Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шантарам

Просмотров темы: 62252

Оффлайн Denis K

  • goa origin
  • Сообщений: 406
  • Респектов: 42
  • sab kuch milega
: 17 Октябрь 2010, 21:38:08
Не совсем о Гоа, но

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает: «мирный человек». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.
Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга, не в силах оправиться от трагедии Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированный советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.
В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.
Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме.


пдф тут
http://lib.rus.ec/b/184783

в 2011 году выходит фильм с джонни деппом, им же и спродюсированный


Оффлайн Josia

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 100
Ответ #1 : 17 Октябрь 2010, 21:58:54

Оффлайн Josia

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 100
Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 15:31:43
Denis K, спасибо за открытие такой книги!) начала читать и уже хочу в "Бомбей")  представляю даже, уже и фильм  с Джонни в главных ролях)

Оффлайн Denis K

  • goa origin
  • Сообщений: 406
  • Респектов: 42
  • sab kuch milega
Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 16:56:44
я тоже начал, pdf. потом решил все таки купить книгу))
она большая, мне как раз хватит на сейчас и на полет до ченная)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 18 Октябрь 2010, 20:49:14
Начинаю подумывать о такой штуке как Book Reader. Смотрел - реально удобно. Но цены на них, на мой взгляд, пока не совсем оправданные.

Оффлайн Desmaster

  • goa origin
  • Сообщений: 414
  • Респектов: 71
  • Санкт-Петербург
Ответ #5 : 18 Октябрь 2010, 21:03:23
Roman, а я попользовался и продал. Мне очень нравятся бумажные книги читать :)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 18 Октябрь 2010, 21:21:41
С бумагой, само собой, по ощущениям не сравнится. Но если куда-то ехать, и книг хочется больше чем 1-2, то удобно. Ну и плюс всякие побочные удобства - pdf проще в плане приобретения, дома книги некуда складывать и т.д.)

Оффлайн Rakesh

  • goa origin
  • Сообщений: 341
  • Респектов: 51
  • Паттайя, Тайланд
Ответ #7 : 18 Октябрь 2010, 21:51:52
Читал эту книгу и изучил в Сети все материалы про автора. :) Книга интересная, можно много нового узнать об Индии. :) Очень бы хотелось, что бы по ней таки сняли фильм, слышал, что его производство уже несколько раз откладывалось. :) Книга интересная, рекомендую! :)

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 18 Октябрь 2010, 23:00:39
Я пользуюсь эл. книгой для поездок - очень удобно. ;0)

Спасибо за ссылку - надо скачать!!! ;0)

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #9 : 14 Май 2011, 19:42:58
Честно говоря, я ещё в процессе прочтения книги "Шантарам"... читаю очень-очень медленно - не хочу, чтобы она заканчивалась))) Но уже определенно могу сказать... давно не читала ничего с таким удовольствием. Читаю на одном вдохе. Более того, читаю и подчёркиваю карандашиком цитаты из книги)
Кто не читал – рекомендую)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа