ответ #34 : 07 Апрель 2011, 22:27:02
ко всем вышеперечисленным советам, которые мне помогли, хочу добавить. они свои цены говорят от балды, за сколько хотят продать. поэтому и Вы должны говорить от балды, пусть даже цена будет неадекватной. такой способ не раз выручал в Турции и Египте. порой на кож изделия можно было скинуть до 80%. 2 часа времени, ведро слез и крики хозяина - и вещь Ваша по Вашей цене.
например, торговались за 3 парео на пляже. 2 шифоновых и 1 шелковое (очень красивое!)
индуска: 450 за одно парео
я: 50 рупий за 3 штуки
соседка по шезлонгу вклинилась: сколько за 1. парео?
индуска: 650 ))))
соседка мне: торгуйтесь хотя бы в половину!

сошлись на том, что продали за 350 три парео.
вот так.

Оффлайн Несмеяна

  • goan
  • Сообщений: 121
  • Респектов: 11
  • Люберцы
  • С Гоа в сердце навсегда
  • Буду в Гоа: в марте
Ответ #35 : 07 Апрель 2011, 23:36:18
Если мы для начала снимем жилье на день-два есть ли смысл торговаться?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #36 : 07 Апрель 2011, 23:42:38
Смотря, какую цену назовут. На день-два в порядке нормы считается дороже на 20-30%, чем если арендовать на неделю, скажем.
А цены на жилье называют по-разному. Иногда завышают, а иногда - нет. Но чаще завышают, конечно)
То есть, попробовать, в любом случае можно.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #37 : 10 Апрель 2011, 22:49:10
Пишет Айрат Галиуллин, http://galiullin.ru/blog/dejl-karnegi-po-indijski/

Дейл Карнеги по-индийски

Вчера я получил довольно необычный комплимент – от хозяйки лавочки, где мы затаривались презентами для близких и друзей.

Вообще, в Индии принято торговаться. Торг это нормально, без него не обходится ни одна покупка. И торговаться бывает весело, если умеешь и любишь. Продавцы на тебя не обижаются, а наоборот, смотрят с восхищением и на прощание порываются пожать руку. Торг у них – искусство и даже где-то спорт. Я, например, знаю в Арамболе настоящих чемпионов, причем, представителей обеих сторон прилавка.

Торговаться я умею, но люблю не всегда, только под настроение. А в остальных случаях выдумываю всякие приемчики и испытываю их на практике – развлекаю себя как могу. Веселюсь, ага. Поделюсь последней изобретенной фишкой, может, кому-нибудь пригодится.

Присматриваете вещичку и вначале, как обычно,  спрашиваете – хау мач?

Продавец называет цену.

Вы не делаете больших глаз, не бьете шапкой о землю и не пускаете слезу: «у меня же дети!». Спокойно отвечаете – окей, ты озвучил старт прайс – стартовую цену, и я тебя услышал. Теперь, дружище, назови мне «реал прайс» – реальную цену.

На все попытки торговца съехать с темы («а сколько ты дашь?») вы невозмутимо отвечаете – это твой товар, тебе и назначать цену, назови мне реал прайс.

Наконец, он озвучивает цену, скидывая со стартовой процентов 20-30. И смотрит выжидательно – как вы отреагируете.

Вы реагируете как хладнокровный терминатор. Говорите – отлично, я услышал реальную цену. А теперь назови мне… ласт прайс – последнюю цену.

В этом месте они, как правило, начинают смеяться. Отсмеявшись, выдают «самый последний прайс», и с этой планки уже можно начинать торговаться.

Собственно, так я вчера и сделал. И торговка, похихикав, сделала мне комплимент. Она сказала – знаешь, у тебя очень красивая прическа. Твоя голова похожа на кокосовый орех, коконат. Гладкий и блестящий. В ее голосе звучало неподдельное восхищение такой неотразимой кокосовой блескучестью. И ей очень хотелось нам что-нибудь продать.

Это девственное простодушие растопило мое ледяное сердце. Как можно было у нее ничего не купить? Конечно же, мы затарились, и распрощались с индианкой довольные друг другом.

Оффлайн bob

  • goa dreamer
  • Сообщений: 62
  • Респектов: 8
  • Москва
  • Джа
Ответ #38 : 11 Апрель 2011, 00:57:39
Да ладно б,когда просто интерес теряли, фиг с ними пусть сидят со своим барахлом  и дальше ,а  неприятно когда со знакомой интонацией посылают :""Гоу ту москоу!" -  вроде ничем торговца не обидела,типа все как учили"играем в торговлю" , а в ответ откровенное хамство... вот уж когда думаешь,а не плюнуть ли на этот маркет и не поехать ли лучше в Панаджи, к примеру, да переплатишь энное к-во рупасов,но время  сэкономишь и уж точно не пошлют куда подальше...
Вот такое отношение мне встречалось только на найт маркете , видимо совсем с ума посходили там.

Оффлайн Dimango

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 19
  • Оренбург - столица степей и чартерных перевозок
  • Весь транс на ГОА
  • Буду в Гоа: в январе 2013
Ответ #39 : 20 Декабрь 2011, 22:07:06
эм...меня выгоняли на найтмаркете из 3х палаток. Причем реально выгоняли. Гоу ту Москоу и пр. Это был один из последних дней пребывания в Индии, и я знал реал прайс. Я все равно, сука, вернулся и купил по своей цене.
В БАге на найтмаркете я заприметил палатку с самодельной кожаной обувью. Выбрали с моей девушкой самые приятные сандалии и мокасины и понеслось. Это был самый блинный торг в моей жизни. Я использовал там и агрессивную технологию и жалостливую, демонстрируя все деньги, которые были в карманах (естественно, остальные лежали в сумке). Потом когда бигбосс переключился на других покупателей, я подкупил сигаретой парламента его брата, и мы уже вдвоем начали выбивать дисконт. мы уходили от них 5 раза, они догоняли, но нифига не уступали или уступали, но чуть чуть. В итоге, когда мы уже совсем смирились с поражением и реально начали уходить. Где-то на окраине рынка нас догнал подкупленный уже двумя сигаретами Парламент брат бигбосса и сказал, что я вери стронг мэн и они поднимают белый флаг. Сандалики были приобретены по цене практически в 8 раз отличающейся от стартовой. Было потрачено почти 2 часа. Времени ни жалко, есть, что вспомнить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа