Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Сотовая связь в Гоа

Просмотров темы: 437079

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 25 Июнь 2007, 17:25:31
Сотовая связь в Гоа

Роуминг, или местная сим-карта?
Про то, чтобы пользоваться своими "домашними" сим-картами в Гоа для звонков, желательно даже не думать. Если конечно, у вас не наблюдается излишнего количества денег:) Роуминговые расценки у всех операторов совершенно негуманны, оплачиваются как исходящие, так и входящие вызовы. Например, стоимость исходящего/входящего вызовов: в МТС 149/149 рублей, в Мегафоне 125/100 рублей, в Билайне 99/99 рублей. Sms везде по 19 рублей. Гораздо дешевле будет купить в Гоа местную сим-карту, и пользоваться ей. С местных сотовых сетей звонки в Россию стоят 10 рупий (= около 7 рублей), на индийские номера - 1 рупия, sms в Россию как правило, 5 рупий.

upd 2012. У российских операторов стали появляться различные дополнительные услуги и пакеты, которые делают роуминг значительно дешевле. При желании, узнавайте предложения своего оператора. Однако, стоимость звонков с индийских сим-карт все равно существенно дешевле.

В частности, можно рекомендовать МТС и их услугу "Ноль без границ". За абонентскую плату 25 рублей в сутки, бесплатны все входящие звонки в роуминге, длительностью до 10 минут (до 200 минут в месяц, далее 5р/минута). Исходящие звонки при этом стоят 149 рублей в минуту, либо 79 рублей, с опцией gogo роуминг.

Важно! По состоянию на февраль 2013, у оператора Мегафон только контрактные тарифы работают в роуминге в Гоа автоматически. Для всех тарифов "лайт" (все те, которые без абонентской платы), нужно подключать роуминг в офисе Мегафоне.

Сим-карту какого оператора покупать?
В Гоа действует несколько сотовых сетей - Airtel, Idea, Vodafone, BSNL, Aircel. Покрытие в Гоа у всех довольно неравномерное, в одних и тех же местах одни сети могут работать, другие нет. По отзывам, наиболее хорошим покрытием отличаются Airtel и Idea (на Севере), они же чаще всего и покупаются. Также, сейчас, говорят, неплохо работает Vodafone. Покрытие и качество связи в разных местах (даже в пределах одной деревни) у разных операторов может отличаться. Точно узнать можно только экспериментальным путем. Проще говоря - покупайте или Idea, или Airtel, или Vodafone. Не кладите сразу много денег на счет. Потестируйте. Не понравится как работает - попробуйте купить сим-карту другого оператора.

upd: Теперь можно посмотреть карту покрытия сети:
- Карта покрытия сетей сотовой связи и интернета в Гоа

Покупка сим-карты
Туристы могут подключаться к prepaid (предоплаченным) тарифам всех сетей. Подключаться можно как в официальных офисах, так и в огромном количестве лавочек - тревел офисов (по совместительству занимающихся обменом валюты, продажей авиа и жд билетов). В аэропорту Даболим лучше не покупать - там очень дорого (за 800 рупий сим-карта с всего 450 рупиями на счету)
Для подключения как правило, требуется 1 (иногда 2) цветная фотография 3х4 (или 3,5х4,5, без разницы). А также, копия вашего загранпаспорта, главная страница, и страница с визой и печатями въезда на ней. Копии часто делают сразу на месте, либо в крайнем случае скажут, где можно отксерить.

О том, что такое тревел-офисы, и как их найти:
- Тревел офисы в Гоа

Про микросимки:
- Микро-сим и нано-сим

Ноябрь-декабрь 2012: Власти Индии усложнили правила покупки сим-карт для иностранцев, в связи с чем, теперь после покупки сим-карта активируется только через 3-4 дня, иногда дольше. При этом, правда, в некоторых местах продают уже активированные и оформленные на кого-то, но по стоимости 250-400 рупий (за саму симку без денег на счету).
- Новости: Индия вводит более строгие условия покупки сим-карт для иностранцев
Как вариант, если вам нужно сразу получать входящие звонки, можно воспользоваться МТС и услугой "Ноль без границ" (см выше).

В связи с неудобными нововведениями по длительности активации сим-карт, при желании, можно помогать друг другу:
- Подарите свою индийскую сим-карту)

Старые индийские сим-карты с предыдущей поездки
Если у вас остались индийские симки с предыдущей поездки, и вас интересует, будут ли они еще работать, или уже аннулированы, то это достаточно легко проверить самостоятельно. У себя дома, то есть находясь, в России, Украине, и так далее, вставьте индийскую сим-карту в телефон. Если она подключится к какой-либо сети - Билайну, Мегафону, или еще к кому-то, то значит, она еще активна, и скорее всего, ей можно будет пользоваться. Обычно можно даже проверить баланс. Если же симка не будет подключаться ни к какой из сетей, или выдаст какую-нибудь ошибку, то значит, она уже не активна, и воспользоваться ей, с большой вероятностью, уже не получится.

Обычные условия жизни индийских симкарт на примере Idea выглядят так: - minimum recharge of Rs200 in 6 month, - incoming or outgoing call for 3 month (excluding activation call). Помимо этого, с ноября 2012 года индийским операторам предписали отключать симки в соответствии со сроками действии визы человека, на которого она оформлена.
Смотрите также:
- Как пополнить баланс индийского номера через интернет

О наборе индийского телефонного номера
Международный телефонный код Индии: +91
Номера сотовых телефонов без международного кода десятизначные. ххх-ххх-хх-хх (например, 9604870327)
Внутри Индии, с телефона на телефон можно набирать как просто этот десятизначный номер, так и в международном формате, т.е. +91-ххх-ххх-хх-хх (пример: +91-9604870327).
При звонках из России нужно набирать индийский номер обязательно в международном формате (начиная с +91).
При звонках из Индии в Россию, номера также набираются в международном формате, и без "8" (вместо нее +7). Например, если номер 8-926-123-45-67, в международном формате это +7-926-123-45-67.

Пополнение счета (Recharge)
Для пополнения баланса продаются карточки (recharge voucher), а также повсеместно есть распространено пополнение наличными.  Все это есть в тех самых тревел-офисах, расположенных повсюду в больших количествах.
Для внесения обычно предусмотрены определенные пороги сумм, от которых зависит, будет комиссия с платежа, или нет. У разных операторов могут отличаться. Насколько помню, для пополнения Idea без комиссии, сумма составляла 395 рупий.

Мобильный интернет
Требуется подключать дополнительно. С помощью USSD или SMS запросов. Желательно заранее познакомиться в интернете, какие имеются тарифы и пакеты траффика, и по возможности, записать способы их подключения. Если что, можно будет спросить и у продавца, но они не всегда в курсе.

Услуги 2G (GPRS/EDGE) и 3G (WCDMA/UMTS) в настоящий момент у индийских операторов сотовой связи являются отдельными. Отдельно тарифицируются, и отдельно подключаются.
Все это подробнее в теме: Интернет в Гоа


Тарифы: (актуальны на ноябрь 2011)
(В целом, почти не отличаются)

Airtel

Данные приводятся для наиболее оптимального припейд тарифа Airtel One Plan (Airtel/MH/GSM/1)
Стоимость комплекта, заявленная на сайте (без денег на счету) - 50 Rs (MRP)
Но в реальности может быть и дороже. Например, 650Rs, на счету 440.

Звонки на мобильные в Россию (код 0079) - 10 Rs/минута
СМС в Россию - 5 Rs/за одно сообщение 160 символов.

Звонки на любые местные индийские номера (в пределах Гоа и Махараштры) - 1 Rs/минута (приблизительно)
Междугородние звонки в Индию - 1,5 Rs/минута
СМС на местные номера - 1 Rs, на междугородние 1,5Rs
ММС (по Индии) - 5 Rs.

Все входящие бесплатно.

GPRS (услуга называется Mobile Office) - 25Rs в сутки за безлимитное использование (на сайте висит эта информация, но при попытке подключить услугу, приходит сообщение - Unltd GPRS is withdrawn,Internet is available on Daily Rentals. Pay Rs.10 to get 3 MB free and Rs.20 to get 8 MB free on daily basis. Dial *567# to activate.
То есть, предлагается либо 3Мб в день за 10 рупий, либо 8Мб за 20. Анлима нет.

Сим-карта отключается после 90 дней отсутствия активности (смс или голосовых звонков)

Отчет об использовании Airtel

Отдельная тема по оператору:
- Airtel. Сотовая связь и интернет


!dea

Звонки на мобильные в Россию - 10 рупий в минуту
Звонки на городские в Россию - 6,4 рупий в минуту
СМС в Россию - 5 Rs/за одно сообщение
Звонки на любые местные индийские номера (в пределах Гоа и Махараштры) - 1 Rs/минута (приблизительно)
Междугородние звонки в Индию - 1,5 Rs/минута
СМС на местные номера - 1 Rs, на междугородние 1,5Rs
Все входящие бесплатно.

Стоимость симкарты без денег на счету - 50 Rs. (MRP)

GPRS - безлимитный траффик.
Подключение: отправить GPRS UNLT на номер 54666. В ответ придёт смс о том, что услуга подключена, и будет активирована через 24 часа. До этого пользоваться не нужно, так как будет тарифицироваться по обычной помегабайтной цене. Стоимость услуги - 30 рупий в сутки. Снимается каждые сутки, оплачивать можно на любой срок.
Отключить безлимитный интернет Idea - отправить смс GPRS на 54666.

Точка доступа для настроек: AT+CGDCONT=1,"IP","INTERNET"
Номер для дозвона - *99#

- Отчет об использовании Idea
- Отчет об использовании Idea в марте 2012

Отдельная тема по оператору:
- Idea. Сотовая связь и интернет


Vodafone

Для prepaid тарифа:
Стоимость комплекта, заявленная на сайте (без денег на счету) - от 4 до 48 рупий.

Звонки на мобильные и городские в Россию - 10 Rs/минута
СМС в Россию - 5 Rs/за одно сообщение
Звонки на любые местные индийские номера (в пределах Гоа и Махараштры) - 0.7 Rs/минута  (приблизительно)
Междугородние звонки в Индию - 1,5 Rs/минута
СМС на местные номера - 1 Rs, на междугородние 1,5Rs
Все входящие бесплатно.

Отдельная тема по оператору:
- Vodafone. Мобильная связь и интернет



Еще дешевле, чем с местных сим-карт, из Индии в Россию можно звонить, используя IP-телефонию. Подробнее читайте в теме:
- IP-телефония. Как дешевле звонить из Индии и в Индию, и другие страны



Дополнительно читайте:
- Интернет в Гоа (в том числе мобильный интернет через сотовые сети)

Полезное:
- Как пополнить баланс индийского номера через интернет

Прочее:
- Почему не работает Мегафон в Гоа?
« Отредактировано: 13 Январь 2015, 19:06:11 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 07 Март 2009, 19:55:01
Сотовая связь в Гоа от Airtel

Появился опыт использования сим карты Airtel. Рассказываю:)

Была куплена в аэропорту Даболим за 650 рупий, на счету при этом 440.
В Аэропорту имеет смысл покупать, если у вас заранее имеются рупии, или пришлось менять сразу 100 долларов в обменнике (в аэропорту совершенно грабительский курс - 40 рупий за доллар, и еще и комиссия 100 рупий. В других местах курс 48,5 - 49 рупий за доллар. Поэтому лучше менять там максимум долларов 20-30, только на такси).
Другие места, где продаются симки - это многисленные универсальные "трэвел офисы", где также менются деньги, предоставляется доступ в инет, продаются билеты на авиа и жд.

Сотовая связь в Гоа Airtel

Тарифы:
Звонки в Россию 9 рупий минута
Между собой 1 рупия.
Безлимитный gprs - 15 рупий в сутки (осенью 2009 это уже не отменено)

Связь почти везде в северной части Гоа нормальная, а вот жпрс работает не всегда и не везде. Но свою низкую цену вполне оправдывает:)
подробно о подключении и использовании безлимитного GPRS от Airtel

Дополнительная информация:
Проверка баланса: *123#
Пополнять баланс можно в тех же "тревел офисах", там обычно написано "pay phone" или что-то подобное. Я пополнял с помощью recharge card на 120 рупий, стоит столько же, на счет попадает около 105Rs. Если пополнять на 395 рупий (не уточнял, платеж или карточка), то на счет попадет столько же.
Для звонка в Россию, номер обязательно должен быть в формате +7-код оператора/города-номер. Звонки на номер, записынный как 8-код оператора... проходить не будут. (это касается звонков с любых индийских сим-карт)
« Отредактировано: 19 Октябрь 2009, 15:43:39 от Roman »

Оффлайн blacksea

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 3
Ответ #2 : 08 Март 2009, 21:15:02
в продолжение темы - купленная две недели назад в чапоре симка оператора idea - связь весьма устойчивая, в том числе и за пределами гоа (например в махараштре). звонки в россию - самые дорогие 8 рупий/мин (это на российские мобильники, зарегистрированные в регионах), и , например, 6-40 за 1 мин на московские мобильники. местные звонки 1 рупия за мин. единственная проблема - постоянно приходят смсы от оператора, написано все латинскими буквами, но на хинди. эи смсы слегка напрягают.  

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 08 Март 2009, 21:51:57
Idea обычно называют лучшим вариантом для голосовой связи в Гоа. Но как я понял, у них все довольно запутанно с gprs интернетом, который мне требовался, поэтому и был приобретен именно Airtel.




Полезное

Как узнать свой номер:
Для Аиртела:
Dial *121*9# or Dial *282# or send a blank SMS to 59103 and wait for reply message.

Для Idea:
Dial *789# or Dial *1#

Для Водафона:
Dial *121*0# and wait for reply message or Dial *555*0#
« Отредактировано: 23 Февраль 2013, 23:34:24 от Roman »

Оффлайн butch

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 2
Ответ #4 : 14 Октябрь 2009, 01:55:30
Вообще всегда пользуюсь Vodafone, дешево и сердито.... *141# -балнс, купил экспреску и *140*14500000064757# вызов - пополнил счет на сколько надо, можно еще через СМС и Интернет... Приезжаешь к красному зданию водафон - даешь им 100 руп и пишешь номер телефона, скидывают СМС и деньги на счету!!! Кстати самые распрастраненные домики с операторами в Северном (за Анжуной) ГОА - это именно Водафон(красный такой), ну и Идея (желтая такая), а вот Аиртеля что-то маловато!!!

Оффлайн Quadrian

  • goan
  • Сообщений: 144
  • Респектов: 12
Ответ #5 : 14 Октябрь 2009, 08:50:48
только лучше не 100 рупосов а фул топ тайм это фиксированная сумма с которой не взымаеться комисия вудафон 332 рупаса и 552 помоему для айдия не помню а берет где то лучше вудафон где то лучше айдия)))) у меня 2)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 14 Октябрь 2009, 12:03:33
В Аиртеле такая сумма - 395. Спасибо, кстати, не знал как это называется)

Оффлайн Nikolai

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 1
Ответ #7 : 19 Ноябрь 2009, 08:19:00
Брал симку Airtel в Калангуте - для звонков и интернета. Стоила 150 рупий.
Сдал ксерокопию папорта с фотографией
Для подключения интернета нужно набрать код *567# (если не путаю), по меню можно выбрать тариф для Инета
Через неделю, после очередного пополнения деньгами, симка отказалась звонить в Россию - пришло сообщение что что-то неправильно и надо прийти в Airtel  с документами.
В это время был в Палолеме и там никто не мог помочь. Как я понял, в Палолеме и окрестностях нет представительств Airtel.
Но в Интернет с этой симки можно было ходить и звонить по местным номерам.
А в Россию звонки так и не заработали.

Оффлайн Sorros

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 1
Ответ #8 : 29 Декабрь 2009, 16:34:02
Покупал симку ИДЕИ в Калангуте за 150 рупий. Потребовалась только 1а ч.б. фотка + копии паспорта и визы.
Правда через пару дней симку заблочили, обратился часов в 5 вечера к продавцу - на утро всё заработало. Немного странно то, что симки друзей не блокировали, хотя покупали в одном и том же месте но в разное время.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 05 Январь 2010, 20:21:18
Заметка об индийской сотовой связи от жж j110:

05.01.2010


Сегодня меня опять начал мучать телефонный спам. Редкие рекламные смс в Москве никак не могут сравниться с постоянным потоком спама, который льется абонентам от собственных же операторов связи.

Тебе регулярно звонят с неизвестных номеров и радуют тебя какими-то страшными завываниями, звуками чудовищной музыки, бла-бла-блой на неизвестных науке языках. Тебе регулярно присылают пачками смс с текстовой абракадаброй, явно обещающей рай и воздушные шарики за какие-нибудь смешные деньги. Более того, тебе пишут рекламу в ответах системных сервисов. Хочешь знать баланс? Прочитай сначала немного вкусного и душистого спама! После каждого звонка или смс приходит системное сообщение со стоимостью последнего действия (это, кстати, очень удобно), но там сначала идет спам и только потом — информация. Более того, спам приходит в виде системных сообщений от оператора. Собственно, в системных сообщениях только один спам и приходит.

Да, можно включить режим DND (Do Not Disturb), отправив смс с текстом START DND на номер 1909. Это прекрасно сработало для Vodafone, но для тяжелобольной на весь пустотелый череп Idea это не помогало. Сколько бы я не посылал «правильных» смс, мне только приходили ответы, что мой запрос попал к ним и в течении нескольких часов они пришлют мне уникальный номер моего запроса. Несколько часов и дней проходило, но номера не было ни разу, а вот спам — был.

Сегодня в середине дня, когда с моим телефоном случилась просто истерика — несколько спамовых смс и системных сообщений подряд, так что я даже сначала подумал, что у меня отъехал телефон.

Это стало последней каплей, так что я достал уже спрятаный в шкаф ноутбук, залез в интернет и начал искать по запросу “idea india dnd”. Правильный ответ нашелся сразу же — на сайте этого оператора связи спама есть специальная форма для включения режима DND. И она — удивительно! — оказалась рабочей. Через несколько шагов я уже получил номер своего запроса на включение режима DND и — какая глубокая ирония! — обещание удалить мой номер из своих спаммерских маркетинговых баз данных в течении 45 (!) дней.

Надеюсь, что они просто перестраховываются и перестанут меня доставать уже завтра.

Мобильный спам, особеннно в виде звонков, совсем небезобидная вещь. Это не просто мусор во входящих, куда ты заглядываешь когда тебе удобно и который удаляешь не раздумывая. Несколько раз получалось так, что я ехал на скуттере один, у меня звонил телефон — и это становилось проблемой. Игнорировать звонок только потому, что какие-то бессовестные маркетоложцы считают себя вправе ломиться со своим идиотизмом в мою личную жизнь? Приходится останавливаться и проверять звонок. Кроме одного раза, звонили уроды со своим спамом — и это жутко неприятно.

В целом — луч поноса на Idea и Birla Communications. Будете в Индии и решите взять себе немножко сотовой связи от Idea — сразу включайте DND. Ну и имейте в виду, что самостоятельно активировать номер вы не сможете — там нужно позвонить на какой-то номер и, следуя голосовым инструкциям, нажать несколько циферок. Голосовые инструкции, естественно, будут на неизвестном вам языке? какой нафиг английский, если Idea — «народный оператор»?

Насколько я понял, в социалистической Индии (вы не знали, что в индийской конституции Республика Индия опеределяется в том числе и как социалистическое государство?) цены на всякие услуги населению явно регулируются государством, так что тарифы на сотовую связь у всех операторов одинаковые (у Vodafone и Idea — однозначно), разница только в зоне покрытия.

источник: http://j110.livejournal.com/360058.html

Продолжение истории:)

Буквально вчера я через форму на сайте намекнул индийскому сотовому оператору Idea, что его спам меня задолбал. У меня было ощущение, что это начало конца проблем.

Но, как известно, “an !dea can change your life” — и сотовый оператор нанес ответный удар, причем с неожиданной стороны.

Мне просто заблокировали телефон.

Мы позвонили в техподдержку, которая сказала на английском языке что мои документы «не пришли». Сказала она, правда, это так, что потребовалось несколько раз просить повторить и повторить медленнее. Причем не мне, а Лене, которая с английским в гораздо более дружественных отношениях, чем я.

В поддержке рассказали, что нужно делать в таком случае. Все просто — нужно принести свои фотографию, копию паспорта и визы в непосредственно в офис Idea. Тогда телефон разблокируют. Хотя, конечно, я хорошо помню, что первые три дня ко мне приходили смс «что документы еще не поступили», а потом перестали.

На произошедшее у меня только одна реакция — Idea совершенно ох@евший оператор, с отвратительным навязчивым сервисом, обидевшийся на мой отказ от его спама, из-за чего заблокировал телефон, создал мне лишние проблемы и, к тому же, зажал 85 рупий, оставшихся у меня на счете.

85 рупий — это весьма важно, кстати. Для меня это совсем небольшие деньги (55 рублей), однако они в любом случае больше, чем все та же самая Idea могла бы получить с меня своими Value Added Services, так что мелочная выгода для последней вполне очевидна.

В совпадения — вчера я отключил спам от оператора, а с утра он мне «случайно» отключил телефон — я не верю.

Думаю, что делать с прежним номером и не перейти ли мне по случаю на Vodafone?
« Отредактировано: 06 Январь 2010, 13:54:38 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: сотовая связь, телефон, Airtel, Idea, Vodafone
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа