Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Керала 2018 - зеленая Варкала, каналы Алапуджи, шоппинг в Тривандруме

Просмотров темы: 8049

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 301
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #20 : 17 Декабрь 2018, 17:23:41
Часть 7. Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...

Не думали, не гадали. В календарь не смотрели, за местными праздниками не следили. Более того - даже не скажу вам, что, собственно, праздновали - не особо интересно, даже до сих пор. По итогу праздник длился около недели. Помню объяснения Сатьяти - в первый день мимо нас по дороге к океану пойдет один слон, на следующий день три (вроде), а еще на следующий - уже и все 7. Хвала Ганеше, в онлайн-альбомах сохраняются даты, поэтому знаю, что началось все 29 марта.

Началось все с того, что деревню постепенно начали украшать - вешать повсюду гирлянды в каком-то гигантском количестве. А на нескольких площадках происходили выступления местных и не очень местных самодеятельных ансамблей. Предупреждаю - прослушивание этого видео вызовет непреодолимое желание подняться и зажечь в танце!


Композиция, составленная из древних колонок, выдавала офигенские ватты, песок на дороге дрожал и подпрыгивал вверх.

На фоне обычно горизонтальной и не стремящейся ввысь Варкалы начинали вертикально доминировать привозные гигантские фигуры:



Они ждали своего часа.

Праздник большой, Сатьяти с женой много внимания ему уделили - вымели весь двор и дом (хотя и так было чистое), облачились в чистое, как русский солдат перед боем, заготовили дары:



Ждем пождем, никуда не спешим. Вдруг, из-за горизонта - шум, гам толпы! Погнали наши городских! Толпа индийских мужчин и сзади ее прикрывает слоник! Мне повезло - он подошел к нашим воротам и взял у меня из руки целую гроздь бананов сразу. Не помню уже, почему мне доверили покормить его, а не хозяевам.

Далее все двинулись к тому самому храму, который несколько дней подряд ранее выбешивал меня громкой музыкой:



Обошли его по кругу:


Слоняру повели на берег для таинственной церемонии:





На ровной линии океанского горизонта, в отсутствии застройки и деревьев, элефант выглядел еще более внушительно:



Хоботастого готовили для церемонии:



Оказывается, его задачей было повалить эти вертикально воткнутые в песок штуки:



На этом и разошлись. Лана в суете потеряла цветок со шлепки и мы долгое время еще бродили по пляжу, отыскивая ее.

Дальше больше. В темное время Варкала преобразилась. Всюду сверкали ярчайшие и веселые гирлянды:







На перекрестках особенно многолюдно, горят целые алтари из свечей.:



Каждый дом выставляет наружу своеобразные "подношения".







На следующий день ожидалась основная туса на пляже, и, как и вчера, все это должно было происходить непосредственно рядом с нами.

Проверка домашнего задания. Помните эту фотку?



А теперь...

ХОБА!!!



Вид на ту же дорогу к океану. И все это буйство я видел с крыши собственного геста!

Вот приближается гораздо более многочисленная, чем вчера, толпень:



3 видео, лень склеивать, сорян:




Если можно вчетвером ездить на скутере, то почему нельзя на слонике?



Прямо под нашими окнами была организована бесплатная поилка:





С крыши обзор был вообще шикарный:





Полный размер панорамы

Эти слоники на берег не пошли, а встали на уютную парковку внутри храма, где заправляли пищебаки пальмовыми листьями, бананами, ананасами, арбузами и прочими фруктами:







Лане по экстерьеру больше всего понравился этот, со "свастикой" на ушке:



Прискорбно было видеть оковы на всех слониках, но скорее всего это неизбежно - они слишком крупные и нельзя исключать ситуацию, когда испуганный слонопотам причинит вред людям просто в силу своих размеров.

Кстати, именно отсюда вылилось желание Ланы посмотреть "свободных" слоников, в природных условиях. В Муннар (тоже в Керале) мне было лень ехать, поэтому мы полетели в Шри Ланку  :)

На обычно пустынном пляже, где мы все время купались, в этот вечер было многолюдно:



Одного хоботастого для религиозных целей все же вывели на песочек:





Пытался подобрать поближе и рассмотреть, что они там делают, но наткнулся на вербальное и не очень вербальное непонимание - сердитые взгляды, окрики. Понял, что тут что-то совсем для индуистов.



Быстро стемнело, но туса продолжалась:





Слоники потянулись в обратный путь:





Лана успела подарить свой шарик какому-то варкальскому ребенку:



Сатьяти с супругой уехали в центр деревни, мы решили поступить также, там, на основных улицах, и была главная движуха. Целый парад народа, движущихся фигур:





Пригодились фигурки, ранее припасенные по обочинам дорог:







Запомнилась вот эта лодка, даже вспомнился Малыш из Джека Лондона:

Цитата
Как аргонавты в старину,
Спешим мы, бросив дом,
Плывем, тум-тум, тум-тум, тум-тум,
За Золотым Руном



Правда, не помню, были ли у древних греков генераторы, знатоки, напомните :)

Она буквально "плыла" по улицам, гляньте ролик, забавно:


Почему-то еще вспомнился "дембельский поезд" из ДМБ, когда срочники изображали для деда покачивания-постукивания поезда, просто тряся его кровать)) Также тут и "волны".

И еще немного "офонаревшей" Варкалы:



Воин/бог на курице... Что?



Цитата
- Хеллоу, тук-тук?



Для меня эта фраза стала главной в Индии в этом году, после странствий по Агре, Дели и Шри-Ланке, где, если ты идешь пешком, тебя будут доставать этой фразой ежеминуто :)

Факельные шествия, свастика, гммм... Да нет, это не 20 век в центре Европы. Это не извращенное празднование жизни и веселья!



На следующий вечер сидим в Двараке, лакомимся томато фрай, выковыриваем кости из холодного бирьяни. Вдруг, мимо, уже не по прибрежной, а по самой центральной улице, снова слонопотамы и прочая туса!


Короче, этот праздник еще долго длился, чуть ли не неделю в целом. Но рядом с нашим домом гирлянды и колонки стали убирать уже на следующий день.

Вот таким получился месяц в Варкале и Керале в целом. Тут круто, по возможности едьте обязательно.
Спасибо за внимание.

Заглядывайте в отчет по Шри-Ланке, стране, так похожей и так отличающейся от Индии.
Отчет по Цейлону еще не закончен, половина приключений впереди! :)

DIXI !! Все!
« Отредактировано: 17 Декабрь 2018, 17:41:19 от knezevolk »


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 301
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #21 : 19 Декабрь 2018, 02:59:55
А вот в поезде, докапались до бизбелетников кондуктора, что нельзя у них на месте купить билетик и доехать , типа не успел в кассу?

Наши попутчики были против) Мол, доедем и так) Под конец уже просто стали делать вид, что не понимаем английский... детсад конечно, но доехали.

А там какая-нибудь ,навигационная соправождающая, водные пути присутствует? Ну там знаки какие-нибудь , лодки между собой по рациям общаются? Как по ночам ходят? Или так же как на авто дорогах?

Вот в Бангкоке видел указатели - туда такой-то канал, туда такой-то. Здесь не припомню. Наверное, все по памяти ездят)
Насчет ночи - не в курсе, наверное, огоньки горят просто и все.

А запах от воды и бурной растительности не болотом  ли нашим ,случаем несет?

Удивительно, но нет запаха. Все же это не болота, а полноценные реки.

Спасибо за тему, всегда Керала интересовала.

Благодарю! Край интересный, изъездить его не получилось. Почему не попали в Муннар - писал выше, а вот почему не доехали до Каньякумари, самой южной точки Индии - ума не приложу. Сдается, из-за моей лени))

Оффлайн Jane_Frost

  • (~'~)
  • Сообщений: 509
  • Респектов: 144
  • Рыбинск, Ярославская обл.
  • Буду в Гоа: 30.01.2022-26.02.2022
Ответ #22 : 02 Январь 2019, 00:56:53
Часть 3. Еда
Пост про еду проработан, накидала для себя на скорую руку карту "всё в одном", чтобы не забыть/запутаться, что где  ;D
Крестик - это предположительное будущее местоположение


* Варкала Еда.PNG (461.76 кБ. 1751x931 - просмотрено 26 раз.)


Ещё раз спасибо, плюсую

Оффлайн MARIPETRENKO

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 35
  • Алматы
  • Буду в Гоа: январь-февраль 16
Ответ #23 : 01 Февраль 2019, 12:06:02

* 2F648888-99D9-47C0-AFC8-2824F0A310C2.jpg (262.68 кБ. 742x900 - просмотрено 411 раз.)

Вот нашла фото шелфишмена!

Оффлайн Верагром

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 3
  • хочу в Кералу
Ответ #24 : 12 Апрель 2019, 06:17:47
knezevolk,
добрый день подскажите как из дели добраться в кералу,там вроде два аэропорта , Кочи нашла в списке авиокомпаний но он вроде далеко от варкалы. Есть еще один поближе но как не писала на сайте авиокампаний он не отображается. если не сложно напишите как его правильно написать

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 301
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #25 : 12 Апрель 2019, 06:21:27
Верагром,

Тируванантапурам (TRV)

Оффлайн Верагром

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 3
  • хочу в Кералу
Ответ #26 : 12 Апрель 2019, 06:50:11
knezevolk,
спасибо

Оффлайн hol88

  • goa origin
  • Сообщений: 497
  • Респектов: 42
Ответ #27 : 12 Апрель 2019, 13:30:20
Понравилось. Поехал бы, но эти волны.., моя половинка будет недовольна. 
И, мне кажется, или там через неделю наскучит? Если праздников не произойдет.


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 301
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #28 : 13 Апрель 2019, 12:38:43
но эти волны

Да, скорее всего, если не привыкли к таким волнам, с купанием будут сложности. Хотя я видел и семьи с маленькими детьми как-то спокойно купаются)

или там через неделю наскучит

Ну, не скучнее, чем в Гоа (если только вы по клубам не привыкли ходить). Природа богаче, красивых мест больше, рядом огромный город Тривандрум, где есть что посмотреть.

Оффлайн Aist Marabu

  • (~'~)
  • Сообщений: 551
  • Респектов: 126
  • ЮВА
Ответ #29 : 29 Январь 2024, 13:02:26
Эээххх, как жаль, что почти все фотки не отображаются(( Судя по всему была какая-то проблема с сервером и всё послетало(
Сами планируем наконец-то осенью добраться до Кералы на 1-1.5 месяца. Начал изучать/поднимать информацию, наткнулся на вашу тему - очень познавательно и интересно, но без фоток теряется контекст((

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа