Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Палолем дробь пакетный

Просмотров темы: 48537

Оффлайн mvf

  • goa origin
  • Сообщений: 309
  • Респектов: 79
Ответ #40 : 23 Декабрь 2018, 09:34:33
вставлю  ссылку на страницу со своим прошлогодним отчетом с фотками,
была в первые дни после потопа  того декабря,так что Палолем был чуть другой,как и почти все пляжи Гоа в то время
http://ogoa.ru/index.php/topic,2302.450.html


Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #41 : 23 Декабрь 2018, 11:32:36
граундфло которых еще и рестики - нунафик -сказала наша жаба
- нас несколько сдерживало еще описание сыном особенностей быта в подобных (правда, относительно недорогих) апартаментах в самом центре пляжа: при использовании белого друга категорически не возникало уверенности  в благополучном завершении процесса на том же этаже, где он начинался. Зыбкость конструкций си вью номеров шла бонусом к  звукам прибоя (спишь словно на борту поскрипывающей/покачивающейся шхуны- поэтому для первого раза мы  выбирали постройки на земле). В начале недели постараюсь выложить фото подобной гостинички. Мне кажется, капитальность сооружений на пляже к сезону'18 стала выше относительно того, что представлял по отчетам прошлых лет.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #42 : 23 Декабрь 2018, 12:09:02
Едем туда в феврале. Что можете посоветовать новичкам?
- я прям растерялся. Все, что могу посоветовать по впечатлениям трех (с половинкой) дней, выкладываю постепенно в этой теме.

Читайте отчеты предшественников (чаще забивайте"Палолем" в окне поиска на форуме) - они будят фантазию, желание увидеть что-то еще кроме пальм вокруг арки выхода на пляж.

Для  меня мотивационными стали отчеты Александра Пробная зимовка
и, конечно же, Фримэна Индия глазами freemena (photo)

Не удержался, пробежался опять по его фоткам - франтлайн пляжа не узнать, хижины сменились добротными постройками, часто заводского изготовления, собираемыми на месте как конструктор.
 
Выше через ответ есть ссылка на пост Майи за 2017г. (о редком погодном явлении - циклоне в Гоа в феврале)

Да, первоходам сюда стоит заглянуть: Гоа. Путеводитель


Татьяна много пишет о юге - будет время, поройтесь здесь Я вспоминаю - масса интересного "за жизнь". Может, сама ссылок подбросит.







« Отредактировано: 23 Декабрь 2018, 23:33:54 от Nick@Maya »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #43 : 23 Декабрь 2018, 12:32:25
Я на Палолеме первый раз была в начале 2012-го года. Потом еще несколько раз мы жили по несколько дней, в ближайшие годы. И все, с тех пор не была.

Я бы не выбрала Палолем для постоянного проживания (правда, как и большинство пляжей на Юге, я могла бы зимовать там только на одном, уже проверено), но он очень красивый, и тогда был относительно спокойный, немноголюдный.

С жильем там, конечно, не очень было на пляже. Вот у этой прямо основной стоянки, практически на ней при въезде - находился Рай, такое вот место, что гостеприимно распахивало свои неласковые объятия вновь прибывшим. Мы первый раз в них тоже попали. Жесть, конечно, лестница в занозах, комнатка из гнилой фанеры, про удобства вообще молчу. Но все остальные свои приезды мы уже жили в каменных домиках подальше, они были удобные, "на земле".

Вообще, судя по фото - изменился Палолем здорово, я много чего не узнаю. Самый большой вопрос, конечно, на который ответ получить невозможно, наверное :). У Палолема была своя атмосфера, самобытность. Тут много всего сразу - и природа, и шеки-гесты, и люди (там русских мало раньше было, а индийских туристов вообще не припомню). Интересно, сохранилась ли она? Вот то, что-то в воздухе, зовущее именно на Палолем?

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #44 : 23 Декабрь 2018, 19:09:01
Татьяна, попытаюсь кратко ответить, чтобы не томить
У Палолема была своя атмосфера, самобытность.
Она есть.

Интересно, сохранилась ли она?
Она есть! А та или (и скорее всего) другая - ответить не могу: были один раз, да и для каждого она своя.

Вот то, что-то в воздухе, зовущее именно на Палолем?
"И в третий раз мы сообщаем": ЕСТЬ!!!

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #45 : 23 Декабрь 2018, 20:20:10
Главное, не обгореть!!! ))) 
-а шутка эта - очень ценный совет, тем более для новичков.  Времени мало, и терять его, прячась от солнца после жестоких ожогов - жалко. С детства запомнились  мантры из репродукторов на сочинских пляжах: продолжительность приема солнечных ванн в первый день не должна превышать ...
начинали, кажется, с 15 минут.

turist_goa, в теме уже были намеки на некоторые проблемы с тенью на пляже.
Конкретные советы:
-штукатурьтесь максимально сильным средством от загара;
-прикрывайте голову, по возможности - руки и лодыжки;
-не бродите долго в полдень по пляжу;
-не надейтесь на полупрозрачные зонты - они лишь несколько удлиняю процесс запекания. Днем под зонтом обуглитесь гораздо раньше, чем можете себе представить;
-крыша шека  над головой/густая крона дерева (не пальмы) - лучший зонт: отражения от песка достаточно для безвредного загара, да и при купании все равно гореть будете;
-следование советам выше вряд ли спасет вас от проблем на 100%  - никаких масел и жирных кремов, тем более спиртовых растворов на ожоги.
Гель Алое-Вера ваш спаситель (по последнему пункту диспута в этой теме прошу не начинать - спасибо за понимание ;D). В Палолеме не проверял, но обычно в туристических местах баночки с гелем (чаще  зеленым) попадаются на каждом углу.

Что забыл?
Ах да, из тех же мантр : лучшее/безопасное время для загара до 10 утра и после 16.

Немного еще офтопа: судя по наблюдением, с поданными королевы мы расходимся во взглядах и по этому вопросу. За несколько лет никак не привыкну: в центре Кандолима примерно в 11 приваливает на пляж основная масса англичан (из тех, кто туда вообще ходит) и  в 80% случаев первым делом (после обмена приветствиями с соседями и персоналом) вытягивают лежаки из-под зонтов на солнцепек.  Все, далее пляж превращается в гриль фабрику с сотнями тушек на невидимых вертелах, методично подставляющих солнцу разные бока, животы и ягодицы. Сами мы обычно с 12-ти   стучали ложками в глухой тени шеков и примерно в час сваливали к бассейну уже в отельной тени, к трем добирались под кондер номера. В Палолеме с бассейнами/территориями для посиделок как-то никак, отползающий от зонтов народ зависает в тех самых грауд-фло рестах и в номерах.

Из пакетного опыта:  экскурсии с длительными  разъездами на автобусах/такси и - особенно- столичный шопинг  в первые дни тура также неплохо способствуют здоровью вашей кожи ;D
« Отредактировано: 25 Декабрь 2018, 17:51:22 от Nick@Maya »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #46 : 23 Декабрь 2018, 20:59:26
 Но надо завершить с Агондой

Еще несколько кадров - ищем колеса обратно:

* DSC07019.jpg (264.95 кБ. 900x507 - просмотрено 399 раз.)



* DSC07020.jpg (257.4 кБ. 900x507 - просмотрено 398 раз.)



* DSC07021.jpg (276.99 кБ. 900x507 - просмотрено 398 раз.)



* DSC07022.jpg (333.33 кБ. 900x507 - просмотрено 397 раз.)


На этом тук-туке, кажется, и вернулись. За 200 — "ни нашим ни вашим" вышло на круг:

* DSC07023.jpg (183.32 кБ. 900x507 - просмотрено 400 раз.)




* DSC07024.jpg (269.84 кБ. 900x507 - просмотрено 396 раз.)
- вот и выездной перекресток.

Мультиобщественный центр - и "паб", и "банк", и "автовокзал с торговым центром" . Мне неловко снимать людей в упор, а вот на ходу - да без проблем. Нравятся эти лица. Не сформулирую точно,  но что-то про гоа-туристо передают:

* DSC07025.jpg (197.21 кБ. 900x507 - просмотрено 402 раз.)



* DSC07026.jpg (163.17 кБ. 900x507 - просмотрено 399 раз.)



* DSC07027.jpg (193.43 кБ. 900x507 - просмотрено 403 раз.)


Майя еще один познавательный кадр сделала (завтра добавлю ), а потом  наш Шумахер развил такую скорость, что мне впервые в Гоа стало сильно не по себе. Уперлись ножками/ручками во все  возможное,  что та корова над бомболюком в "Особенностях национальной охоты" - жить захочешь... Тешил себя прочитанной здесь на форуме  по подобному же случаю фразой о немолодом местном водителе, вроде: "но он же дожил как-то до своего возраста".

До Палолема долетели мухой. Немного перевели дух - и в театр, в свою ложу бенуара, на очередной акт бесконечной постановки Палолемовского драматического "Сансет за островом":


* DSC07052-1.JPG (583.48 кБ. 1629x918 - просмотрено 9 раз.)


Прошли первые 24 часа в Палолеме.
« Отредактировано: 25 Декабрь 2018, 17:57:09 от Nick@Maya »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2521
  • Респектов: 768
  • Москва-Кандолим
Ответ #47 : 24 Декабрь 2018, 21:00:37
Удачный кадр у Майи вышел (еще на старте из Агонды, в момент разгона ;D)


* MVIMG_20180301_093845.jpg (324.58 кБ. 1060x795 - просмотрено 21 раз.)


Татьяна, нужна твоя консультация - это ОНИ или которые не совсем:

Хиджр побаиваются даже сами индусы, особенно мужчины, сами мне рассказывали. Странно, конечно, что к женщине пытались пристать - традиционно они должны просить у мужчин. Но, может, мы туристы, с нами их обычаи не работают.... Или, может, то  тоже не хиджры были... тоже таких в Гоа не раз видела.

Псы: сейчас присмотрелся - что-то в кадре знакомое - верх сумочки справа один в один, как у Майи.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #48 : 24 Декабрь 2018, 22:32:23


Татьяна, нужна твоя консультация - это ОНИ....



Николай, ну тоже нашли спеца.... Но мне кажется - это как раз хиджры, вот эти двое на первом плане, жалко один боком стоит. Но они одеты в сари, очень похожи на мужчин.... они, наверное. Мне, знаете, вечно одна и та же компания попадалась, видимо по тем же дорогам ходит обычно, что и я. Первый раз мы их видели со знакомым индусом, он и оповестил, что это леди-бои, и даже хотел смыться подальше от них, я его еле удержала. Потом не раз видела, как они же просили денег в поездах, в Гокарне их видела, потом опять в Маргао.

Но это, кажется, тоже они. Редкий снимок, такой только случайно можно сделать, они не любят.

Оффлайн veterok

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 10
  • Краснодар
  • Буду в Гоа: янв-февр 2020
Ответ #49 : 25 Декабрь 2018, 13:28:36
Nick@Maya, Они самые, в янв. 2018 по Варке ходили, но другие,
 в шек заходят и с барменом разговаривают, получают от 100 до 500 рупий,
записывают в блокнот и дальше в следующий шек, никто их не гонит.
В 2016 на Беталбатиме ходили.


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа