Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа или Таиланд? Плюсы и минусы. Куда и зачем лучше ехать?

Просмотров темы: 294855

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 07 Июль 2009, 01:42:41
Гоа vs Таиланд. Плюсы и минусы. Куда и зачем лучше ехать?

Алиса Игоревна (alisa-igorevna.livejournal.com) подняла интересную тему. Копирую инфу сюда:


Меня последнее время частенько спрашивают, куда лучше поехать? Решила разобрать по пунктам. У кого есть дополнения - дополняйте.

Климат.
И там, и там, сезон дождей и сухой сезон. И там, и там он примерно в одно и то же время. Но! В Гоа четко полгода дожди, и полгода дождей нет. В Тае в сезон дождей не льет круглосуточно, и в сухой сезон бывают дождики. Отсюда и плюсы и минусы. На сухом воздухе лучше переносится жара, с другой стороны, дождик прибивает пыль и делает зелень зеленее. Кроме того, Индия - это не только Гоа, можно летом укрыться от дождей в горах, а зимой поехать к морю.

Цены.
Цены в Тае выше раза в полтора. Это если у вас цель жить максимально по-чиповому. За комфорт в Индии приходится изрядно доплачивать, в то время, как в Тае даже самый дешевый номер будет как минимум чист, и даже самая паршивая еда на улице будет в целофановом пакетике и сносного качества.

Местные.
В Индии местные общительны, порой до неприличия. В Тае тебе с улыбкой покажут дорогу и обслужат в ресторане, но на задушевные беседы можно не рассчитывать. Индусы более дружелюбны, чем тайцы. Те ведут себя настороженно, и как только ты пресекаешь грань дозволенного, можешь и отхватить.

Общение.
В Индии гораздо больше людей живут сезонами. Много русских. Найти себе компанию несложно, на любой вкус и интерес. В Тае больше туристов-двухнедельников. Познакомился-подружился, а они уже обратно сваливают.

Алкоголь и наркотики.
Тут все просто. В Тае больше бухают, в Гоа - употребляют. Хотя свинья грязи везде найдет, а в Гоа алкоголь стоит копейки, массовое пьянство, как таковое, здесь в глаза не бросается.

Полиция.
Индийская полиция сильно коррумпирована. То есть, почти от любых проблем можно откупиться, вопрос в цене. От тайской так легко не отделаешься. С другой стороны, в конфликтах с местными индийские копы почти всегда будут поддерживать местных, даже если они сто раз не правы.

Сервис.
Тут, однозначно, выигрывает Тайланд. Там все хорошо, аккуратно и чисто. В ресторане вам быстро принесут заказ, а в номере вовремя уберут. Индийский ненавязчивый сервис по душе не каждому, но кто-то находит в нем свою прелесть.

Визы и билеты.
В Индию нужна виза. Обычно проблем с ней нет, но с каждым годом правительство делает ее все более геморройной. В Тай виза не нужна, но без визы можно пребывать только один месяц. Потом можно выехать в соседнюю страну и получить еще один месяц безвизового пребывания.
Билеты в Индию, как правило, дешевле, но цены на чартеры могут сильно колебаться, в зависимости от спроса.

Мое мнение - в Индию лучше ехать, если:
- у тебя мало денег,
- жажда приключений,
- усталость от рафинированных курортов.
Лучше не ехать, если:
- ты излишне брезглив,
- не готов тратить нервы на решение мелких проблем,
- хочется побыть одному,

В Тай нужно ехать, если:
- хочется просто расслабиться и не забивать себе голову проблемами,
- хочется сервиса и комфорта,
- едешь с семьей или большой компанией,
Не нужно ехать, если:
- едешь один,
- денег в обрез,
- страдаешь гомофобией.

http://community.livejournal.com/go2goa/24017.html



Катя (lady_the) пишет:

Тай vs. Индия

Уже не раз приходилось спорить на тему "Что лучше, Таиланд или Индия"?
Мой однозначный ответ - Таиланд. Потому что это нормальная страна, а Индия - "особенная".

В первую очередь я исхожу из сугубо объективных вещей: Тай - более развитый, цивилизованный, богатый, удобный, чистый. С этим никто спорить не будет. За это, в первую очередь, я и люблю эту страну, и мне режет ножом по сердцу слышать от вполне рациональных и неглупых людей субъективное и категоричное "ненавижу Таиланд".

С точки зрения интересных мест и путешествий Индия, конечно, выигрывает - Тай небогат на древности.
Можно порассуждать, достаточно ли дружелюбно население, но пока самый сильный довод, который я слышала - "тайцы не торгуются". В принципе, недостаток, учитывая, что с индусом можно скинуть цену чуть ли не на порядок. С другой стороны, никто не будет говорить, что Германия плохая страна, потому что в местных лавках на все сувениры фиксированная цена. В конце концов, у всех разный опыт, бывают и инциденты, и в этом вопросе все субъективно.

Качество жилья. Я удручена тем, что увидела и особенно ценами на это. То, что идет здесь за 300-400 долларов ни в какое сравнение не идет с тем, что я имела в Таиланде или хотя бы с тем, что за эти деньги можно получить в Бали. Другое дело, что можно сторговаться до 200 или просто пойти в соседний дом - благо предложений здесь хватает. При этом нет смысла осматривать их все - различаются они минимально и качеством строительства, и мебелью (везде довольно скудный набор, и - о, ужас! - поролоновые матрасы). Основная проблема - в этих домах не хочется жить, а те, в которых может захотеться (я не видела, но говорят, такие есть) - идут по таким ценам, как виллы начального уровня в Бали, а качеством в любом случае будут хуже. Ну да Бог с ним, с жильем, надеюсь, удача улыбнется нам.

Мой субъективный опыт напомнил мне, что, проведя несколько месяцев в Таиланде, я осознала одну вещь: я не видела напряженных, злобных лиц - даже в глубоких деревнях. В первое время меня поражало ощущение, что все в этой стране довольны своей жизнью, потом я привыкла и в других странах чувствовала разницу. В настоящее время я регулярно сталкиваюсь с, так скажем, нетактичностью индийцев (положим, у них в культуре этого нет, как у русских, но сфера услуг так и не воспитала профессионалов). Кроме того, у меня вызывает большие сомнения наличие интеллекта у многих индийцев, своим поведением они попросту вынуждают меня думать, что они тупые.

Я абсолютно нечувствительна к местным колоритам где бы то ни было в Азии, я насмотрелась уже бедноты и грязи, я не вижу ничего умилительного в том, что индийские дети подбегают ко мне с криком "Rupees!", мне не кажется веселой многочасовая поездка на местном автобусе с тряской и дорожной пылью в салоне, и уж совсем не весело, когда я в течение недели, по нескольку раз в день звоню в сервис, чтобы узнать, как там дела с ноутбуком и слышу в ответ одно и то же "Я не мог дозвониться до них, я сейчас попробую и вам перезвоню через 10 минут" - что это, непроходимая тупость или они меня за дуру принимают?
Все эти разговоры об особенностях индийского менталитета мне напоминают рассуждения о "таинственной русской душе", что, конечно очень толерантно и романтично, но абсолютно бессмысленно.

Я была бы готова выслушать новые мысли о том, "что же хорошего в Индии", но меня не интересуют доводы о том, что "здесь хорошо, энергетика, эзотерика, свобода и прочая дребедень", а список минусов уже довольно длинный, чтобы плюсы могли их перевесить.
Я не говорю, что Индия - плохая страна, потому что ей есть все-таки, чем гордиться, потому что не зря миллионы более неприхотливых, чем я, людей вздыхают "Ах, Индия!" и по своему правы.

PS Перечитала и поняла, что почти ничего не сказала о Таиланде. Но мне практически нечего сказать, там просто было хорошо и удобно по совершенно осязаемым причинам.

http://lady-the.livejournal.com/179418.html




Дополнительно читайте:
- Из Гоа в Таиланд
- Темы с меткой "Таиланд"
« Отредактировано: 30 Май 2012, 21:35:02 от Roman »


Оффлайн Goankiteman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 12
  • GOA forever
Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 22:58:46
последний автор имеет право на свою точку зрения - хочу лишь сказать про слово "тупые"... я не считаю индусов тупыми, хотя они могут перепутать заказ, принести сначала чай, а потом сходить заново за сахаром и в самых смешных случаях еще и в третий раз пойти за ложкой))) они также могут принести креветки с картошкой фри, хотя ты заказывал их с рисом))) и на мой взгляд это не тупость, а просто многие индусы как дети - и в этом прелесть))) только на миг представьте что это дети и все встанет на свои места - и дружелюбие, и неумение планировать, и некая ведомость... и постоянные улыбки на лицах))) страна-зарядка для батареек счастья))) а вот тем кто легко раздражается и слишком опутан социальными надстройками - вот тем туда точно ехать не стоит - только нервы испортят и себе и окружающим))) про тайланд напишу как съезжу)))

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #2 : 04 Декабрь 2009, 10:44:49
появилось несколько вопросов.
смотрел цены на жилье в тае, можно ли при снятии жилья торговаться ?уместно ли
виза выдается на 30 дней при вьезде, или на 60 все таки? или нужно заранее оформить визу на 2 мес
насколько коррумпирована полиция?  в индии оч трудно защитить свои права, в тае это сделать проще или так же ?

Оффлайн Богиня

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 1
Ответ #3 : 04 Декабрь 2009, 11:39:32
bobs, торговаться в азии в принципе уместно, виза, насколько я помню, на 2 мес. Потом, чтобы продлить - просто можно выехать в близлежащую страну, в ту же камбоджу, там даже специальные туры есть для тех, кто там живет и постоянно ставит новые визы. Объявления даже в тук-туках встречаются...
Полиция коррумпирована мама не горюй, там, к примеру, иностранцу нельзя офиц. работать гидом, но ниче, наши русские ребята работают, и полиции директора турфирм отстегивают. Кстати, в паттаей есть русский полицейский, его говорят, специально взяли, чтоб с русскими было проще разбираться. Видела его не раз на Волкинг, он видимо там каждую ночь дежурит...

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #4 : 04 Декабрь 2009, 12:32:25
Все едим в Тайланд!!  ;D 

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 04 Декабрь 2009, 12:41:33
bobs, при въезде в Таиланд по умолчанию ставится штамп-виза на 30 дней. Но если заранее обратится в консульство Таиланда в какой-либо стране, и получить визу, то при въезде штамп будет на 60 дней (открытие визы).
И помимо этого, можно продлить визу 1 раз на 30 дней в самом Таиланде, в Immigration Office.
Потом можно делать виза-ран путем въезда-выезда, но сейчас в этом плане ужесточили - стали нумеровать штампы, и более 5 штук не разрешают. Поэтому, если нужно в Таиланд реально надолго (более полугода), то нужно мутить со всякими учебными визами.

Про жилье в Таиланде: http://traveliving.org/phuket-accommodation/

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #6 : 04 Декабрь 2009, 14:48:05
Богиня, исчерпывающе. от меня +
Roman, спс, но всю эту инфу я давно нашел. тока на офиц сайте посольства вроде написано что для визы на 2 мес нужны доки всякие, справка с работы,выписка с банка.  непомню уже точно )) 
попробуем сперва на 3 мес там прожить. а там глядишь и выеду куда нить если надоест или в домой в ру ) travel girl, с февраля буду рад встретить там и погулять))

Оффлайн Ivanka

  • goan
  • Сообщений: 183
  • Респектов: 36
  • Красноярск_Москва_Гоа_Лондон
Ответ #7 : 04 Декабрь 2009, 16:45:32
только что вернулись с(25.10.1009) Пукета,были 2 недели,но в январе все равно хочу в январе с ребенком в ГОА,хотя в Тае чище,нет проблем с детским питанием,да и вообще как то цивильней что ли,в ГОА мне приятнее и спокойнее,на Пукете до 20 ноябрЯ дожди были каждый день,сейчас погода чудесная!4 года назад продляли визу на месте ,заняло около часа и стоило около тысячи батт.если поедите туда посмотрите Сансет аппартаменты или sanset manshion,то и другое аппарьаменты м кухней,не дорогие,очень чистые в 500 метров,в первом случае двухэтажные ,бронировать через агода ру или на месте.Как же хочется на море :'(

Оффлайн lu4ik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 2
Ответ #8 : 04 Декабрь 2009, 19:36:16
едем в Индию (Гоа+Керала) впервые после 3х поездок в Таи. очень интересно будет сложить свое впечатление....

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #9 : 05 Декабрь 2009, 02:07:20
bobs, это я так шучу) Я в Тайланд пока не хочу. Гоа ждёт!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: Таиланд, путешествия, альтернативы, ехать или не ехать, почему Гоа
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа