Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Загранпаспорт

Просмотров темы: 10254

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 30 Июль 2010, 19:09:40
Загранпаспорт

ещё вопрос: Индия работает с загранпаспортами старого образца? нового образца, собака, стоит дорого...

Старые загранпаспорта в силе.
А почему нового дорого? Не так давно получал. На паспорт старого образца госпошлина 500 рублей, нового - 1000 рублей. Я получал нового. Все затраты - 1000р.
upd. Да, посмотрел, теперь уже не 1000, а 2500 рублей сбор. Но все равно, не так уж много на мой взгляд. Но зато ведь он теперь 10 лет действует вроде.
« Отредактировано: 12 Октябрь 2010, 22:15:22 от Roman »


Оффлайн Nurik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 30 Июль 2010, 19:24:08
для нескольких бумажек с микрочипом, который ещё и позволяет контролировать твоё местонахождение - дороговато будет! ещё бы под кожу его вживить предлагали... спасибо за быстрые ответы, всё-таки попытаюсь выяснить что-то

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 30 Июль 2010, 20:21:56
Хм.. можно подробнее про "микрочип, который позволяет контролировать местонахождение"?
Это уже gps приемник с gsm передатчиком что ли в паспорт встроили?) Или вы что-то другое имели в виду?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 30 Июль 2010, 21:13:52
Вы недалеки от истины...
В таком случае извиняйте, но это близко к паранойе. В чипе там содержится всего лишь содержится та же информация, что и в паспорте, но в электронном виде. И никак его не отследишь. Только на границе при проверке.

Насчет Алматы, если они действительно не проверяют справку с работы, то это неплохой вариант. Но не могу сказать, что проверенный. Если будет информация, что хотя бы несколько человек получило визы аналогичным образом, то тут уже можно будет точно что-то сказать.

Оффлайн Nurik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 30 Июль 2010, 21:22:21
про эти чипы в и-нете достаточно информации, если интересно изучите этот вопрос
« Отредактировано: 30 Июль 2010, 21:29:44 от Nurik »

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #5 : 31 Июль 2010, 00:29:01
Nurik,новый паспорт не может контролировать ваше место нахождение, с помощью хрусталика глаза, проходит ваша идентификация. Хотя при вылете в другую страну, оно и так понятно, таможня и все такое, и не забывайте, что в принципе паспорт, может путешествовать отдельно от своего хозяина, а уж если вы реально крутой мафиози, то вариантов купить паспорт в странах третьего мира уж точно хватает)))) 

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 31 Июль 2010, 00:54:08
про эти чипы в и-нете достаточно информации, если интересно изучите этот вопрос

Дайте пожалуйста пару ссылок, я сходу не нашел ничего такого.

Я объясню причины, почему не считаю это реальным:
1. Технические.
В паспорт, в виду его размера, в настоящий момент невозможно встроить передатчик. Потому что передатчику требуется элемент питания. Сейчас не существует настолько миниатюрных элементов питания, которые могли поддерживать достаточный сигнал в течении нескольких лет.
Из этого следует, что если в паспорт и можно встроить какой-то чип, считываемый дистанционно, то это в любом случае будет пассивный элемент. А чтобы получить информацию с пассивного элемента, требуется считывающее устройство.
То есть, получить информацию с данного чипа возможно, только если вы вместе с паспортом пройдете на расстоянии не более нескольких метров от считывающего контура. Иных способов - не существует. То есть исходя из этого, по всей стране должна быть построена гигантская сеть считывающих устройств, чтобы иметь хоть какой-то контроль над месторасположением граждан. Выглядит малореально.

И даже если гипотетически предположить, что да, супернано ученые изобрели какой-то супернано-элемент питания, то в любом случае, это обеспечит дальность действия передатчика максимум на несколько сотен метров, и опять же, потребуется сеть приемников сигнала.

Вкратце - технически возможен только пассивный элемент, считываемый с расстояния максимум несколько метров. Плюс гигантская сеть считывающий устройств. (огромнейший по затратам проект)

Более того, система легко обходится путем помещения элемента например, внутрь металлической коробочки (считывание не произойдет)

2. Логические.
Как часто мы носим с собой загранпаспорт? Думаю, только когда едем в другую страну. До этого момента он недвижимо лежит дома.
Какой смысл что-то встраивать в загран если он все равно постоянно у человека дома?
Естественно никакого контроля за месторасположением не получится. Контролировать только в момент, когда человек выезжает за границу? Ну проследили путь до аэропорта, и что дальше? Какой смысл? Ведь факт вашего выезда за границу и так будет зафиксирован, даже если бы там не было никаких чипов.

Более того, если государству и потребуется отследить ваше месторасположение, уже существует гораздо более дешевый (а точнее, фактически бесплатный), и на порядки более эффективный способ. Зачем изобретать велосипед и тратить огромнейшие средства, если уже все есть?
Этот способ - через ваш мобильный телефон. И система уже работает.

И есть еще один простой способ - с помощью камер видеонаблюдения. Сейчас уже есть софт, позволяющий по картинке очень точно определять уникальное лицо. У нас в стране пока еще не очень разветвленная сеть камер, но в будущем вполне возможно. Система уже работает в некоторых странах. В Великобритании, например, насколько знаю.

Исходя из п.1 и п.2 я и считаю, что "с микрочипом, который ещё и позволяет контролировать твоё местонахождение" это скорее ближе к паранойе, нежели к реальности.
Но это как бы, мое мнение, основанное на моих знаниях. Можете с ним не соглашаться.

p.s. И еще, Nurik, пожалуйста, не обижайтесь, все это пишется не в укор вам. Просто я ценю объективность информации.
« Отредактировано: 31 Июль 2010, 01:38:17 от Roman »

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #7 : 31 Июль 2010, 01:46:13
Мифы и легенды о новом паспорте, чип и все такое)))

Оффлайн Nurik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 0
Ответ #8 : 31 Июль 2010, 09:13:27
вот поэтому мне и нужна 3-месячная виза, за месяц избавиться от паранойи нереально)

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #9 : 31 Июль 2010, 15:51:44
Да,тоже нового образца получил,2500 гос пошлина,фото при сдаче доков делают прям на месте...
А про чипы там ещё по легенде вроде отпечатки пальцев должны быть внесены:)
Ни с чем таким не столкнулся.Обычный паспорт,только с пластиковой карточкой и голограмма с личным изображением:)
Вот не пойму только зачем людям паспорта старого образца ещё предлагают,на 5 лет,если можно не заморачиваться и сделать уже новый и на 10 лет???

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: загранпаспорт, документы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа