Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Амритсар - Гоа, февраль 2018. Мечты должны сбываться.

Просмотров темы: 6143

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
: 02 Март 2018, 22:56:04
Рискну и тут оставить свой скромный рассказ. Уж очень хочется поделиться. Свой блог раскручивать не умею, а хочется чтобы прочитало больше человек.  ;D
Фото пока вставляю медленнее, чем пишу. Их слишком много, буду вставлять по мере разбора.

Часть первая. Дорога в Амритсар.

Еще в детстве мне индийцы представлялись все сплошь в чалме и с бородами. Я конечно тогда понятия не имела, что чалма называется дастар, и носят ее далеко не все жители Индии, а только представители определенной религии — сикхи. Много о них читала, искала информацию, рассматривала картинки, наконец упросила супруга ехать в Амритсар.
Амритсар — священный город для всех последователей сикхизма. Именно тут стоит знаменитый Золотой Храм или Гурудвара Харамандир Сахиб. Имеющий огромное религиозное значение для сикхов, этот храм привлекает также обычных путешественников, потому что имеет не только прекрасный вид, но и интересную историю.
Помимо замечательного внешнего вида, сикхи привлекают и своей религией — она терпима к представителям других конфессий, национальностям, расам, полам, политическим взглядам и пр. Что в настоящее время большая редкость и ценность. При всем при этом кажущемся миролюбии, самые лучшие воины в Индии — сикхи. Не зря представители именно этой религии издавна занимают главные посты в индийской армии, а у знаменитой Индиры Ганди они служили телохранителями (и они же ее и погубили).
В общем, о сикхах могу рассуждать бесконечно, решено ехать!

Добираться в Амритсар из Харькова — это довольно напряжное мероприятие. Поезд в Киев, самолет до Мумбаи с пересадкой в Шардже, а потом еще пересадка в Мумбаи. 23 часа в переездах и мы в Амритсаре!
Долетели мы до Мумбаи почти без приключений. Не считая того, что нас не принимал аэропорт Чхатрапати Шиваджи и мы минут 40 кружили вокруг Мумбаи. После этого нам нужно было переехать в соседний внутренний терминал и пересесть на самолет до Амритсара. Поскольку мы делали это первый раз, я заложила прилично времени на получение визы по прилету и смену терминалов. Забегая наперед, могу сказать что пара лишних часов таки была. Мы бесцельно слонялись по внутреннему терминалу, тщетно пытаясь бороться со сном.
А пока — мы в Мумбаи! В моем любимейшем городе! Пока торчали в очереди на получение визы, приятно порадовала надпись на родном языке.
« Отредактировано: 02 Март 2018, 23:54:26 от Stalexxx »


Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #1 : 03 Март 2018, 00:28:21
Это хорошо что мы приземлились первым рейсом после ночного перерыва — в очереди мы простояли всего 50 минут. Те, кто прилетают сюда дневными рейсами, торчат в ней часа по два. Получили багаж, пошли искать как же добраться до этого вожделенного терминала. Раньше был бесплатный трансферный автобус для таких пассажиров, но нет, все в мире претерпевает усушку и утруску, и теперь только пассажиры Jet Airways и, если не ошибаюсь, Air India, имеют право на бесплатный автобус, остальные извольте сами. Пошли к стойке припейд такси (как прекрасно что в Индии есть такой замечательный сервис!), девушка за стойкой продала нам билетик на такси за 500 рупий, при стоимости трансфера в 250. Пошли Шива тебе хорошего жениха, что не в три раза ты нас нажухала! Но что ж, мы единственные белые в тот момент, прайс листа нигде нет, как с ней спорить? Спустились к стоянке такси. Как и везде в Индии, любое даже незначительное событие сопряжено со скоплением большого числа местных и проведением каких-то неуместных на наш взгляд ритуалов и телодвижений. Пока мы искали нужное такси, нас окружили трое непонятных мужчин, которые сначала начали оживленно обсуждать наши татуировки, потом они увидели мою адресную бирку на чемодане, и тут их просто разорвало как детей (она у меня в виде резинового робота из Звездных Войн). Один хохотал без остановки будто ничего веселее в своей бомбейской жизни он и не видел. Потом пошли вопросы откуда мы приехали, куда едем и т. д. и .т.п. Нужное такси очень медленно но нашлось. Не знаю зачем, но мне пришло в голову блеснуть знаниями хинди, это вызвало еще одну бурю эмоций. К счастью водитель наш подъехал и мы умчались в предрассветную дымку моего любимого Бомбея.
Второй терминал мумбайского аэропорта разительно отличается от красивейшего и вылизанного первого. Вот где кипит настоящая индийская жизнь! Мне понравилось что на стойках регистрации не нужно ждать пока появится номер твоего рейса. Достаточно найти логотип авиакомпании и можно регистрироваться. Есть автоматы для самостоятельной регистрации, есть курилка с телевизором, стульями и абсолютной чистотой. Мы довольно быстро прошли регистрацию, несмотря на огромную очередь и пошли ждать самолет. Кстати абсолютно зря переживали о перевесе. На внутренних рейсах можно бесплатно везти 15 кг. Мы парились еще в Киеве, вымеряя эти килограммы, чтобы не было перевеса, но на наши лишние граммы никто даже не взглянул. До последнего самолета оставалось еще три часа. Сначала мы нашли чем себя развлечь, разглядывали народ, я выискивала в местных газетах знакомые слова на хинди, стараясь не заснуть, потом мы ходили искали где выпить кофе, как на зло, в обеих кофейнях был сломан какой-то аппарат, и кофе мы не выпили. Время тянулось бессовестно медленно и мы начали засыпать. Решили доесть оставшиеся с перелета бутерброды. И тут муж нашел в рюкзаке полбутылки колы, которые мы привезли еще из Киева! Привет всем проверкам и рассказам о том, что жидкость в самолет нельзя 🙂
« Отредактировано: 03 Март 2018, 16:21:04 от Stalexxx »

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #2 : 03 Март 2018, 00:33:12
Как мы заходили в самолет и половину полета я не помню — как только я заняла место, я вырубилась и проспала почти до посадки.
Аэропорт Амритсара небольшой и по всей видимости военный — граница же близко. Позже он мне напомнил наш харьковский.
Багаж получили быстро, пошли искать как добраться в город. Автобусов нет, стойки с припейд такси тоже. Вышли на улицу. Смотрю — стоит наша дорогая! Будка как привет из 70хх. Из фанеры, с надписями краской, как раньше у нас афиши в кино рисовали. Очень жалею что не сфотографировала, уж очень меня ее вид взбодрил и развеселил. За 550 рупий водитель-сикх быстренько довез нас в отель. Отличительная черта водителей Амритсара — они не выпрашивали чаевые как в Гоа, Мумбаи или в Дели. Дорогая до отеля заняла минут 35, мы успели обратить внимание на состояние дорог в штате Пенджаб — печальнее дорог тех районов, где мы были. Не успев разомлеть в такси, мы прибыли в отель.


Оффлайн hol88

  • goa origin
  • Сообщений: 497
  • Респектов: 42
Ответ #3 : 03 Март 2018, 09:06:22
Пишите, очень интересно.

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #4 : 03 Март 2018, 16:25:56
Часть вторая. Амритсар.

Отель здесь почему-то я очень долго не могла выбрать, т. к. в интернете маловато информации для выбора и размышления. В итоге забронировали отель Grand Hridey недалеко от железнодорожного вокзала, не могу сказать это удачно или нет. Нас все устроило. В отеле за стойкой сикхи, очень любезные и доброжелательные. Нам предложили подождать номер повыше или заселиться на первый этаж. Сил ждать у нас уже совершенно не было и мы согласились хоть на что-то. Номер для Индии наверное хорош, но как всегда со своими индийскими стандартами чистоты. Ногами босыми ходить было неприятно, равно как и укладываться раздетыми в постель. На следующий день это все прошло, мы вспомнили, что мы приехали домой и придираться к отсутствию полотенец в душе и грязи на полу мы перестали. Был правда один момент, с которым при всем желании примириться не удавалось никак — в номере была проблема с канализацией. Ходили на стойку попросить решить проблему, нам улыбались, качали головой и… ничего не делали. Бог с ним, решили мы и снова перестали париться 🙂
По приезду мы поспали пару часов, и поехали в Золотой Храм. От нашего отеля туктук стоил 100 рупий, ехать минут 15 от силы. Мы смотрели по карте, туда и пешком можно было дойти, но по темноте не хотелось рисковать. Привезли нас к площади, как мы поняли в старый район города, где расположены главные достопримечательности и запрещено движение любого автотранспорта. Здесь сосредоточены несколько гурудвар — так называются сикхские храмы, мечеть, несколько индуистских храмов, самые приличные отели, музеи, памятные места, памятники, а также лавки с сувенирами и пункты питания. Повсюду слышны мантры, видимо призывающие верующих настроиться на подобающий лад. Перед тем как принять пищу духовную, мы решили подкрепиться в прямом смысле и зашли в местный Мак. Для супруга было неожиданным то, что тут пища вегетарианская, хотя я много раз об этом сообщала. В общем, мы купили веганский сендвич и ролл, колу, и вполне это оказалось вкусным и питательным.

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #5 : 04 Март 2018, 12:27:30
Ждем продолжения! Очень интересно.

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #6 : 12 Март 2018, 15:35:29
Stalexxx,
Куда ж вы пропали? Так интересно было читать! Тоже ждем продолжения!

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #7 : 21 Март 2018, 12:25:42
Грипп выбил меня из колеи на некоторое время. Продолжаю!

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #8 : 21 Март 2018, 12:28:48
Пошли к Храму. Вход в него возможен только с покрытой головой для всех полов, поэтому мы купили по дороге Андрею оранжевую косынку, у меня был шарфик. Перед входом обязательно нужно разуться и сдать в одну из многочисленных камер хранения, главное не забыть в какой именно :) и забрать номерок. Потом нужно пройти через небольшую емкость с водой (как ни странно, вода оказалась теплой, когда на улице не больше +13). У нас с собой был небольшой рюкзак с водой и кофтой, мужа попросили на входе показать его содержимое.

[img width= height= alt=DSC02152" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-135]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02152-1024x576.jpg[/img]

И вот ОН, я не смогла сдержать возгласа восхищения. В тот момент мне показалось что я ничего красивее не видела в своей жизни. Не зря мы сюда столько собирались и добирались. Сам храм находится в середине квадратного водоема, и к нему ведет мостик с одной из сторон, на котором стоит огромная очередь. Потом как оказалось, очередь стоит и в утренние, и в дневные, и в вечерние часы. Поскольку мы первый раз увидели храм в ночное время, мне так и кажется что в ночи он красивее. Хотя конечно, он прекрасен всегда. Вечером из храма выносят на ночное хранение священную книгу сикхов, и многие прихожане стремятся попасть на эту процедуру, мы не попали. Зато увидели как по периметру водоема шествует процессия, которая распевает мантры, а впереди их ведет сикх с флагом. Очень такая душевная процессия, мне неловко было их и снимать. Мы ходили вслед за ними, делая фотографии и неспешно обсуждая впечатления. Это место очень спокойное, располагающее к рассуждениям и неспешным теологическим беседам, чем мы и занимались. Ходить по холодному мрамору конечно непривычно и довольно неприятно нашему человеку. Днем прогулка куда приятнее.

[img width= height= alt=IMG_20180211_195752" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-106]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/IMG_20180211_195752-1024x576.jpg[/img]

В храме можно бесплатно поесть и переночевать. Таким образом сикхи показывают что они открыты и гостеприимны. Мы не воспользовались конечно, но видели многих, кто ел и спал прямо в храме. Здорово.

[img width= height= alt=DSC02161" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-171]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02161-1024x576.jpg[/img][img width= height= alt=DSC02149" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-172]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02149-1024x576.jpg[/img][img width= height= alt=DSC02156" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-170]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02156-1024x576.jpg[/img]

Оффлайн Stalexxx

  • goan
  • Сообщений: 177
  • Респектов: 36
  • Харьков
  • Буду в Гоа: буду там
Ответ #9 : 21 Март 2018, 12:33:55
Выйдя из храма, мы сходили в банкомат сняли деньги, взяли рикшу и поехали домой. И тут нас подвело приложение Maps.me. До этого я нашла в нем наш отель, полностью понадеявшись на достоверность информации :). Ага, рикша нас долго катал вокруг, и никак не мог причалить к берегу. Нам это надоело в конце-концов, я посмотрела в приложении, что мы снова критически приблизились к отелю и снова стремительно удаляемся в третий раз, пришлось потребовать остановить. Вышли и бодро пошли к месту ночлега. Пришли к точке на карте, а там… свиньи, собаки и бомжи. Даром что я фотографировала перед выездом отель и здания вокруг него, в тот момент у меня это все вылетело из головы. Пусто и немного страшно. Стараясь не паниковать и ко всем приключениям в Индии относиться с юмором, мы вернулись на исходное положение, и о чудо! Оказалось что мы не доехали до отеля всего метров 30. Решив что на сегодня довольно впечатлений, мы свалились спать.

Такая электрорикша очень медленная и трясущаяся. Куда лучше обычные черно-желтые.
[img width= height= alt=IMG_20180213_084905" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-113]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/IMG_20180213_084905-1024x576.jpg[/img]
 
Утром мы не пошли на завтрак, а решили поесть в городе,  и после посетить Jallianwala Bagh — мемориал, посвященный расстрелу британскими солдатами мирного собрания индийцев в 1919 году. Путь освобождения Индии от ига британского правления был довольно тернистым. Этот мемориал как одно из напоминаний о жестокости англичан во времена британской колонизации Индии всегда многолюдный и пользуется популярностью среди местного населения. Небольшой по площади парк с мемориальными сооружениями, стенами, которые до сих пор хранят следы от пуль, колодец, в который прыгали люди, стараясь спастись от беспощадной расправы, мини-музей на выходе - все это оставляет тягостное и в то же время какое-то торжественное чувство.

[img width= height= alt=DSC02185" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-136]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02185-1024x576.jpg[/img][img width= height= alt=DSC02195" width="1024" height="576" class="alignnone size-large wp-image-137]http://stalexxx.pics/wp-content/uploads/2018/02/DSC02195-1024x576.jpg[/img]

После этого мы отправились назад в отель, там нас в скором времени должно было ожидать такси. Мы ехали на самое главное ожидаемое мной событие.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа