Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия 2018.Гоа-Раджастан

Просмотров темы: 13305

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #60 : 19 Март 2018, 13:17:52
Наталья67,
   Благодарна за Джайсалмер и классные фотографии!!!Самые теплые воспоминания...Мы хоть и провели там почти 4 дня,я б еще осталась.. Вернулась бы туда с превеликим удовольствием..И в пустыню на ночь..Там такое темное небо..И такие большие яркие звезды...Такие милые верблюды..И это невероятное каменное кружево зданий..Древние форты...Павлины,которые летают(оказывается).Не просто летают,а парят,как орлы..Невероятной красоты рассвет над озером Годисар..Читала Вас,вспоминалось свое..Спасибо!!!И жирный плюс в карму.
   Джодхпур еще будет? Приятно смотреть на знакомые места ..


Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #61 : 20 Март 2018, 02:24:47
Елена Демьянова,
   К нашему большому сожалению это все,что мы посмотрели в Джодхпуре. Приходилось чем-то жертвовать, когда я планировала наша поездку.Джодхпур рассматривался как город вылета из Раджастана,хотя на день там хотелось бы задержаться.
   А вот про павлинов я что-то пропустила... Где же Вы их видели???
   Да и жалею теперь,что не остались в пустыне на ночь. Ведь можно было запланировать сафари на наш первый день в Джайсалмере. Но почему-то не решилась. Так что поводов для того, чтобы вернуться достаточно)))
   Но для возвращения в Джайсалмер и повод не нужен...  Просто тянет назад...
   Недавно перечитывала Ваш рассказ про поездку в Харидвар и Ришикеш. И все прочитанное воспринималось иначе, чем раньше. Глубже,что ли...
   Индия может быть очень разной. Как сама, так и как она воспринимается человеком. И так как у Вас за плечами опыт путешествий по Индии больше нашего,то очень бы хотелось спросить у Вас - куда бы Вы хотели вернуться, кроме Джайсалмера?
   И очень не терпится прочитать Ваш отчет! Пожалуйста, пишите!!!

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #62 : 20 Март 2018, 13:15:12
     В аэропорт мы приехали за полтора часа до вылета. Быстро прошли регистрацию.Аэропорт Джодхпура имеет весьма скромные размеры. Большие табло отсутствуют.Из заменяют несколько маленьких мониторов,на экранах которых поочередно высвечивается информация о ближайших рейсах.
        Глянули на один из них. Задержка нашего рейса - 1 час. Знали бы заранее - посмотрели бы ещё и форт... В итоге вылетели на полтора часа позже.
        В воздухе - 1ч 40м. Наша стыковка в Мумбаи составляла 7ч 45м, при условии,что самолет не опоздает. Я хотела взять такси до исторического центра,  и хоть одним глазком увидеть Ворота Индии, Тадж Махал, Виктория терминус. Но с таким опозданием это оказалось невозможным. Поэтому привела в действие план № 2 - поездку на Джуху бич, находившийся в 14 км от аэропорта. Ну не сидеть же на месте в ожидании вылета)))   
         Наняли рикшу и поехали на пляж. Почти доехав до пляжа, водитель остановил свою таратайку, около большого особняка с высоким забором. Показав на него, объяснил, что это дом Амитабха Баччана. Сделал пару кругов вокруг,не сводя с него глаз. Наверное, думал, что повезет увидеть легендарного актера))). Муж,до этого с молчаливым ужасом взиравший на мумбайский трафик, наконец подал голос - Это имя мы слышим в нашей поездке уже второй раз, надо будет дома посмотреть в инете, кто это такой...
Удивилась, что он его не знает, но промолчала....
        Водитель указал еще на один особняк,назвав какого-то незнакомого мне актера.Я отрицательно покачала головой - не знаю. Меня одарили возмущенным взглядом - как такое может быть!!!
        Пляж Джуху. Не знаю, что я ожидала там увидеть... Просто хотелось немного переключиться. Довольно грязный утрамбованный песок,около воды местами кучи гниющего мусора,от которых исходило зловоние. И вместе с тем - мальчишки, гоняющие мяч... Семьи,расположившиеся на покрывалах. Этакий оазис в огромном мегаполисе.


* DSC06871.JPG (311.38 кБ. 1300x975 - просмотрено 16 раз.)

* DSC06873.JPG (309.86 кБ. 1300x975 - просмотрено 12 раз.)

* DSC06874.JPG (344.45 кБ. 1300x975 - просмотрено 13 раз.)

* DSC06876.JPG (438.33 кБ. 1300x975 - просмотрено 13 раз.)



 
       У этой поездки была еще одна цель - хотела шокировав мужа,заложить ему некоторый иммунитет Вдруг удастся вытащить его в Бомбей. И тогда он будет спокойнее воспринимать бешеный ритм этого города...
       Мне на телефон пришло сообщение - рейс задерживается на час. И это было только начало(((
       Вернулись в аэропорт. Юра, до этого посмотрев ранее сделанные фото, понял, что не удались снимки индийского флага. Решил повторить,оставив меня с рюкзаками. Вернулся к вот этому
 

* DSC06895.JPG (580.2 кБ. 1300x975 - просмотрено 14 раз.)

* DSC06897.JPG (553.43 кБ. 1300x975 - просмотрено 12 раз.)


 
       Но зато снял флаг так. как ему хотелось


* DSC06885.JPG (212.89 кБ. 1300x975 - просмотрено 14 раз.)


 
        В общем задержка нашего рейса составила 3 часа!!! При этом умудрились дважды поменять номера гейтов. Заметила такую тенденцию - чем ближе к ночи, тем больше задержки.
        В час ночи мы прилетели в Даболим. Сразу взяли припейд такси - 1620 рупий.
        И опять это гоанское такси, столь нелюбимое мной... На поворотах нас швыряло из стороны в сторону,при этом водитель еще пытался задавать разные вопросы. Блин, какие могут быть курсы валют во втором часу ночи???!!!. С трудом подавила желание стукнуть его сзади по макушке!!!
        В отель приехали ровно в 2. Душ и сразу спать!
         
       
« Отредактировано: 20 Март 2018, 13:52:18 от Наталья67 »

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #63 : 21 Март 2018, 21:32:36
         Утром проснулись - мы дома!!! С улицы доносились бесконечное бибиканье.
       - Как же тихо в Гоа!,- сказал муж.
         Похоже,прогулка по Мумбаю начала давать результат ;D
         В первоначальных планах на оставшиеся 4 дня были поездка в Панаджи,  Мапсу и на Вагатор. Но мы решили отдаться во власть Великой Гоанской Лени...Культурная программа выполнена полностью ;D Эмоций и впечатлений хватит на год вперед! Теперь только пляж и шоппинг.
         Вечером заглянули на склад Патанджали. До отлета в Раджастан мы уже побывали там,хорошенько затарились. Но в наличии не было капель Шадбинду. Обещали ,что через неделю привезут. Но, оказалось , не привезли. Опять пообещали, что привезут в следующий понедельник. Так мы уже будем в России...  В аптеке купили Шадбинду другого производителя.
         По дороге в отель, около банка, вдруг услышали - Привет, ребята! Оглянулись, так это же Рави из шека Радха. Мы очень были рады его видеть! Пообещали, что завтра заглянем к нему, закажем на ужин кебаб из тунца.
        На следующий день отправились к нему на ужин. Подошли к шеку и увидели новую вывеску.


* DSC06904.JPG (288.69 кБ. 1300x975 - просмотрено 13 раз.)


        Нестандартно! ;D
     
       Рави встретил нас, подарил мне маленькую розочку. Как он сказал, сегодня же Валентинов день, и поэтому он дарит всем девочкам ;D розочки.
       Мальчик,который принес наш заказ, предупредил, что блюдо очень острое. Мы ответили,что заказываем кебаб не первый раз.
       Минут через пять он опять подошел, узнал в порядке ;D ли мы...
       Выпытала у Рави рецепт. Оказалось , что он добавляет туда чили, куркуму, кориандр и чат масалу. Ту самую чат масалу, которой я дома не могла найти применения, кроме как посыпать ею овощные салатики.
       В это вечер мы сделали необычную фотографию заката


* IMG_0222.JPG (346.62 кБ. 1300x975 - просмотрено 14 раз.)


      В последний вечер в Гоа мы закупили фруктов домой. В основном - ананасы,5 штук. Упаковали чемоданы, и я начала паковать ананасы. И вдруг обнаружила, что один из них внизу подгнивший. Как же жалко... а 4 для нас мало!!! Глянула на часы - 23.56  Юра ,посмотрев на мое расстроенное лицо, сказал - собирайся!!
     - В такое время за ананасом??? Ты серьезно?
     Но не стала с ним пререкаться. Наверное, знает, что делает ;D
     На улице было пустынно. Быстро дошли до ближайшей фруктовой палатки. Она была уже закрыта, но внутри горел свет. Постучались - оттуда выглянул хозяин. Мы попросили его продать нам один ананас. Может он и удивился поздним покупателям, но вида не подал. Выбрал нам отличный ананас, почти на 2 кг. Заплатили 80 рупий. Как мало надо для счастья!!!
     

       
           
           

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #64 : 24 Март 2018, 15:15:00
Наталья67,
   Павлинов видели в старом форте,в пустыне.Мы поездили немного по окресностям Джайсалмера.Я на что-то засмотрелась,ко мне - офигевшая Марина:"Лена,ты знала,что павлины летают?"Я,конечно,не знала.Первый павлин вылетел в окно,Маришкин. Их там много..На лестнице сидели,просто прогуливались.. Может,мы вспугнули. И увидели,как они летают.Так красиво!!!Большие птицы,набирают высоту и парят в воздухе.Как орлы. Или чайки над морем..А мы с ней обе думали,что павлины как курицы,только красивые.Ходят по дворцам,хвастаясь своими хвостами.И летать они вообще не умеют..
   Вы спрашивали,где в Индии больше всего понравилось.Я не супер какая путешественница,мало где была.С удовольствием вернулась бы в Амритсар.Золотой Храм там - ну просто восторг!!!.В Ришикеш снова очень хочется!!!Наподольше. А самое-самое у меня - Тадж Махал.И Гокарну очень люблю,каждый год туда возвращаюсь.Но мы ведь все такие разные..
   Жду конец отчета .😍
   
   

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #65 : 29 Март 2018, 22:08:10
Елена Демьянова, Спасибо!

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #66 : 29 Март 2018, 23:03:00
        Рано утром в дверь номера постучал хозяин геста. Мы просили его не беспокоиться - сами проснемся. Но он все же решил нас проконтролировать. :D. Быстро доехали до Даболима. Регистрация, досмотр, кофе. Как никогда быстро.Вовремя взлетели.
        Во Внуково решили взять такси до Казанского вокзала - была большая вероятность того, что успеем на ростовский поезд в 18.40.
       Самое главное было не растерять сумки!!! На наши две пары рук - 7 штук, включая чемоданы и рюкзаки. Вытащили теплую одежду, обувь - уже легче !
        С уменьшенным количеством скарба вышли из здания аэропорта.
        Во Внуково организовано подобие припейд такси. Внушительных размеров мужчина с рацией принимает оплату и выдает квитанции. Заломил сумму в 2000 рублей. Офигел, что ли? В прошлом году мы доехали за 1400 деревянных ! Но мы же были в Индии, да не один раз !!! После пятиминутного торга, в ходе которого он не желал сбавлять ни рубля, мы собрались уходить. Успели сделать пару шагов, как он произнес, что меньше чем на 1500 он не согласен. Ну это терпимо... Вызвал по рации машину, мы загрузились и по полупустым улицам вечерней Москвы доехали до вокзала за 50 минут. Купили билеты на верхние плацкартные места.
        Еле втиснулись в поезд с нашими баулами. Неподъемные чемоданы пришлось закидывать на самый верх, хорошо, что проводник помог.
        В 3 часа ночи были уже дома. Ежегодно повторяющийся ритуал встречи - улыбающиеся лица сыновей, мамы и обезумевшая от радости собака. В это раз она долго не могла успокоиться, так что Юре пришлось просто лечь на нее, прижав своим весом к полу ;D. Как же хорошо, что нас так ждали !!!

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #67 : 30 Март 2018, 00:13:35
        Ну и теперь что-то типа эпилога. Вряд ли мою писанину можно закончить столь громким названием... Перечитывая написанное, понимаю, что местами очень сумбурно, местами суховато. Но исправлять что - нибудь.. Вряд ли получится лучше...
       
Я писала в начале о своем почти равнодушном настроении в ожидании этой поездки. Поэтому много думала, что же со мной происходит. И в этот раз Индия  ответила на все мои сомнения. Прошло три года с нашей первой поездки. Страсти улеглись, а любовь к этой стране стала сильнее, только ушла куда - то глубже. Да так глубоко, что и не избавиться...

Знакомые часто спрашивают, за что я люблю Индию. Вроде бы и ничего особенного - краски, цветы, улыбки, запахи, не всегда благоухающие ;D

У нас есть традиция - каждый год на Масленницу мы встречаемся с однокурсницами. В этом же году мы вернулись домой в Прощенное Воскресенье. И я не попала на нашу тусовку. И почувствовала неожиданное облегчение...
 Разговоры о санаториях, болезнях, каких-то семейных неурядицах...После этого чувствую себя  древней старухой, да еще больной на всю голову - каждый год в Гоа, да еще оттуда надо куда-нибудь смотаться с рюкзаками за спиной.
 
Нет, я ничего не имею против своего возраста,указанного в паспорте. И со здоровьем имеются определенные проблемы, Да и в семье бывают трудности. В общем, не хуже , не лучше других...
 
Я не знаю кого благодарить за то, что в нашей жизни появились поездки в Индию, дающей нам мощный энергетический заряд. Да и не только заряд... Индия меняет нас - учит нас терпимости, делает мягче, спокойнее.

Что- то занесло меня на высокопарный слог ;D ;D ;D  Но ничего не буду переписывать...

А теперь об Амитабхе Баччане... Муж не забыл об этом имени, прозвучавшем дважды во время нашей поездки.
 
Вернувшись как- то вечером с работы, я обнаружила его за просмотром индийских клипов с участием этого актера. И самое интересное - они ему понравились !!! А раньше он воспринимал индийскую музыку и танцы со снисходительной улыбкой.

Он же и предложил мне посмотреть фильм,, Аладин", ведь я же люблю сказки ;D

Первые минуты просмотра - я увидела знакомые узкие улочки, Да вроде бы и Патвон ки хавели мелькнула... Неужели мне уже Джайсалмер стал мерещиться ? Нет , не померещился . Стены форта и одни из ворот  отбросили все мои сомнения. Съемки в сказочно красивом городе и великолепная игра Баччана...
Замечательный фильм!!!

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #68 : 30 Март 2018, 11:21:29
Разговоры о санаториях, болезнях, каких-то семейных неурядицах...После этого чувствую себя  древней старухой, да еще больной на всю голову - каждый год в Гоа...
Нет, я ничего не имею против своего возраста,указанного в паспорте. И со здоровьем имеются определенные проблемы, Да и в семье бывают трудности. В общем, не хуже , не лучше других...
Наталья, как же Вы правы! Прямо мои мысли озвучили.
Спасибо за рассказ

Оффлайн ^ELena^

  • goa dreamer
  • Сообщений: 87
  • Респектов: 20
  • Оренбургская область
  • Счастье на стороне того, кто доволен...
  • Буду в Гоа: Пока не знаю...
Ответ #69 : 30 Март 2018, 15:16:18
Наталья67, как Вы душевно все написали,спасибо за отчет.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа