Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа. Отчёт о поездке. (от Loulou, декабрь 2008)

Просмотров темы: 17955

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 17 Февраль 2009, 14:36:06
Гоа. Отчёт о поездке.

Автор: Loulou, источник: http://limason.livejournal.com/237554.html, 16 февраля 2009


Поскольку многие знакомцы меня спрашивают о подробностях поездки в Гоа и поскоку мне надоело повторять всем по двести раз одно и то же, я решила написать обо всём сразу.
Итак.

Что такое Гоа?
Запомните: Гоа – это НЕ остров. Это штат Индии, находящийся на юго-западной стороне полуострова Индостан. Он очень мал, в принципе это самый маленький из 28 штатов Индии (почерпнуто из Википедии) и фактически весь состоит из пляжей. Столица его Панаджи. Аэропорт же под названием Васко да Гама находится в Даболиме.

Гоа был долгое время занят португальцами, собственно, первым европейцем, ступившим на землю Гоа, был как раз таки неугомонный Васко да Гама. Португальцы привезли в Гоа католичество, откуда там столько христианских храмов. Штат оставался португальской колонией вплоть до 1961 года. Вычитала, что смешанные браки между португальцами и гоанцами всячески поощрялись, видно, отсюда внешность гоанцев, больше похожих на латиносов, чем на индусов. Помимо хинди и своего наречия гоанцы отлично болтают по-английски.

Как туда уехать
Очень просто: покупаете билет и делаете визу. Билет я лично купила на cheapticket.ru. Прелестный малшик Виктор подобрал мне довольно бюджетный вариант на тот момент: за 13 тыщ туды-суды. Если вы покупаете билет туды-суды, то ехать должны как минимум на 10 дней. Но можно найти и только туды. Визу делают беспроблемно и за буквально 4 дня. СтОило это в декабре 1600 рэ. По идее визу можно сделать и по прилёте, в аэропорту, но это будет гораздо дороже. Ехать лучше в период с ноября по март. дальше начинается сезон дождей, климат становится очень влажным и душным.

Чё брать
Брать: одёжек по минимуму. Во-первых, там жарко. Во-вторых, всё равно накупите там всякой дряни вроде штанов али-баба или фишермен, цыганских юбок и платьев. Так что, на предмет одежды расслабьтесь. Зато аптечку советую брать по полной программе. Меня, правда, Бог как-то уберёг даже от акклиматизации, но это мне несказанно повезло. В любом случае, я была укомплектована лекарствами по самое небалуйся. Кто вооружён, как грится, тот предупреждён. Страна всё-таки не рассчитана на нежную европейскую организацию. Хотя, как всегда, тут главное психологический настрой.

И чё?
Вот вы приехали. И чё? Сморя куда приехали. Канешна, самое на слуху название, связанное с Гоа, это Арамболь. Забавно, что Арамболь – это даже не посёлок, как, скажем, Калангут или Анджуна. Это просто пляж. Но именно там сконцентрирована бОльшая часть школ йоги и прочего подобного со всего мира. Ещё там много евреев и русских. Кои, похоже, друг без друга жить не могут. Есть ещё Морджим, где русских ещё больше, Анджуна, богемное место, и прочие посёлочки и местечки. В любом из них вас охотно примут местные жители. Отелей как таковых я там лично не видала, хоть они наверняка должны быть. Но селиться интереснее в частном секторе. Лучше обойти несколько домов, чтобы составить представление о предложении и ценах. Очень мало где вам предложат жильё с горячей водой, так что не спешите воротить нос. Очень часто предлагают sun water, намекая таким образом, что за день вода, дескать, солнцем нагревается, и будет вам счастье. Но должна сказать, что как она нагревается от солнца, так она и стремительно остывает ввиду его отсутствия вечером, как раз когда вы в пыли и мыле вернётесь домой, мечтая о дУше. Так что, приготовьтесь к лишениям и укрощению плоти. Впрочем, в таком климате это несильно важно. Крайне удобно, если в домике будет холодильник: покупать что-нть съедобное вы неизбежно будете, а в жару у него мало шансов остаться съедобным. Ну и, конечно, чудесная история с замкАми. Двери запираются на висячие замкИ, и у хозяев всегда только один ключ. На ваши притязания на второй ключ, вам скажут, что вы можете купить свой личный замОк на рынке и иметь столько ключей, сколько вам заблагорассудится. Я подозреваю, что там орудует некая замкОвая мафия. Хотя, надо признаться, вынужденный интересе к замкАм заставил меня открыть для себя целый новый мир: замкИ там ошизительные! Часто бронзовые, сделанные под антик, с патиной, с тибетскими узорами, но больше всего меня пленил замОк в виде рыбки… ах…
Помимо обычных домиков можно поселиться в bamboo hut - эт такой курятничек на берегу океана, слепленный натурально из бамбука.

Страшилки или Чем меня пугали
Меня пугали, и я вас напугаю. Бу.
Итак, меня пугали:
- кокосами, которые падают вам на голову, и от которых в год погибает по 50 человек. Во многих кафе на территории стоят кокосовые пальмы и под ними натянуты сетки. Сетки часто дырявые…
- змеями и как признаком их присутствия – мангустами;
- гиенами. Кто-то страшно выл у нас под окнами ночью. Страшно, говорю я вам. Не по-собачьи. В ответ на мой деланно весёленький вопрос: «а кто это так СТРАШНО воет?», мне беспечно ответили, что должно быть опять с гор пришли гиены.
- ещё до отъезда подруга пугала меня какими-то зубастыми змейками, которые плавают в океане и часто валяются на берегу во время отлива. Я не видала ничего такого, равно как и морских звёзд, коими, как она уверяла, берег просто завален. Но тут всё дело может быть в сезоне. В декабре ничё такого не было.
- морскими скатами и ежами. Вот так купаешься себе, плещешься буквально, и вдруг кто-нть этак доброжелательно тебе говорит: «а вставала бы ты пореже на дно…». Сабо самой я чуть не захлебнулась от ужаса, и дно само ушло из-под ног. На мой вопрос, мне ответили, что, ну, скажем, скатик может дремать в тёплом песке, а я тут, понимаешь, ногами шебуршу. Или, скажем, ёжик по своим делам спешит с каким-нть морским грибом на колючках, а тут опять-таки я. С тех пор я по дну старалась не ходить вообще.
- огромными тараканами. Но это моя личная даже не фобия, а просто вызывающая страшное отвращение мерзость. Они, правда, там есть и правда огромные.

Чё есть и главное чё пить
Я как гастритник и язвенник ехала туда, полная самых дурных предчувствий. А именно, что обязательно чем-нть там отравлюсь или подхвачу кишечную палку и испорчу пребывание себе и окружающим. Поэтому я очень насторожённо всё пробовала. Но в какой-то момент меня попустило, и я плюнула на осторожность. О чём совершенно не жалею, но сабо самой никому не советую поступать аналогично. Поначалу всё-таки следует быть осторожным и пробовать всё аккуратно, следя за реакцией организма. Поначалу всё кажется страшно острым. Но точно так же сразу всё кажется очень вкусным. Лучше начинать с каких-нть простых и понятных вам блюд, а постепенно пробовать нечто новое. Я дошла до того, что решалась есть в забегаловках, которые многим показались бы жуткими и грязными. Впрочем, так он и было. Но пофигизм мой дошёл до крайних пределов: когда я увидела в рисе таракана, то сперва вяло пришла в ужас, затем выкинула его из тарелки, затем помедитировала, стОит ли есть дальше, и доела, дивясь себе.

Разумеется, оказавшись там я не могла не есть на завтрак фруктовый салат с мюслями и курдом (что-то вроде простокваши) – нереально вкусное и заряжающее на весь день блюдо. Не могла не мечтать об обеде, состоящем из супа и нана с сыром. И на ужин грех было не пробовать местную рыбу помфрет, заказанную на гриле, или ред снэппера, он же морской окунь, или тигровых креветок. Или не попробовать чикен лолипопс (куриные голени, запечённые в кляре) в придорожной кафешке, где сидели местные алкаши. Вообще сильно рекомендую есть всё же местную пищу, т.к. исторически она была придумана для данного климата и данных условий жизни: многие специи сами по себе являются дезинфицирующими и очищающими кровь, взять хоть имбирь. Разве могла я не попробовать и не полюбить sugar cane juice: один процесс приготовления меня завораживал. Толстые палки сахарного тростника, похожие на бамбук, засовывают в специальную давильную машинку и выжимают из них сок. Палки пропускают через машинку по нескоку раз, пока не останутся одни распадающиеся лохмотья, но иногда даже на этой стадии продавец пропускает их ещё раз, и только после этого выдаёт вам стакан прохладной сладкой зеленоватой жидкости, иногда отдающей лимоном и имбирём, смотря что именно он напихал в давильню вместе с палками. Я уже не говорю про фреши и различные напитки со свежими соками и ласси (нечто вроде йогурта, только пожиже). И не говорю даже про масала-чай и имбирный чай. Всё это невероятно приятно и однозначно полезно, если абстрагироваться от общей антисанитарии. Помимо этого есть ещё напиток лемон-нана – мелко колотый лёд плюс мята плюс лайм. К нему надо однозначно заказывать порцию местного чёрного рома Олд Монк, и вы поимеете отменный мохито. Про Олд Монк стОит сказать отдельно. Я раньше не была особой поклонницей рома, но сделав первый глоток Олд Монка, я почувствовала, что глотнула не жидкости, а горячего воздуха, который потом мягко и нежно спустился в желудок, по пути согревая всё, что можно. Впоследствии Монком я запивала любую еду… в целях дезинфекции, разумеется. Бутылку рома я увезла с собой и щас рыдаю над ней, потому что она почти пуста… Кстати, не надейтесь, что купите его в дьюти-фри при отлёте, он продаётся только внутри страны. Кроме этого хочется спеть дифирамб Портвейну номер 7. Это гениальный напиток, буквально нектар и амброзия в одном флаконе. Однозначно португальцы знали, что делают. Ну и неплохое местное пиво Кингфишер. Кингфишер – это, к вашему сведению, зимородок (я в словаре посмотрела на всякий случай, хотя по картинке это и так очевидно).
Именно там я поняла, что такое манго и почему его можно любить. И уж по поводу папайи я там оторвалась на славу.

Фауна. Собаки. Коровы. Слоны
Животных я там видела мало. В основном это были собаки. Гоанские собаки очень смешные. Они все короткошёрстые, поджарые, с висячими ушами, на длинных ногах и с узкими мордами. Бесхозные. А поскоку туристы в Гоа не переводятся, а собаки, сабо самой, тусуются возле кафешек, то их постоянно гладят, подкармливают и повязывают им на шею что-нть на память. Поэтому три четверти собак там бегает со всякими феньками на шее, кто с банданой, кто с ремешком или пояском… Они часто присоединяются к вам на целый день, просто бегают рядом, не докучая. Глаза у них как у мышей: большие и тёмные.

Кошек я там видела двух. Обе кошки как кошки.

Коровы там повсюду. Они лежат на пляже. Они медленно переходят дорогу под самым вашим носом. Они укладываются спать на шоссе ближе к вечеру, когда их очертания начинают сливаться с самой дорогой… Коровы там приятных пепельных оттенков, иногда с фантастическими горбами (типа, волы), иногда с вывернутыми в разные стороны причудливыми рогами. У них тонкие и стройные, прямо-таки до зависти точёные ноги. На дороге они лежат как кошки – изящно поджав свои стройные ноги под себя.

Слона я видела, да. Даже кормила его ананасами. За это, правда, равно как и за фото с ним, пришлось сколько-то там уплатить его владельцам. Но оно того стОит. Оно того стОит – узнать, что кончик хобота у него слюнявый и нежный. И что на хоботе у него по всей длине растут торчком толстые антенные волосины. И вообще смешно. Когда я ещё покормила бы слона ананасами? В натуре.

Обезьян мне поглядеть не довелось, хотя в джунгли меня водили специально за этим.

Кто ещё?.. Птички вот там красивые. Яркие. Особенно сам кингфишер, коего я однажды увидела на пляже и полчаса за ним как тот Шарик за зайчонком гонялась, чтобы его сфотографировать. Красавец, что и говорить.

Да! Ещё у нас в ванной жила лягушка. Она ползала по стенам с помощью смешных присосок на лапках и была очень красивая. Сначала одна, а потом к ней пришла вторая. Лягушки были очень застенчивые и смущались, когда я начинала их фотографировать.

Пляжи
Пляжи там песчаные. Лежаки, стоящие на них обычно бесплатные, хотя вот, к примеру, на Свит Лейке (пресное озеро в Арамболе в нескольких метрах от океана) с меня затребовали 50 рупий за лежак.

Джунгли или Чё посмотреть
Ну, надо сказать, я не просто так сидела себе в Арамболе. Мне устраивали экскурсии по близлежащим окрестностям. К примеру, сводили меня в джунгли к священному баньяну. Я не выяснила, чем данный конкретный баньян такой уж священный, однако само по себе дерево баньян необычное: оно похоже на деревья из фильмов ужасов. Множество свисающих корней, тянущих к тебе свои скрюченные пааааааальцыыыыы… Одно дерево, как я вычитала, может имитировать целую рощу. Но ствол у него обычно один – один действующий. Остальные либо уже мёртвые, либо собираются стать действующим стволом. Говорят, что под этим баньяном сидели и медитировали Битлы. По джунглям идти забавно. Везде всякие звуки и шорохи. На полдороги раздался странный звук: как будто обрубленный лай. Я встала как вкопанная. Мы стали предполагать, кто бы это мог быть. Варианты были: бабуин, но их я не боялась, гиена, их тоже после фильма «Боги, наверное, сошли с ума», пума и собака. В пуму я не верила, а вот вариант собака меня реально волновал. Вдруг это заблудшая в джунгли и одичавшая там собака. Ещё хуже: вдруг это БЕШЕНАЯ ЗАБЛУДШАЯ ОДИЧАВШАЯ собака?.. Короче, на дрожащих от страха ногах я шла вперёд. Странный лай слышался всё ближе, но уже было недалеко и до баньяна, где всегда тусовались какие-нть люди. Уже были слышны их голоса. И вот наконец мы поднимаемся к баньяну, уже видны спины йогов, сидящих под ним, как вдруг мне под ноги выбегает источник лая – ЗАБЛУДШАЯ ОДИЧАВШАЯ БЕШЕНАЯ крошечная собачонка… Под баньяном же сидели йоги. Один был страшно на вид старый, с каким-то жутким горбом и почти полностью голый, если не считать серебряной тряпочки, прикрывающей его достоинство. Он был явно англичанин и представился как Пол-баба. Второй был весьма симпатишный на вид йог лет 30. Он предложил нам воды из здешнего источника, что было весьма кстати, потому что экскурсия была для меня сюрпризом, и я мало того что попёрлась во вьетнамках, так ещё и не взяла с собой воды. Третий персонаж выполз из-за корней баньяна. Он был лохмат и носил майку с номером 10 и надписью «АРШАВИН», чем сразу слил свою национальную принадлежность. У подножия баньяна лежали фрукты, всякие феньки, иконки, книги и прочие приношения. Меня повеселили стоящие рядом Англо-русский словарь и книга «Conversations with God». Я там как всегда постеснялась фотографировать йогов, хотя Аршавина таки щёлкнула.

Кроме баньяна меня свозили к форту Тиракол. Это португальский форт, довольно красивенький, но внутри там особенно интересного ничего нету. Церквуха похожа на множество других в португальском стиле. Зато оттуда открывается красивый вид на пляж Квирим. Собственно, Тиракол находится непосредственно за пределом Гоа, в соседнем штате Махараштра. Чтобы туда попасть, надо воспользоваться паромом. Как только въезжаешь в Махараштру, понимаешь, что настоящая Индия начинается скорее здесь: надписи и вывески плавно переходят на хинди, встречные индусы недоумённо мотают головой в ответ на твой английский и объясняют дорогу на пальцах, на домах всё чаще видна свастика, туристов не видно… Я до сих пор с ужасом вспоминаю дорогу к Тираколу – столько там было серпантинов с крутыми поворотами, на которых я зажмуривалась и крепче держалась за ручку байка за моим сиденьем.

Раз в неделю в Анджуне бывает дэй-маркет. Раньше, говорят, был ещё найт-маркет, но его отменили в связи с терактами. На дэй-маркете, собссно, сё то же самое, что и на обычном маркете, но добавляются ещё изделия всевозможных «дизайнеров», т.е. застрявших здесь иностранцев, которые пытаются делать свой бизнес. На самом деле, не знаю, на что они надеются: у индусов вещи, конечно, менее качественные, но однозначно на несколько порядков дешевле и аутентичней. Лично мне было неинтересны все эти стилизованные под этнику штуки. К тому же три четверти из них я видела в Мск на разных растаманско-йоговско-кислотно-марихуаннско-псевдобогемных персонажах. А вот штаны… Штанов я оттеда увезла, да. Немного, правда. Но клёвых. И шёлковое платьишко тож. Так-так-так, это я уже про шопинг, а речь пока не про то.

Были также в Мапсе. Город вообще-то пишется по-англ. Mapusa, но всеми произносится почему-то Мапса. В Мапсе мне ужас как понравилось. Мы там ходили по рынку и всё смотрели. Рынок там обычный, не рассчитанный на туриков. И продаются там обычные повседневные вещи, за которыми давятся местные граждане. Я там накупила пряностей и бумажных звёздочек.

Конечно, самое интересное, это ехать по Гоа на байке и на всё зырить. Проезжать ашрамы, которые мне показались раскрашенными в дикие сочетания цветов, домики и неожиданно богатые виллочки, смотреть, как индусы занимаются повседневными делами, примечать кафешки и магазинчики, куда потом можно прицельно приехать, и просто обалдевать от того, что ты едешь по дороге в конце декабря в одном платье, по бокам от тебя кокосовые пальмы, за поворотом слона нагружают ветками, как у нас – обычную телегу с лошадью, и вообще всё идеально и в то же время абсолютно нереально.

Кстати, про байк
Вообще-то я не умею ездить даже на велике. Но. В детстве меня неоднократно катали на велике сзади и впереди, а пару раз и на мотоцикле по деревне. И ничё. Не помню я, чтобы визжала от страху. А тут сев на байк в качестве пассажирки, я не ощутила ничего, кроме сильного желания слезть немедленно. Тому способствовала и «ровная» дорога, и левостороннее движение, и то, что байк подо мной ходил ходуном, поскоку я визжала, чтобы не так быстро, а на малой скорости двухколёсная машина не может ехать ровно. Слезши с байка, я поклялась никогда больше на него не садиться. Но как всегда, если я клянусь что-либо не делать, скорее всего, я сделаю это снова и не раз… Во-первых, мне стало стыдно. Как тогда с лошадью: когда я как-то поехала на экскурсию на лошадях по Кара-Дагу, моя лошадка неверно восприняла сигнал нашего проводника и взяла в галоп. Я до этого ездила на лошади только шагом и не собиралась делать карьеру наездницы. Перепугалась я тогда страшно. Лошадь остановил проводник, догнав её и схватив за повод. Для меня прогулка была испорчена. Но потом мне стало стыдно, что я такая трусиха, и я, сжав зубы, полезла опять на лошадь. Проводник оказался очень грамотным психологом. Он постепенно подвёл нас к галопу, и вскоре я ловила кайф, галопируя, привставая на стременах. Так и в этот раз, мне а) стало стыдно, б) я поняла, что иного способа передвижения, кроме такси (а это дорого) у меня здесь не будет. Так что я первое время с закрытыми глазами, а потом с более-менее открытыми ездила до самого крайнего дня моего там пребывания. И между прочим, я даже пыталась научиться на нём ездить самостоятельно. Учитель был хороший, но ученик изрядный тормоз, посему пока я умею только ездить рывками по 50 сантиметров. И путаю газ и тормоз, что весьма плачевно отражается на общей картине обучения. Однако учиться мне страшно понравилось. Даже задумалась относительно того, чтобы сесть за руль машины. Хм.

Но сказать я хотела не о том. Где-то день на третий моего пребывания в Арамболе (куда мы переехали из Калангута) я заметила странную вещь: буквально каждый десятый встречный мог похвастаться либо гипсиком, либо костыликами, либо тросточкой, либо просто свежими шрамиками и синячками. Причём забавно: у индусов, видимо, непринципиально, чтобы гипс был белым, они используют для этого не только бинты, но и просто тряпочки. А поскоку все тряпочки у них ярких цветов, то и гипсики выходят этакими весёленькими, разноцветненькими… В самолёте со мной обратно летел здоровенный облом с ногой в гипсе нежно-персикового цвета. Очень мило смотрелось. Так вот, оказалось, что все эти увечья люди там получают как раз таки из-за неумелого обращения с байками. И выходит не кишечная палочка, а асфальтовая болезнь кОсит там незадачливых туриков. даже дочка моей главред, которую я встретила там в крайний вечер, не избежала этой напасти. Ей правда, всё ж таки повезло, она отделалась синяками и ушибами. Хотя шесть швов ей на ногу таки наложили. И зашили, как она жаловалась, толстыми чёрными нитками…
Так что, товариСЧи, будьте аккуратнее. Берегите себя и окружающих. Потому что в Индии весьма специфическое
Движение
Во-первых, оно крайне оживлённое. Во-вторых, оно левостороннее. В-третьих, никаких светофоров и знаков на дороге не предусмотрено, поэтому, подъезжая к повороту, вам лучше посигналить, чтобы дать знать о себе тому, кто, возможно, едет вам наперерез. Из-за постоянных сигналов движение в Индии похоже на бесконечный и жизнерадостный обмен репликами.
Помимо байков и такси в Индии ещё присутствуют смешные машинки под названием ток-токи. Это, в общем-то, просто трёхколёсный байк с надетой на него кабиной. Меня они особенно веселили ночью, когда помимо обычных фар-глазок у ток-токов появлялся ещё и нос: зажигается фара на переднем колесе.

Люди
Ну что тут скажешь, индусы крайне общительная и доброжелательная нация. За исключением тех случаев, когда они могут получить от вас какую-нибудь выгоду. Тогда они могут и продать вам втридорога негодный товар. Мне сказали, что в Гоа в таких случаях надо скорбно качать головой и саркастически замечать “Oh, “honest” Goa!”, потому что якобы гоанцы считают себя более порядочными, чем индусы из остальных штатов. Индусы очень идут на любой контакт, в том числе тактильный. Часто можно увидеть двух индусов, идущих в обнимку или за руку. Для европейского глаза это смотрится странно. Русских девушек индусы очень любят и стараются завести знакомство с далеко идущими планами. Странным образом я заметила, что женщины в Индии трудятся наравне с мужчинами, если не больше… например, неоднократно наблюдала картину: девушка или женщина с тяжёлым грузом на голове, а сзади идёт, помахивая руками, индус. Ещё забавнее была сцена в кафе: входит девушка с тремя ящиками с кока-колой на голове (в стеклянных, между прочим, бутылочках!), за ней мужик с двумя ящиками. Хозяин сбегает по ступенькам и кидается к ним, помочь… мужику. Бережно снимает с него ящики и несёт в кафе. Девушка к тому времени уже сама сняла с себя ящики. Смешно. Вот оно, равноправие в действии. Хотя феминистки наверняка и тут бы подняли бучу, типа, эксплуатация.
Ещё у индусов ужасно красивые дети до 10 лет. Такое ощущение, что их делают по эскизам.

Шопинг
Индийский шопинг для меня лично оказался крайне утомительным. Потому что мне сразу сказали, что торговаться – это обязательно, и что цену надо сбивать как минимум в три раза. А лучше в четыре. Те, кто меня хорошо знают, понимают, как это было для меня проблематично… И потом цены мне казались и так очень низкими. Штаны за 300 рэ – это же мечта! Но оказывается, надо сбивать до 50 рэ… Из-за торгования процесс покупки затягивается надолго. Надо пару раз сделать вид, что уходишь, чтобы продавец за тобой бежал, согласный на твою цену. Из-за этого всего я застревала в каждой лавчонке минут на 20, тогда как обычно я в магазинах действую достаточно быстро. Но поскоку ездила я прямо перед Новым годом и подарки всем решила привезти из Гоа, то соответственно пришлось много и часто ходить по рынку.

Особенно меня радуют сейчас привезённые из Гоа:
- поющая чаша (особенно после того, как я увидела, скока они стОят у нас: за 2000 рэ, тогда как я купила за 150 рэ…),
- деревянная шкатулка-головоломка в виде яблока (чтобы её открыть, надо вытащить кучу деталек, сделанных как паззл),
- крем для лица из серии аюрведической косметики (отличный увлажняющий крем! просто находка!),
- пряности,
- сандаловые палки-вонялки,
- мыло! ручной работы. Я вообще фанат мыла. Причём даже не заметила, когда им стала. Но мыло меня привлекает необычайно. В результате накупила в Анджуне кучу мыла с разными запахами: корица, лайм, лаванда и пр.
- 3 пары штанов, шёлковую тряпку непонятного назначения, но я что-нть придумаю, платье и топик,
- купленный в дьюти-фри шёлковый платок. Оранжевый.
- две простыни с этническим рисунком,
- бумажные звёздочки, которые в Гоа повсюду и часто вешаются на лампочки в виде абажуров, и бумажные фонарики того же назначения,
- печатки для татуировки хной. Саму хну по дурости не купила.

Вообще оттуда стОит везти бронзу, пряности, серебро (купила там маме в подарок три серебряных украшения. Мама на седьмом небе от счастья, но украшения и впрямь очень красивые. И стОили копейки.), шмотки с поправкой на их не рассчитанное на долгую носку качество.
И это я, понятное дело, ездила туда не за тем, за чем обычно туда ездят, т.е. ни йогой, ни Тантрой, ни чем бы то ни было ещё подобным я там не занималась.
Все фотки из поездки тут
« Отредактировано: 04 Ноябрь 2009, 23:05:00 от Roman »


Оффлайн RodinaSolnca

  • goan
  • Сообщений: 120
  • Респектов: 17
  • Москва
  • У солнца тоже есть родина...
Ответ #1 : 01 Февраль 2010, 14:54:12
Большое спасибо за забавный и увлекательный рассказ) Кста, я несколько раз читала о том, что в Индии есть хорошие марки качественной косметики (кремики там всякие), может подскажешь проверенные названия))

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #2 : 03 Февраль 2010, 03:12:01
rodinasolnca, http://ogoa.ru/index.php/topic,1289.0.html тут почти вся инфа

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: инструкция, отчет, рассказ, что взять, жилье, гестхаусы, еда, алкоголь, природа, фауна, что посмотреть, достопримечательности, мото, индийцы, маркеты
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа