Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тем, кто ездил в Гоа впервые. Вопрос

Просмотров темы: 182469

tuareg

  • Гость
Ответ #370 : 23 Февраль 2017, 20:09:22
Пойду покурю)))


Оффлайн boban 64

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 9
  • Саратов
  • Планирую ноябрь-декабрь
Ответ #371 : 23 Февраль 2017, 21:46:26
я надеюсь не дурь курить будешь?

Оффлайн boban 64

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 9
  • Саратов
  • Планирую ноябрь-декабрь
Ответ #372 : 23 Февраль 2017, 21:59:43
NaGOA,

Оффлайн boban 64

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 9
  • Саратов
  • Планирую ноябрь-декабрь
Ответ #373 : 23 Февраль 2017, 22:16:27
я в гоа с 2007 года регулярно

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #374 : 24 Февраль 2017, 09:18:22
NaGOA,
дотронуться до белого туриста как расценивается? Индусами? Туристами? Почему многие желали посадить ребенка на руки, пожать руку? Понятно, что это были не "люди из высшего общества" в их понимании.
Скорее всего именно воспринимают белых как "люди из высшего общества". Понятно что в Индии есть много богатых людей и много образованных с хорошими доходами, но в сравнении с количеством населения Индии (1,2 милллиарда), их очень и очень мало.
А вот белый человек, это тот человек который имеет деньги что бы приехать на отдых, приехать в другую страну, то есть у него есть загранпаспорт, а у большинства индусов его нет и в помине. То есть такой белый человек в их стране, уже автоматом попадает в список пусть не богатых, но обеспеченных людей.
Докоснуться до него, дать подержать ребёнка, это уже суеверие, типа принесёт удачу, ну и их опять же приколы с кастами, типа вот меня белые люди не чурались. Но это уже просто суеверия и их внутренний менталитет, сложившийся за многие века.
Сами гоанцы, это немного не индусы. В большей степени говорю о католиках, они себя вообще считают другими людьми. Например у хозяина моего дома, католика, и у него и у брата есть загранпаспорт, и они долгое время ездили работать сезонами на стройку в Эмираты. На те деньги и построили свои первые дома. Но в Гоа, достаточно много и хинду, обычных индусов.

boban 64,
Правда ли, что иностранцы для индийцев на уровне неприкасаемых?
Такое мнение нередко и, увы, имеет под собой основание. Есть индусы, в первую очередь, из первой касты, которые относятся к иностранцам с высокомерием и даже некой брезгливостью. Также они относятся и к низшей касте шудр (слуг). Шудры едят мясо (особенно свинину – животное, которое считается грязным) и выполняют грязные работы. С ними остальные индийцы держат во всем определенную дистанцию.
Ну это их личные кастовые заморочки, которые ни как нельзя переносить на культуру, которую они не знают.

Туда же и иностранцы. Едим мясо. Не соблюдаем постов. Не принимаем каждое утро душ. Носим кожаные изделия. И (прошу прощения за тему) пользуемся (о боже!) туалетной бумагой, а не водой, как жители Индии и других стран Азии.
В этом коменте затронуто сразу две темы. Во первых, почему это все едят мясо и не соблюдают постов и всё остальное перечисленное? Всё это собрано в одну кучу, под образом некоего "иностранца" без роду и племени, без своей веры. Некий такой необразованный, невежа и трупоед. Откуда у таких деньги появляются, для посещения его страны? :)  Напрашивается вопрос, а этот человек вообще что-то знает за рамками той деревни, в которой он живёт? На мой взгляд у него сильно ограниченное мировоззрение, раз уж он делает такие выводы.
А во вторых, если коротко, то бы я сказал такому представителю первой касты, что ему следовало бы более тщательно прочесть его священные книги, Вишну пурану, Махабхарату, где описывается как благочестивые цари едят мясо, убивают животных на охоте ради удовольствия, носят кожаные изделия, (Шива носит шкуру тигра, это ни чё :) или он попрёт против Шивы? Очень сомневаюсь, скорее всего побоится его гнева) и ещё совершают по его мнению, кучу других грехов. Цари Пандавы только чего стоят, проигравшие в кости, своё царство и жену.
Замечу, что я не хочу оскорбить представителей индусской религии. Просто в разговоре с таким человеком я буду его бить, его же оружием. Я не та деревенщина которая живёт в ограниченном мире и не интересуется ни чем на свете. К его несчастью, этого представителя первой касты, я немного знаю его культуры, что бы смело критиковать его слова и мысли, в сторону защиты "иностранца".
Ну и под конец разговора я бы заметил, что ему наверное было бы полезнее внимательно изучать Шримад Бхагаватам, чем следовать своим ежедневным ритуалам, в том числе по подмыванию, извините меня, жопы, которые не дадут ему освобождения из этого мира. О чём в ней неоднократно говорится, как впрочем и в других писаниях.
Конечно этот комент, написан не вам boban 64, просто захотелось ответить за "иностранца" :)
« Отредактировано: 24 Февраль 2017, 09:27:07 от travelmate2413 »

Оффлайн NaGOA

  • (~'~)
  • Сообщений: 585
  • Респектов: 107
  • Московская область
  • Буду в Гоа: обязательно буду))
Ответ #375 : 24 Февраль 2017, 09:27:58
Ребята, огромное спасибо всем, кто отвечает..Потихоньку, с вашими ответами и прочтением литературы, предлагаемой вами, вырисовывается некая "картина мира", в котором удалось побывать (очень краткосрочно) и который почему-то снова манит обратно... и не только на побережье. СПАСИБО!

Оффлайн eBabyEee

  • goa origin
  • Сообщений: 425
  • Респектов: 38
  • Москва
Ответ #376 : 25 Февраль 2017, 19:43:05
Интересно, а какие касты могут быть у католиков-гоанцев? У них же их быть не должно.

tuareg

  • Гость
Ответ #377 : 25 Февраль 2017, 20:25:20
я надеюсь не дурь курить будешь?
А что? Даже не надейся. Почему интересуешься?:)

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1025
  • Респектов: 284
Ответ #378 : 05 Март 2017, 15:15:18
Сансэт, ждала чудо зрелища, которым все восхищаются. нууу, видать я не романтик)))) Просто закат...ну да красиво посмотреть, но вот прям вау не испытала, может не доросла ещё  Гоа синдром, тчетно силилась понять))) Что это и о чём...не поняла)))
Очень знакомо .
Ожидания .
Предвкушения до поездки .
Навеянные форумом .
Несовсем сбывшиеся :)

Разговаривала много с людьми, кто ездит туда постоянно. У всех вполне земные причины, комфортный климат, приятное море, дешево и вкусно поесть, многие говорят, что проходят болезни, есть реальный эффект оздоровления, можно купить задаром ювелирку, лекарства и косметику. Все вокруг расслабленны и беззаботны и если ты не дурак, то тоже легко вольешся в эту волну и получишь полный расслабон от жизни, безмятежность и счастье. Может это и есть синдром?
Да это он и есть .
Синдром Гоа .
По крайней мере у меня так .
И по приезду совсем не заметен .
Растет себе потихоньку каждый месяц .
Неторопливо подчиняя мысли и планы .

Все вокруг расслабленны и беззаботны и если ты не дурак, то тоже легко вольешся в эту волну и получишь полный расслабон от жизни, безмятежность и счастье.
А вот это совсем  квинтэссенция .
Самая суть по прошествии времени .
Когда отлетает вся шелуха .
И вспоминаешь на уровне ощущений .
Ту безмятежность и беззаботность что испытывал .
И которой так не хватает в привычной жизни .

По ощущениям после. осталось чувство, что я там что то не доделала, надо вернуться и продолжить.....завершить это вряд ли получится) Причем с каждым часом это чувство усиливается. Сегодня была первая ночь дома, закрывала глаза и прям чувство, что я в море и оно меня качает и убаюкивает, не из одной поездки такого послевкусия не было.
Послевкусие ...
Замечательное выражение .
+100

Оффлайн Намасте

  • goa origin
  • Сообщений: 261
  • Респектов: 32
  • Руны-моя семья.
Ответ #379 : 07 Март 2017, 23:16:54
igorgri001, nullПо пляжу сейчас ходят женщины по трое, типа мусор убирают. Там не женщин пускать надо, а технику, которая будет просеивать песок...
[/quote]
Я тоже так однажды прошлась по пляжу Бага в одну сторону и назад к отелю. Сгорела.) Местные смотрели что я делаю, не знаю что они думали, меня это мало волновало. Конечно я не ходила с мешком на спине  и не собирала туда  бутылки и кульки, я отфуболивала их как можно подальше от берега и туда же бросала кульки . Кульки были с песком, поэтому улетали далеко от воды. Там их уже точно уберут, а в воде или рядом у воды они представляли опасность тем кто живет в море. Иногда я видела бутылки в воде пластиковые, я их тоже однозначно выносила из моря.. Местным они не мешали, они могли спокойно плескаться возле них.

PS
У меня еще там появилось чувство что надо все бросать и попробовать пожить именно -там. Муж  не захотел туда ехать даже по путевке, а мой подросший и вполне уже самостоятельный сын и без меня обойдется.) А вот я без Индии  себя не представляю. Столько дел, а я сижу и читаю чужие отчеты, сама что-то пишу, видео про ГОА смотрю. Работать вообще лень, при том что работу свою очень люблю. Хочется постоянно только спать и еще хочется назад, в... Индию. Надо завязывать с этим. Надо уйти полностью в работу или уехать туда, куда тебя зовет душа. И если раньше я не представляла как я могу все и всех бросить, то сейчас я понимаю что эти мысли уже не актуальны. МОГУ. И не потому что хочу и значит могу, а потому что я уже иначе на все смотрю и  иначе все понимаю.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: ехать или не ехать, почему Гоа, советы, инструкция, впечатления, отзывы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа