Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233576

Оффлайн NataliaL

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #20 : 24 Октябрь 2010, 19:35:30
А в каких случаях, магазинах или службах торговаться не принято?

С таксистами, как я понимаю, торгуются. А в парикмахерских, массажных салонах и т. п. ?
« Отредактировано: 24 Октябрь 2010, 20:09:27 от Roman »


Оффлайн Ирина О.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 10
Ответ #21 : 25 Октябрь 2010, 06:37:17
 Помогите, плиииизззз! Почитала я тему и пришла в ужас: процесс "торговли" всегда вызывал у меня искреннее отвращение. Неужели я останусь без покупок? И всего-то надо пару непальских пледов, интересные шмотки мелким детям да магнитики на холодильник. С ромом и аптечными товарами все понятно. Где есть магазины с адекватными фиксированными ценами (не бутики)? Бывают ли в таких магазинах сейлы? Жить собираемся в районе Кандолима, но ездить по всему Гоа.

Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #22 : 25 Октябрь 2010, 10:17:14
если нет желания торговаться, то посмотрите на вещь, решите сколько готовы за нее отдать и предложите эту цену. Согласятся - получите товар, не согласятся - уйдете ни с чем. В следующий раз предлагайте больше :) но это уже опять напоминает торговлю :)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #23 : 25 Октябрь 2010, 12:21:49
процесс "торговли" всегда вызывал у меня искреннее отвращение.
Любопытно) Расскажите вкратце, почему? Может, что-то не так было понято.

если нет желания торговаться, то посмотрите на вещь, решите сколько готовы за нее отдать и предложите эту цену.
При этом в большинстве случаев дальше ситуация будет развиваться так:
и (Ирина) : даю 500
п (продавец) : вы что, это стоит 2000! Май бест прайс, мадам)
и: Ноу. (разворачивается и начинает уходить)
п: (кричит вслед) Окей, 1500.
и: (идет дальше)
п: (догоняет Ирину) : Ок, 1000, онли фо ю.
и: (идет дальше)
п: 800!
и: (начинает задумываться, а не купить ли)

а дальше уже зависит от Ирины)

Я все же, рекомендовал бы сначала называть не задуманную цену, а в полтора-два раза меньше.
« Отредактировано: 25 Октябрь 2010, 20:02:17 от Roman »

savik

  • Гость
Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 14:11:47
первый раз было весело торговаться) хоть раньше типа египтов и тунисов ненавидел это действо)

Оффлайн Ирина О.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 10
Ответ #25 : 25 Октябрь 2010, 19:06:10
Во-первых, я еду с мужем, а он ненавидит не только рынки, но и магазины. Смотреть на его несчастное лицо в любом магазине, где мы находимся дольше 10 минут - у меня сердце кровью обливается. Приходится ходить одной, а его тащить только померять. Во-вторых, в моей жизни был короткий период, когда пришлось торговать на рынке - осталось чувство невыносимого стыда. В общем, не мое это, сплошные комплексы. В Тае на Самуи я специально ездила в большие торговые комплексы с сейлами, и все было замечательно. В Египте в одной из лавок интеллигентный продавец-копт при попытке торговаться ТАК осмотрел, с таким укором... Разговорилась, обменялись подарками, он объяснил, что для арабов торговаться - норма, а для коптов-христиан - тяжелая неприятная повинность. Продал все, что понравилось, по реальным ценам, без торга. А как мы покупали компьютерную технику (серый импорт) в лавках Гонконга - вообще отдельный рассказ. Наверное, попробую торговаться и в Гоа,для расширения кругозора.

savik

  • Гость
Ответ #26 : 25 Октябрь 2010, 19:18:11
Ирина О., да заставлять себя точно не надо) просто разок попробуйте) увидете искру в глазах продавца и азарт)) эт просто общение такое) но не везде канеш - где то мы просто смотрели и уходили,не было желания торговаться)

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #27 : 25 Октябрь 2010, 19:54:51
я торгуюсь без азарта. Они мне 1000 например,я смотрю и говорю 500.Нет,так нет,ухожу. Чаще всего конечно догоняют и начинается. Я то обычно сразу теряю интерес,тем более мне ничего особо и не нужно и они это чувствуют и отдают по МОЕЙ цене.

RomanOFF

  • Гость
Ответ #28 : 25 Октябрь 2010, 21:51:43
Все, конечно, по-своему правы.
 Первое - надо понять самим - что и для чего Вы хотите приобрести... Всякие ненужные ништяки можно покупать кучей - это будет дешевле.
Отмечу - то, что Вы видите на рынке - 90% - Вам просто не нужно....)
 Следует заметить, что торгуясь по приезду(месяц-два) вы всё равно останетесь обманутыми - цвет вашей кожи непременно подскажет продавцу нужную цену.... Мой приятель, живя в Гоа почти постоянно, примеряется к покупке очень постепенно, "принуждая" продавца дать good price... Нет возможности попросить более "загорелого" друга?  У вас, соответственно, этого времени нет. Так, после произношения продавцом суммы за понравившейся вам товар, Вы, услышав цену разворачиваетесь и уходите...Это самый действенный способ, работает даже у арабов, Ещё вариант - в первый раз Вы что-то приглянули, вот-вот готовы купить - но, уходите... Это достаточная мера воздействия на уже акуевших индусов и непальцев....
Самое полезное для Вас, на чём остановить внимание - бронза, антиквариат, непальские вещи, шмотки определённых персонажей..

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #29 : 25 Октябрь 2010, 23:58:48
Как торговаться... это же всегда импровизация, в итоге которой можно получить не только хорошую цену на товар, но и истинное удовольствие. Главное, подойдите к процессу торговли творчески, с фантазией… и с доброй улыбкой. )))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа