Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 225437

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 606
  • Респектов: 80
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #330 : 09 Июль 2017, 21:03:36
Спасибо всем большое за развернутый ответ! Я думаю что это не только меня интересует. А у Тани прошу прощения, что немного отвлекла от рассказов!


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #331 : 09 Июль 2017, 21:14:44
А у Тани прошу прощения, что немного отвлекла от рассказов!

Нет-нет, я с удовольствием готова все обсудить. Мне тут сказали, что не успевают комментировать, что-то разобрать, потому что все стремительно слишком меняется. Я готова поговорить и обсудить что угодно, связанное с любым рассказом, не обязательно последним. И потом, когда-то это все же закончится, мои воспоминания, но тема останется, еще можно будет продолжать обсуждать.

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 589
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #332 : 09 Июль 2017, 21:19:16
Девочки, пуджа - это когда красную точку ставят на лбу?  :)
Два раза нам ставили в храмах...один раз в Хампи для четверых что то прочитали и точку поставили, второй в Паттадакале или в Айхоле, не помню, там, видимо, постоянно идёт молитва и всем, кто заходит, ставят эту точку на лбу..денежку на тарелку...
вот я тёмная...))))  Татьяна, без Ваших воспоминаний, так бы и не знала ооочень многого!!!
Вспоминайте, пожалуйста, побольше...)


« Отредактировано: 09 Июль 2017, 21:24:43 от Викторовна »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #333 : 09 Июль 2017, 21:41:04
 Викторовна,

я на самом деле не так уж продвинута в этих делах, да и атрибутикой не сильно интересуюсь, могу рассказать только то, как сама понимаю. И инет в этих делах не всегда помощник, конкретных...

Пуджа, на мой взгляд - это как у нас моление. Может быть дома у индуистов или в темпле. В темпле может быть общая пуджа, как у нас служба, а могут сделать специально для тебя, индивидуально.

Теперь про тилаку, вот эту точку. В Индии везде все по-разному, нет ничего строгого. Ее могут поставить себе сами индуисты после их утренней пуджи дома, а могут и не ставить, там множество разных самых направлений, богов, а могут и просто не хотеть. Во многих темплах просто сидят служители с краской, можно к ним подойти - они тебе сделают, или краску дадут - ты сам поставишь, даже если в этот момент там нет пуджи. А можно и не подходить и не делать. Многие темплы крошечные, так там и вообще никто не сидит, бывает, и служителей нет, или он один. Во время пуджи (службы) могут и поставить тилаку, а могут и не ставить.... везде все по-разному.

Девочки, Нафаня, Лена, кто еще ходит, а вы как думаете?

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #334 : 09 Июль 2017, 21:52:45
спасибо за фото :)интересную темку затронули ::)обычно наблюдала за всем в сторонке

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #335 : 09 Июль 2017, 23:05:29
везде все по-разному.
Это точно. И не всегда краской тилаку рисуют. В Керале и в Тамил Наду чаще используют сандаловую пасту.
Танюш, не ругай меня )))) Я опять про Ом вспомнила и Кудле :) Опять удивилась, как с точностью до наоборот мы восприняли эти места.  Для меня Ом это Анапа со скамейками возле лестницы. Маленький и неуютный пляж. И Кудле ... безлюдный, большой и разный. Там так классно бродить после заката. Напротив шеков костерки. Несколько шагов в сторону и кажется, что людей вообще нет :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #336 : 09 Июль 2017, 23:14:02
А я вообще думала, что везде сандаловой пастой :), это я ее краской обозвала. Бинди, у замужних индианок, вроде краской рисуют, хной, и пробор мажут.... хотя.... и там все, кажется, может быть по-разному....

Да, Лен, я знаю, как ты любишь Кудле, конечно. Пусть у каждого там будет место, которое он любит особенно, а еще лучше - побольше таких мест. И вовсе не беда, что они разные.

Мерзкие скамейки на Оме с год назад поставили, я вообще обалдела. Хорошо еще, только в самом начале, у Намасте, а не там, где люди живут.

А мне Кудле маленьким показался :D. А Ом здоровущий, да еще за ним два пляжа сразу интересных.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #337 : 10 Июль 2017, 09:06:12
Из рассказов первого гоанского друга

Не только мы присматриваемся к местным, они тоже наблюдают за нами, тоже обсуждают, негодуют или смеются, запоминают. У моего любимого водителя, с кем начинался мой Гоа, друзья были абсолютно везде. Стоило нам только приехать в какое-то место, и он тут же исчезал повидаться с ними. А потом рассказывал нам свежие сплетни. Особенно они любили обсуждать случаи изнасилования туристок и серьезные аварии  байков. То и другое там случается, и даже чаще, чем хотелось бы или выходит для повсеместного обсуждения. Он вообще любил всякие странные истории, случившиеся в Гоа, и часто их пересказывал. Я уже упоминала, он очень боится змей. Поэтому многие из них были связаны как раз со змеями.

Например, мне запомнилась история про восьмилетнюю русскую девочку. Она отдыхала в Кандолиме с мамой. Вечером, часов в восемь, она со своими подружками решила отправиться за мороженым, родители отпустили. Кандолим хорошо освещен, мороженое там продается практически в каждом доме. Но дети, кто заранее скажет, куда и  зачем им захочется. Оказались они уже далеко за городком, наверху, практически на шоссе. И эту девочку в ногу укусила змея. Сначала ничего плохого, вроде, не случилось, она даже до дома дошла, да еще маме ничего не рассказала, побоялась. А потом стала подниматься температура, постепенный паралич, полный… Положили ее в госпиталь в Мапсе. Даже сами врачи не смогли определить, что это была за змея. Выписали через месяц, уже в более-менее пристойном состоянии, но все равно, одна рука и нога еще не двигались. Местные врачи расписали необходимое дальнейшее лечение, и семья, наконец, улетела домой.

Еще более поразительная история случилась когда-то в Баге. Там сидели снек-шоу, факиры. Я, например, эти шоу как-то побаиваюсь, еще страшнее мне бывает, как к какому-нибудь тайгер-шоу подводят маленьких детей. Кто его знает, все-таки звери, без клеток, рядом с ними неизвестные лично мне люди. Я верю, конечно, что они, наверное, умеют управляться со своими питомцами, привыкли. Но проверять их способности на собственной драгоценной шкурке мне никогда особенно не хотелось.

Те факиры в Баге сидели унылые, никто не подходил смотреть их фокусы со змеями, заработка никакого. Надо было как-то привлечь к себе внимание. Один из них вытащил из корзинки кобру, огляделся по сторонам. Секунда, и кобра летит на шею туристу, нашему, русскому, здоровому и крепкому с виду. Мужчина пытается сбросить с себя змею, но внезапно падает на землю, замертво. Прибежавший бегом врач сделать уже ничего не может. Смерть после укуса кобры наступает в течении десяти минут. Полиция, понятно, разборки…. Факир убеждает всех, что у кобры давно удалены ядовитые зубы, он работает с ней уже три года. Удалены – не удалены, или заново отрасли, человека больше нет.

Вообще он рассказывал много необычного, я даже на некоторые вещи по-другому смотреть стала.

- Мадам, я ввяжусь в любую драку за вас, куда угодно, стану под дуло пистолета. Я же местный, все знают, что я возил вас. Случись что – мне больше здесь не жить и никогда не работать. Я полностью за вас отвечаю. Сами знаете, здесь многие туристы пьют, и еще много чего. Зачастую засыпают в машине раньше, чем толком объяснят дорогу, или вообще выйти не могут. Я буду сидеть рядом с ними в машине до утра, или пока они там проснутся. А что мне делать? Я могу их выкинуть. Но если что-то случится, виноват буду я. Люди видели к кому в машину он сел.

Рассказывал он интересно и про индийские правила дорожного движения. Они совсем другие, чем наши, во многих отношениях – более строгие. И вообще, он много рассказывал. Вот еще одна его история.

- Ко мне сел какой-то европеец, уже очень хороший, я даже боялся, что он тоже не доедет туда, куда хочет. Но ему, видимо, не хватило, и он стал ко мне приставать, где тут можно купить покурить. Мадам, вы знаете, я местный, я тут все знаю, и могу, если надо, подсказать. Но не вот так. Он уже употреблял алкоголь, орет на всю улицу. Я стал думать, как мне от него отделаться. И придумал. Я ему сказал, что сейчас отвезу его, куда надо. Там у нас на одной полис стейшн как раз вывеску меняли, старую уже сняли. Я его подвез, говорю, вот туда войдешь, там человек сидит. У него точно все есть. Он так меня благодарил.

Именно из-за таких разных историй мой любимый водитель предпочитал всегда обслуживать дам. Мужчин боялся. А уж русских – вообще до дрожи. Строго соглашался, и то без охоты, возить только пары, желательно постарше.

Еще мой друг собирал всякие мистические, не вполне достоверные рассказы. Я давно заметила, что индусы очень суеверны. Может, этим тоже похожи на нас, русских. Всякие черные кошки, плохие или хорошие приметы, знаки – это тоже про них.

Мне понравилось, как мой друг показывал мне одно место, на дороге над Кандолимом. Там больница, кладбище, темпл и церковь, все на небольшом расстоянии друг от друга. Это место слывет в округе нехорошим. Таксисты даже говорят, что там случается самое большое число аварий во всем Гоа. Когда мой друг там проезжает, всегда смотрит на церковь, крестится, он католик, но или немного католик. А все потому, что когда-то и с ним там произошла странная и страшная история.

Очень рано утром, почти ночью, он спешил в аэропорт встречать прилетающих туристов. Именно на этом месте он увидел, как вдоль дороги идет человек…. без головы. Вроде даже, он пытался поймать себе такси, голосовал. А поскольку других машин в столь ранний час на дороге не было, относились его голосования к моему другу. Но он, понятно, не остановился.

Мы с подругой хохотали и спрашивали нашего водителя, чем он ужинал накануне. Но, кажется, наш друг серьезно верил во все, что нам рассказывал.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #338 : 10 Июль 2017, 09:09:59

* 10987652_1568060506788079_3789524135334426895_n.jpg (77 кБ. 540x960 - просмотрено 685 раз.)


* 11017840_1571803826413747_37265176171839605_n.jpg (67.3 кБ. 960x540 - просмотрено 3 раз.)


* 10999726_1568077536786376_3771043036166096426_n.jpg (89.19 кБ. 540x960 - просмотрено 684 раз.)


* 11081138_1583175751943221_8199562796759779501_n.jpg (70.43 кБ. 960x540 - просмотрено 2 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #339 : 10 Июль 2017, 09:16:26
Во что играют русские в Гоа

Русские чаще всего играют в то, что они не русские. Я в это не играю. Я и в другие игры не играю, все это – совершенно точно не мое. А притворяться иностранцем – неумно. И иногда даже небезопасно. Есть закон, правило вежливости для путешественников во всем мире – к незнакомому человеку впервые всегда следует обращаться на своем родном языке. И только если он отрицательно помотает головой в ответ – переходить на другой. Это вовсе не означает, что надо русским языком пытать негоанского индуса, или, к примеру, негра. Но если у меня есть хоть малейшие сомнения – я начинаю с русского языка. Притворятся иностранцем глупо еще и потому, что твоему соотечественнику может понадобиться помощь, и никто кроме тебя ее не сможет оказать. А ты уже притворился. Так же точно помощь может потребоваться и мне самой.

Но чаще всего люди играют в то, чем они не является, но, видимо, очень хотели бы быть. Так играют повсюду, даже дома, очень распространенная игра. Но в других странах чаще, потому что далеко от дома, и есть чувство безнаказанности и анонимности. И это очень весело. В том числе и окружающим.

Как-то я лежала на пляже в шеке одна, было еще достаточно рано. Ко мне подошла девушка из соседней шеки и попросила сигарету. Причем, обратилась на английском, на нашем классическом английском, я еще из ума не выжила. Но международный протокол учит – отвечай на том языке, на котором к тебе обратились, если ты его знаешь. Я разрешила и подвинула к ней пачку, которая лежала тут же, на столике. На пачке, кстати, было написано, что Минздрав предупреждает, и прочие там наши ужасы на нашем родном языке. Она взяла сигарету и отошла. Я еще рассмотрела, что вместе с ней находится молодой человек. Когда она меня спрашивала – он явно ничего не понимал и смотрел на нее с удивлением.

Время шло, все шеки стали заполняться народом, пришла  моя подруга и другие русские, с которыми мы разговаривали, часто весьма громко. Потом я пошла купаться и столкнулась в воде с той девушкой. Ехидно ей улыбнулась.

- Да, - кивнула она, - я уже все поняла. Вы тут постоянно живете?

Меня страшно удивил этот вопрос, с какой стати?

- Нет, я просто отдыхаю.

- Мы тоже сюда отдыхать приехали. А так обычно в Тайланде живем.

Меня это тоже удивило – зачем тащиться сюда отдыхать из Тая? Там сейчас тоже хорошо. Потом она мне стала наворачивать про дайвинг в Тайланде, еще про что-то… И тут я поняла, она просто врет. Не могу сказать, что я, ой какой дайвер, но это было в моей жизни, и даже очень продолжительное время, и сына я потом учила, пришлось, хотя к тому времени уже и не очень хотела. И в Тайланде я не раз была. Еще она что-то такое, очень пафосное рассказывала про своего спутника. А он тоже рядом сидел, и только глазами хлопал. По ходу дела мелькали какие-то большие суммы денег, потраченные туда, сюда, и с неимоверной легкостью притом.

Мне все это уже слегка поднадоело, я постаралась свернуть тему на Гоа, на их покупки. Она мне рассказала, что вчера ходила к ювелиру и купила там такой браслет, серебряный, с топазами. Только очень боится, что индусы подсунули что-то не то. Я предложила посмотреть, если ей нужно, мельком удивившись, в Тае серебра тоже хватает. Браслет оказался родированный, то есть серебро точно неважное, топазы не настоящие. Я спросила, сколько они заплатили, она сказала – семьдесят долларов. Моя цена была даже с накрутками – не больше полутора тысяч рупий, сама бы я купила значительно дешевле. Вы бы видели, как она расстроилась, и как вытянулось лицо у ее спутника. А еще три минуты назад она мне наворачивала о всяких тысячах – десятках тысяч долларов.

Не понимаю – зачем это все? Что, люди не видят, как ты одет, держишься, даже как говоришь? Зачем считать других глупее себя? Это был мой первый случай, когда со мной решили сыграть в такую игру. Но он подвинул меня присмотреться, и я увидела еще много интересного.

Как-то в шеке возле Бритоса мы познакомились с целой семьей, у них было трое детей, уже достаточно больших. Теперь нам взахлеб рассказывали, что глава семьи очень известный врач из Москвы. И как они там живут в собственном особняке на Рублевке, и какие у его жены массажистки, парикмахеры, драгоценности.

У них даже говор немосковский был, это же сразу видно. И стрижка у его жены не тянула даже на приличного парикмахера, и все остальное…. Но эти вообще мерзкие были. Сами индусам хамили, а уж их дети…. В те времена там уже начали учить русский язык, и вполне могли понимать, хоть отчасти, что о них говорят. Да и интонацию, окрас речи, настроение – там всегда улавливали отлично. Мы брезгливо отошли в сторону.

И на кого такие игры рассчитаны? На нас, соотечественников? Так мы живенько разберемся, сами там живем. На иностранцев? Они, я думаю, тоже быстро поймут. На индусов? Эти да, может, поверят. И…. что? Кому от этого хорошо или плохо станет? Надуешься от гордости, как ты крут? На две недели отпуска. А потом вернешься и будешь радостно вспоминать. Но если кому нужны именно такие воспоминания – это их дело, на здоровье.

Есть еще одна очень популярная игра – какой я бедный и несчастный, пенсионер, одинокая мама, и подобное. Ее включают для торговли. Только толку от такой игры – ноль. В Индии, как и во всех близлежащих странах, местные убеждены, что в Европе деньги растут на деревьях, достаточно только подпрыгнуть. И потому такие жалобы принимают за попытку обмануть их, чем, кстати, она и является по существу, раз человек уж наскреб денег, чтобы добраться сюда. Торговцы злятся, и выпросить у них что-нибудь задешево теперь точно не удастся.   

Бывают там и вполне безобидные игры. Как я уже писала – с одеждой, с обликом. Я не раз видела, как там менялись люди, даже за несколько недель, становясь совсем непохожими на себя прежних. Это и экзотическая прическа, и макияж, и непривычная одежда. И даже, если просто приглядеться – люди там часто делают что-то впервые в жизни: садятся на байк, начинают заниматься йогой или другими практиками, просто впервые видят Индию, погружаются в нее. И это отдых, в том числе и от себя, перезагруз, чтобы потом вернуться опять к делам, работе. Тут я только за. Мне кажется, в какой-то степени люди так ищут себя, еще продолжают, примеряя на себя разные обличья. И может, у них что-то получится, найдется, и уйдет потом из Гоа в их обычную жизнь, поможет обрести себя и там. Известно же, очень многие, даже можно сказать, великие люди, нашли там для себя все это, возвращались не раз в самые трудные времена, Стив Джобс, например.

Как-то давно, уже не помню где, мне попался рассказ об одном очень богатом русском человеке, олигархе. Он ездит часто в Арамболь и живет там с собаками, спит с ними, ест, их кормит. К людям не подходит вообще. И так месяц-другой, а потом отправляется обратно в свою обычную, насыщенную, и, вероятно не простую жизнь. Не знаю, правда это или нет, про Гоа бродит много разных фантазий, но история вполне гоанская по духу. Гоа принимает, развлекает, лечит, успокаивает многих.

« Отредактировано: 10 Июль 2017, 19:07:27 от goa-dreamer »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа