Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Васко Да Гама. По стопам великих путешественников (фоторассказ от oxanna)

Просмотров темы: 20906

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 09 Март 2009, 18:48:49
Автор текста и фотографий - Оксана Матвийчук (oxanna.livejournal.com) oxanna


Васко Да Гама.
По стопам великих путешественников

Так бы могло называться все, что угодно, но только не мое перемещение из северного Гоа в Южное. Но как корабль назовешь, так он и поплывет, а как назовешь город, так в нем и будет житься.

В Васко да Гаме будут корабли у причала, сушеная рыба, много фруктов и вай-фай в отельной комнате. Но это еще не скоро. Пока это случится, мне нужно будет сменить еще пять автобусов и один поезд. Начнем по-порядку.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Очень часто, когда едешь на курс к своему Ламе или когда возвращаешься с такого курса, заряженный позитивом, замечаешь особенный психологический эффект: какой бы сложной или суматошной ни была дорога, всеравно кажется, что тебя несут чьи-то ласковые и заботливые руки. Кажется, что это не ты едешь, а само пространство ведет тебя в заданном направлении. Я замечала это не раз в автостопе, когда выходила на дорогу с особенно позитивным настроем, и, хотя все эти индийские развалюхи, которые называются местными автобусами, сложно назвать заботливыми руками, ощущение было именно таким: все 4 пересадки прошли легко, просто и на одном дыхании. Нигде не пришлось ждать, нигде не пришлось ничего искать, даже особенно не пришлось объяснять, куда я еду: хватало одного слова. Можно это списать на огромные потоки людей между югом и севером Гоа, а можно и на предварительное благословение Ламы. Каждый - по вкусу.

Тем временем, крошечная деревня Арамболь осталась позади, города и здания на пути становились все больше и больше.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

А в архитектуре появлялись даже некоторые элементы креативного поиска.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Но все та же красная земля, холмистый рельеф.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И местами все те же классические гоанские домики с красной черепицей.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Не обходилось и без церквей, по сравнению с арамбольскими часовенками - целых соборов.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И, конечно, без алко-магазинов, куда без них в бывшей португальской колонии? «Ну... с богом!»

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

То, что Гоа - однозначно португальский, стало особенно заметно по рисункам на стенах зала ожидания вокзала в Маргао. Где-то юбка вместо сари, рукава с фонариками, котелок...

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Все остальное вроде бы индийское, но всеравно немного не такое, как английское индийское.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И, о чудеса! Мусорник на вокзале, хотя все остальное точно такое же.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Еще одно чудо: поезд не опаздывает, об этом даже специально объявляют через вокзальные громкоговорители: поезд такой-то прибудет на платформу такую-то без задержки.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Ветер из открытых окон, предзакатный час, последний отрезок пути.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Мне всегда был очень близок образ железнодорожных путей из ниоткуда в никуда: через пустыню, через океан («Унесенные призраками») и через выглядящие заброшенными полустанки, где ветви деревьев, точнее - свисающие лианы баньяна чуть ли не врываются в твое окно, а перрон местами порос травой.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

В Индии этим можно насладиться сполна.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Одинокие силуэты белоснежных церквей среди буйной тропической зелени на фоне рыжей земли.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И можно бесстрашно свешиваться из дверей прямо на ходу: что там впереди? Не закат ли?

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Васко да Гама встречает полной темнотой, радостной индуистской музыкой из небольшого храма прямо рядом с вокзалом и пригоршней сладкой упмы: прасад, подношение еды, спасибо тебе Баба, за сладкий ужин!

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Днем здесь не будет ни музыки, ни угощения и почти не будет людей, зато будет светло и понятно, что из себя представляет эта маленькая «часовня»: статуя в стеклянном коробе за железной решеткой ограды, увешанной цветочными гирляндами.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Проходя по кругу, ты прислоняешься лбом ко всем сторонам стеклянно-мраморного короба. Свастика - за спиной.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Эти цветы находят себе широкое применение как в индуизме, как в буддизме...

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Так и в христианстве.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Так и даже в обычной жизни, далекой от религии.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Цветов не было только в местной мечети: строгие ребята.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Говорят, что Васко Да Гама - самый большой город на территории Гоа. Здесь живет целых 100 000 жителей и здесь находится аэропорт. Я могла только догадываться об этом по силуэтам домов в дымке далеко на горизонте.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Дело в том, что в моем отеле обнаружился вай-фай интернет, в котором я радостно просидела всю ночь и половину дня. Ночь, потому что по старой привычке спать не хотела, а половину дня, потому что боялась проспать свой поезд, а другого столь же действенного способа не смыкать глаз я не знаю.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Поэтому из всего самого большого города на территории Гоа я вам могу показать только странные конструкции пустынной милитари расцветки, чьи пятна кажутся мне похожими на танцующих человечков.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Крошечные гоанские домики рядом с многоэтажными безликими. В этом районе их немало, есть даже целая улица из таких уютных, укрытых цветами и тенью деревьев малышей.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Могу показать местный рыболовный порт.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И рынок.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Все это находится на расстоянии пары сотен метров и поэтому перетекает друг в друга. Торговые ряды превращаются в хибарки.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Где дети играют прямо на промышленных рыболовных принадлежностях.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Чуть дальше - сушится действительный улов.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Тут же у пристани стоят корабли, а точнее просто рыболовные лодки.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Тут же припаркованы их мотоциклы.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Тут же и они - радостные со своими корзинами.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

На торговых рядах - немалая конкуренция: целый ряд ларьков с бамбуковыжималками.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

А сколько рядов с ананасами, бананами и остальными овощами-фруктами.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Все прячутся под зонтиками.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

И почти все рады возможности попозировать.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Особенно дети, особенно ночью, когда рабочие часы близятся к концу.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Открытый в 9 часов вечера рынок - самый настоящий признак большого, живого города. Велика вероятность, что кому-то из этих 100 000 срочно понадобится сушеный красный чили именно в это время суток.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)

Дискредитируя имена своих великих предшественников, я доживаю в интернете до отправления поезда и сажусь в свой дорогой класс с кондиционером. С вами был ваш нерадивый и сонный фотограф.

Васко Да Гама, Гоа (Vasco Da Gama, Goa)



источник: http://oxanna.livejournal.com/495541.html
« Отредактировано: 09 Март 2009, 19:08:37 от Roman »


Оффлайн Gio

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 10
Ответ #1 : 06 Февраль 2011, 23:27:18
tianet k sebe, spasibo za otchet) ne podskajete s verki daleko v Vasco budet exat na taxi?
spasibo)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 06 Февраль 2011, 23:30:45
Gio, на такси не интересно. Советую или на скутере, или на автобусе.
Ехать примерно час.

Оффлайн Gio

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 10
Ответ #3 : 08 Февраль 2011, 15:55:54
a s avtobusami ne problema s iuga doexat tuda?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 08 Февраль 2011, 16:20:03
Gio, не проблема, только скорее всего, получится с пересадкой в Маргао.
Читайте подробнее здесь:
- Аэропорт Даболим - пляжи Гоа. Своим ходом, на автобусе
- Гоанский автобус - дешево и даже не сердито!

Оффлайн velobos

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 3
  • KUZBASS
  • KUZBASS v GAMES
Ответ #5 : 25 Февраль 2011, 18:14:25
станция Васко Да Гама

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: Васко Да Гама, рассказ, что посмотреть, фото
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа