Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Сказ про посещение земель диковинных,.....

Просмотров темы: 14657

Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
: 19 Июль 2017, 05:19:07
                                                                     Пролог.

     Изложенное основано на днях количеством 24, проведённых в путешествии по Индии. Для получения страниц этих, нужно было пролететь самолётами, проехать автомобилями, моторикшами и поездами, где- то пешком пройти. Всё это произошло в темпе хорошем, при необычайной бодрости духа и мысли. От Дели к пакистанской границе, а затем, к югу спускаясь, чтобы очутиться в Гоа. Как протекали наши похождения? Имели место противоречия и непонимание текущего индийского момента, где- то в легкой опаске и озорстве, в радостях и негодовании. И не постигло нас разочарование.   
    Зачем пустились мы во все тяжкие, на испытания себя обрекая? Увидеть Индию, чтобы себя понять. Чтобы услышать потом в голосах «друзей» зависть чёрную- лютую и бессильную злобу за нашу успешность, но уверовать следом в твёрдость сознания своего и путь, однажды выбранный. Самостоятельные путешествия в чужой стране от иллюзий освобождают, и отлетают они от тебя, словно шелуха, унося с собой всё наносное и ненужное. А становишься ты без них настоящим, причём, во всем: в силе ли, аль в слабости.
Двое в Индии и миллиард с хвостиком в довесок.
    Нельзя поведать о путешествии, пока не объяснишь, не разложишь по полочкам, зачем его предприняли, для чего отвлеклись от утех и праздного времяпрепровождения, в чём смысл поездки в дали дальние, за тысячи километров от дома. У всякого действия должна быть причина, по возможности, разумная, у всякого пути конечного- цель. Почему выбрали мы Индию однажды и остаёмся ей верными многие года? Откуда взяли деньги числом «несметным», наконец- как додумались до маршрута такого? Видимо, таким вопросам следует посвятить начало записок дремучего провинциала.
    Не мною придумано, что подготовка к путешествию длится много дольше путешествия самого. Может, кому- то и случалось когда- нибудь выйти из дома, не придерживаясь планов и расчётов, и, купив билет на первое попавшееся транспортное средство, будь то поезд или автобус, просто начать путешествие! Но случается такое редко, а путь не бывает длительным до бесконечности. Посему подготовка наша к «очередной» Индии вышла долгомесячной. Однако, приятной во всех отношениях. Особых книг не читали, всё больше по просторам мировой паутины промышляли. Опять- таки, искал я там подсказки на примечательные места, чтобы потом не мучиться обидой об пропущенной красоте. И как добраться до оных с минимальными издержками. Прочие советы (бывалых) : где спать, как ехать, что есть, с кем говорить и о чём- причислял, в основе своей, к ненужным. Таковые только мешают, а путешествию могут нанести вред неоспоримый. Интерес приходит от того, что познаёшь всё сам, руками фактически трогая, ногами проходя. Ну, посудите сами, решили Вы в тайгу податься с разведывательными целями, а заодно, отдохнуть там. Вот как выйти из леса, не поцарапавшись, не замаравшись, не заблудившись ни однажды-лучше уж, вообще, не ходить. Да, что у нас своего ума нет, чтобы гулять по чьим-то советам! Радость получаешь, когда сам, вольно, до всего доходишь! Единственная польза от 90% советов- смешные некоторые чрезвычайно. Спросите, что ж там такого смешного, чтобы внимание Ваше отвлекать? Навскидку, самые «страшные» .
    На каком- то ресурсе вычитал я, что нами в путешествии будет необычайная востребована пробка для слива воды из раковины или ванны. В чём именно польза от такого амулета, не указано. Нет, с инженерной точки зрения, понятно: заткнуть слив, заполнить водой, устроить стирку! Непонятно другое, почему нельзя это сделать простой тряпкой. Хотя, возможно, советодаватели предполагают использование пробки по другому назначению, о чём я не догадываюсь? Что уяснил ещё с первой поездки, нужно обязательно пристегивать личные вещи огромной цепью (можно прямо к себе) на особо секретный замок. И в этот раз ничего нового для себя не открыл. Но, чтобы для наибольшего спокойствия обтягивать рюкзаки металлической сеткой, следуя примеру умудрённых опытом европейских товарищей, явный перебор! Это не рюкзак тогда, а сейф какой- то получается. Сейчас, возможно, Вы будете смеяться, но попадается и такое. Особняком стояло напоминание о том, что туалетную бумагу, к которой привыкли, удобную для использования по мягкости и чистоте своей, брать надобно с собой обязательно! Где найдёте в Индии подобное. На что намекал автор подобного опуса- неизвестно, но, чтобы не попасть в конфуз, рекомендовалось узнать, сколько метров бумаги потребуется в день для поддержания в комфорте...Дальше сплошная «высшая» математика. Умножаем метры на дни, затем делим на длину одного рулона, получаем, Вы поразительно догадливы, сколько рулонов потребуется взять с собой в Индию!!! И совет из разряда на всякий случай: при возможности- 10 % на непредвиденные расходы. Далее. Деньги носить в потайном кармане потайной сумки в потайном месте; ничего не есть, ничего не пить, все мыть (причём, несколько раз и обязательно антисептическим раствором ) ; бояться всего, что только можно, а передвигаться исключительно группами. Советы из разряда не принципиальных: нищим в глаза не смотреть, разговоры с ними не заводить; полицейским, по возможности, взятки не предлагать; соки на улицах не пить, городскими автобусами передвигаться в случае крайней необходимости, когда нет сил идти, не путать женский туалет с мужским, это же касается вагонов в метро.   
    Не хотелось писать воспоминания- мемуары, но идея была сохранить для жизни на бумаге события и мысли, едва свершившиеся, мгновенно переводя в слова их, а то, не ровен час, память сыграет злую шутку и затуманить их разбором подробностей или ненужным переосмыслением. Опасался я задумки такой в силу её трудноисполняемости: пишешь на ходу, не всегда удобства испытывая для письма оного. Тем не менее, случалось мне, сон одолевая, трясясь на кочках заморских, записывать всё, что считал я тогда важным сохранить. Заметки свои лелеял я необычайно, каждодневно справляясь об их самочувствии, держа в порядке и исправности. По возвращению в пенаты родные, перенёс я постепенно в компьютер это, но изменять в них чего- либо не возжелал. Только добавил для красоты слога «декораций» : поясняя некоторые детали и события, не имея целью что- то приукрасить. Произвёл изменения существенные исключительно в названиях объектов и цитатах мудрых людей, кои мне не чета. Это делал я с необыкновенной точностью.
     Как понять нетрудно, путешествовал я не один, а при наличии «боевой» подруги- соратнице- Натальи. Она же супруга! Задача её была необычайно сложна по исполнению: поддерживать экспедицию в тонусе моральном (не зря, чай, психолог), но и вести фотоотчёт происходящему со скрупулёзностью великой. Т.е., ей было назначено впечатления свои от поездки, фиксировать на аппарат чудный «Nikon» .  Заметки читала она по мере облачения последних в читаемую форму, но замечаниями своими к переделке меня подвигнуть не могла, однако, оказала поддержку всемерную, в том числе и фотографиями, красоты необыкновенной. 
    Заметки сии- труд субъективный. Объективная Индия находится в рекламных плакатах турагентств и путеводителе «LonelyPlanet» . Записывалось лишь то, что виделось и чувствовалось лично (отбрасывая отзывы других людей). Исключительной правдой будет то, какими мы увидели улицы индийских городов и людей в красоте своей неприкрытой, слова, изречённые местными обывателями, свои мысли, возникшие там, но нашедшие формулировку уже на Родине.
   Не поехать мы не могли, так как путешествия стали насущной потребностью жизни нашей обыденной. Почему же всё- таки опять Индия? История, культурный слой, прочий трёп-это понятно. Тут объяснять особо нечего, присутствовало. Корни надо искать где- то во глубине лет минувших. И тогда откроется, может, причина, по которой не находится у нас других вариантов, окромя Индостана. Земли заморские здесь не причём (красота, как правило, однотипна), пышность обычаев и культов (в принципе, и они одинаковы) - тоже, а дело всё в людях- с природой проживающие в полном согласии, обычаи  исполняющие и чтущие. Говорят, человек- везде человек. Скажут многие, вот увидел ты образ и подобие Божье в разных обстоятельствах: солнце другое, власть иная, чаянья другие у них- и что с того? Зачем познавать людей разных тебе по многим параметрам? Что ответить? Чтобы лучше понимать, наверное. Может, что из сказания дальнейшего добавит ясности.
       Вопрос финансовый, обычно, сложность представляет необыкновенную, так как не всё в нём от нас зависит. Где взяли суммы, «несметным» количеством своим, чтобы осуществить задуманное. Для чего, как не для путешествий, работаем мы денно и нощно, отказывая себе в радостях малый, и не малых тоже. Отдаем всего себя, без остатка, труду тягостному, получая взамен плату, несоизмеримо меньшую отданному. Но…здесь  я несколько преувеличиваю, и- напрасно. На наши путешествия- хватает. Пока, во всяком разе!
     Не рассматривали ли мы другие варианты времяпрепровождения в отпуске? Случились обсуждения, водили пальцем по глобусу, но тянуло обратно, в Индию. Видимо, что- то не доделано, не понято там. Справедливости ради, на многие решения не пускали деньги. Особое расстройство доставляет родное государство, которое в силу расстояний огромных, требует перелётов длительных, а компании, нас перевозящие- денег больших и сразу. Посему- обидно! За Державу!  Меня это не гнетёт, однако, лишает нужного спокойствия. Впрочем, Индия нас приняла, по крайней мере, в прошлые поездки, потому надеялись мы, что в общении с индийцами непонимания окажется мало. Верю ли я, что наша приверженность этому направлению сохранится на все последующие годы? Верю, но утверждать этого не берусь. В какой- то книги кто- то сказал, что видел «как рушилось многое из того, что я считал вечным» ( точность цитаты не гарантирую) .
     Злые языки пугают в Индии болезнями всевозможными. Читать о недугах, которые  могли нас поразить- особого смысла не видел. Лучше, в таком случае, сидеть дома, закрывшись на всевозможные замки и запоры. И обязательно в респираторе. Чтобы не утруждать себя излишествами лечебными, собрала супруга аптечку походную, кою снабдила необходимым минимумом от жару, боли и желудочных позывов.
    И, напоследок. План утвердили мы следующего содержания, к городам и весям привязанный: Дели- один день, т. к. бывали там неоднократно, а миновать его миграционная служба не позволяет;  Амритсар- два дня (неполных) ; Джайпур- почти три дня; Удайпур- три дня; Гоа с прилегающими территориями- 14 дней. Различные ответвления от стройной конструкции в расчёт решено было не брать. Корректировка была возможна, но крайне нежелательна из- за привязки к отелям жесткой. В общем, толку от него (плана) никакого, но время распределить помогает. Индия будет сопровождать нас 24 дня. Почти за месяц мы обойдём- облетим- объедем малую часть государства великого. Истосковавшись по путешествиям, в дорогу отправились голодными до впечатлений, но имея ряд вопросов, на которые хотели получить ответы. Если не сразу, то по её окончанию.  Пусть всё лишнее отсеется в пыль, а нужное само себя объявит.


Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
Ответ #1 : 19 Июль 2017, 06:31:44
Намасте, Индия!
(«за мной, мой читатель, и только за мной…») .

* DSC_0024.jpg (603.8 кБ. 4928x3264 - просмотрено 21 раз.)

* DSC_0021.jpg (517.3 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

       В чём Индии начало? Для людей, хоть отдалённо знакомых с наукой загадочной- географией, ответ очевиден. Чаще всего первый контакт со страной у иностранца случается в Дели. Нет, конечно, возможны маршруты иные, от столицы далёкие, но число их ограничено, так как визовые барьеры ещё присутствуют, чем создаются проблемы туристам самостоятельным несусветные. Однако, не об этом речь. Прибыли мы в земли чужие, и предстоит нам испытать здесь хорошее и дурное. Надеюсь, первого будет в значительном количестве, а второго в убытке.
      К аэропорту делийскому мы привыкшие, посему курс держим верный и прямо.

* DSC_0034 (Делийский аэропорт).JPG (211.83 кБ. 1280x848 - просмотрено 21 раз.)
Получение штампов визовых проходит штатно, но на нас смотрят с интересом. И то, правда, одежды у нас больше для зимних условий пригодные. Однако, беда в этом небольшая. Двадцать минут возни и мы уже похожи на людей нормальных. Если и было от чего впасть в уныние, так это от очереди в пункт обмена буржуазной наличности. Раньше такого ажиотажа нами замечено не было. Выстаивать её временем не обладали, так как через два часа поезд ожидал нас в Амритсар. В принципе, контрабандно ввезённые рупии количеством невеликим были, но хватало их добраться до ж/д вокзала Дели беззаботно.

* DSC_0039.JPG (585.98 кБ. 4928x3264 - просмотрено 20 раз.)
А там и менялы уличные нам в помощь. Такие мысли превалировали.
     Приятный аэропорт и вагон аэроэкспресса, этакий кусочек цивилизации, позади. Обрушившийся на нас запредельный шум, гам, вопли клаксонов всех мастей, накинувшиеся моторикши- всё, сразу захотелось развернуться назад? Кинуться в объятия комфорта, улетев домой первым же рейсом? "Куда я попал? И мы снова добровольно сюда приехали, дела домашние бросив?"  Смешанные  в кучу камни и песок, мусор, собаки, курицы и коровы с козами, пешеходы, повозки, мотоциклы и легковые автомобили. К выхлопным газам и пыли добавляется  непрерывный вой сирен машин и мотоциклов. Причем не понятно, зачем сигналить: все продолжают двигаться единым потоком в противоположных направлениях! Характерность особую замечаем, от сигналов ничего не меняется: пешеходы так же следуют по своим делам, собаки так же спят, коровы продолжают невозмутимо оглядывать происходящее, а мотоциклисты и моторикши стремятся протиснуться раньше остальных в этом потоке. Имея на памяти развод коварный, который случился с нами в период первого посещения столицы, когда возили нас вокруг да около, денег выманивая, сейчас лица делаем невозмутимые, в длительные беседы не вступаем, а движемся прямым курсом на Мейн- Базар- Мекку всех самостоятельных туристов.
     А история тогда приключилась презабавная. От работников вокзала узнали мы, что проход в район Мейн- Базара, известный десятками отелей и гостевых домов, закрыт для  проведения праздника очередного и буйного. Типа, паломников в столице собралось видимо- невидимо, все места ночлежные  заполнили своими телами они до последней конуры. Как быть нам? Рекомендации нравоучительные: ехать прочь из столицы или же приют искать в отелях дорогих до неприличия, а также далёких от места назначения нашего. В этом содействие обещали нам всемерное, даже моторикшу по сходной цене предложили, который доставку обещал в нужное место чуть быстрее ветра. Его тоскливая физиономия сразу показалась мне чрезвычайно подозрительной, я не верил ни одному его слову. Было ясно, что хочет он уболтать нас к удобной ему гостинице (той, где процент ему обещан немалый) . Правда, цена за извоз невеликая требовалась, отсюда поддались мы на уговоры коварные, надеясь, процесс в свою сторону повернуть при первой возможности. К исходу получаса катания весёлого, замаячила перспектива весь отпуск провести в разъездах разудалых по Дели, что планам нашим супротив было. Требуем остановки немедленной, грозя санкциями всеиндийскими, однако,  водитель и сам понял, что шутки закончились,  и подвёз нас к какому- то заведению. Программа  встречи  нашей скомканной вышла, так как особой симпатии к встречающим мы не располагали. Таким образом добирались мы до Мейн- Базара в первый раз.
    И теперь там ожидает нас небольшой обеденный отдых и обмен валюты. Небыстрым шагом, а другим идти у Вас всё равно не получится,  ходу до него от метро минут 15. Временами к нам обращаются по- русски, и в какой- то момент запросто может померещиться, что вся, без малого, полумиллиардная Индия знает нас в лицо. К такому привыкаешь быстро и внимания не обращаешь. Привлекает другое. Вот только, зачем и почему такая огромная очередь в банкомат, деньги индийские выдающего?

* DSC_0037.JPG (516.68 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)
И нет ли взаимосвязи коварной со столпотворением в аэропорту заморском? Внятным объяснением избалованы не были, а потому проследовали в район, странникам усталым приют дающий.

* DSC_0043.JPG (606.13 кБ. 4928x3264 - просмотрено 22 раз.)
Но и здесь ждало разочарование: натолкнулись мы на полное нежелание торговцев индийских доллары принимать, а в отместку деньги отдавать свои. Воздух в Дели пребывал без меры влажным, что с температурой за +30 делало город на баню похожий. Это, а также поезд, который прибыть собирался минут через 40, совсем не располагало к умозаключениям, настроение подымающие. Но требовало действий решительных и скорых. Находим желающих произвести обмен по курсу очень для нас приятному, а оттого- подозрительному. Меняем бумажки зелёные с лицами нам неведомыми, на разноцветные, но с лицом одним. И бегом на поезд. Впрочем, надежды радужные на поезд своевременный разбились об объявление: задержался поезд где- то на 2 часа. Возникшую паузу решено использовать для анализа ситуации, иными словами, привести в порядок ход мыслей наших, сбитых суетой, запахами и неясностью финансовой. Этому, не совсем, чтобы мешали, но стройности рассуждениям не добавляли, следующие события, окружившие нас плотно. 
    Водители автобусов, кои в меньшинстве пребывали, машин, мотоциклов продолжали сигналить беспрерывно, получая, видимо, от этого необычайное наслаждение. Гудки, разномелодийностью не отличались, но манёвры озвучивали разные: «я иду на обгон», «я поворачиваю», «я, может, остановлюсь», «я передумал останавливаться и буду ускоряться». К этому добавляется нечто, похожее на крик, в котором, стороннему наблюдателю, к Индии не привыкшему, понять, кто, о чём кричит, затруднительно до невозможности. Создаётся впечатление, что на сигналы эти никто внимания не обращает, кроме нас. Прохожие, водители и животина разных мастей глухи к ним. По тротуарам шествуют разноцветные паломники- колоннами тесными и стройными, но взаимообратными , т. е., навстречу друг другу. К гудкам также равнодушны. Шанс попасть в этот водоворот событий крайне велик, потому ухо надлежит востро держать. Если бы мифическую вавилонскую башню не растащили на кирпичи какие- то гастарбайтеры, то она наверняка находилась бы в Дели. 
    Всякий, передвигающийся, двигается только ему удобным способом. Снабженные средствами малой механизации, меняют движение с левостороннего на правостороннее и обратно, за время, глазу неуловимое; останавливаются там, где удобно, дабы  поговорить с другом закадычным, которого не видел целую вечность, минут пятнадцать; перестраиваются резко, без поворотов; на обгон машины идут лихо, даже той, которая сама надумала обгонять впереди идущую (естественно, по полосе встречной, занятой) . Граждане, не обременённые «механикой» , суетятся тут же, устраивая переход в любом понравившемся месте. Велосипедисты, нагрузившие велосипед тюками- коробками- мешками- корзинами, оттого на грузовики похожие, нищие, обладатели телег, созданных по чертежам из журнала «Юный техник» ,  святые люди, из одежды лишь тряпкой одной обмотанные- все здесь!
    Водитель, усердно звуки из клаксона извлекающий, и водитель, для которого эти звуки  учиняются, сидят в своих кабинах с невозмутимостью завидной, словно на дорогах индийских слухом ослабли до невозможности восприятия, а гудки для них, не иначе, что писк комара назойливого. Слышат али нет, но, может, обрели просветленность ума такую, что ко всему теперь спокойные стали. Ругани же никакой не замечено, в том числе и словесной. Отсюда уважением проникаешься, хотя умом и не понимаешь происходящее.
    Хвативши шума делийского, устать от него успевшие, подумываем мы без промедления рвануть в Пенджаб, штат индийский, Золотым храмом славящийся. Ожидание поезда признано утопичным, а спасение видится в самолётном движении. Вперёд, в путь обратный, в аэропорт за билетами. Говорите, город не посмотрим? А Дели мы и раньше познали.

Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
Ответ #2 : 19 Июль 2017, 14:36:23
   При попытке добраться до пункта спасительного, коим аэропорт представлялся, узнаём новость «страшную» , кроме раздумий ничего не вызывающую. Деньги, нами поменянные, не все принимаются к использованию гражданами и учреждениями индийскими. С ноября 9 запретило правительство местное, о пополнении казны думающее, свободное хождение купюр номиналом, пусть не самого «ходового» качества, но востребованные, тем не менее- 500 и 1000 рупий. Запрет носил характер всеобъемлющий, кроме аэропортов и банков, которые имели задачу постепенно изъять вышеуказанные  у населения разного. Данной наличности у нас скопилось, с учётом контрабанды, около 5000. Остальная была хоть и пожульканная, но к использованию разрешённая. Путь наш лежал в аэропорт, потому реализовать «запретное» там планировали, билеты приобретая.  Были, конечно, сомнения по поводу дальнейшего проживания- питания, но их решение отложено до Амритсара было. Впрочем, запас продуктов небольшой имелся, в виде колбасы копчёной, которая к порченью равнодушная оставалась. Опять- таки, в самолётах, надеюсь, не звери- накормят. С такими думками прибыли мы в кассы билетные. На удачу, нашу, через 1,5 часа вылет намечался в нашем направлении. Дело- за малым, талон посадочный добыть, желательно, каждому! Вот только проблема случилась нежданная: денег наличных на два билета катастрофически не хватало! Доллары принимать отказывались, рекомендуя обменять их на деньги разумные в здании аэровокзала. Да только и с этим конфуз выходил, так как вход на его территорию исключительно с билетом возможен! «Помоги нам, женщина индийской наружности, век тебе благодарны будем! Да пошлёт тебе Шива жениха завидного, если оным не обладаешь!» . Такой, примерно, тирадой сопроводили мы просьбу о билетах нижайшую на языке аглицком. Видимо, есть что- то похожее в характере русском и индийском: не бросила нас в годину тяжкую добрая барышня, сопроводив меня бумажкой, по которой имел я права входа на территорию, доселе запретную, к пункту обменному. К тому же, по ней и бронь за нами сохранялась. Ещё 20 минут ожидания, неторопливостью индийской подхлестнутые, и два вожделенных талона к рукам прибрано. В принципе, плевать на наличие денег малое: в Амритсаре- будет день- будет пища, так, кажется, мудрейшие говорят? Ведь мог вариант и похуже развернуться. Вот ехали бы мы при малом бюджете, то история, могла, получилась прелюбопытная. На самолёт билет не купили, на поезд опоздавший- опоздали. Остановиться в Дели негде, а в город другой не уехать. И пришлось бы ночь коротать на улице, имея в соседях нищих и собак. Однако, деньги у нас были, что спасло от бродяжничества непредвиденного. За такими размышлениями, с 40 минутным опозданием, вылетаем в град Золотого храма к сикхской религии прикоснуться.

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #3 : 19 Июль 2017, 18:08:45
 ;Dспасибо,жду продолжения,интересная подача,супер....

Оффлайн Tanusha

  • (~'~)
  • Сообщений: 855
  • Респектов: 146
  • Выдам информацию по Анжуне,без пыток +917083525054
  • Буду в Гоа: 01.11.2017-11.03.2018
Ответ #4 : 19 Июль 2017, 19:40:40
Дремучий провинциал, Мне тоже очень понравилось.

Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
Ответ #5 : 20 Июль 2017, 08:15:17
АМРИТСАР.
    В Амритсаре приземлиться выпало нам время, если бы поезд курсировать имел возможность без задержек длительных, а потому нами не приемлемых. А тем временем, неурядицы наши решили продолжиться далее, испытывая нас на прочность и силу душевную. Арендуя такси, ясно даем понять цель конечную- отель с названием, забытым за нервными переживаниями. Получив ответ утвердительный, грузимся в авто времён борьбы за независимость Индии. Нет, страха не испытали, но сомнения зародились в возможности нашей доставки в гостиницу автомобильным транспортом. Не пришлось бы остаток пути автостопом добираться, не зная, существует ли он в государстве заморском. Видимость за окном авто отвратная была, чему способствовал смог, невесть откуда взявшийся. Домишки, в основе своей, малой этажности попадались, пейзаж к любованию не располагал. Наши опасения насчёт доставки совершенно напрасными были, но добавились к ним другие, когда карету прошлого покидать приходилось. Проезд закрытым оказался. «Нет возможности дальнейшего движения»,- молвил водитель артефакта. На месте остановки, отелей замечено не было, однако, заверения в близости нужного нам, говорили красноречивей путеводителей. «Прямо, направо, налево, далее спросите» . Большое скопление народа индийского вселяло в нас оптимизм неслыханный: «Что же мы, без языка что ли?» . Такого рода мысли немедленно посетили нас после первых шагов самостоятельных по земле пенджабской. С шутками- прибаутками продвигались мы в сторону предполагаемого нахождения отеля, совмещая последнее фотосессиями обильными с гражданами индийской наружности. Для проформы справились было у стража порядка местного о правильности пути нашего, а, получив ответ утвердительный, окончательно слабину дали. Но напрасно. Время шло, оптимизм убавлялся, тревоги добавляя. Сумерки вечерние в ночь переходить собирались, перспективы рисуя не радужные. Дальнейшие мытарства, советам следуя, привели нас в закоулки тёмные, где тени прохожих сливались в темноту общую, непроглядную. И здесь просвета гостиничного не было, а делать надо что- либо. Возвращаемся к точке, близкой к исходной, чтобы вновь испытать судьбу в поиске. Идём медленно, советы испрашиваем, пытаясь истину уловить. Через 1,5 часа оказываемся у дверей вожделенных. Радость несколько омрачается невозможностью нашей оплатить проживание немедленно. Впрочем, хозяева, люди душевные, с пониманием к нам отнёсшиеся, доллары принимать отказались, но до утра ждать не противятся. Сопровождают нас в номер. Жильё, не скрою, не палаты царские, но вполне жизнепригодное. Разъясняют права наши, в смысле, завтрака и правил поведения. Желают отдыха спокойного. Уже собирались мы предаться оному, как стук в дверь от него отвлекает. «Не изволите ли валюту заморскую обменять на деньги нормальные, к свободному хождению разрешённые?» . Мол, барыга надёжный, из местных, прибыл, готов оказать содействие. Отчего же не воспользоваться любезностью такой, предварительно курс изучив. Меняем, от хлопот завтрашних себя избавляя. Спать!
     При свете дневном, солнечном, ориентироваться легче становится, и открытие приходит к нам нежданное: ходили- бродили мы вчера в потёмках вокруг да около. Да обмануты были на предмет невозможности доставки к порогу обители нашей. Транспортные артерии вполне проходимые, я бы даже сказал- удобные, но лень водителя погубила, а нас на нервные переживания подвигла. В силу нашей осведомленности малой, за диво принимаем храм, который Золотым кличут. Туда и решено отправиться после трапезы утренней, о которой отметить надо: и задумался я после оной о пельменях, о супчике, на косточке наваренном, можно со сметаной, блины вспомнились со сгущённым молоком, почему- то… Да, уж. Вегетарианство оно, конечно, может, в пользу быть, да только непривычно как-  то!
    Начитавшись где- то высказываний князя Алексея Салтыкова, а имел он путешествия по стране этой, готовимся увидеть: «…архитектура здесь преуродливая. Слон, проходя по узким улицам, трётся своими боками о стены домов и задевает парчовым черпаком за шаткие балконы» . Слонов в городе увидеть, жуть, как охота! Однако, разочарование постигает нас уже на первых порах: оказывается, слонов к городскому движению не допускают. Назвать архитектуру преуродливой- нельзя, но своеобразная, особенно, на подходе к Золотому храму: всё украшено ленточками, фонариками, цветочками, оттого строительные изъяны в глаза не бросаются.

* DSC_0008.jpg (681.82 кБ. 4688x3264 - просмотрено 22 раз.)
Люд по дороге разнообразный попадался, но от делийского отличался существенно. И об этом сказать особо требуется.

* DSC_0002.jpg (621.76 кБ. 4928x3264 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0188.jpg (636.08 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0191.jpg (679.88 кБ. 4229x3264 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0194.jpg (632.82 кБ. 4257x3264 - просмотрено 99 раз.)

* DSC_0195.jpg (668.19 кБ. 4928x3264 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0198.jpg (672.99 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0199.jpg (606.65 кБ. 4197x3264 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0204.jpg (634.78 кБ. 4928x3264 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0206.jpg (538.52 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)


Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #6 : 20 Июль 2017, 09:10:16
Чудесные фото :)

Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
Ответ #7 : 22 Июль 2017, 02:45:30
  Если кто подзабыл- Пенджаб штат сикхов. Сикхи- это отдельная история. Я думаю, многие  о них слышали:  Индиру Ганди убили как раз сикхи из числа её телохранителей. За что? Об этом чуть ниже. Скажите, какие кровожадные граждане! Ничуть!  На самом деле они радуют взгляд туриста. Их безошибочно определяешь не только по тюрбану.  Среди толпы народа, и так яркой до рези в глазах, они выделяются, как розы среди сорняков. Индийцы- мужчины низкорослые. Но сикхи выделяются, как правило, своей ухоженностью и безупречным вкусом в одежде. С некоторым европейским лоском что- ли, основной массе несвойственный. Присутствуют такой своеобразный аристократизм в осанке и врожденная военная выправка. Довольно значительная часть сикхов- это офицеры армии Индии. Почти все хорошо знают английский. Надо что-либо узнать- спросите у сикха (не в обиду простым индийцам) . Вот так.     
   Амритсар- священный город. Главная святость-  Хармандир-Сахиб (Золотой храм). Как гласят легенды, во времена давние, ветхозаветные, на берегах этого озера (тогда дремучим лесом окружённого) собирались мудрецы- отшельники, чтобы беседовать и медитации предаваться. Говорят, однажды на огонёк заглянул  сам Будда, проведший здесь несколько дней в раздумьях о судьбах мира и созерцании происходящего! Спустя два тысячелетия у озера поселился святой, гуру Нанак Дэв, основатель религии сикхской, доселя неизвестной. Он же написал Книгу мудрёную. С тех пор, у сикхов было гуру количеством десять, и каждый добавлял в Книгу что- нибудь про жизнь. Сикхов вполне можно называть «народом Книги».
    Настоящего сикха по неизменному тюрбану и бороде определяешь. Конечно, не все тверды в вере настолько, чтобы каноны религии блюсти строго, но для тех, кто духом тверд, существует пять «предметов веры», которые должен иметь каждый приверженец. Это длинные волосы (сикхам запрещено стричься и бриться); деревянный гребешок, в причёску вставленный (он скрыт под тюрбаном) ; железный браслет на руке, как напоминание, что всё, что руки делать будут, да не вступит в противоречие со словами гуру; штаны или шорты, как знак мгновенной готовности к бою и целомудрия, причём, одновременно;  короткий кинжал, чтобы защиту давать тем, кто требует помощи. А вообще, сикхов увидеть можно всяких. И одетых в лучшие одежды, с мечом или кинжалом- в соблюдении традиций всех; и новомодных- в джинсах вместо штанов, по вере положенных; и разболтанных, не пугающихся отсутствием тюрбана, волосы обнажившие. 
     При четвёртом гуру на берегах озера образовался маленький посёлок и первые молельни, а при пятом- Арджане, началось строительство Хармандира- «Храма Богов». Поселение, выросшее вокруг храма, позже получило имя громкое- Амритсар.
    С начала века семнадцатого и до середины восемнадцатого, вели сикхи борьбу непрерывную с завоевателями коварными. Хармандир неоднократно разрушался, но всякий раз возрождали его сикхи, делая красивее и величественнее. К 1767 году сикхи опыт большой поимели в военном отношении, и набеги на Амритсар прекратились.
    Во времена правления Ранджит Сингха (1780–1839) храм преобразился необычайно скульптурами мраморными, а на купол золота не пожалели.  После этого он получил название Золотого. С тех пор так и обзывается.
     Вот сюда нам и предстояло совершить «паломничество» . Прежде, чем войти, необходимо выполнить три небольших ритуала, обязательных к исполнению. Во- первых, вход и нахождение в храме исключительно с покрытой головой, за чем следят со строгостью необычайной. Во- вторых, передвигаться только босиком положено, что неудобства создаёт, хотя и временные. В- третьих, омовение ног перед входом, дабы смыть грехов остатки (и это для всех, без исключения: веру принявших и нас беспутных). Итак, обувь в камеру хранения (а можно и просто в сторонке оставить, так как случаев воровства отмечено не было), на голову косынку, типа банданы (наверное, можно намотать и тюрбан, если временем лишним расположен) , ноги- в ванну, тут же по пути. За всем происходящим наблюдение пристальное, дабы не сбился любой с пути истинного, однако, направят на него при случае. Только безупречность исполнения вышеописанного открывает путь к святыне!

* DSC_0010.jpg (671.94 кБ. 4328x3264 - просмотрено 22 раз.)

* DSC_0012.jpg (622.54 кБ. 4712x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0016.jpg (547.07 кБ. 4715x3122 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0024.jpg (598.9 кБ. 4245x3264 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0030.jpg (611.28 кБ. 4305x3264 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0038.jpg (610.27 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0056.jpg (640.94 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)


Оффлайн Дремучий провинциал

  • goa origin
  • Сообщений: 371
  • Респектов: 171
Ответ #8 : 22 Июль 2017, 02:52:10
    При входе многие (из местных, в смысле, индийцев) ниц падают, лбом пола касаясь. Особо рьяные хранители веры сикхской просто ложатся вниз лицом и лежат так время некоторое, шевелиться отказываясь. Картину аналогичную можно и при выходе наблюдать. Но не это является основополагающим, но сам храм представляет собой зрелище грандиозное в величии своём! Расположенный в самом центре озера, он отражается мириадами бликов сверкающих!
    Говорят, экскурсия по храму начинается с кругового обхода озера по стрелке часовой. Поддавшись влиянию тлетворному, следуем в направлении указанном. И вниманием не обижены были: с первых шагом берут нас в «оборот» местные жители и приехавшие издалёка. На какое- то время они, видимо, забывают, зачем сюда пришли, и начинают устраивать фотосессии. И охватывают тебя сомнения: население Амритсара больше сикхи или индийцы другого вероисповедания? Судя, насколько им интересен процесс фотографирования- религия сикхов от них далека. Однако, тюрбан, борода, кольца на руках и кинжал об обратном говорят. Пишем в загадки и дальше следуем. Прогулка по территории сопровождается песнопениями различными на языке, нам непонятном. Гимны поют в храме в течение всего дня, заполняя залы всевозможными звуками флейт, скрипок, барабанов и ещё каких- то инструментов диковинных. Многие приходят к Золотому храму в поисках духовного просветления. Здесь хранится «Гуру Грантх Сахиб» - книга священная для сикхов местных и в миру проживающих. Тут же находятся общежития и столовые для посетителей. Всем приходящим, независимо от национальной и религиозной принадлежности, бесплатно предоставляется еда и ночлег. Для духовного просветления мы, похоже, ещё не готовы были, потому от ночлега и трапезы отказались.
     Проникнуть в храм, расположенный в самом центре «озера бессмертия» , можно двумя способами: по мосту и вплавь. Второй метод, по всей видимости, культивирован ещё плохо, поэтому основная масса стремится к святыне исключительно по узкому проходу через охраняемые ворота. А зря! Очередь огромаднейшая, по нашим прикидкам часа на 2- 3. Опять- таки, по воде полезнее для здоровья ( по легенде, целительная она) . Со слов всезнающих сикхов, омовение в озере очищает душу и избавляет от недугов. И сказ есть про строптивую девушку- принцессу, которая пошла поперёк воли отца. История громкая случилась, а чем закончилась- Вы прочитать сможете. Очиститься и исцелиться, а также заглянуть внутрь храма нам, к сожалению, не довелось. Озаботились мы поездкой в Аттари, деревушку индийскую. Зачем? Так, безделица сущая, поучаствовать в ежедневной церемонии закрытия индо- пакистанской границы. 

* DSC_0057.jpg (607.9 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0062.jpg (660.57 кБ. 4676x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0070.jpg (655.79 кБ. 4748x3100 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0081.jpg (599.08 кБ. 4592x3264 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0144.jpg (625.36 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0146.jpg (613.58 кБ. 4532x3264 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0148.jpg (543.88 кБ. 4928x2100 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0153.jpg (577.41 кБ. 4149x3264 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0158.jpg (604.36 кБ. 4928x3264 - просмотрено 19 раз.)


Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 587
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #9 : 22 Июль 2017, 08:55:50
Какая красота! И фото необыкновенные...)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа