Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индия. Дёшево? Сколько стоит жить в Гоа!?

Просмотров темы: 33919

Оффлайн Максим33

  • (~'~)
  • Сообщений: 1244
  • Респектов: 85
  • Буду в Гоа: январь-апрель2023
Ответ #40 : 02 Апрель 2017, 21:23:31
Снимая жилье с кухней расходы уменьшаются. Можно приготовить все. Плюс если это дом,то удобно пользоваться на улице мангалом и коптильней.


Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #41 : 03 Апрель 2017, 13:54:33
Очень верно подмечено:
Да! Хваленная в интернетах, как самая дешёвая страна для туризма, в повседневной (не «турпакетной”) жизни она высасывает деньги из кармана, как и Москва!
Ну а вот это совершенно неправда.

В Сезоне 2016/2017 (семья 2 взрослых и 1 ребёнок, 1 младенец) было потрачено около 365 000. Цена перелёта не значительно выросла. Визы подорожали.
Попробуйте в Москве сейчас прожить в 4 человека на эти деньги, да ещё со съёмным жильём(на которое уйдёт минимум половина этой суммы, это если жить довольно тесно и на окраине), да ещё что бы не всё время готовить дома, да ещё что бы какой то транспорт иметь. Не говоря о том что это сумма с визами и перелётом, без них то ещё меньше.
Индия по сравнению с другими странами, одна из самых дешёвых.
А вот инфляция в Индии всё равно есть. И сужу я об этом не по ценам в ресторанах, а по ценам MRP на продуктах в разные годы. За 5-7 лет, инфляция примерно 50%. Вот пример который прям на самом низшем уровне. Раньше сколько булочек из корзины велосипеда давали за 10 рупий? А сейчас сколько? Как помню, раньше давали 4 или 5, в зависимости от булочки. А сейчас только 3, без разницы какие. Молоко раньше стоило тоже дешевле, почти в два раза.
А знаете как мой арендодатель жаловался на кирпичи? Говорил что когда он строил второй этаж дома (лет 9 назад), хороший кирпич из Махараштры стоил около 5 рупий. А два года назад, когда он начал строить третий этаж, кирпич стал стоить 20 рупий. Я ему говорю а когда первый строил, сколько стоил? Он многозначительно промолчал, махая рукой :) Первый и второй этаж, он построил в общем за 1.700.000 рупий. А уже только один третий за 2.500.000. А между этими этажами нет особой разницы. Они равноценны по площади и интерьеру.
А строили ему дом рабочие, тоже из Махараштры. Говорит Гоанцы не хотят работать на стройке :) ни одной бригады не нашёл. Прораб Гоанец, все рабочие из других штатов, не только из Махараштры, из Карнатаки тоже. Это ближние штаты к Гоа.
Это я уже пишу, что бы как-то разбавить розовую картину о стабильной и не инфляционной Индии.
Добавлю пару строчек про курс доллара. В далёком 1992 году, доллар в Индии стоил 126 рупий. Вы думаете что он за эти годы, до нашего 2017-го укрепился до 67? Нет :) В 1997 он стал стоить практически 6000 рупий. А в 1998 у него убрали три нуля. И за этот 1998 год, он вырос с 6 до почти 20. Вам это ни чего не напоминает?
« Отредактировано: 03 Апрель 2017, 14:02:15 от travelmate2413 »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #42 : 03 Апрель 2017, 14:05:26
В Палолеме в 2015 с велосипеда требовали по 3 рупии за булочку,а  в лавках по 5 рупий.
Так что не знаю, такая ли уж большая инфляция.
А вот чай-масала подорожал за 2 года вдвое, с 5 рупий до 10, это у входа на пляж через арку.

Оффлайн Манго

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 5
  • регион Сибирь
Ответ #43 : 04 Март 2018, 11:39:07
Подскажите пож самый дешевый штат Индии,где можно подешевле снять комнатку и питаться,можно не Гоа,всякие там развлекухи не надо,поедет взрослая женщина одна на полгода...ну и цену комнатушки плиз...без изысков..

Оффлайн капитан62

  • goa origin
  • Сообщений: 326
  • Респектов: 67
  • саратов
  • капитан62
Ответ #44 : 04 Март 2018, 14:22:12
Манго, Наверное кроме Гоа везде не дорого.Другое дело что не везде есть пляжи,а там где есть они могут использоваться как туалет для местных.Может Керала.В большом количестве штатов законодательно запрещен алкоголь и любое мясо.Так же там очень грязно.А так любой штат.

Оффлайн капитан62

  • goa origin
  • Сообщений: 326
  • Респектов: 67
  • саратов
  • капитан62
Ответ #45 : 04 Март 2018, 14:28:11
anomalocaris, Так они и не индийцы.По большей части это португальцы которые ассимилировались в Индии.Они и внешне другие и язык другой.Они конкани.Послушайте музыку конкани и все станет ясно.


Оффлайн Gromozeka

  • goa origin
  • Сообщений: 290
  • Респектов: 59
  • Москва
Ответ #46 : 04 Март 2018, 14:55:17
Другое дело что не везде есть пляжи,а там где есть они могут использоваться как туалет для местных.Может Керала.В большом количестве штатов законодательно запрещен алкоголь и любое мясо.Так же там очень грязно.А так любой штат.
А можно поточнее, об этом большом количестве штатов? ИМХО, алко запрещено только в Гуджарате, а по поводу мяса, есть запрет только на говядину, да и то, я бы не говорил о большом количестве. Могу быть не прав, поэтому и спрашиваю подробнее.
Что касается пляжей, то если не считать Гоа, и 2.5 пляжа Кералы, то их (в европейском понимании слова пляж), нет от слова "совсем" :) Ну Андаманы и Диу не в счет :)

Оффлайн капитан62

  • goa origin
  • Сообщений: 326
  • Респектов: 67
  • саратов
  • капитан62
Ответ #47 : 04 Март 2018, 19:03:30
Gromozeka, В северных штатах преимущественно запрет на спиртное.Даже если и есть то очень дорого.В Кашмире пить вообще не принято ибо шариат.В Ришикеше тоже говорят дорого и нет в свободной продаже.Если Бог даст поеду осенью на север Индии,приеду напишу отчет.

Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #48 : 04 Март 2018, 19:13:12
На самом деле, запрет на продажу алкоголя в Индии лишь в трёх штатах - Бихар (с 2016 года), Гуджарат (давно) и на Лакшвадипских островах. В остальных штатах продаётся. Да, не повсеместно встречается, да, дорого. Но найти можно - было бы желание.

Оффлайн julie_ji

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 38
  • Agra (Uttar Pradesh)
  • Оптимистка:)
  • Буду в Гоа: Обязательно вернусь :)
Ответ #49 : 04 Март 2018, 19:18:42
Так они и не индийцы.По большей части это португальцы которые ассимилировались в Индии.Они и внешне другие и язык другой.Они конкани.Послушайте музыку конкани и все станет ясно.
Ну что же вы народ в заблуждение-то вводите. Гоанцы - такие же индийцы по крови, если и есть там примеси португальской крови, то не более чем примесь британской - в тех частях Индии, которые были преимущественно оккупированы англичанами))) То, что музыка похожа, культура, что христианство исповедуют в большинстве своём - так это нормально, неизбежное влияние колонизаторов. В Керале тоже сильно влияние Португалии, в Пондичерри - Франции. Конкани - это не название живущего там народа, а один из языков Индии. Один из множества, прошу заметить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа