Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2018.Джодхпур,Джайсалмер,Удайпур и окрестности,Гоа,Гокарна,Дели

Просмотров темы: 58489

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #10 : 28 Май 2018, 22:02:14
   Джодхпур - второй по величине город Раджастана(после Джайпура).Бывшая столица бывшего государства Марвар,родовое гнездо одного из самых могущественных и знаменитых кланов - Ратхор(Rathore), из Солнечной династии раджпутов.Сейчас Раджастан-территория исторической области Раджпутана,где веками живут раджпуты-самая известная и самая прославленная воинская общность Индии.Раджпуты(что в переводе означает"сын царя") считают себя наследниками ведической касты кшатриев(воинов).
   Вообще раджпуты- большая серьезная тема,точно не в формате отчета на форуме.Постараюсь особо не усердствовать с историей.Кому интересно,могу посоветовать Е.Н.Успенскую"Раджпуты.Рыцари средневековой Индии".Там хоть и есть ошибки,но это лучшее,что читала на русском по данной теме.Хотя,на мой личный взгляд,по духу они были больше самураями,чем рыцарями...
   Но вернемся к Ратхорам.Часть индийских историков считают,что знаменитые храмы Эллоры,в т.ч.Кайласанатх,построены их предками.С приходом мусульманских завоевателей они покинули родные места и ушли на северо-запад.Достоверная история Ратхоров начинается в 14 в.,когда они захватили земли другого раджпутского клана-Парихар, со столицей в Мандоре, на самом краю пустыни Тар, и основали там свое государство-Марвар.
   В 1459 г. махараджа Марвара Рао Джодха на скалистом высоком холме вблизи Мандора начал строительство мощной неприступной   крепости-Мехрангарх.У подножия цитадели возник город,который и получил имя своего основателя -Джодхпур.Он очень удачно расположился на торговом пути из Дели в Гуджарат и дальше - на Ближний и Средний Восток.Торговля опиумом,сандаловым деревом,шелком и специями приносила хороший доход.Джодхпур строился и богател,а Марвар постепенно становился одним из самых сильных и авторитетных  раджпутских княжеств..
   Традиционно власть в кланах передавалась старшему сыну.Но были и исключения,например,отсутствие наследников.На 12-ый день после смерти махараджи в присутствии всех членов клана проходила церемония коронации.Гл.брамин наносил на лоб наследного принца "радж тилак".Ему повязывали тюрбан умершего отца,и наследник официально становился новым правителем.А младшие сыновья уходили в чужие края отвоевывать новые земли,чтоб основать там свои государства.Или поступали на службу к союзникам.
   У Рао Джодха было 16 сыновей.Старший,Рао Сатал(Saatalji),наследовал ему в Джодхпуре.Рао Бика,поощряемый мистической Карни Матой,основал свое государство - Биканер на землях джатов.Крепость и храмы Биканера хорошо сохранились и приводят в восторг туристов. 4-ый сын,Рао Дуда,стал основателем легендарного клана воинов Мерти,со столицей в Мерта.Джаймал Ратхор, в чью память Акбар поставил памятник в Агре,- внук Рао Дуда.В его доме воспитывалась и святая поэтесса Мира Баи,внучка и ратхорская принцесса из Мерта.О ней расскажу отдельно,но чуть позднее.Не часто храмы в Индии называли именами поэтов...Особенно - женщин.
   Император великих моголов Шах Джахан,создатель Тадж Махала,тоже по крови наполовину  Ратхор.Его мать -джодхпурская принцесса,получившая в замужестве имя Тадж-Биби-Билкис-Макани.
   Сейчас уже никто и не помнит,кому пришла в голову идея красить дома в Джодхпуре в голубой цвет.Читала,что Рао Джодха решил,что дома браминов должны отличаться от других городских построек и иметь цвет неба.Другие считают,что голубой цвет предохраняет дома от нестерпимой жары,что было очень актуально в знойном пустынном климате.Еще есть версия,что голубой Джодхпур - это символ,демонстрация человеческой стойкости перед суровой природой пустыни.На безрадостном фоне выжженной солнцем земли голубой город выглядит очень здорово..
   Главная достопримечательность Джодхпура - форт Мехрангарх.Он возвышается над городом,виден из любой его точки как постоянное напоминание о сотрясаемой разного рода катаклизмами истории города и его правителей.Несмотря на свой солидный возраст он и сейчас производит впечатление неприступной крепости,совместное творение природы и человека.

* CSC_0016Дорога (Копировать).JPG (550.43 кБ. 1600x1067 - просмотрено 18 раз.)

   А это улочки старого Джодхпура.

* CSC_1021город (Копировать).JPG (449.8 кБ. 1600x1067 - просмотрено 14 раз.)


* CSC_1014Город (Копировать).JPG (467.42 кБ. 1600x1067 - просмотрено 14 раз.)


* CSC_1024город (Копировать).JPG (496.23 кБ. 1600x1067 - просмотрено 12 раз.)


* CSC_1040город (Копировать).JPG (493.36 кБ. 1600x1068 - просмотрено 13 раз.)


* SAM_4291город (Копировать).JPG (461.21 кБ. 1600x1200 - просмотрено 14 раз.)


* Город (Копировать).JPG (456.66 кБ. 1600x1067 - просмотрено 16 раз.)

    Самый большой рынок старого города - Сардар Маркет.Местная достопримечательность.Его легко узнать по часовой башне на базарной площади.В старые времена от этой площади отходили радиальные улочки,где работали представители разных каст и профессий.Были  улицы портных,ювелиров,гончаров.Здесь можно было заказать себе новую обувь,купить специи,расписные кувшины для воды,красивые сари и прочие полезности.
   Сейчас здесь все перемешалось.Обычный индийский базар с дешевым ширпотребом.Не увидела для себя ничего интересного.Единственной джодхпурской покупкой стали зелененькие сланцы в белый цветочек за 50 рупий без торга.Может,это дорого для Джодхпура,и стоило поторговаться?..
 

* CSC_1039город (Копировать).JPG (345.28 кБ. 1600x1068 - просмотрено 15 раз.)


* DSC_0023город (Копировать).jpg (229.44 кБ. 1600x1067 - просмотрено 15 раз.)

 Зато рядом с городскими воротами мы с Мариной случайно забрели в кафеху,где готовят и продают ласси.В прошлом году после операции мне было много чего нельзя.А ласси - в любых количествах.Вот я на них и подсела.Мой личный рейтинг лучшего индийского ласси возглавляла кафеха на Чандни Чоук в Дели.Теперь она делит пальму первенства с Джодхпуром.
   В выборе мы положились на персонал.Спросили"the best".И правильно сделали.Нам принесли Makhaniуa Lassi,с горочкой творожного крема,густой и обалденно вкусный.Потом еще не раз туда  заходили,перепробовали чуть ли не весь ассортимент заведения.Хотя там все вкусно,но их макхания -самый- самый...Единственное,что не понравилось - фигня,название которой не помню,самая у них дорогая. Вернее,она тоже ничего,но слишком сладкая.Варят ее в большом "котле"из молока с сахаром и специями.Фоток у меня нет.Не знаю,чем я там занималась..Наверное,объедалась ласси.За год соскучилась.Только некачественный варильщик чересчур сладкой фигни..У Маришки должны быть.

* SAM_4304город (Копировать).JPG (281.89 кБ. 1600x1200 - просмотрено 16 раз.)
]
« Отредактировано: 01 Июнь 2018, 23:19:10 от Елена Демьянова »


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #11 : 29 Май 2018, 00:02:10
Так здорово! Фото - как иллюстрации к сказкам.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #12 : 29 Май 2018, 03:26:37
goa-dreamer,
   Спасибо!!!В Раджастане легенды настолько тесно переплелись с реальностью,что трудно отличить одно от другого. У меня самой впечатление от поездки - мы были в сказке...

Оффлайн tatabn

  • goan
  • Сообщений: 233
  • Респектов: 56
  • Заринск, Алтайский край
  • Буду в Гоа: октябрь 2017г
Ответ #13 : 29 Май 2018, 06:38:15
Мммм..... Ласси! Как я по нему скучаю....

Оффлайн NatalyB

  • goa dreamer
  • Сообщений: 82
  • Респектов: 20
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: февраль ежегодно
Ответ #14 : 29 Май 2018, 08:40:42
С удовольствием вас читаю))) Раджастан очень понравился )) Жаль были только Джайпур,Аджмер и Пушкар.В планах на следующий год большая поездка по штату. Так что ваши заметки очень актуальны))) Особенно рассказ в паре с Маришкой. Жду с нетерпением.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #15 : 29 Май 2018, 12:05:11
Вот тоже про ласси хочу спросить.... Первый раз я его попробовала сто лет назад в Гоа. В Гоа практически не умеют его готовить, вот и мне принесли какую-то гадость. И на несколько лет я этот напиток для себя закрыла. Пока тоже в Гоа один официант не уговорил попробовать снова, говорил, что у них хорошо приготовлено. Действительно, оказалось вкусно. Я опять начала с опаской пробовать. Самый лучший теперь ласси, который я знаю - в Преме в Гокарне. Лен, в Раджастане еще лучше, да?

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #16 : 30 Май 2018, 03:59:36
NatalyB,
   Тоже собираюсь вернуться в Раджастан.Там столько всего интересного!!!!Будем рады,если наш отчет будет кому-то полезен.
« Отредактировано: 01 Июнь 2018, 12:52:40 от Елена Демьянова »

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #17 : 30 Май 2018, 17:24:04
goa-dreamer, NatalyB ,tatabn
Спасибо, что читаете!
 :om:
   В первый же день-вечер пошли знакомиться с городом….
Вернее не пошли, а мы с Леной залипали надолго на каждом доме и переулке и фотали все подряд.Все такое диковинно-красивое

* индийская красавица на балконе.jpg (82.64 кБ. 600x734 - просмотрено 731 раз.)

  Еле как к темноте добрались до Сардар маркета. Были потом и днем. Базар с барахлом, но все дешево. Телеги с товаром, на земле товар…

* 5.JPG (270.04 кБ. 800x600 - просмотрено 783 раз.)

* 6.JPG (326.75 кБ. 800x600 - просмотрено 786 раз.)

* 7.JPG (278.95 кБ. 800x600 - просмотрено 785 раз.)
;D ;D ;D

* сухари).JPG (306.23 кБ. 800x600 - просмотрено 784 раз.)

  Где-то по левой стороне меняли деньги в офисе-лавке.
  В центре базара Клок тауэр ночью освещается разными огнями.

* 11.jpg (175.35 кБ. 516x800 - просмотрено 760 раз.)




Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #18 : 30 Май 2018, 17:33:48
Про ласси
Татьяна, я не пробовала ласси в Гокарне…. Лена ответит.
В Варанаси был обалденный ласси в глиняных чаплыжках и сверху гранат. Густой, сытный и вкусный. В этом кафе (названье не могу запомнить-на фото)

* название кафе и ассортимент.jpg (131.93 кБ. 800x450 - просмотрено 744 раз.)

* цены.jpg (77.78 кБ. 640x360 - просмотрено 722 раз.)

 тоже густой ( кушать ложкой), сладкий и вместо ужина можно его употреблять ;) и обалденный!!!

* макхания ласси.jpg (71.95 кБ. 800x450 - просмотрено 723 раз.)

  На вкус они разные, но оба-супер!!!
  В Анджуне вместо ласси приносили какой-то разбавленный водой кефир. Я была в полном разочаровании( Может места специальные надо знать?
  К ласси еще на столике возле колонны стояла питьевая вода (free) запить.

* 9.JPG (263.69 кБ. 800x600 - просмотрено 770 раз.)
Эта лассеварня, как оказалось, входит в рекомендованные в Лонли Пленет (а кроме Пленета у меня информации не было никакой))). Посетители всегда есть, одни индийцы :). Мы с Леной  специально даже ходили туда покушать ласси. Больше нигде такого не ела. Просто ммммм
 

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #19 : 30 Май 2018, 20:10:15
goa-dreamer,
   Танюш,я не пробовала ласси в "Преме",не могу сравнивать.В "Преме" мое самое любимое мороженое.А гадбатские порции там большие.За раз то и другое не осилить.
   В Гоа на южном юге только в "Little World" на Палолеме и в "Aprel 20" в Патнеме был нормальный ласси.Из личного опыта.
   В Дели на Чандни Чоук обалденно вкусный,там его подают в глинянных горшочках,с кешью.Если бываю в той стороне - захожу обязательно.В Джодхпуре не хуже.
   Теперь я вспомнила,как называется чересчур сладкое,что мне меньше всего понравилось в Джодхпуре.Это было рабди.
   И спасибо всем нашим читателям!!!!
   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа